Вопросы Новичка про первую сборку... антенны, компоновка, пайка...

urus_vp

Доброго дня,

это первый опыт сборки, не судите строго, лучше помогите аргументированным советом:

Рама: XL7
Полетник: F405-SE
Управление: Turnigy Evolution & TGY-iA6C
Моторы: Emax 2306 x 1700 KV
Регуляторы: HGLRC 30A
GPS: TS100
Видео передатчик: AKK Race Ranger
Камера: Foxeer Razer Mini
Антена видеосигнала: Foxeer Pagoda
Аккум: HRB Lipo 4S

  1. приемник встал очень плотно, антены вытягиваются через перегиб верхней площадки, ну и на усы из стяжки.

-насколько это допустимо?
-перегиб антены через край?

да, потом оденем в термоусадку.

  1. антенна видеопередатчика крепиться в штантное гнездо верхней площадки…

но тут видел мнение, что на карбоне идет утечка сигнала, так уж это существенно?

  1. провода моторов и регулятора не резал, не знаю как оно дальше будет использоваться и сколько раз куда будет переставляться… постарался уложить и скрутить в изолетную.
    позже зафиксирую стяжками.

ну если за вес не бороться, то это вообще нормальная практика - не резать?

  1. столкнулся с проблемой, что оплетка проводов идущих с комплектующими легко плавится (видеопередатчик, камера, …).
    В тоже время разьемы видеопередатчика-камеры-и т.п. для самосборки не найти, как вариант наращиваю МГТФ проводами, они истинно медные и оплетка не плавиться и уже через них к полетнику.
    или есть иные проверенные временем практики?

28 days later
dartlexx
urus_vp:

столкнулся с проблемой, что оплетка проводов идущих с комплектующими легко плавится

использую китайские провода с силиконовой изоляцией, легко зачищаются (в отличие от МГТФ), хорошо паяются, оплетка не плавится. пример aliexpress.ru/item/4000009001537.html

urus_vp
dartlexx:

спользую китайские провода с силиконовой изоляцией

а брали самые тонкие? как там оплетка не тостая, а то я взял вот такие, и все бы ничего, но толстые зараза )
aliexpress.ru/item/4001048052736.html?spm=a2g39.or…

dartlexx

брал 30awg, сейчас посмотрел, его толщина с изоляцией 0,9мм (МГТФ 0.6), толщина самого проводника примерно одинаковая с МГТФ.
Если что, то вот есть потоньше провод aliexpress.ru/item/32829232112.html - сейчас замерил - 0.7мм с изоляцией.

urus_vp
dartlexx:

рал 30awg, сейчас посмотрел, его толщина с изоляцией 0,9мм (МГТФ 0.6), толщина самого проводника примерно одинаковая с МГТФ.
Если что, то вот есть потоньше провод aliexpress.ru/item/32829232112.html - сейчас замерил - 0.7мм с изоляцией.

спасибо!

rc468
urus_vp:

но тут видел мнение, что на карбоне идет утечка сигнала, так уж это существенно?

Я всегда прикручивал к карбону. Утечки не замечал. Но в последней сборке решил таки исключить все факторы влияния (потому что хочу наконец-то дальности добиться), и сделал простую вещь. Берем любую пластиковую пластину. Я взял перегородку из контейнера для всяких мелочей. Можно даже кредитную карту взять.
Вырезаем небольшой кусок и в нем делаем отверстие под держатель антенны и два отверстия под винты. Прикручиваем к раме сзади прямо на стойки сверху. Теперь антенна стоит в пластике.
Небольшой бонус: пластик можно нагреть и согнуть под нужным углом, так что саму антенну гнуть не надо. Еще бонус: при ударе антенной пластик согнется и самортизирует.

urus_vp
rc468:

Берем любую пластиковую пластину.

отличная тема, у меня как раз лежат не использованные пластины от контейнера.

rc468:

Можно даже кредитную карту взять.

ага, и пинкод написать 😃

вот ещё кстати вопрос насчет крепления GPS, чтобы не на стойку, которая прекрасно так ломается… есть модели на корму, сразу под анттенну и модуль GPS, но то, что я видел располагаются под углом, что не есть гуд для магнитометра, есть варианты с акульим плавником, но как-то громозко сверху городить, да и рычаг на излом верхней площадки приличный при боковом падении кмк.

может еще какие-нибудь доморощенные варианты есть?

rc468
urus_vp:

может еще какие-нибудь доморощенные варианты есть?

я в последнее время отказываюсь от GPS с компасом. Ставлю GPS отдельно, а компас отдельно. Это и дешевле выходит. В результате GPS можно разместить где угодно, ему в целом пофиг, лишь бы небо не закрывали. А расположение компаса уже индивидуально подбирать. В крайнем случае тоже на стойку, ничего не поделаешь. Но я делаю стойку очень просто, беру пластиковые стойки M3 с резьбовыми штифтами и вкручиваю их друг в друга, чтобы набрать нужную высоту. А на верх прикручиваю плату магнитометра, благо в ней тоже есть отверстие. Поэтому получается легко, ничего лишнего, и никакого металла. В случае чего положение платы легко скорректировать, подкрутив вперед или назад. И хоть стойка не складная, разбирается тоже относительно легко, надо просто ослабить крепление платы магнитометра, чтобы не проворачивалась вместе с проводами, и нижнюю секцию выкрутить. Этих пластиковых стоек навалом, и заменить в случае чего тоже легко.

urus_vp
rc468:

Ставлю GPS отдельно, а компас отдельно.

но

пока не понимаю насколько это практичнее, разве что GPS действительно антивандальнее можно закрепить и выбрать место существенно проще.
но вот MAG на Вашей стойке выглядит както слабовато, хотя вот я например упал на стандартной складной лицом вниз, так ничего не спасло T100, лопнули две стяжки страхующие от раскрытия коробку GPS, даже экран слетел с платы… теперь работает только MAG, а GPS ни как не удавалось оживать, заказал новый.
кмк железная стойка может быть и не сломалась, но тогда бы с корнем вырвало верхнюю платформу корпуса рамы, а сам модуль всё равно кмк разлетелся бы и погиб в моем случае.

эээ, не разглядеть, какими моделями GPS и MAG пользуетесь?

rc468
urus_vp:

но вот MAG на Вашей стойке выглядит както слабовато

Ну да, жесткая стойка спокойно пробивает крышку рамы, две рамы так ушло. Уж лучше пусть будет слабовато.

urus_vp:

эээ, не разглядеть, какими моделями GPS и MAG пользуетесь?

да компас стандартный HMC или QMC 5883, а GPS такой
aliexpress.ru/item/32996138787.html