Лучший полетный контроллер

Alex83
ssilk:

Существующие попытки прикрутить ардукоптер на рейсерские мозги, пока нельзя назвать юзабельными в потребительском смысле. Только для энтузиастов. С ардуплейном дело, скорее всего, еще хуже.

Как минимум человек десять используют omnibus f4 pro и matek f405 wing прошитые arduplane без каких либо проблем.

ruslanmost

Хотел же купить Omnibus, но почему то выбрал Holybro…
Осталось самое трудное найти прошивку и прошить.

ssilk
Alex83:

Как минимум человек десять используют omnibus f4 pro и matek f405 wing прошитые arduplane без каких либо проблем

Ну, 10 человек это не статистика…) Скорее это как раз те самые энтузиасты, у которых все без проблем летает. Вот когда любой сможет без проблем установить и сразу же полететь, тогда можно говорить о юзабилити.
Возможно, я ошибаюсь, я составил свое мнение при прочтении комментариев по прошивке F4 ардукоптером, может просто коптер требовательнее, чем плейн. Но, если ошибаюсь я, это все же лучше, чем если ошибаются те, кто думает, что все хорошо…) В нашем деле лучше быть пессимистом, меньше дров будет.

Alex83
ruslanmost:

Осталось самое трудное найти прошивку и прошить.

Все здесь есть firmware.ardupilot.org

ssilk:

Вот когда любой сможет без проблем установить и сразу же полететь, тогда можно говорить о юзабилити.

Это больше вопрос к документации и роликам где все разжевано по полочкам. Это одна проблема. Другая в том, что люди с опытом настройки inav пытаются поставить ардупилот и упираются в то, что знакомые вещи (например, настройка компаса) сделаны совершенно по-другому.

А так да, вы правы - если желания в чем-то новом копаться и рисковать нет, то пока лучше использовать ПК с уже известными проблемами 😉

14 days later
Pixel

Мужики какой лучший не знаю, но pixhawk 2.1 cube не берите. Работаю 3 месяца с ним,куча багов и траблов вылезает. Уже перебрал 3 прошивки,а воз и ныне там.

1 month later
DoomkiDoom

Пока что лучший для меня полетник - naza m v2
достал из коробки подключил и полетел!

С дешевыми полетниками получилось так: все 7 штук половина из них по моей вине испорчена, другая половина - глюченых.
Сейчас сношаюсь с матеком…

настройки пидов…

если бы знал что столько траха с ними…

zkds

а что лучше для дальнолета? Матек или наза+ОСД?

tuskan
zkds:

Матек

а почему именно матек? Ну кривое же там все.
Наза - для аппаратов больше 300мм

ser65

А чё кривое-то? Просто очень много нюансов и параметров настройки. После нормальной настройки хорошо летает. Читать, правда, пришлось много, ну и приложить тоже не раз.

tuskan

так что то работатет только с версиями софта, скачанными с матека
а на остальных полетниках работает просто из коробки

karabasus
tuskan:

Наза - для аппаратов больше 300мм

Не, не не нужно её, она умеет делать хорошо fly away 😃 и при этом у неё не спросишь почему она так сделала 😃, так как не пишет логи.

Убился на ровном месте 😃 (Naza M V2).

ser65

Ну это да, есть. У меня 2 назы. Одна улетала. Каждый раз взлетаю “с криком " спасите”"😁

zkds

у меня наза нормально летает, сейчас хочу собрать дальнолет, на ютубе полно видео с сетапами дальнолетов на 250 рамах и матеком 405-ctr. У назы не встроенного ОСД, у матека все в одном флаконе, вот и стал вопрос что ставить

tuskan

возьмите kakute f4 v2.
ну это если летать.

13 days later
GocMAN

Такая ситуация, есть спарк утопленник, моторы вроде норм, даже подвес отрабатывает, но не более, буду дербанить. Нужен самый маленький контроллер с gps, для простых полетов и телеметрией на телефон. Давно не коптерился, на ум пока приходит apm mini.