omnibus f4 полетный контроллер

kaos
rc468:

но как только подключал 4S, сразу начинались проблемы

Видимо мне повезло.

ions
Fisher15:

Единственное - сразу выдираю все диоды по питанию, вместо диода с встроенного бека ставлю перемычку и эксплуатирую на 3S. Провода нужно отдельно заказывать.

Уважаемый Fisher15 расскажите пожалуйста поподробнее о своих доработках. Не хочется наступать на одни и те же грабли.

Ozyris
ions:

Уважаемый Fisher15 расскажите пожалуйста поподробнее о своих доработках. Не хочется наступать на одни и те же грабли.

Сто раз писали, D1 накоротко, D2 и D3 долой.

Fisher15

Выпаиваются диоды D1, D2, D3, вместо D1 ставится перемычка - вот и вся доработка.
Идея, в принципе, с этими диодами хорошая - резервирование питания - при отказе встроенного бека контроллер будет питаться от бека серв. И от USB можно запитывать. Но реализация как обычно - дерьмо. Диоды поставили дохлые, с высоким прямым напряжением и низким обратным. На диодах падает 0,5 вольта, пробивает их обратным напряжением меньше 30 вольт, т.е самой дохлой статикой. На первой плате полыхнули все три диода, волшебный дым пошел в момент подключения по USB, плата была подключена так же к АКБ. На мой взгляд подключать нагрузку к ипульсному беку через диод - не совсем здоровая идея - посему диоды вместо сгоревших ставить не стал. Есть неудобство - для настройки/прошивки нужно подключать АКБ.

Ozyris
Fisher15:

Диоды поставили дохлые

На свежих ревизиях ставят жирные K24, вроде никто не жалуется.

Роман_С_А
Fisher15:

на 3S

У меня всё питание кругом на 3S.Что квадрик,что все самолётные борта.

Fisher15:

выдираю все диоды

Вряд ли я рискну вторгаться с паяльником в плату.Не тот уровень паяльной “прокачки”.) Что пришлют,так оно и пойдёт. В элементах СМД монтажа я не силён.

В принципе,есть один знакомый с паяльной станцией.Если вдруг действительно что то пойдёт не так,то те диоды думаю сможем выпаять и порешать всё с перемычкой.

tuskan
Роман_С_А:

Вряд ли я рискну вторгаться с паяльником в плату.

перемычку поверх диода.
те которые нужно удалить - просто флюсом намазать, ткнуть паяльник, подержать и сдвинуть деталь с места

rc468

А почему бы не оставить питание от USB?

Ozyris
Роман_С_А:

На фото наверно не всегда же понятно

Ну мы же понимаем, что придет и что на фото две большие разницы.

rc468:

А почему бы не оставить питание от USB?

У меня например диоды все на местах, а на вход подаю питание через выключатель - вопрос с двойным питанием снимается.

tuskan
rc468:

А почему бы не оставить питание от USB?

магия, но у меня все контроллеры сгорали от USB
и никогда от штатного питания.
Если кто объяснит почему - я благодарен буду очень

Fisher15
tuskan:

почему

Берем тестер, выставляем измерение переменного напряжения, один щуп подключаем к корпусу компа, второй к батарее отопления. У меня показало 97,6 вольта. Или берем один щуп в руку, второй - корпусу ПК или ноутбука. У меня показало 23,5 вольта. Откуда на корпусе берется напряжение? Все дело в отсутствии трехпроводной проводки с нормальным глухим заземлением в квартирах. Блоки питания делают под проводку с глухим нулем.Был бы третий провод с глухой землей - был бы ноль. Практически во всех блоках питания компьютеров и ноутбуков есть два конденсатора небольшой емкости, включенных встречно к 220 вольтам. Средняя точка этих конденсаторов подключается к корпусу БП и к массе вторички. Они должны давить импульсные помехи, если есть глухая земля. Если нет глухой земли - они наводят на корпусе половину напряжения сети. Это наведенное напряжение убивает диоды (ток там мизерный, но достаточный для пробоя) - если при подключении усб первым подключится вывод +5 вольт, а не масса. Как то так.

tuskan

блин.
пошел закапывать бочку под окном. Благо первый этаж

AlexMMC
Fisher15:

Берем тестер, выставляем измерение переменного напряжения…

Очень важная инфа! Немного добавлю - потенициал на водопроводных трубах, трубах отопления и метал/конструкциях дома (балкона например) , может различаться. Замерял у себя дома, когда делал землю в проводке.

SnakeFishbk
AlexMMC:

может различаться. Замерял у себя дома, когда делал землю в проводке.

Добавлю: у меня на лоджии между металлическими перилами и компьютером ~210 в. (заземления нет)

nick654
rc468:

Ну хз, все равно ж придется выпаивать, почему бы не попробовать

Пробовал, перевернул и припаял, контроллер теперь от usb даже не работает.

rc468:

Они там в большинстве своем абсолютно циничные подлецы и будут тянуть время всеми способами

Ну и этот продавец оказался упертым дебилом. Пишешь ему одно, и фото-видео доказательства брака приводишь, а он как курица на насесте талдычит одно и то же-“проверьте еще раз” и все.
Служба алиэкспресс вернула мне половину стоимости контроллера, а я требовал полный возврат. Они там заодно с продавцами похоже. “Магазин:TopRC Toy Store”

rc468:

Т.е. искать надо AGCH, хотя и это не ищется.

Вроде как нашел: преобразователь MP2315GJ-Z

bumer520

Добрый день всем, подскажите парни смогу я свою аппу старенькую турниджи с модулем и приёмником assan 2.4 “подружить” подключить с данным контроллером , с баса там нет.

rc468

Магазин:TopRC Toy Store
Супермутный магазин. Я у них брал регуль 4в1, он при первом же включении сгорел. Предложили 10 баксов вернуть, я предложил выслать новый регуль, в результате все заглохло - тупо перестали отвечать. Спор я не открывал, потому что все еще верил в хорошее. Потом они мне два раза подряд устраивали цирк с ложным трекингом на другого человека. Хотел вернуть деньги за отправку, там были копейки, но хотел из принципа. Открыл спор, срались до последнего, в результате никто мне ничего не вернул. Они у меня в самом черном списке, но иногда покупаю товар не глядя и потом обнаруживаю, что от них. Последний раз наткнулся на пропеллеры дешевые, заказал - и опять ложный трекинг. Пошел продавцу писать, а там у меня уже простыня на сотню сообщений написана ему. Ну думаю, все ясно. Хотя бы в отзывы насрать можно.

rc468

Пришел омнибус от AKK (заказывал непосредственно на сайте AKK). С виду обычный F4 V2 Pro, но очень аккуратный. Могу сказать, что среди прошлых моих омнибусов были и гораздо хуже выглядящие. Также у него другая кнопка бута. Она не в виде блестящей мембранки, которая срабатывает в 1 случае из 5, а потом просто отваливается (из-за нее сгорел один из омнибусов, отвалилась и закоротила). Это реальная пластмассовая кнопка с четким и понятным нажатием. Насчет вышеупомянутых диодов не могу ничего сказать, обозначения на них вроде как отсутствуют.
Кроме того, плата пришла в комплекте с сервокабелем для приемника, прямыми и изогнутыми пинами, и нейлоновыми стойками с винтами и гайками.