omnibus f4 полетный контроллер

Warloсk
Raider:

Я-же сразу написал - прошивайте через бетафлай

Оно и через iNAV шьётся - разницы никакой 😃

АлексейМ
Raider:

Я-же сразу написал - прошивайте через бетафлай 😃

Ну да, а потом меня отправили в мануал, в котором написано, что разницы нет, чем шить, плюс это видео…

Кстати, под мишн пленер перестал работать гироскоп, отвалился барометр и компас с GPS. Это почему так, не подскажите?

Warloсk
АлексейМ:

мануал, в котором написано, что разницы нет, чем шить

Так и есть

АлексейМ:

под мишн пленер перестал работать гироскоп, отвалился барометр и компас с GPS. Это почему так, не подскажите?

Скорее всего, залили неверный таргет

АлексейМ
Warloсk:

Так и есть

Скорее всего, залили неверный таргет

Я автоматическим методом перепрошивал. Т.е. выбрал в мишн плату. версию прошивки и саму прошивку с расширением apj . С другими постоянные ошибки уже на этапе скачивания.
С локального места с расширением hex тоже сплошная проблема прошить…

АлексейМ
Raider:

Никаких проблем быть не должно.
Лейте firmware.ardupilot.org/Plane/…/omnibusf4pro/ если самолет
или firmware.ardupilot.org/Copter/…/omnibusf4pro/ если коптер
с бутом и все должно работать

Его и лью. Но…выдал ошибку BRD_TYPE:Baro:enable initialise driver. Полагаю, в этом и есть загвоздка. По дереву настроек параметр выставлен “1” (PX4V1), попробую его поставить на “0” (Auto).

Не помогло. Как и с предложенный значением “7”…

Shuricus

Никогда при прошивке кучи плат такого не было.
Ничего менять не нужно. Прошивка встаёт сразу. Причина в другом.

АлексейМ:

Ну да, а потом меня отправили в мануал, в котором написано, что разницы нет, чем шить, плюс это видео.

В мануале написано, что есть три способа прошивки, никто не мешал попробовать все три. Если у вас глюки с Айнавом, это к ардупайлоту никак не относится.

У вас в каждом шаге проблемы, которых у других нет.

Warloсk
АлексейМ:

Я автоматическим методом перепрошивал. Т.е. выбрал в мишн плату. версию прошивки и саму прошивку с расширением apj

Вы что, “перепрошивали”, не залив предварительно через BF- или iNAV-конфигуратор прошивку с бутлоадером …_with_bl.hex??? Странно, что оно у вас вообще работает - с бутлоадером то ли от iNAV то ли от BF… 😁

RTFM!

АлексейМ
Warloсk:

Вы что, “перепрошивали”, не залив предварительно через BF- или iNAV-конфигуратор прошивку с бутлоадером …_with_bl.hex??? Странно, что оно у вас вообще работает - с бутлоадером то ли от iNAV то ли от BF… 😁

RTFM!

Почему Вы думаете, что я не прошил сперва через BF прошивку с _bl.hex? Если бы я не сделал так, то вообще не запустился бе через мишн пленер. А тут просто никакие датчики не работают, включая гироскоп. Подключил дополнительно аккумулятор - запитался gps, но не заработал. Остальное без изменений.

Есть еще вариант перезалить bootloader, как мишн предлагает, но при этом предупреждает, что может остаться в руках просто кирпич. Страшно…но других вариантов пока что нет.

ПС ничего не произошло. Без всяких процессов написал. что бутлоадер обновлен и все…

karabasus

Зачем потрачена страница форума на обсуждения ничего?

10 days later
Machinist

Пытаюсь на OMNIBUS F4 Pro V3 подключить Smart audio используя softserial, правильно я понимаю что он привязан к пинам PWM 5/6?

Serpent
АлексейМ:

предупреждает, что может остаться в руках просто кирпич

Омнибас всегда можно перезалить через айнав родную прошивку или ардуплейеровский загрузчик.
Окирпичить его - это стараться надо…

Basiliocat
Machinist:

Пытаюсь на OMNIBUS F4 Pro V3 подключить Smart audio используя softserial, правильно я понимаю что он привязан к пинам PWM 5/6?

В INAV нужна прошивка типа OMNIBUSF4V3 S5_S6_2SS, в BF нужно настраивать командой resource на соответствующие пины.

22 days later
толяпа

ПРИВЕТ .после купания в снегу стала дико греться отмеченная катушка "150"и диод С надписью “KE” с тремя полосками на корпусе как у шоттки(видимо защитный диод) , который на моем полетнике стоит на месте отмеченного кондера
yadi.sk/i/t-XNVNqpaQ09Zg и пропало питание на полетник ,работает только от юсби .Поможет замена катушки, диода ? к.з на плате(полетник КAKUTE F4V2) не обнаружил .,как и схемы на полетник.может поможете с идентификацией отмеченных деталей ?

Mef78
толяпа:

полетник КAKUTE F4V2

Какута это не омнибус, таки.
Слева от катушки 8ми ногая микросхема, вероятно сам dc-dc преобразователь. Смотрите маркировку, ищите даташит на нее. В даташите обычно схема включения есть.
Сравнивайте с вашей на какуте…
Без платы на руках сложно рассуждать как там в ней что устроено, и куда питание идет.

толяпа
Mef78:

Какута это не омнибус, таки.
Слева от катушки 8ми ногая микросхема, вероятно сам dc-dc преобразователь. Смотрите маркировку, ищите даташит на нее. В даташите обычно схема включения есть.
Сравнивайте с вашей на какуте…
Без платы на руках сложно рассуждать как там в ней что устроено, и куда питание идет.

Удалил диод “KE”, c места где я отметил кондёр, плата запустилась, катушка и другой диод над ней перестали греться, появилось предположение ,что это супрессор,только непонятно его там расположение( на всех схемах этой платы, его там быть не должно),замерил напряжение на его месте,между землёй и выходом с преобразователя, там не 5вольт ,почти 5,3v.,возможно он заработал от превышения напряжения и вследствии раскалялся ?

Donkrat

Ну можно наверн спокойно по коду КЕ найти доку

Хороший сайт есть. С-мануалс с кодами смд. Это наверн SMBJ5.0A, мож он спас от чего то а мож и брак

6.4 в напряжение защиты

толяпа
Donkrat:

Ну можно наверн спокойно по коду КЕ найти доку

Хороший сайт есть. С-мануалс с кодами смд. Это наверн SMBJ5.0A, мож он спас от чего то а мож и брак

6.4 в напряжение защиты

есть смысл вместо него кондер воткнуть ,как в стандартной схеме ,или вообще ничего не ставить ,чем чревато ? производитель ведь для чего то его туда воткнул,не кондер, а именно такой диод .обратно побаиваюсь впаивать на дрон пока ,опять в снег и каюк. залачил, а толку,только макнул и такой привет…(дымок-парок пошел ,питание сдернул,могли и катушка с другим диодом выгореть )

Donkrat

Защитный, пробивается при превышении напряжения, если ща работает то скорее всего и будет, если не сувать как то бОльшее напряжение. Но для успокоения можно и купить и впаять

толяпа
Donkrat:

Защитный, пробивается при превышении напряжения, если ща работает то скорее всего и будет, если не сувать как то бОльшее напряжение. Но для успокоения можно и купить и впаять

Какой можно взамен,а то у меня только Шоттки на 1-2A

Donkrat

Защитный диод не звонится никак когда все нормально, любые другие диоды это замыкание, либо если перевернуть защита от переполюсовки. В теории можно наверн стабилитрон на 6-7в поставить, но это не точно. Возьми да закажи на али их. А пока мне кажется теоретически можно полетать. Говоришь заливал мозг чем то для водоизоляции?