DJI Lightbridge 2. Вопросы.

slv55

Подниму тему.
Спасибо Олегу - мне наконец приехал LB2 хотя первый раз я его оплатил еще 20 января.
Собираю теперь замену своему инспайру.

Скоро пойдут вопросы видимо )

Sodefi:

А может кто пробовал от первого инспаера пульт конектить слейвом?

Не видятся. Видимо разные протоколы.

slv55
alikc:

Основные настройки через DJI Go а сама программа типа LITCHI

Подскажите какое питание вы подаете на камеру X3/X5?

Я все собрал, все Ок. Все активировано и заводится, но пока в GO отсутствует блок управления съемкой.
Видео с курсовой AV/HDMI тоже идет. Плата и кабеля для X3/X5 тоже в наличии. Камера X5 в наличии.
Но там разъем питания XT30, и на видео DJI его втыкают в странное гнездо 18v…
Боюсь спалить камеру.

rttn

Подключаю напрямую с баты 6S, все нормально работает - X3, X5, XT

slv55
rttn:

напрямую с баты 6S

Все завелось и работает, спасибо.
Единственно что пока не понял - возможно ли с курсовой и камерной камеры выводить PIP на планшет?
Мне пока удалось выводить с разных камер на планшет и внешний монитор, на внешнем можно PIP с двух камер, а вот Обойтись одним планшетом для двух камер никак?

slv55
slv55:

но пока в GO отсутствует блок управления съемкой.

Сразу опишу в чем косяк был - с X5 коннектор был заведен на CAN2, не воспринималось
Как только пересадил на CAN1 - все поехало.

Но эти коннекторы в такой топологии на А3 столько места занимают что ужасть просто.

4 months later
Smagin

Доброго времени суток. Имею lightbridge 2 в совокупной работе с контролером N 3. хочу подключить тепловизер и управлять им с пульта lightbridge 2.
Подскажите, как это можно сделать?

rttn
  1. Купить Zenmuse XT
  2. Подключить
  3. Управлять
Smagin

У меня флировский тепловизер, с подвесом tarot

rttn

Тогда меняем пункт один на : Купить Matrice 600 Series Remote Controller Channel Expansion Kit

Осталось выяснить что такое тепловизЕр. Это как телевизЕр, только тепловизЕр?

zealot01
Smagin:

У меня флировский тепловизер, с подвесом tarot

через y-кабель в s-bus

Smagin
rttn:

Тогда меняем пункт один на : Купить Matrice 600 Series Remote Controller Channel Expansion Kit

Осталось выяснить что такое тепловизЕр. Это как телевизЕр, только тепловизЕр?

Точно, вы абсолютно правы;) Исправлюсь:)

zealot01:

через y-кабель в s-bus

Простите, не совсем понимаю. Можете подробнее рассказать?

6 months later
flyfx

Здравствуйте! Подходящий темы не нашел, напишу здесь:
Октокоптер .Мозги А2 + lightbridge 2, подвес Zenmuse Z15 контроллер A7-HD. Система изначально заточена под sony a7. Есть ли возможность как то прошить контроллер zenmuse чтобы он понимал sony a6000? пытаюсь подключить но видео сигнала нет, хотя как мне казалось видео сигнал с мини hdmi порта фотоаппарата должен работать или у A7 другая распиновка?

traveler
flyfx:

lightbridge 2, подвес Zenmuse Z15 контроллер A7-HD

а у вашего а6000 такое же разрешение вывода HD?
Я не в курсе что там выводит Z15, он у меня есть но я его не включал ни разу, но LB понимает только 720p на своем hdmi порту.

В самом худшем случае можно заменить видеоплату Z15 под а6000 как запчасть отдельно. Если под А6000 эти подвесы в принципе были.

flyfx
traveler:

у вашего а6000 такое же разрешение вывода HD?

1080p как и на A7! Но проблема мне кажется в приложении! Посмотрел видео

в котором пользователь в случае подключения через Lightbridge выбирает в настройках источник видео сигнала и там есть четко HD Gimbal! В моих версиях что для Android что для ios такого выбора нет! Возможно гдето что то надо включить

Приложение для андройда DJI Lightbridge не соединяется, попробую старые прошивки

traveler
flyfx:

1080p как и на A7!

Очень странно т.к. лайбридж сам по себе со своего HDMI порта берет только и исключительно 720р - так написано в документации и опробовано мной с кучей источников.
Впрочем с Z15 сигнал идет по своему порту, лайтбриджевскому, и какое там разрешение предается я уже не знаю, но по радиоканалу ЛБ все равно гонит только 720р не более.

flyfx:

подключения через Lightbridge выбирает в настройках источник видео сигнала и там есть четко HD Gimbal!

Это в старой версии DJI Pilot
Эти чудики выпустили сперва новую DJI GO в которой переименовали порты видеосигнала, а затем в версиях GO после осени 2017 еще и уничтожили очень удобный режим PIP (пикче-ин-пикче для двухкамерного управления), и вывод на два монитора с пульта двух видео с двух разных камер. Стало крайне неудобно.

Сейчас в новых версиях DJI GO с этими переименованными портами видеовходов для того чтобы трнслировать сигнал с родных Z-подвесов нужно чтобы:
Enable ext port - ON
App Output Mode - LB
Output Mode - EXT

Если переключить “Output Mode - LB” - то видео будет браться с HDMI/AV порта лайтбриджа.

flyfx:

Приложение для андройда DJI Lightbridge не соединяется

Что за приложение такое?

flyfx
traveler:

Сейчас в новых версиях DJI GO с этими переименованными портами видеовходов для того чтобы трнслировать сигнал с родных Z-подвесов нужно чтобы:
Enable ext port - ON
App Output Mode - LB
Output Mode - EXT

Влад Спасибо!

Все перепробовал и танцы с бубном, но результат нулевой, видео не идет! Теперь остался вариант где-то раздобыть микро HDMI на микро HDMI кабель и напрямую в LB2 подсоединить, проверить! Еще вариант что кабель микро hdmi поврежден который в контроллере, сам контроллер в подвесе работает, по крайне мере управление с пульта есть (режим записи включается и фото)! Коптер конторский, на нем больше года назад летали, человек говорить- все работало, теперь не проверить!

traveler:

Что за приложение такое?

Нашел в плеймаркете, наверное какая-то старая версия!

traveler
flyfx:

Теперь остался вариант где-то раздобыть микро HDMI на микро HDMI кабель и напрямую в LB2 подсоединить

Все же наверное мини-hdmi на микро-hdmi для А6000?
Разочарую - таких кабелей в природе не существует. Искал такое для себя по всем интернету в течении полугода. Но есть вариант взять гибкие шлейфы на али и надеть два коннектора, но там лотерея, да и они дорогие рублей по 500-700 и ломкие, у меня сломалось два.
Я вышел из положения тем что купил “мини-hdmi на hdmi” и “микро-hdmi на hdmi” переходники с коротким кабелем 10-15 см. В Москве они в магазинах по 150-160р без проблем.

flyfx:

на нем больше года назад летали, человек говорить- все работало, теперь не проверить!

То есть нельзя воткнуть как ранее А7 и запустить?

flyfx
traveler:

То есть нельзя воткнуть как ранее А7 и запустить?

Семерку взял, тоже самое!

Короче говоря пошел по другому пути, был у меня простой конвертер hdmi на AV, подсоединил его на прямую в LB2 - сигнал есть, подключал обе камеры - все ок!
Далее разобрал контроллер что непосредственно на подвесе и прозвонил все провода от камеры до контроллера и от контроллера до последнего шлейфа, везде контакт есть! Но сигнала нет! Вывод - ХЗ где копать!!!
-----

traveler:

Все же наверное мини-hdmi на микро-hdmi

Нет именно микро на микро, такой провод есть, он в комплекте идет, в инструкции есть dl.djicdn.com/…/Lightbridge_2_User_Manual_en_v1.0.…
да и сегодня разговаривал с одним мастером, он мне про этот шнурок и сказал, такие есть! Я думаю просто поступить, купить два кабеля с микро hdmi на одном конце и спаять их

traveler
flyfx:

Семерку взял, тоже самое!

Так и думал.

flyfx:

был у меня простой конвертер hdmi на AV, подсоединил его на прямую в LB2

А зачем? Z15 сам по себе содержит AV-конвертор и имеет AV выход. Вот с него и нужно брать если он рабочий.

flyfx:

Но сигнала нет! Вывод - ХЗ где копать!!!

Склоняюсь что у вас неисправен блок видеоконвертора на Z15, а ЛБ вообще не причем.
Смысл этого видеомодуля в том чтобы принимать сигнал HDMI от камеры и конвертировать его либо в V+V-L сигнал DJI формата для лайбриджа в 7-пин разъем, либо в AV для аналогового видеопередатчика.
В теории проверить его исправность можно по наличию выхода AV-сигнала из Z15

flyfx:

Нет именно микро на микро, такой провод есть, он в комплекте идет

Только это не провод/, а шлейф, я про него и подобное и писал выше. У меня такой есть в комплекте DJI и он жутко короткий и даже по нему видно что ненадежный.
Совершенно не понимаю зачем вам шлейф микро-микро HDMI если у А6000 выход мини-HDMI.

flyfx:

купить два кабеля с микро hdmi на одном конце и спаять их

Таких глупостей не нужно и ничего паять не нужно.
Если вам достаточно шлейфа то можно купить шлейфы и разъемы вот такого конструктора и собрать нужный именно вам шлейф - ru.aliexpress.com/…/715007_32813756998.html?transA…

Таких конструкторов много разных, но я уже напоролся что у разных наборов разных продавцов разная ширина шлейфов и соответственно разные разъемы - у меня уже три типа набралось. Так что весь комплект нужно брать у одного продавана. Если будете покупать это то советую обратить внимание на то что HDMI коннекторы разнонаправлены относительно платы и неправильно подобраный может упираться в камеру или во чтонибудь хвостом шлейфа.

И да, они очень ломкие. Именно поэтому я для себя и искал именно кабель, а не шлейф. Но кабелей (прочных) мини-микро в природе нет.