Marmande 2014, взгляд со стороны

Wit

Взгляд не совсем не заинтересованного наблюдателя…
Сначала наши Сикорский и Поликарпов

Мужественные защитники - Александры 😃


Сикорский и Поликарпов в воздухе


Предпоследний день

Взгляд не совсем не заинтересованного наблюдателя…
Сначала наши Сикорский и Поликарпов

Мужественные защитники - Александры 😃


Сикорский и Поликарпов в воздухе


Предпоследний день

Несколько понравившихся моделей
Сопвич, Адам Веточка

Боверс, Берт ван Айк

Итальянский По-2, Джякомо Мазари, накосяченный, но уж больно понравился )))

Ансальдо Пьеро Мантучи, красиво сделан

Стинсон, Макса Меркеншлагера

Де Хевиленд Мичела Хендерсона

Альбатрос Яника Бё

Вестланд Ричарда Краппа, очень интересный самолёт

Кнолер Павела Фенцля

Особенно понравился самолёт Петра Такса, Caudron G IV
тоже невинная жертва судейства…



ДедЮз

Виталий, раз уж присутствовал, расскажи как леталось там. Как с качеством полетов (мнение болельщика) и как оценивалось? Что все так же с “зелеными человечками” судили или без претензий со стороны? Спасибо.

Wit

Аэротакси развозит неутомимых труженников прессы )))

Пресловутый Питтс, к стати тоже на половину “слепок”…
ничего выдающегося я в этой модели не увидел, за исключением документации к нему…

ДедЮз:

Как с качеством полетов (мнение болельщика) и как оценивалось?

Качество самих полётов было разным… скажем так, от среднего до очень высокого. В основном летали не плохо. Очень понравились этажерки, все! Реализм полёта впечатляет. Понравилось как Саша Глинский летал, со стороны, очень похоже на настоящий, были косячки конечно, не значительные, но в общем достойно! Михаил последний полёт на МиГе отлетал как по рельсам, а оценки…
По уровню полётов Робертуса было три-четыре пилота, не больше, я правда видел только второй полёт Виталия.
Судейство… кхм… как бы по мяхше сказать не матом… ну в опчим как шлея судье под хвост попадёт… менее именитым вставляли палки в колёса, кому-то прощались очень грубые ошибки, кому-то очки снимали за ошибки, которых я даже в бинокль рассмотреть бы не смог… ну ФАИ одним словом…

Aeroplex

Питтс, что бы про него не говорили, шикарен (хотя я терпеть не могу этот избитый прототип 😈) Несколько раз просмотрел фотки и не нашел ни одну модель, которую можно при правильном фотографировании спутать с прототипом. Питтс - легко.
Автор передал не только HD деталировку, но и следы длительной эксплуатации и дефекты заводской сборки. Самолет реально достоин высочайшей оценки на стенде.

Wit

В среду, вечером, был “Вечер наций”
Каждая страна выкладывала на стол что-то своё традиционное…
Как много у всех стран одинаковых традиций, все выставляли спиртное 😁
И по мелочам колбасу, ветчину, конфеты, всякую печёную снедь

Швейцарцы могли пообщаться с товарисчами из “русской сборной” на почти идеальном швитцер дойче 😁

а после хорошего глотка “Золотого Стандарта” просто расцветали

Ну в общем интересно было и весело )))


Документировать продолжение банкета было чревато остаться голодным и трезвым, поэтому самое интересное осталось за кадром 😁
За то за утренним кофе все французы и даже японцы уже здоровались с нами по-русски 😁
На следующий вечер было “братание армий”, братались русские с поляками и немцами ))) пять кило шашлыка ушли со свистом )))
Из соображений гуманности фото и видео этого действа публиковаться не будут 😁

ДедЮз
Wit:

Пресловутый Питтс, к стати тоже на половину “слепок”…

Ну, а как иначе кривые оболочки показывать, ковкой или вытяжкой из люминя? В ём, мне понравились соединения, протертости, нахлесты, очень добротна обтяжка с обвязками и следы отошедшего миткаля, Фонарь на 100, наверное, копийный, включая замки и навески, весь крепеж. По “занудности” такая работа сродни с зашивкой мастер модели джета для дальнейшего тиражирования. Это всегда подчеркивалось при стендовой оценке и ценилось как штучное изделие.
В таких случаях за сложность очки должны идти 4:1, плюс сборка по аналогии.

Wit
Aeroplex:

но и следы длительной эксплуатации и дефекты заводской сборки

Я конечно извиняюсь за занудство… Питтс самолёт в первую очередь спортивный. Сам раньше был владельцем оного и у коллег перевидал достаточно, но! такого грязного, как эта модель, не видел никогда! Спортивные самолёты вылизывают каждый раз и ухаживают за ними с дикой педантичностью, про течь масла уж вообще молчу… модель хорошая, слов нет, и сделана великолепно, но были более достойные модели с худшими оценками…

ДедЮз
Wit:

но были более достойные модели с худшими оценками…

Фоты есть? Интересно взглянуть. Ведь чистота и красота не всегда вписываются в понятия стендовой копийности.

Wit

Очень понравилось то, что французы на такие мероприятия водят детей, школьников. Детей разбивают на небольшие группы, с каждой группой учитель или сопровождающий, почти все учителя и сопровождающие говорят по английски! Что для франции ну ооочень большая редкость…
Учителя распрашивали о самолётах на стендах у участников и всё переводили детям. Детей было много, но они ходили небольшими групками в сопровождении взрослых всё время и никому не мешали. Французы любят авиацию и поэтому готовят будущих авиаторов уже заранее. Поразило, что для такого захолустного городка как Марманд, аэродром просто на удивление шикарный…

vlad_den

Спасибо за тему!
А то во всех этих баталиях подзабыли о том позитиве, что так или иначе присутствует на таких чемпионатах! (и Кодрон мне уж очень нравится, жаль, что только по фото)

r-jet
Wit:

В среду, вечером, был “Вечер наций”
Каждая страна выкладывала на стол что-то своё традиционное…
Как много у всех стран одинаковых традиций, все выставляли спиртное 😁

Да, знатно погуляли…

Виталь, тебе и Юрке гигантское спасибо за то, что приехали за тысячу километров просто поддержать… Это было необходимо, как воздух. Очень важно, чтобы в моменты борьбы рядом были друзья, всегда готовые помочь и поддержать. А про шашлык и подарки я вообще не говорю, думаю, что все члены нашей команды присоединятся к словам благодарности.

Wit
vlad_den:

подзабыли о том позитиве,

Теперь про позитив…
За день до окончания соревнований, в знак протеста сборная разбирает свои самолёты и освобождает стенды, настроение у всех прекрасное!

Много команд подходило с печальными лицами, выразить соболезнования и не понимали, почему на этом стенде у людей такое не похоронное настроение?
А в это время под смех@ёчки по бокалам разливалось настоящее французское шампанское )))

затем по залу пронеслось троекратное ура! )))

Ещё из позитива - поляки выступили с предложением, провести ЧМ в Москве и показать, как это умеют делать славяне. Чехи тоже сказали, что если будет, они приедут обязательно )))

ДедЮз
Wit:

А в это время под смех@ёчки по бокалам разливалось настоящее французское шампанское

Надеюсь, поставили французы?

Wit:

поляки выступили с предложением, провести ЧМ в Москве и показать, как это умеют делать славяне. Чехи тоже сказали

Вот они, еще и англичане, толк в копиях знают! Идея хорошая, стимул для правильной подготовки. Да еще сделать, типа, открытых, чтоб побольше участников…

somers

Шампанским, настроением, поддержкой и подарками обеспечил топикстартер WIT!!!
Так же хочу поблагодарить за поддержку Виктора Скутина и его сына Алексея, которые не без приключений приехали в Марманду поддержать команду!

ДедЮз
somers:

Шампанским, настроением, поддержкой и подарками обеспечил топикстартер WIT!!!

Оправдывает! Корень! Своего Имени!!!