Складная рама H450

Sunrise55

Собираю сейчас на ней, но не было времени летать. Из недостатков - очень мало места внутри, узкие крепления ног (приходилось крепить через планочку) и отсутствие крепления для подвеса (тоже пришлось колхозить). Если интересен конкретный конфиг и размещение - могу пофотографировать. А из готовых рам это, думаю, лучший вариант.

legion86

было бы круто если пофоткаешь
сейчас конфиг собираю, думаю все какой пк взять
подвес уже есть, с предыдущего коптера G2D
думаю без особого колхоза можно зарепить

Sunrise55

Моторы у меня не подходящие, но размеры всё равно не очень большие. Лист А4 под рамой для сравнения. Завтра, наверное, буду тестировать. А подвес без колхоза нормально не закрепить - на испытательном стенде огромные вибрации. Единственное решение, которое я нашёл - карбоновые трубки и Таротовские крепления на алюминиевых уголках.

Хотя, конечно, бесит то, что на приведение его в готовность к полётам нужно 3-4 минуты. Долго крепить подвес. Но пока других решений не вижу.

legion86

спасибо за фотки!
моторы каието у тебя оборотистые, я собираюсь боченки использовать гдето на 900кв максимум, они более на dji по размерам уже смахивают
я как раз и расматриваю такую раму как очень мобильную, которую из кармана достал и полетел, с подвесом надо чтото подумать

Sunrise55

Моторы да, Тарот 4006. Пока остаются 2 проблемы с компактностью и развёртыванием: крепление подвеса и крепление ног. Сами габариты помещаются в рюкзак, но есть и более компактные рамы ru.aliexpress.com/item/…/32552529048.html?gps-id=p… .

Я выбрал бы раму DH410, если бы знал, каким образом там реализована фиксация лучей в разложенном состоянии. Но инфы почти нет.

ssilk
legion86:

расматриваю такую раму как очень мобильную,

Не очень то она и мобильная, довольно приличный кирпич получается… Гораздо мобильнее самодельная, например у Андрея Грушина… rcopen.com/blogs/121800 У него же интересные идеи крепления подвеса.

Sunrise55:

если бы знал, каким образом там реализована фиксация лучей в разложенном состоянии.

Что то вроде такой… rcopen.com/forum/f123/topic425659/472

Sunrise55
ssilk:

Что то вроде такой…

Фиксация болтом - вообще не серьёзно. Нужен “барашек” и фиксатором резьбы его промазывать каждый раз. А никаких других идей, кроме винтов и защёлок я на форуме не увидел.

QuadroSky

Я остановился на этом. Как по мне так это идеальный вариант. Если сделать все в карбоне то вообще счастье моделиста)).

Sunrise55
QuadroSky:

Я остановился на этом.

А покажите подробнее, как фиксируются лучи? Не могли бы поделиться чертежом?

TePeMoK
Sunrise55:

А покажите подробнее, как фиксируются лучи? Не могли бы поделиться чертежом?

Лучи фиксируются трением между лучом и двумя пластинами текстолита, просто надо всё хорошенько затянуть. Чертежи можно найти в поисковике по названию “Рюкзачный коптер”. Их уже 3 версии есть. У самого 2 версия, устраивает всем.

Sunrise55
TePeMoK:

Лучи фиксируются трением между лучом и двумя пластинами текстолита

Спасибо. У меня была гекса, в которой лучи так-же “фиксировались”. Лучи складывались от вибрации. Не очень надёжный способ. Есть идея со шпилькой, которая раскладывается как пинцет и просовывается в отверстия на раме и луче. Но пока нет времени этим заниматься. А из заводских вариантов доступны только H450 и DH410.

QuadroSky
Sunrise55:

как фиксируются лучи

Фиксируются фиксаторами типа “шплинт”. Сделал из медной проволоки 2мм. В раме для этого предусмотрены отверстия. Хотя и без них прекрасно летается. Болты затянуты так что сложить руками то бывает приходится с усилием.

Sunrise55:

Лучи складывались от вибрации

Это какой такой съемочный коптер что вибрации складывают лучи? Какое видео он тогда снимает?)). А полетник там как себя чувствует в условиях таких вибраций?

Sunrise55:

Не могли бы поделиться чертежом?

Чертеж есть чуть выше тут в теме по ссылке рюкзачного коптера.

Sunrise55
QuadroSky:

Фиксируются фиксаторами типа “шплинт”. Сделал из медной проволоки 2мм.

Я и имел ввиду похожее. Фиксация вроде этих шпилек:

Кстати, и подвес можно крепить аналогично. Найти бы ещё такие крепления.

QuadroSky
Sunrise55:

Кстати, и подвес можно крепить аналогично.

У меня TarotT3DIII и крепеж его очень удобен на 2 трубки 10мм.

Sunrise55

Всё-таки я собираюсь дальше модифицировать эту раму до идеального варианта. На выходных сниму с неё чертежи. Присоединяйтесь, кому интересно.

QuadroSky
Sunrise55:

модифицировать эту раму до идеального варианта.

Чертежи у меня есть. Формат dxf. И минусы в раме тоже есть. Но я не знаком с АвтоКадом. Если есть опыт в АвтоКаде то присоединяйтесь)).

Sunrise55
QuadroSky:

Чертежи у меня есть. Формат dxf. И минусы в раме тоже есть. Но я не знаком с АвтоКадом. Если есть опыт в АвтоКаде то присоединяйтесь)).

Не могли бы Вы выложить эти чертежи здесь? У меня из идей - поместить две карбоновые трубки D16 внутрь рамы, максимально облегчить имеющиеся пластины и добавить по пластине сверху и снизу для пк/аккумулятора. Подвес буду крепить на трубках D10, выкладывал здесь наброски. Основная проблема в том, что я не могу пронести к ЧПУ заготовки пластин, которые не полезут в барсетку или карманы одежды. Поэтому отталкиваться буду от текстолита 150*200мм.

ka103

Я использовал несущие квадрат 10 мм деревянный по все длине рамы, впереди сточил квадрат до круглого сечения для крепления подвеса Тарот 3Д

QuadroSky
Sunrise55:

Не могли бы Вы выложить эти чертежи здесь?

Я выложу при одном условии, мне нужно устранить некоторые минусы в раме но я не знаком с АвтоКадом. Кто поможет в скайпе по трансляции? По итогу выложим оба варианта, классический и улучшенный.))

Sunrise55:

карбоновые трубки D16 внутрь рамы

Это уже не прокатит. Рама расчитана под 10х10. Это особенно заметно в местах крепления лучей. Делать в том месте переход с 16мм на 10мм дикий колхоз.

zealot01
QuadroSky:

Я выложу при одном условии, мне нужно устранить некоторые минусы в раме но я не знаком с АвтоКадом. Кто поможет в скайпе по трансляции? По итогу выложим оба варианта, классический и улучшенный.))

Это уже не прокатит. Рама расчитана под 10х10. Это особенно заметно в местах крепления лучей. Делать в том месте переход с 16мм на 10мм дикий колхоз.

Могу помочь, знаком с компасом, там есть импорт-экспорт в автокад))

Sunrise55

Вот чертежи верхней и нижней пластин. Ещё нужно поработать над радиусами пазов, но расстояния между отверстиями для крепления стоек и лучей я проверил.

Alien H4 450.zip