Печать Мавика на 3D принтере

Воздух

Несколько чертежей для печати Мавика на 3д принтере.

Вариант для naze32, f3 или подобных. Скачать.
Вариант для naza-m. Скачать.
А это увеличенный первый вариант до 135%. Скачать.

extra555

Класс, можно поддельные мавики делать))

Воздух

Я попробовал напечатать версию для naze32, ибо еще не видел для naza-m, напечатал на 100% заполнения, это моя ошибка, получилось реально тяжеленная конструкция в 220 грамм. Поэтому печатайте на 40%, думаю жесткости хватит.
Теперь про моторы, в первом и втором вариантах народ рекомендует ставить вот такие Black Widow 2208 1200KV With Built-In ESC. Пропеллеры родные мавиковские. Аккумулятор Multistar LiHV High Capacity 3000mAh 3S.

ehduarg

У родных мавиковских двигателей вал другой, насколько я вижу по фоткам. Тоже себе хочу винты от мавика, но как их установить не знаю. Кстати пытался выяснить что за моторы на мавике так и не смог. Узнал только что кв.1100 и винты 8330. Насколько вижу по фото родной мотор все же меньше чем 2208. Я на 2206 летаю в этом же весе. Более чем достаточно.

ehduarg

Вторые цанга прошлый век. Первые шаг большой. Хочется именно мавиковские, надеюсь их балансировать не надо.

Covax
extra555:

Класс, можно поддельные мавики делать))

И слепым продавать?)

Воздух

Жаль, что первое сообщение нельзя редактировать, так бы добавил туда инфу, что бы по теме потом не бегать.
И так, ссылки на то, что необходимо купить, чтобы вся конструкция с назой полетела.

  1. Пропеллеры
  2. Аккумулятор.
  3. Моторы. В идеале такие же, но на 1200kv, но их нет в наличии.
  4. Сама наза.
    Остальное, типа pdb и огоньков по вкусу.
14 days later
evgenyat

оч. интересно… реально ли фантом 3 про или адв впихнуть в этот корпус?

Воздух
evgenyat:

оч. интересно… реально ли фантом 3 про или адв впихнуть в этот корпус?

Если немного увеличить его при печати, то думаю возможно. А вот тут рекламируют уже готовый корпус именно для перестановки кишек с фантома, только вот как купить так и не понял.

evgenyat
Воздух:

Если немного увеличить его при печати, то думаю возможно. А вот тут рекламируют уже готовый корпус именно для перестановки кишек с фантома, только вот как купить так и не понял.

спасибо за инфо! тема интересная.

UserM
Воздух:

А вот тут рекламируют уже готовый корпус

Интересная идея, возможно через какое то время наделают рам и появятся на али.

Воздух

Ну в общем сделал первый полет на напечатанной раме с назой. Моторы пока поставил 2212 980кв с пропами 9045, менять моторы надо, во первых на одном подшипник дико воет, а во вторых не для него они, тяжелые слишком и пропы поменьше надо. Вот что то типа 2204 с небольшим кв будет то что нужно.

По поводу жескости рамы, все с ней отлично, просто лучи надо делать минимум на 70% заполнения, а лучше на всех 100%.
Долго играл с гейнами, так и не удалось нормальные подобрать пока, да и ветер очень сильный на улице. Но довольно стабильно себя вести стал на вертикальных генах около 240.
Висит на подубитом аккуме 2200 12 минут, что уже не плохо. Теперь надо немного поколдовать с сетапом, либо перемотать моторы 2204 на 1200кв либо купить черную вдову, которая рекомендована для установки на эту раму, ибо моторы 2212 на этот сетап лично у меня не подошли.

Ну и очень трудно запихнуть внутрь корпуса аккумулятор, поэтому либо надо что то мутить с верхней крышкой, но тогда сверху горб будет, либо внутри все компановать довольно плотно, но тогда могут появиться проблемы с наводками и намагничиванием.
Вот как то так.
Думаю увеличить масштаб рамы довольно серьезно под 15 пропы, вот тогда можно будет разгуляться не на шутку…

SergejK

А что в качестве подвеса и камеры?

Воздух
SergejK:

А что в качестве подвеса и камеры?

Пока ничего, ибо нет комплектующих для этого.

Hyperion

а смысл этого без подвеса и камеры?

Воздух
Hyperion:

а смысл этого без подвеса и камеры?

Компактность. А подвес дело наживное

SergejK
Воздух:

А подвес дело наживное

Это так в случае какого-нить тарот 680 или на худой конец 450 рамы. Там да, на крайняк можно и подвес вкорячить не меняя особо ничего.
Но вот в случае таких мелких разработок, да еще складываемых, да еще печатаемых на принтере, думаю такое может не прокатить. Подвесов размером с мавиковский на рынке нет в принципе. Ну только если жестко закрепить фпв камеру, что как-бы тоже не совсем то.

Воздух

Вообще конечно есть мысли насчет SJCAM M10 Cube Mini, к ней напечатать микроподвес, а вот насчет мелких моторов для него, пока пробел в знаниях.

А можно вообще без подвеса поставить FIREFLY 6S, там гиро стабилизация встроенная, качество конечно будет не ахти.

Воздух

Немного дополню тестовый аппарат слепленный из того, что было, а именно:

  1. Моторы rctimer BL2830/11 на 1000kv
  2. Регули - emax 12a (simonk)
  3. Пропеллеры - 9047
  4. Мозг - naza-m lite с китайским gps (глючят иногда гироскопы)
  5. Рама самая первая мною напечатанная для naze32, напечатана на 100% заполнения. Вес голой 270 грамм.
  6. Аккумулятор 2200 turnigy
  7. Общий полетный вес - 820 грамм.
  8. Время висения в небольшой ветер - 13 минут.

Гейны:

Нормально и стабильно летает.

Чуть позже добавлю видео.

ehduarg

820 гр. Минут 10-12 полетного времени просто в пластмассу. Не мавик это ни одним местом.