omnibus f4 полетный контроллер

karabasus
Mef78:

камера и vtx запитаны от стабилизаторов на PDB, соответственно и дополнительно решать ничего не нужно

Да, когда мне не нужен встроенный lc фильтр омнибуса, и лишние провода и стабилизаторы не критичны, тоже так делаю.

28 days later
fandnb

Добрый день.
Собираю первый коптер, имеется данный ПК.
Скажите, как правильно его запитать с ПДБ платы ?
Куда паять +5 в и землю ?

На любой пятачек который так и подписан ?

Warloсk
fandnb:

Скажите, как правильно его запитать с ПДБ платы ?

Ему не нужна PDB - плюс с батареи на Vbat слева вверху, минус - на соседнюю с Vbat землю. Остальное он своими беками разрулит.
А вообще - стоило бы почитать инструкцию, из которой вы дёрнули картинку, там всё написано. 😉

fandnb
Warloсk:

Ему не нужна PDB - плюс с батареи на Vbat слева вверху, минус - на соседнюю с Vbat землю.

у меня батарея 4S там 15 вольт.
соответственно мне что, прямо с аккумулятора 15 вольт подавать на Vbat?

В том-то и дело, что я специально прикупил PDB плату, так как не увидел на этом полетнике больших площадок под толстый awg провод…

Shuricus

Для питания контроллера не нужны большие площадки, и толстый провод. Тем более AWG )) То что провод толстый, уже достаточно понятно. АВГ толще его не сделает. ))))

У меня даже 6эс подключено к Вбат, и ничего. Пыхтит, потихоньку. Там присутствует встроенный бек на 5В, для питания всего.

Warloсk
fandnb:

соответственно мне что, прямо с аккумулятора 15 вольт подавать на Vbat?

Shuricus

Эту картинку можно постить на половину вопросов на этом форуме )))

kasatka60
Shuricus:

Эту картинку можно постить на половину вопросов на этом форуме )))

А если был нормальный форум, то часто повторяющиеся вопросы можно было в шапку темы поставить.

kasatka60
Ozyris:

Del

Если нажать редактировать сообщение, то там появится пункт “удалить сообщение”.

2sLik
fandnb:

Добрый день.
Собираю первый коптер, имеется данный ПК.
Скажите, как правильно его запитать с ПДБ платы ?
Куда паять +5 в и землю ?

На любой пятачек который так и подписан ?

На плате есть VBAT, RAM и 5V.
На VBAT кидаешь провод основного питания. GND это соответственно минус.
Далее ты можешь кинуть с VBAT на RAM перемычку и у тебя все контакты RAM на плате будут с вольтажем основного питания.
Или ты мажешь с платы питания кинуть провод на разъем 5V и далее перемычку на RAM и тогда все разъемы RAM на ПК будут 5 вольт.

мой первый ПК был Omnibus F4-V3, в комплекте мануала не было, видимо не оригинал. Весь инет обшерстил чтобы допетрить как его подключить 😃))

Shuricus
2sLik:

Или ты мажешь с платы питания кинуть провод на разъем 5V

И тогда на вход встроенного бека пойдет 5В, отчего ему с великой вероятностью, наступит звезда.
Внешнее питание для видеотракта (RAM) нужно либо подавать на отдельный вывод RAM, либо питать на выбор с соседних 5В или Вбат перемычкой.

2sLik
Shuricus:

И тогда на вход встроенного бека пойдет 5В, отчего ему с великой вероятностью, наступит звезда.

Не не, с ПП кидать 5 вольт не больше. На Matek PDB-XT60 есть отдельная вывод в 5В и земля.

Warloсk
2sLik:

Не не, с ПП кидать 5 вольт не больше.

Ещё раз, для “танкистов” - никаких 5В на полётник кидать не нужно! Исключение составляет лишь “не подключённая ни к чему” дорожка RAM - к ней можно подключить любой внешний бек, но тогда никаких перемычек! Перемычки на “соседние” с RAM пины 5В и Vbat используются лишь для запитки линии RAM от аккума либо от встроенных в полётник 5В.

Shuricus

Абсолютно верно.
Когда люди не понимают устройство платы, им в голову приходят дурные мысли.

От встроенных 5ти вольт, я бы не питал РАМ, кстати. Там и так бек дохлый.

Shuricus

человеческим языком сказано в посте 3592
и точно нигде не сказано подавать внешние 5в на пятивольтовые пины, чтобы все спалить

28 days later
Alexey93

Здравствуйте!
Собираю квадрик на базе ПК FrSky RXSR-FC (OMNIBUS F4 Fireworks V2). Пульт Taranis Q X7 (новый, летал только в симуляторе на компьютере).
Забиндился нормально, но всё время ругался, То терял, то находил телеметрию. При подключении ПК к Betaflight на движения стиками не реагировал. Перепрошил всё, что возможно, пульт, ПК. Но безрезультатно. Решил отвинтить приёмник от ПК, подпаялся к S.Port и перепрошил его. После этого он даже не биндится. Сменил прошивки на более старые, не помогло.

Последняя прошивка:

  1. Полётный контроллер: FrSky RXSR-FC (OMNIBUS F4 Fireworks V2)
    Прошит через Betaflight Configurator
    Betaflight / STM32F405 (S405) 4.2.3 Sep 20 2020 / 20:42:51 (2696b7c88) MSP API: 1.43
    config: manufacturer_id: AIRB, board_name: OMNIBUSF4FW, version: b0bd8e54, date: 2019-10-20T13:05:07Z

  2. Приёмник на ПК: FrSky RXSR-FC
    Прошит через пульт
    ACCESS v1.1.3
    RXSR_FC_ACCESS_190805.frk

  3. Пульт Taranis Q X7
    3.1) FIRMWARE - ISRM (ВЧ модуль)
    ISRM_N_190805.frk
    3.2) FIRMWARE - RADIO OS
    Прошит через OpenTX
    OpenTX companion 2.3.9
    Версия прошивки пульта: x7-2.3.9-otx (60e1edc1)

Что делать дальше ума не приложу? Грешу на пульт. Как бы его проверить?
Буду очень признателен за совет!

13 days later
Мельников_Денис

Здравствуйте. Прикупил данный контроллер . При подключении к Betaflight работал хорошо. Но задача стояла перевести его в pix. Для этого скачал прошивку и в конфигураторе Betaflight (без нажатия каких-либо кнопок перед включением платы ) выбрал нужный файл и нажал обновить прошивку. В окне процесса :сброс чипа,прошивка чипа,проверка -всё ок.
Результат: диод зелёным горит, плата не подключается к компьютеру(он её просто не видит даже в диспетчер устройств). Драйвера обновил ,результат ноль. Понимаю, что я с такой проблемной уже 54 по счёту , но вот решения что-то этой проблемы разные. Поэтому прошу помощи: куда копать. Или это программные (мои)косяки ? Тогда подскажите ,как откатиться назад. Или это проблема в железе . Для этого тестером проверил напряжение на стабилизатора и диодах .Чувствую подвох со стороны хрени с шестью ногами и диодами рядом с ней. Но смущает то ,что плата называлась omnibus f4 v3 S(s-типо усиленный bec ). Переферия была отключена.
Необходимые для работы белый и синие дымы ни откуда не выходили. Ничего не греется. Подавал питание напрямую на +5в ,результат тот же.
Гугл меня не забанили. Ветку перечитал.
Решений много: сдуть кнопку, сдуть диоды, поменять стабилизаторы. Я к хирургии готов , но теплится надежда ,что можно это как-то программно исправить.

Ozyris
Мельников_Денис:

Для этого тестером проверил напряжение на стабилизатора

Будете щупать преобразователи пожжете плату и программно не почините. Если еще не ушатали, жмите кнопку и шейте бетафлайт через дфу.

Мельников_Денис
Ozyris:

Будете щупать преобразователи пожжете плату и программно не почините. Если еще не ушатали, жмите кнопку и шейте бетафлайт через дфу.

Жал кнопку и не жал кнопку перед включением. Результат один: не видит его ни одна программа ни вторая .
В режим дфу не входит… беда?