Всё о F3P

Dragony

Спасибо за подробные ответы! Видимо, аккумуляторы тяжеловаты, надо на 2 ячейках пробовать. Винты 8х4 есть, но с ними пока не пробовал -показалось, тяги маловато будет (хотя винты "для медленных полетов).
Я имел в виду - модель должна опускаться РОВНО, не заваливаясь на нос или хвост? При уменьшении газа у меня “ныряет” носом вниз. Надо попробовать еще ЦТ назад подвинуть (в начале показалось, что центровка передняя).
На инструкции ЦТ указан, сейчас примерно так и сделано, но все равно получается “передняя” центровка.
Сначала тоже хотел Пиаджет, но потом прочитал отзывы, что меняют двигатель и прочее, решил не переплачивать за ненужное 😃 и заказал Хеспера.
Теперь надо будет пробовать с более легкими аккумуляторами…
Кстати, с таким весом на Пиаджете в зале летали или на улице?

gennadi16

Я и сейчас иногда летаю на Piaget. Правда он сейчас весит 215г. Летаю как и Вы на школьном стадиона( зала к сожалению нет).

Dragony

Понятно, для зала опытные товарищи советовали меньше 180 грамм вес делать. Как этого добиться- буду думать. Может, двигатель поставить все-таки 2204? По описанию он чуть ли не на 10 грамм легче чем 2205. Аккумуляторы для зала - 360-400-500 2S… Что еще можно облегчить? Ну , с приемника корпус снять (на улице - не буду снимать, может, вообще один приемник для него сделать “зальным”, другой “уличным”?..)
Сервомашинки- 2 шт по 5 гр и на элеронах 1шт 9 гр. НХТ, обычные…

Lazy-bones
Dragony:

Как этого добиться- буду думать. Может, двигатель поставить все-таки 2204?

А добиться такого не сложно.
Начните с планера делайте его массой 70-80гр. приёмник грамм до 4, поменьше машинки берите вместо 5 – 3гр, вместо 9 – 5гр. акки поменьше 250-350 берите. Двигатель именно такой не больше, ещё и точните его, провода лишние порежьте и будет вам счастье. 😃

Dragony

Машинки на 3 гр какие порекомендуете? Или здесь таких же дешевых, как НХТ, не бывает?
В чем заключается “обточка” двигателя?

Lazy-bones
Dragony:

Машинки на 3 гр какие порекомендуете? Или здесь таких же дешевых, как НХТ, не бывает?
В чем заключается “обточка” двигателя?

Почитайте данную тему чуть внимательней, на все Ваши вопросы здесь есть достаточно полные ответы.

Dragony

Хорошо, пройдусь еще раз - видимо, многие вопросы при первом прочтении ускользают от внимания… или просто тогда вопросы были на другие темы…

eysymont

Мне с таким не повезло. Биндится, а после выключения всё сбрасывает. Говорят, вся партия говно. Остальные Оранжи с ХС нормально работают. А этот-то родной, он в X-Model 2000руб. стоит да и в Штатах баксов 50 без пересылки

Molotov
eysymont:

Мне с таким не повезло. Биндится, а после выключения всё сбрасывает. Говорят, вся партия говно. Остальные Оранжи с ХС нормально работают.

Мне тоже как-то 2шт. пришли из одной партии с глючной памятью.
После привязки не сохраняли настройки. Так и лежат без дела.

На данный момент проблем таких нет.
У меня 7шт. трудятся без проблем.

eysymont:

А этот-то родной, он в X-Model 2000руб. стоит да и в Штатах баксов 50 без пересылки

Он тоже не родной - то есть по сути это то же клон, только упакован как оригинальный приемник. И он то же DSM2, а не DSMX.

Да и Ar6100 давно не производят.
Спектрум его заменил Ar6110-тым приемником.

eysymont
Molotov:

Мне тоже как-то 2шт. пришли из одной партии с глючной памятью.

А я приспособился. С перемычкой пускаю. Правда биндиться приходится каждый старт. В зале нормально, далеко не улетит

eysymont
Molotov:

Он тоже не родной - то есть по сути это то же клон, только упакован как оригинальный приемник. И он то же DSM2, а не DSMX

Сегодня получил эти приёмники. Точно, прям написано “PATENT PENDING made in China”. Зато дёшево и быстро(три недели)

hitman

Построил и облетал тоже Як-55, очень нравиться.
Вес с акумом 115 гр.
Машинки 3 шт-3,5 гр каждая.
Двигатель Dualsky XM 2812/27 - 19 гр.
Регулятор 7А - 2,5 гр.
Приемник Санва - 2,9 гр.
Акум - 23 гр.
Материал потолочка 3 мм фрезерованная, растяжки уголь 1 мм, передняя и задняя кромки крыла усилены полосками угля 0,5 мм.
Раскраска перманентными маркерами.

eysymont

А кили по передней кромке почему под таким углом. Я на своём ЯКе их пока не ставил. На “ноже” и так устойчиво летит. А вы пробовали без килей пускать?

Pasha73

А они вообще зачем на ЭТОМ самолёте? Он без них великолепен

eysymont

Согласен, но с ними не пробовал. Потому и спрашиваю. А приклеить, попробовать жаль потом с краской обдирать.

hitman
eysymont:

А кили по передней кромке почему под таким углом. Я на своём ЯКе их пока не ставил. На “ноже” и так устойчиво летит. А вы пробовали без килей пускать?

Специально сделал чтоб медленнее был. Без них пока не пробовал. Но самолет однозначно классный.

hitman
Владимир_Балабардин:

А что за сервы?

Точно помню что БлюБёрды, не помню маркировку, отпали наклейки.