omnibus f4 полетный контроллер

alexa64
rc468:

хотя картинка стала более шумной

Соедините еще минус на батарейном входе с одним из AGDN видеотракта на плате. Мне без этого даже LC фильтр не помогал.

Ed1975
rc468:

Похожая деталь была на компасе у меня, и тоже грелась моментально. Я ее определил как преобразователь из 5 в 3 вольта. Оказалось, на плате где-то было КЗ.

Я тоже думаю, что эта деталь преобразователь из 5 в 3 вольта, и тестер показывает почти кз по линии 5 вольт, только вот в плате оно вряд ли могло получиться, не было на нее мех воздействий, думаю какая то деталь подгорела, но вот какая… выпаивал практически все преобразаватели, но по 1, прозванивал линию 5 вольт кз сохранялось со снятой деталью. Выпаивал следующую и тд. Думал уже процессор сгорел, но он вроде от 3 вольт питается, а там кз нет. Не знаю что еще проверить.

Larsik

Вопрос к тем у кого на OMNIBUS F4 Pro V3 (без датчика тока) установлен Ardupilot - как правильно откалибровать ESC ?

Через Mossion Planner не получается…

Fisher15

Спалил по неосторожности Omnibus F4 PRO V2 (который с датчиком тока). Когда возился с дачиком воздушной скорости, подал на аналоговый вход (контактная площадка на обратной стороне с отм RSSI) 16 вольт. Полетник погас, не светится, не пищит, бек 5 вольт живой, микросхема осд живая, перефирия (приемник, гпс с питанием от бека полетника и VTX с управлением по уарту не пострадали). При подключении по USB полетник потребляет 300 ма и ни как себя не проявляет - комп его не видит). Подумываю о замене микроконтроллера. Собственно вопрос - что еще проверить и какова вероятность восстановления работоспособности при замене чипа - может кто сталкивался?

tuskan
Fisher15:

Собственно вопрос - что еще проверить

3.3 на входе в проц

We-BEER

мертвый проц может заметно греться

Ed1975

Мне по вопросу выше подскажите пжл что посмотреть еще можно? Явно по 5 вольтовой линии кз, но где???

Larsik
Ed1975:

Мне по вопросу выше подскажите пжл что посмотреть еще можно? Явно по 5 вольтовой линии кз, но где???

Вполне возможно что какой то конденсатор на 5В шине пробило…

толяпа

привет.я два месяца назад устроил коротыш на питании передатчика “полетник F3 PRO V2”(не путать с f4, есть небольшие различия ), сегодня получил диоды S4, для замены ,заменил D1 на плате: i0.wp.com/…/aerosurfer.omnibus.f3.pro_.pinout001-1…
плата запустилась ,но диод сильно греется ,при подключении USB , сначала все работает в бетафлае .,потом бетафлай виснет по мере перегрева диода ,что может мешать? почему перегревается?

Citrin
Fisher15:

Спалил по неосторожности Omnibus F4 PRO V2 (который с датчиком тока). Когда возился с дачиком воздушной скорости, подал на аналоговый вход (контактная площадка на обратной стороне с отм RSSI) 16 вольт. Полетник погас, не светится, не пищит, бек 5 вольт живой, микросхема осд живая, перефирия (приемник, гпс с питанием от бека полетника и VTX с управлением по уарту не пострадали). При подключении по USB полетник потребляет 300 ма и ни как себя не проявляет - комп его не видит). Подумываю о замене микроконтроллера. Собственно вопрос - что еще проверить и какова вероятность восстановления работоспособности при замене чипа - может кто сталкивался?

Я когда-то на F3 спалил проц таким же образом. Подал питание не на Batt, а на RSSI(площадки рядом) . Перепаял проц- и полетник ожил, и на Z84 отлетал не один десяток км.

Fisher15
Citrin:

Я когда-то на F3 спалил проц таким же образом. Подал питание не на Batt, а на RSSI(площадки рядом) . Перепаял проц- и полетник ожил, и на Z84 отлетал не один десяток км.

Заказал проц на али за 300р. Буду перепаивать. Ну и сразу вопрос, где взять загрузчик и чем его лучше шить?

We-BEER

достаточно прошить один раз бетафлайт, загрузчик появится. для прошивки чистого камня нужен st link.

Citrin
Fisher15:

Заказал проц на али за 300р. Буду перепаивать. Ну и сразу вопрос, где взять загрузчик и чем его лучше шить?

Я сразу как запаял- подключил ПК к компу с зажатой кнопкой Boot- контролер определился в DFU- запустил конфигуратор айнава и прошил.

толяпа
толяпа:

привет.я два месяца назад устроил коротыш на питании передатчика “полетник F3 PRO V2”(не путать с f4, есть небольшие различия ), сегодня получил диоды S4, для замены ,заменил D1 на плате: i0.wp.com/…/aerosurfer.omnibus.f3.pro_.pinout001-1…
плата запустилась ,но диод сильно греется ,при подключении USB , сначала все работает в бетафлае .,потом бетафлай виснет по мере перегрева диода ,что может мешать? почему перегревается?

Пробовал подключать к аккумулятору ,моторы армятся ,через 5 сек останавливаются ,диод так же начинает перегреваться,обжигает палец.

fpv_mutant

Возможно этот вопрос поднимался,подскажите,возможно на серво пины +5 подавать от другого источника питания (не от наплатного бека)?

alexa64
fpv_mutant:

возможно на серво пины +5 подавать от другого источника питания (не от наплатного бека)?

Даже нужно. Кстати проверьте, на пинах для серв скорее всего нет питания.

tuskan
alexa64:

Даже нужно. Кстати проверьте, на пинах для серв скорее всего нет питания.

а если есть - найти диод, через который питание туда подается и отпаять его. Тогда питание серв будет независимым от всего остального

7 days later
Bugay

отпишусь сюда … может тут кто сталкивался с моей проблемой …
копии постов с другой темы
______________________________________
рептилия у меня уже вторая … первую в хлам убил … но она был на своём стандартном контролере
вторую решил собрать на айнаве
но хотите верьте хотите нет … пока собирал рептилию убил 2 контроллера (не везёт мне на рептилию)
оба омнибаса про в3
заказывал что бы были ( буду с двух один перебирать)
пришлось разобрать 160 коптер и на омнибасе про в2
собирать дальше
но тут не обошлось без подводных камней
хватит предыстории суть вопроса
на айнаве не могу запустить движок через конфигуратор
хотя до этого на тех мозгах (что спалил) всё работало
ставлю на этот же сетап бетафлай … всё зер гут движёк крутится
не могу понять в чём косяк…
что делал

  • ставил разные прошивки айнава … (про, не про, в3)
  • менял движки и регули
  • выбирал разные протоколы в конфигураторе
    не пойму как пусить движок …
    говорят что GPS мне мешает … (хотя спутники поймались…место на карте вижу … реальное )
    калибровать обязательно? (хотя и калибровка не помогла сильно)
    может что то нужно отключить подключить?
    хотя на спаленом мозге всё работало ж
    _______________________________________________________
    я собирал без матековского пбди (думаю что он не оч то и нужен) но с 5 вольтовым преобразователем для серв приемыша и камеры
    видео АКК и регуль подключен на контроллер после датчика тока
    вот что я заметил
    1 при подключении аккума сервы движок и регуль поют …
    2 в блхели сюит регуль не виден ( выдаёт ошибку мол нет регуля ни одного) на айнаве
    3 при подключении аккума и подключения аппы - дрыганьем стиков … сервы ж должны работать … а они то же молчат
    4 при прошивке на бетафлай на этом же сетапе движок крутится в конфигураторе и блхели его видит… но я заметил что сервы как молчали так и молчат
    что за ?!
rc468
Bugay:

на айнаве не могу запустить движок через конфигуратор

Прошивали последнюю версию с Full Chip Erase?

Bugay
rc468:

Прошивали последнюю версию с Full Chip Erase?

да конечно

tuskan:

галочка enable motor output.

да конечно