Гексакоптер при снижении начинает переваливаться со стороны на сторону

PhantomPR0

Гексакоптер при снижении начинает переваливаться со стороны на сторону
Здравствуйте дорогие знатоки, достался мне недорого гексакоптер на раме F550 и мозгами ArduPilot, проблема заключается в том, что при снижении(чуть более быстром, чем медленном(примерно 20 см в секунду)) его начинает колбасить из стороны в сторону(очень быстро наклоняется то в одну сторону, то в другую), решается проблема тем, что добавляется газ, но хотелось бы избавиться от этой фичи. Продавец посоветовал настроить PID, но так как я не сталкивался с настройкой настолько сложной техники и видео на ютубе мне помочь не смогли, прошу вас помочь мне.

Моторы Readytosky rs2212-920kv
Мозги Ardupilot
Вес аппарата примерно 2.5кг(вместе с аккумулятором)

Собственно сейчас стоят такие настройки

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
Если чего недосказал пишите, как уже говорил, я в этом деле новичок.

Dreadnought

Пропеллеры, чисто ненароком не SF профиля?

vano_berezin

Голая информация! В каком режиме вы летаете? Такое возможно, если режим не GPS, а ручной.

PhantomPR0

Пропеллеры вот такие
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Летаю в ручном режиме, так как GPS отказывается работать без доп. питания(либо его надо как то настроить(компасс работает)) в виде батарейки типа “AAA”, так же в проге(mission planner) gps не отображается, т.е не отображает местоположение коптера на карте, честно прождал минут 30, кстати может как раз подскажете, пытался найти инфу в интернете, собственно нафига этому GPS модулю доп. питание, но так ничего и не нашёл

Собственно модуль GPS

Сверху
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Снизу
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Как выглядит сам коптер

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Что то с ссылкой на настройки PID видать случилось, вот новая ссылка

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Режимы (летаю только на первом, боюсь пока что ставить другие режимы)

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

rc468

Коптер опускается в столбе турбулентного воздуха, который сам и создал. Попробуйте снижаться не вертикально, а по диагонали.

PhantomPR0

Коптер опускается в столбе турбулентного воздуха, который сам и создал. Попробуйте снижаться не вертикально, а по диагонали.

Спасибо хотя бы за объяснение данного явления, кстати да, замечал, что если спускаться хотя бы чуть чуть по вертикали, с коптером всё супер, + всё таки “на глаз” без видео на ютубе попытался настроить пиды, вроде бы даже получилось уменьшить колебания при спуске. Но вот с gps вообще не знаю что делать, ловит максимум 6 спутников минут за 10 за городом, нифига по ним не может сделать, включаешь RTL, он пытается улететь обратно в китай + рывками, в режиме Loiter так же пытается улететь в китай, в режиме удержания высоты пытается суициднуться об землю, притом может минуту нормально держать высоту, а потом его начинает вверх вниз метров на 15 колбасить, а может и сразу после включения режима уйти в забвения и спускаться на практически выключенных моторах. Кстати ради интереса понаблюдал как он спускается в режиме alt_hold ОН НЕ ШАТАЕТСЯ!!!

Я не понимаю, то ли у меня руки кривые, то ли системы на betaflight мне давались легче, то ли они не были собраны из отходов жизнедеятельности и палок. Но я покопался в настройках и ничего не понимаю, такое чуство, как будто 80% их просто никто(абсолютно) менять никогда не будет.

schs
PhantomPR0:

Но вот с gps вообще не знаю что делать, ловит максимум 6 спутников минут за 10 за городом

Дак поставьте нормальный, будет быстро и много.

PhantomPR0:

нифига по ним не может сделать, включаешь RTL, он пытается улететь обратно в китай + рывками, в режиме Loiter так же пытается улететь в китай,

Это другая проблема. Нужна относить максимально возможно далеко от наводок компас и _обязательно_ правильно откалибровать.

PhantomPR0:

Но я покопался в настройках и ничего не понимаю, такое чуство, как будто 80% их просто никто(абсолютно) менять никогда не будет.

Тут два вараианта - или разбираться или купить готовый коптер, с минимумом настроек.

rc468
PhantomPR0:

ловит максимум 6 спутников минут за 10 за городом

Бывает такое. Не ловит, поменяешь на другой - сразу ловит.

PhantomPR0

Да, тоже думал об этом, но ведь у других с таким же gps даже в квартире многоэтажки что то находит, почитал отзывы, посмотрел видео об этом чипе и походу он стоит на глонасе, сейчас буду искать rx/tx переходник, что бы проверить мою теорию