Полетный контроллер SmartAP 4,0

Конструктор
lokanaft:

Это всё сейчас ради грантов или зачем? Здравый человек не купит пикс за эти деньги.

Это просто.

Это Российский контроллер
Понятный софт наземной станции на русском языке.
Нельзя постоянно покупать ПИКСЫ - там…

А если, например надо что- то доработать под конкретный проект?

Я много раз участвовал в организации мультироторных праздников и соревнований на которых организовывали
показ новой техники.

И видел как участники “оживали” при словах о новой Российской техники.

Пока не будет серийного ( мелко) производства - будет дороже.
Лучше переплатить сейчас, чем постоянно кормить…кого-то…далеко.

Буду делиться результатами, а что и где покупать - это выбор каждого!

На зимнем коптерном празднике в Ульянково.

ПИКсов у меня три (два летают), хороший контроллер.

Грантов не дают…и не прошу…

ssilk
Конструктор:

Это Российский контроллер

Yota - Российский телефон, ага…
Признаки те же…) Китайское железо, русская инструкция, непомерные амбиции и высокая цена…)

Hyperion


Шикарный российский контроллер. Даже сайт на английском)

lokanaft
Конструктор:

Нельзя постоянно покупать ПИКСЫ - там…

А если, например надо что- то доработать под конкретный проект?

Нельзя наклеить новую наклейку, закрыть открытый софт и сказать, что это собственная разработка. Там кстати вполне возможно нарушение лицензий опен сорса.

Как можно что то доработать под конкретный проект в закрытом софте? Много доработок назы?

Не Денис Попов случаем разработчик?)

Swooper
lokanaft:

Это всё сейчас ради грантов или зачем? Здравый человек не купит пикс за эти деньги.

Николай!
А причем тут гранты? Во-первых получить грант от государства в таком деле одиночке, типа Кирилла - практически невыполнимая задача.
Поэтому Кирилл все делает за свои деньги, насколько я в теме процесса…
Во-вторых поддержу Сергея Баринова - лично мне уже настолько надоело покупать весь этот китайпром и поддерживать этим чужие экономики, что я готов покупать эти вещи у наших разработчиков тупо назло.

ssilk:

Китайское железо

А вот тут нам явно не хватает второго Иосифа Виссарионовича… 😉
Чтобы “причесать” наших бизнесменов желающих сделать все чужими руками как можно дешевле. Тем самым лишая свой народ возможности зарабатывать деньги и продвигать свои разработки вперед.
Конечно, проще заплатить китайскому ушлепку, работающему паяльником на коленке в кафешке продающей лапшу, чем нашему специалисту сидящему за сертифицированным рабочим местом.
Пока из голов не выбьют эту дурь - будем сидеть в глухой заднице и покупать Pix Hawk за копье.

Hyperion:

Шикарный российский контроллер. Даже сайт на английском)

Алексей!
Вы же не готовы купить шикарный российский контроллер по указанной цене и поспособствовать снижению этой цены?
Государство тоже не готово и не собирается этого делать. А откуда тогда брать деньги для дальнейших работ?
Правильно - от тех, кто в состоянии оценить изделие и купить его.

Hyperion
Swooper:

Алексей! Вы же не готовы купить шикарный российский контроллер по указанной цене и поспособствовать снижению этой цены? Государство тоже не готово и не собирается этого делать. А откуда тогда брать деньги для дальнейших работ? Правильно - от тех, кто в состоянии оценить изделие и купить его.

конечно не готов ) я не настолько богат чтобы благотворительностью заниматься 😃
Дело не в том сколько он стоит а как это преподносится) Чем он шикарен? Умеет автовзлет, автопосадку, возврат домой и висеть в одной точке? Да за 2000 контроллер это умеет 😃 В чем шикарность для меня как юзера?
Чем наши специалисты отличаются от китайцев которые так же взяли открытый код, сделали свой вариант автопилота, закрыли этот код, написали hal на него, модифицировали GCS чтобы не выглядело слишком уж заметно и оп, отечественная уникальная разработка 😃
Ну и главное, если контроллер отечественный, то сайт то почему на буржуйском?)

Swooper
Hyperion:

В чем шикарность для меня как юзера?

Очевидно в его более широких возможностях.
Я знаком с этим контроллером и могу сказать с полной ответственностью - он один из лучших на рынке доступных изделий.
Просто в нем еще есть возможность предлагать пользователю гораздо больше, чем предполагает “бытовое” использование.

Hyperion:

Ну и главное, если контроллер отечественный, то сайт то почему на буржуйском?)

Думаю, что по причине основного рынка сбыта…

Конструктор

Сегодня висели в точке (над столом), решил еще раз попробовать повисеть долго.

Проверил точность управления- три раза ловил “перцовку на маленький крючок”, удачно.
Коптер управляется достаточно четко и точно.

Заработала видео телеметрия ( MinimOSD) - высота, скорость, дист до дома и т.д.

Не работает только индикация режима полета, автор обещал “допилить”

Swooper

Добавлю и свои “5 копеек” к теме полетов на этом контроллере.

Я разработал, начертил и запилил раму. Отдал своему приятелю для установки на
нее Smart AP. Он ее сегодня облетал по следующему сценарию:

  • создал миссию средней сложности
  • установил габаритные точки в 300 метрах друг от друга по квадрату
  • установил высоту полета 50 метров
    По его отзывам аппарат летел четко по прямой. Во время разворотов углы плавно скругляются по yaw.
    Высоту держит достаточно точно.
    И скинул мне скриншоты окна планировщика полетного задания и трэки полёта из логов контроллера.

lokanaft
Swooper:

Просто в нем еще есть возможность предлагать пользователю гораздо больше, чем предполагает “бытовое” использование

Просто скажите, что именно это “гораздо больше”, чего нет у пикса

Swooper
lokanaft:

Просто скажите, что именно это “гораздо больше”, чего нет у пикса

Это же очевидно.
Возможность использования с более расширенными функциями удовлетворяющими, например, специфическое управление камерой с контроллера.
И кроме того, это не какой-то опенсоурс с дистанционным фидбэком, а все находится здесь в России.

lokanaft
Swooper:

с более расширенными функциями, например, специфическое управление камерой с контроллера

Какие то всё размазанные формулировки, что конкретно? Почему то alexmos не на этом контроллере это делает.

Swooper:

это не какой-то опенсоурс с дистанционным фидбэком, а все находится здесь в России

Россия за мкадом не заканчивается между прочим и фидбек точно такой же дистанционный. Мало того, больше ни один человек в мире, кроме разработчика, не сможет помочь с этим “супер клоузед опен соурсом”.

Конструктор

Не надо пытаться противопоставлять один контроллер другому, они все разные, и ведут себя в полете по разному.
В теме выкладываем результаты испытаний конкретного контроллера.

Каждый может самостоятельно сравнивать контроллеры между собой.

Сейчас мне надо получить на экране (видео) необходимые параметры.

Пикс - хороший контроллер, летают целых три шт. на разных рамах ( включая мини рамы).

Мне интересно облетать новый контроллер, а изучение рынка контроллеров оставим маркетологам.

Всем хороших полетов на любых контроллерах!

alex_nikiforov

А вы можете вскрытие произвести? Уж очень интересно на потрошки посмотреть.

Конструктор
alex_nikiforov:

А вы можете вскрытие произвести? Уж очень интересно на потрошки посмотреть.

Фото платы контроллера

Буду разбирать спутниковый модуль - сфотографирую и выложу.

Конструктор

Сегодня летал и проверял появление сбоев и глюков (коптера и наземки), не появились.
Ветер порадовал сильными порывами…

Кому интересно:
s3.amazonaws.com/…/DronesStartupLandscapeGlobal_De…

Исследование ( декабрь 2015 г.) - достаточно свежее.
В материале информация о большом количестве мультироторных систем.
( на 80-й стр есть и smartAP)

Swooper
Конструктор:

Кому интересно…

Прикольная инфа…

Конструктор

Подключили джойстик Defender Cobra M5
Газом пользоваться совсем не привычно, летает.

Хочу попробовать подключить игровой джойстик (геймпад) с двумя стиками, для сравнения.

Взял еще один комплект контроллера, для композитной рамы 700-го размера.

Контроллер теперь упакован в нормальную коробку.

Swooper
Конструктор:

Хочу попробовать подключить игровой джойстик (геймпад) с двумя стиками, для сравнения.

Дешевый только не покупай! Нужно чтобы компоненты были хорошие - все-таки устройство управления.
И, как всегда, будем ждать информацию - хочется посмотреть на результаты теста. 😉

11 days later
Swooper

Как участник “Большой Гонки” по drone racing в Ульянково 02.07.16 г. имел возможность наблюдать общение Сергея (aka Конструктор) и пилотов на тему Smart AP.
Сергей довольно долго общался с народом и людей этот контроллер явно интересовал своими возможностями.

fidller

какие возможности? Какая то политика блин, ничего конкретного нет. “нас ждут большие возможности” все круто, но хз реально какие возможности)
Любой контроллер смотришь " у него большие возможности". К примеру то что есть у того же джи, это компьютерное зрение, огибание препятствий, и это потребитель рядовой очень ждет.
По поводу джойстиков, игровых тема интересная, но по факту народ массово ей не пользуется в силу не мобильности, и тема эта уже года как 2 ходит.