Runcam Split - модульный DVR и курсовая камера

ant0n_r59
Aviator1980:

Да и 150мс заметить не реально…

для гонщиков на практике это очень скажется.
Например при скорости 100 км/ч за 100мс объект пролетает 2,77 метра!!!
Конечно со временем мозг привыкнет и будет давать сигнал поворачивать заранее. Но к чему такой изврат?! ))))))))

MFer

Прикольно, сплит пишет видео практически до самого конца - краш с отрывом батареи, видео прерывается секунды за 2 максимум…

Осталось теперь желе побороть… какие мысли?
У меня крепление на раму (210-й размер квадрик) через АБС проставки, на новых пропах довольно часто желе проскакивает… может из ТПУ проставки напечатать? Или наоборот нужно жестче крепить?

Aviator1980
ant0n_r59:

для гонщиков на практике это очень скажется.
Например при скорости 100 км/ч за 100мс объект пролетает 2,77 метра!!!
Конечно со временем мозг привыкнет и будет давать сигнал поворачивать заранее. Но к чему такой изврат?! ))))))))

Ни чего смешного, в теории все , конечно так, но вот технически нет. Среди ученых бытут мнение ,что время реакции человека состовлят 160мс ,следовательно все что меньше этого значения ,нам уже не важно… а следовательно хочешь ,не хочешь ,а придетья заниматься извратом ,как вы выразились, и работать на опережения.

iSheeZ
MFer:

Осталось теперь желе побороть… какие мысли?

Видел на группсах у одного внутри линза отвалилась и желе было из-за дрожащей линзы, после замены все стало ок

Aviator1980:

время реакции человека состовлят 160мс

Вот теперь возьмите GoPro (или что-то аналогичное, с задержкой хотябы 150мс) и обычную курсовую (до 50мс), и полетайте на гоночном между деревьями, а мы посмотрим 😃 а если не согласны - идите троллить в другую ветку, пожалуйста 😃

AlexeyStn

Похоже, многие люди на форуме и вправду не понимают разницу между временем реакции человека и различимой человеком задержкой.

iSheeZ

Прекрасно понимаем… иначе никто бы не гнался за минимальной задержкой в камерах, чтобы успеть вовремя среагировать… добавьте сюда задержку видеолинка и задержку на отклик… но это оффтоп.

Aviator1980

Речь шла об общей задержке видео тракта и 150мс это приемлимая величина. Все что ,я хотел сказать, извеняюсь за оф топ и тем болие не собирался ни кого тролить…

MFer
iSheeZ:

Видел на группсах у одного внутри линза отвалилась и желе было из-за дрожащей линзы, после замены все стало ок

проверю. но вчера летал вечером, прям при закатном солнце - желе почти не было. а сегодня днем опять все видео волнами ))
имхо надо ND фильтр ставить…

ROTATE

Привет. Вопрос к знатокам. Кто подскажет, где можно разъемчик найти от модуля вайфай? Хочу сделать удлинитель. В модели его уже не поставить, все очень тесно, а вот кабель удлинительный можно было бы подключить. Это явно не 2.54. Больше похоже на 1 или 1,25мм шаг. Но вот где такие коннекторы найти, не очень понимаю. Кто подскажет?

tuskan

меряешь расстояние между крайними, делишь на количество пинов минус один, получаешь шаг - дальше спрашиваешь у алиэкспресса x-pin connector и шаг свой пишешь

ROTATE
tuskan:

меряешь расстояние между крайними, делишь на количество пинов минус один, получаешь шаг - дальше спрашиваешь у алиэкспресса x-pin connector и шаг свой пишешь

Это был простой способ, я его прошел и безуспешно. Прошеренные могут знать конкретное обозначение таких разъемов или где точно такие есть

tuskan

Самые прошаренные - это поддержка производителя 😃

ROTATE
tuskan:

Самые прошаренные - это поддержка производителя 😃

Уверен, что и тут найдутся знатоки

tuskan
ROTATE:

Уверен, что и тут найдутся знатоки

тогда, в отсутствие фото разъема, предлагаю его описать в стихах

ROTATE
tuskan:

тогда, в отсутствие фото разъема, предлагаю его описать в стихах

Дмитрий, в сети фоток предостаточно. Но я не на них рассчитываю. У людей тут свои есть камеры и они воочию могут увидеть сам разъем и точнее подсказать. Если Вам сказать особо нечего по этому поводу, то просьба попусту не балаболить. Я сюда за помощью обратился, а не поспорить.

iSheeZ

Продолжаются приключения, точнее заканчиваются 😃

Приехал мне новый сплит, с линзой “типа GoPro”, что кстати правда. А пока он ехал, мой старый уже успел добраться до китайцев. Первым делом проверил версию PCB и как я и ожидал - она оказалась другая, что означает, что производитель работает над исправлением ошибок, что в свою очередь не может не радовать 😃

Старый (v2)

Новый (v3)

Далее проверил камеру с коротким шлейфом - все ок. Длинный тоже в порядке. Поставил на Мини Талон, но пока без поворотки, результатом доволен:

p.s. полосы в правом верхнем углу есть, но они значительно тоньше, чем в старой версии камеры… т.е. как будто разрешение у матрицы другое. Картинка тоже лучше, хотя условия для видео в тот день были так себе

16 days later
TrueMuMa

Выбираю камеру для гоночного коптера. Ранее стояла Runcam Owl 2, но не устраивает качеством изображения днем. Выбираю между Eagle 2 или Split. В интернете в основном сравнения Split с Runcam 3, но нет сравнения “курсовой” картинки с другими подобными камерами, например Eagle или Foxeer Monster. Для меня гораздо важнее видеть наиболее лучшую картинку в реальном времени, чем потом просматривать FullHD. Какая картинка на ваш взгляд будет качественнее, у Eagle 2 или Split?

iSheeZ

Выбирать CMOS матрицу для гоночного квадрика, если конечно вы этим серьезно занимаетесь, имхо - странно.
Если вам нужна скорость и качество, лучше выбрать CCD (т.к. резкость и цвет картинки на большой скорости у CMOS страдают)
Относительно вашего вопроса - пожалуй Eagle 2 будет лучше, а сама камера надежнее, но тогда разервируйте вес и место для HD писалки - все равно ее захочется поставить, когда надоест смотреть записи с курсовой.

TrueMuMa

А чем хуже по качеству современные CMOS матрицы? Задержка у Eagle 2 теперь сравнима со Swift и Arrow на CCD, зато она лучше передает цвета, детализацию и даже меньше засвечивает на солнце из-за GWDR, лучше видит в темное время т.е. более универсальная.
Я не проф гонщик, гоняю в свободное время ради удовольствия и обучения, DVRки пишу только для помощи в поиске в случае возможной потери квада, дома их не смотрю. Но раз задался вопросом выбора камеры, рассматривался и Split.

В целом ответ на свой вопрос увидел, спасибо 😃

tuskan

а по А2 от аирбота никто не заморачивался?

iSheeZ
TrueMuMa:

А чем хуже по качеству современные CMOS матрицы?

В принципе, действительно хорошая cmos сейчас не жуже ccd, но все же на большой скорости картинка начинает мылиться, особенно когда освещение недостаточное, но в целом у цифры больше плюсов) холивар поднимать не хочу, так-то я за cmos))) последнюю ccd снял месяца 3 назад.

tuskan:

а по А2 от аирбота никто не заморачивался?

Не слышал, но думаю на форуме можно что-нибудь найти, по крайней мере на rcgroups точно должно быть.

А я все продолжаю летать со сплитом используя его на 360-градусной поворотке на самолете mini talon. Для себя однозначно решил ее оставить, вот несколько кадров из видео, без обработки.

iSheeZ

Спасибо! Найду время - сделаю цветокоррекцию и будет отличное видео 😃 в сумерках уходит в синий цвет, хотя там новая прошивка вышла (еще 5 сентября – V1.1.0), может в ней пофиксили - я пока не успел обновиться.

Вот лог:

  1. SD Card related tips moved to the upper right corner;
  2. Add the TV-OUT status prompt, available to set on/off in the APP;
  3. Delete the WIFI key to pause the video function;
  4. Optimize the TV-OUT display ratio;
  5. Fixed some bugs.

А еще новость (информатор) ОФИЦИАЛЬНО SPLIT 2

20 days later
iSheeZ

Для тех кто (как и я) обеспокоины горизонтальными полосами в правом верхнем углу - плохие новости.
Похоже что Split 2 также имеет эту проблему 😦 а это значит, что причина верояно в железной части модуля камеры.

Вот обзор на новый Split 2

А вот эти полосы:

Если кто не в курсе, немного поясню: в HD записях на этой камере есть горизонтальные полосы размером 1px в правом верхнем углу. На полноэкранном видео они почти незаметны, но тоит начать менять размер - они накладываются и получаются более заметные полосы. Кстати, есть еще вертикальные порлосы в правом нижнем углу, но они менее заметны.

Выглядит это следующим образом на оригинальном кадре:

Кроп правого угла в оригинальном масштабе:

И то, как это выглядит при изменении размера, например в VLC