Runcam Split - модульный DVR и курсовая камера

ZVER

Интересная новинка от Runcam - Split WDR WiFi FPV Camera (не реклама)

Курсовая камера с отдельным модулем рекордера.
Возможность настроек через WiFi (я так понял что WiFi модуль в комплект не входит)

Спецификация:

FOV Angle of Field FPV FOV 130° / Recording FOV 165°
Video Resolution 1080@60fps / 1080@30fps / 720@60fps
Video Files MOV
Image Resolution 2 Megapixels
TV Output NTSC / PAL Switchable
Real-Time Audio Output Yes
Interface Micro USB / UART
Max Micro SD Card Supported 64G(need Class 6 or above, recommend Class 10/UHS-I/UHS-II)
WiFi Module Support (Removable)
Dimensions PCB 36*38mm / Lens Module 22*20mm
Power Input DC 5V
Working Current 650 mAh
Weight 21g

Features :
HD recording, same effect as Runcam 3
Supper WDR FPV image with low latancy
Recording and FPV can do at the same time
26g super light
Camera + Board split, main board and FC can be installed on frame kit, camera is same as mini Swift.
Lens is removable
WiFi module is optional, support APP setting and previewing on mobile.

Package Included :
1 x Runcam Split Camera
1 x Mounting Bracket Pack
1 x Cable Pack

Мануал на английском.

ZVER
MFer:

мы уже пожевали

Если модуль будет в самом верху закрытой рамы то как SD карточку вынимать и вставлять ?

MFer
ZVER:

Если модуль будет в самом верху закрытой рамы то как SD карточку вынимать и вставлять ?

Не требуется, все качается через усб разьъем

StormAlex

Оформил и оплатил предзаказ. Вышло 4720руб с доставкой в Москву за камеру с wi-fi модулем… Ждемс ))

ZVER

Модуль WiFi я так понимаю не нужен, все настройки можно через OSD делать ?

10 days later
iSheeZ

Тоже присоединяюсь, предзаказал с официального сайта 😃

имхо, на гоночный квадрик я бы не стал ее ставить, брал в первую очередь для самолета, по мне так идеальный вариант, а учитывая, что длинный шлейф в комплекте (я спрашивал в поддержке ранкама, прислали картинку с сайта и написали, что вот это весь комплект, на всякий случай добавили, что wi-fi модуль отдельно) - для поворотки самое то!

Ну и для тех кто боспокоится о “шуме” - терпимо, хуже Runcam 2 и 3, но значительно лучше мобиуса!

17 days later
macrokernel

Вот бы к ней ещё 3-х осевой подвес напечатать на маленьких моторах типа 1806 или вообще 1103, и получится как у Мавика.

iSheeZ

Получил камеру, если честно - не особо впечатлен, ожидал большего. Как курсовая работает нормально, но мой первый ранкам из коробки был лучше.
Всем кто хочет использовать ее как “подвижную камеру” - предупреждение: шлейф держится плохо, отсюда появляются вот такие полоски:

Попробую на выходных настроить фокус и закрепить шлейф, если не получится - верну обратно.

iSheeZ

Мое разочарование продолжается… фокус на бесконечность мне пока не удалось. Настраивал по видео через приложение - качество там отвратительное. Сегодня попробую настроить по фото.
Шлейф- тут без изменений. Залил термоклеем, все держится, но в полете все равно появляются полосы. Для справедливости отмечу, что использую большой шлейф из комплекта.
Еще один недостаток, видео пишется кусками (тут все ок) но размер этих кусков какой-то рандомный. Пока не понял зависимости, продолжу эксперименты. Один из кусков оказался полностью черный, хотя видео с курсовой было, на первый взгляд - ошибка в прошивке камеры при разделении файлов.

Вот нарезка вчерашнего полета.

Из плюсов только отличная работа как курсовой и прекрасный WDR - все.
Вечером напишу в саппорт. Буду держать в курсе.

15 days later
Glinco

Мда, очень жаль.
Использую подвес крайне активно. Поэтому проблема со шлейфом актуальна. Колхозить неохота очень.

iSheeZ

Мне саппорт все тянет время, сначала попросил еще фото, потом предложил новый шлейф, но я спросил у них, может ли это быть из-за плохого крепления собственно шлейфа в модуле камеры или в основной плате, на что они попросили фото мозгов камеры… скоро закончится обещанный 30-дневный манибэк… думаю а не забить ли мне на эти фото и просто написать, что меня камера не устраивает и пусть возвращают деньги как обещают.

Кстати забыл тут написать, нашлась еще одна ошибка, в причинах уже надоело разбираться, так что не проверял, но уже 2 раза подряд камера пишет видео отрезками по 10-30 секунд, между файлами пропуск в несколько секунд, заодно пишет логи с ошибками в корне папки… может мне так “повезло” с экземпляром, а может нет. Пока проверить короткий шлей нет времени.

Еще такой нюанс, в комментариях к видео предположили что это интерференция на кабель от видео передатчика или еще чего-то на борту, сомнительно, но допустимо, нужно найти время чтобы убедиться.

Aviator1980

Ни разу не видел шумов на видео в виде четких ,параллельных , вертикальных засечек… К бабке не ходи, дело в канате или в разъёме,былоб хорошо проверить короткий канат.

iSheeZ

Продолжаю держать вас в курсе событий по сабжу 😃

Поддержка написала, что они получили несколько обращений с подобной проблемой и могут с уверенностью сказать, что в вертикальных полосах виноват шлейф и прислала код со скидкой на цену нового шлейфа, но я им не успел воспользоваться - т.к. проблемы в камере продолжились… ко всем текущим проблемам моего преордерного экземпляра (вертикальные полосы, черное видео со звуком, запись файлов короткими кусками по несколько секунд) добавились фризы! Картинка зависает и уже не отвисает, причем сбой сначала в записе, а потом и в аналоговом сигнале - мозги просто виснут 😦

Вчера написал, что не вижу смысла ставить новый шлеф, когда в камере столько проблем, на что они ответили, что изменили сумму моего кода на цену новой камеры а эту попросили вернуть с обещанием компенсировать стоимость пересылки, что я собственно и планирую сделать.

Вообще, если начать разбираться во всей ситуации, то все достаточно очевидно. Сплит был или еще в разработке или вообще спроектирован максимально быстро после претензий со стороны GoPro на RunCam 3, поэтому PCB оказалась такой проблемной. Надеюсь им хватило месяца чтобы найти и исправить большую часть проблем, так что я рискнул еще раз и воспользовался их кодом.

Несмотря на все проблемы, камера мне нравится. У меня была возможность использовать код на покупку RunCam 2, например, но я предпочитаю новинки 😃

MFer

А у меня вот так руки и не дошли пока до моего преордерного экземпляра…
Чую когда дойдут - будет поздно ))

MFer
MFer:

А у меня вот так руки и не дошли пока до моего преордерного экземпляра…
Чую когда дойдут - будет поздно ))

Ну вот довелось потестить в эти выходные слегка.

  1. На стоковой прошивке кнопки работаю хз как. Так и не разобрался. На последней с сайта (1.0.1) с этим все ок.
  2. Проблем пока не обнаружилось, разве что нагрев настораживает…
  3. Упоавление с аппы через бетафлайт 3.2 работает и это радует ))
iSheeZ

Я обнаружил занимательную особенность, на “проблемных” версиях камеры в правом верхнем углу есть полосы:
Не претендую на аксиому, но по крайней мере мне не попадались комментарии владельцев “чистых” видео о каких-то проблемах.

Glinco

Как при покупке понять, будут полосы или нет? Писать в комменте на Али, чтобы присылали без полос?

iSheeZ

Лучше всего брать у производителя напрямую и не связываться с али, бэнгом и прочими магазинами.

ant0n_r59

Есть гдето информация о задержке видео в сравнении с популярными курсовыми камерами (например HS1177) в разных режимах (WDR on/off, HD recording, no recording)?

iSheeZ
ant0n_r59:

Есть гдето информация о задержке видео в сравнении с популярными курсовыми камерами

Есть

Glinco

Странно все это. 30 мс разницы никто не сможет заметить. Но вот почему-то задержка всего тракта начинается с 150 мс, например для Фоксир Монстр V2. Кто ж тогда основной тормоз?