DJI iOSD Mark II Всё о том, как с ним подружиться

AEROBATICS

Добрый день. После возникновения проблемы с iOSD Mark II мною было сделано обращение в саппорт. Оказывается такой случай-не единственный. По своим наблюдениям могу сказать, что iOSD Mark II начал выдавать по шине CAN чуть более 7 вольт по питанию, что по моим заключениям не лезет ни в какие рамки. Возможно недостаточное охлаждение коробки при передачи большого количества информации сыграло свою роль, возможно недостатки в конструкции и защите по температуре, возможно радиоэлектронные компоненты ненадлежащего номинала, возможно что-либо иное. В итоге остался я с устройством, которое своими 7-ю вольтами на выходе CAN-шины при подключении к PMU V2 начинает негативно влиять на стабильность напряжения BEC 5V 3A, поступающее к контроллеру, о чём нам сигнализирует мигание красного светодиода PMU V2 и отсутствие сигнала спутников GPS.
Описанный мною ниже способ решения проблемы является примитивным и вполне возможно поможет коптероводам в решении других проблем схожего характера.
В общем, поскольку питание “конфликтовало” друг с другом, о чём информировал меня красный мигающий светодиод, я решил не включать в циклический режим питание (по CAN-шине), а ограничиться только двумя линиями CAN-H и CAN-L. В итоге и PMU V2 и iOSD Mark II запитаны у меня от одной линии, но между собой они сообщаются только посредством линии протокола передачи данных. Конфликт по питанию исчез, светодиод PMU V2 мигает зелёным, на экране отображается соответствующая информация, в т.ч. и количество спутников системы позиционирования, а так же индикаторы пространственного положения коптера отрабатывают корректно.

Подведу итог: Таким образом практика показывает, что если навесное оборудование запитано от одной линии и соединяется между собой по CAN-шине, то можно решить вопросы, касающиеся нестабильности питания или его конфликта посредством деактивации питания CAN-шины без потери возможности передачи данных по ней. 😉

сандор

Использую данное уст-во около 3х лет, пол года назад “отвалился” один видео вход, через несколько месяцев и второй, осталась одна телеметрия. Пришлось на Али за 5 тыр купить новое, а так Марк II вполне устраивает/

AEROBATICS

Здравствуйте Александр! Раз вас видеть в новом сезоне. На данном форуме в разделе “Покупка/Продажа” не раз сталкивался с продающимися iOSD Mark II, у которых один вход видеосигнала не работал, о чём честно писали продаваны. Т.е. делаю вывод, что эта болезнь систематическая. Вообще мне так видится-устройство так и осталось сырым. Выпустили версию железа и сколько смогла-навернули на него в прошивке. Это конечно не самый лестный отзыв о DJI. Платишь как всегда много, а получаешь то видеовход, то два, то CAN. Кроме всего, я сейчас не могу подключиться к ПК, собственно практически невозможно считать логи параметров полёта. iOSD Mark II у меня на 3D скотче закреплён на одной из платформочек коптера, винтами вниз. Платформочки и корпус проспиртованы, что предполагает очень хорошую адгезию на многия лета и чистить это каждый раз-просто нереально. Можно конечно сделать вывод с платы на кардридер, но это занятие бесполезное и чрезмерно затратное по времени и мастерству, но фактически при очень большом желании, например краше-можно снять информацию.
Меня он так же устраивает по всем параметрам (работоспособный). Логи мне очень нужно, т.к. я экспериментирую и выполняю расчёты, но теперь не могу их получить. Буду ограничиваться телеметрией, пока не надоест и не возьму новый. Этот “старичок” гораздо дешевле современных аналогов, у которых заоблачные цены. К примеру в A3 он уже встроен в устройство.
А вы перебирали старый? Или вы не из таких?

сандор
AEROBATICS:

А вы перебирали старый? Или вы не из таких?

Не из таких, электроника не мой конек. Познания в этом деле остались на уровне девяностых😁
Логи при нормальной работе меня не интересуют, если что понадобятся ,их записывает А3.

25 days later
AEROBATICS
сандор:

Сегодня “испытал” ОСД MARK II, прикольненько работает )) есть заставка , но нет никаких текущих данных

Вот я о чём и говорю. Ведёт себя устройство как-то нестабильно. Видимо танталовые конденсаторы по схеме распустили все свои электроны и тем самым привели себя в порядок.
Как я и говорил, сырое устройство, но когда работает-весьма функционально. Я придерживаюсь такого правила: Если что-то не работает в устройстве-в первую очередь его перепрошить. В процессе перепрошивки мы возможно уже сможем что-то выявить. А дальше уже микроскоп, скребок и время.
Пробовали перепрошить?

сандор

Прошить не пробовал, спасибо за подсказку. Единственное что работает переключатель каналов и усе.
Дмитрий ,я так понимаю прошивка стоит последняя, так ? Что странно индикаторы в левом нижнем углу красный/зеленый не активны.