F4BY. Отечественный ответ Pixhawka'm

Alex407sw
Hyperion:

клейкой стороной куда?)

Ни куда. Два квадратика склеины между собой и под корпус!

alexeykozin:

спутников крайне мало, 8 это ниочем для комбинированной глонасс-жпс системы, ищите источник помех
в плохие дни должно быть порядка 16 , в хорошие 20-22


примерно на 1-40 у вас сильнейший удар по акселю z
как вариант что то плохо закреплено и ударяет по контроллеру

Да вроде все намертво закреплено! По позже сделаю фото и прикреплю!

arb
alexeykozin:

спутников крайне мало, 8 это ниочем для комбинированной глонасс-жпс системы, ищите источник помех
в плохие дни должно быть порядка 16 , в хорошие 20-22
примерно на 1-40 у вас сильнейший удар по акселю z
как вариант что то плохо закреплено и ударяет по контроллеру

Про спутники подумал , что стоит просто жпс-система. Ну если глоннас …
Удар видел , но как-то не придал значение (почему-то подумал о землю), да и высоты на старте сбили.
Еще раз глянул лог. Так и есть, сначала был удар (предположительно снизу) , а потом началось снижение. Это не ошибка прошивки, здесь именно надо искать механическое воздействие.
Там у Вас случайно часовой механизм не заложен, что через минуту каждый раз стучит:).
Про калибровку баро можно отложить на потом, сейчас главное найти , что стучит.

Alex407sw

Вот фотографий.

Причём когда якобы по логу был удар он был метрах на 5 от земли!

arb

Я на фото ничего подозрительного не увидел кроме разъема батареи.
Надо подключить все как есть, включая батарею и потрясти коптер в разных направлениях. Стуков не должно быть.
Ф4 я так понимаю приклеен на пенку.
Провода не должны болтаться.

Alex407sw
arb:

Я на фото ничего подозрительного не увидел кроме разъема батареи.
Надо подключить все как есть, включая батарею и потрясти коптер в разных направлениях. Стуков не должно быть.
Ф4 я так понимаю приклеен на пенку.
Провода не должны болтаться.

Нет ф4 жёстко прекреплен на пластиковых стойках 10 мм (на последней фото видно гайки снизу).
А что с разъёмом? Провода которые на ЖПС только не прикреплены, но они тоненькие!

arb

Если нет пенки , то карбон может спокойно передать малейший стук на Ф4 из любого места корпуса.
Разъем батареи большой и тяжелый, и обычно болтается из-за удобства подключения.
В общем трясти надо. Проверка в принципе не сложная и не долгая.

alexeykozin
Alex407sw:

Вот фотографий.

и все антенны, втч передатчиков смотрят вверх и светят на жпс. Крайне желательно антенны передатчиков и приемо-передающих устройств развернуть также вертикально но вниз

Alex407sw
alexeykozin:

и все антенны, втч передатчиков смотрят вверх и светят на жпс. Крайне желательно антенны передатчиков и приемо-передающих устройств развернуть также вертикально но вниз

Спасибо. Попробую. Только у приемника не получится не как сделать:(
Работа подвеса может как то влиять на баро?

Хотя подвес на демферах!

arb

В данном случае у Вас “пострадал” аксель, а баро после удара зафиксировал изменение высоты.

Alex407sw

Прикрепил батарею. Потрес в руках по всякому! Все нормально нечего не скрипит, не стучит, не болтается!

alexeykozin

прикрепите нижний болт стоек который крепит контроллер к промежуточной пластинке, по размерам как плата жпс,
саму плаcтину можно приклеить на хороший толстый вспененный 3м скотч от рцтаймера на 4 точки, можно в два или несколько слоев.
rctimer.com/product-913.html

такой скотч со временем хорошо агдезируется почти ко всем поверхностям, отлично гасит вч микровибрации, не допускает сдвига в креплении контроллера

15 days later
Hyperion

Век живи век учись и познавай новое. Летал с M8n без не знал. Решил его прошить до 3.01, получил кирпич. Что делать, достал старый добрый lea6h с хоббикинга. До перехода на F4 летал на нем на APMe, проблем никаких, кроме малого кол-ва спутников. Иногда терял их возле высоких зданий
Однако подключил его к F4 с прошивкой 3.3.2 лойтер категорически отказывался включаться. Казалось бы спутников более чем достаточно. Hdop тоже более чем приличный. А вот преарм чек еррор невиданный доселе.

Гугление по этой ошибке выдало следующее
Until we update that, those messages are coming from the EKF as it’s check the GPS quality. There’s not much you can do about it except try to improve the GPS quality some how by waiting longer, moving it away from any sources of interference (GoPro cameras, long range video equipment, etc), get a GPS with a bigger antenna, etc.
Перевод по диагонали дал - данная ошибка идет от EKF. Теперь помимо кол-ва спутников и hdop используется гораздо больше параметров. Вот этот параметр ему и не нравился.
Мне парни советовали прошить 3.4rc1, говорили что спутников больше ловит все дела. Я долго брыкался, но а что делать. Пока придет новый GPS месяц пройдет. А на улице тепло, можно и поотлаживать аппарат. Вообщем прошил 3.4rc1.
И что интересно. Реально спутников стал больше ловить. не знаю с чем это связано. На 3.3.2 возле окна на юг ловил 5-6 спутников. Сегодня 7 поймал. А после прошивки 9-10 стало ловиться! Фиг знает с чем это связано. Но важно что ошибка этого преарм чека тоже ушла. То ли из за лучшего приема GPS, то ли в EKF что то пофиксили. Вообщем армиться в лойтере начал.
Попытался активировать ваншот - кукиш. Армится но движки не активируются. Калибровка так же не запускается. Видимо издержки RC1.

alexeykozin
Hyperion:

Попытался активировать ваншот - кукиш

ненужен ваншот, чуть тупее выйдут пиды вот весь навар

alexeykozin

в ардукоптере 3.4 rc1 и старше есть в пидах по ролу и питчу настройки фильтра по каждой оси. по дефолту там достаточно тупые 20 гц. Для владельцев маленьких квадриком имеет смысл увеличить до 100, пиды станут тупее

увеличение значения этого фильтра гораздо эффективнее ваншота при фильтре 20гц

Hyperion

Алексей то есть 99% владельцев миников а так же вся команда разрабочиков бетафлая сейчас оказались заложниками эффекта плацебо от ваншота и только вы знаете что толку от ваншота никакого, от этого только пиды становятся тупее?

arb
Hyperion:

оказались заложниками эффекта плацебо от ваншота

Интересное сравнение:). Как уже пытался объяснить арду отличается от БФ, эта другая система и у нее есть другие инструменты типа

alexeykozin:

увеличение значения этого фильтра гораздо эффективнее ваншота при фильтре 20гц

alexeykozin
Hyperion:

Алексей то есть 99% владельцев миников а так же вся команда разрабочиков бетафлая сейчас оказались заложниками эффекта плацебо от ваншота и только вы знаете что толку от ваншота никакого, от этого только пиды становятся тупее?

я полагаю в большинстве свом пользователи бетафлая используют готовые конфигурации параметров и клонируют конструкцию удавшуюся продвинутым пользователям,
любые изменения приводят к расстройке аппарата, если отключать ваншот то нужно грамотно крутить пиды, но смысл его отключать и крутить если в готовом все по дефолту неплохо.
в практических наблюдениях за полетами миников с бетафлаем хотелось бы отметить что у них отличный очень строго исполняющий команды управления акро режим, тестили хорошо настроенный аппарат без ваншота

Hyperion

youtu.be/3qZAebzTj1o

затестил 3.4rc1 в лойтере. Куда то опять пытался сбежать от меня ))
пиды еще не настроены после прошивки и переделки рамы, только D поднял чтоб не колбасило сильно. Хотел в огороде запустить автотюн но какого то нехорошего сбилась калибровка датчика напряжения на 1В. В итоге орал как резаный из за напряжения 10.3, хотя по факту было значит 11.3 и можно было бы еще летать да летать. Да и ветерок был, неудобно в огороде автотюнить 😦
лог
kiasoft1-my.sharepoint.com/…/guestaccess.aspx?gues…

alexeykozin:

я полагаю в большинстве свом пользователи бетафлая используют готовые конфигурации параметров и клонируют конструкцию удавшуюся продвинутым пользователям,
любые изменения приводят к расстройке аппарата, если отключать ваншот то нужно грамотно крутить пиды, но смысл его отключать и крутить если в готовом все по дефолту неплохо.
в практических наблюдениях за полетами миников с бетафлаем хотелось бы отметить что у них отличный очень строго исполняющий команды управления акро режим, тестили хорошо настроенный аппарат без ваншота

я полагаю что в апм коптере есть шикарный инструмент автотюна который на средних коптерах отлично подбирает нужные пиды. Которого нету в бетафлае поскольку там нету адекватного режима альтхолда. Был там г-тюн который выпилили из за того что от него было больше вреда чем пользы как говорят.
Мне непонятны всякие отговорки в стиле “все равно нам это ненужно”.
Если это есть и это можно активировать то почему бы это не использовать? Это уже дело конечных юзеров активировать ли эту функцию или нет.
Вы написали что даже сток прошивка не собирается с гита для пикса. Поэтому проблема собрать прошивку для F4. Но я уже с неделю назад почти написал что у меня получилось собрать прошивку для px4 для гита. Правда там были какие то сообщения об ошибках при сборки, но файлик прошивки собрался. А вы так ничего и не ответили по этому поводу.

alexeykozin
Hyperion:

А вы так ничего и не ответили по этому поводу.

написал, в шапке

arb

А я считаю, что если и есть смысл, то переходить надо на Дшот (хотя бы на 150). С ним есть шансы уменьшить ПИДы.
Переходить на устаревшую технологию (от которой со временем все будут отказываться) нецелесообразно и бессмысленно со всех точек зрения.
Вот если бы реги еще сделали хорошие , чтобы стабильно держали обороты и нагрузки, то удержание позиции можно было бы улучшить на порядок.
А так с Дшот хотя бы на входе рега будет к примеру 50,05 % газа сколько надо по времени , а не типа 48-52% с ваншотом. Это все же цифра , а не аналоговый сигнал.

Hyperion

дшот требудет совершенно другого железа. А ваншот работает на 90% регулей что есть у всех. Ну и на дшот есть смысл переходить потому что его еще не запустили в apm coptere значит можно еще пол годика не релизить его да?)

SergejK
Hyperion:

Куда то опять пытался сбежать от меня ))

Может это всетаки GPS помеху ловит?

arb:

с Дшот хотя бы на входе рега будет к примеру 50,05 % газа сколько надо по времени , а не типа 48-52% с ваншотом

Если бы это было так, то миники не могли бы летать так хорошо на ваншоте. Но они летают. Дшот не панацея, по отзывам гонщиков он даже на миниках не особо заметен при включении. Плюс требует особых ресурсов и по прежнему однонаправленый. Гораздо больше эффекта на качество полета дает, как написал Алексей, настройка фильтров, толковая конструкция самого аппарата, балансировка вмг.

Hyperion
SergejK:

Может это всетаки GPS помеху ловит?

все может. У меня в огороде вышки сотовых рядом. Потому притензий к полетнику и прошивке никаких) Да и пиды не очень.

arb
Hyperion:

дшот требудет совершенно другого железа. А ваншот работает на 90% регулей что есть у всех. Ну и на дшот есть смысл переходить потому что его еще не запустили в apm coptere значит можно еще пол годика не релизить его да?)

По железу достаточно ВВ2, кисс24 не обязательно брать. Недешевый и не самый лучший по ТТХ (как выясняется ). Хотя проц с 32бит.

Про Дшот это пока только я предлагаю (для раздумий), не делать релиз из-за дшот разговора не было.