Всё о F3P

senich
Andrey33:

Piaget в разных партиях - от 140 до 165г !

Вы уверены? Пользователь под ником molotov делал як-55 от фенсифоам из 10 милиметрового епп. Полётный вес был 170 грамм. rcopen.com/forum/f127/topic198772/134 пост номер 131

Blacktorn

ребят. вопрос. может кто сможет помочь.
смысл такой веду кружок детский в школе… скоро занятия хочу делать с детьми зальники для 3д посоветуйте модельки если можно с чертежами и компонентами что бы не сильно долго делать у меня есть и потолочка и пара коробок большого депрона 3 мм могу притащить депрон 5 6 10
плз не пинайте сильно

Lazy-bones

Я тоже с пионерами занимаюсь. В этом году тоже будем делать зальники. Точнее мы их и в прошлом делали, но в этом должна быть более массовая работа. Так сомой большой проблемой для меня являются приёмники. Дело в том что подешовке куплены 9 каналки – турниджи, а вот их приёмники для зала не как не катят. Вот с этим будим биться и наверное переориентируем внимание на зальный бой. Точней с него начнем.
А что касаемо моделей, так их чертежей огромное количество и чертежей и по инету, и тут в теме есть. С точки зрения технологичности они практически одинаковы. Так что выбирайте что вам приглянется. Ну компоненты все с ХК. Там всё что надо для зального бюджетного моделизма, кроме как уже говорил приёмников. Хотя если будите летать на 40 или 35 мгц, то и приёмники там найдёте.

Blacktorn

у меня народ на хоббикингах 6 каналов… дешево и сердито… но хотелось бы именно что быстрее и проще всего делать понятно что моделей море… но может кто то делал что то и уже есть наработки… я для себя хочу делать биплан тибурон а вот что детям… Lazy-bones если можешь посоветуй может чертежами поделишься но только в личку

senich
Lazy-bones:

Дело в том что подешовке куплены 9 каналки – турниджи,

Вы покупаете приёмники за свои деньги 😃 ? Я не знаю как у Вас, но я тоже хожу в кружок и мы покупаем всё за свои деньги.

Lazy-bones

У нас на кружке часть необходимого мы покупаем за деньги меценатов. Но, большинство расходного материала и комплектующих покупаются на деньги пацанов, точнее их родителей. По этой причине и есть проблемы с бюджетными приёмниками для зальников.

Blacktorn

ну не все… что то дети берут сами… но много е приходится покупать самому… есть поддержка от одной конторки но не в том объеме а больше нафиг никому не надо… нас пытались взять Центры детского творчества но толку от этого … мат помощи никакой но с меня требовали кучу бумажек и прочих отчетов… поэтому послал их куда подальше… так и спокойнее и над душой никто не стоит … хотя ставили зп аж целых 1300 рублей за то что я веду 3 раза в неделю по 3 часа…

Dragony

Андрей, спасибо за информацию по начинке, зимой попробую заняться (сейчас жду “красную птичку”, для нее практически все готово), когда на улице холодно будет, а симулятор уже надоест. 😃

Кстати, с Турниговскими пультами отлично работают хоббикинговские шестиканальные приемники - гораздо легче “родных”. Нужно еще информацию поискать - о четырехканальных, может, они тоже “совместимы”.

Hight

T/W = thrust / weight?

да
я все таки взял двиг 2205 “на вырост”. А вот батарейки заменил на 2шт 370 нано. Мне вес не так важен, я ведь планирую не “зальник”, а больше “дворник” 😉
Но в 200г уложиться думаю. А вобще, нужно не вес смотреть, а нагрузку.
Какая принята средняя нагрузка для 3D F3P?

senich
Hight:

да
я все таки взял двиг 2205 “на вырост”. А вот батарейки заменил на 2шт 370 нано. Мне вес не так важен, я ведь планирую не “зальник”, а больше “дворник” 😉
Но в 200г уложиться думаю. А вобще, нужно не вес смотреть, а нагрузку.
Какая принята средняя нагрузка для 3D F3P?

Малая нагрузка на крыло невозможна с большим весом модели!

senich
Blacktorn:

сли можешь посоветуй может чертежами

Как вариант можно сделать як-55 от фенси фоам. Мне кажется, что это самая популярная модель для ф3п на этом форуме. Павел Белов (его ник Pasha73) сделал этих яков как минимум десять. Вот тема на эту модель rcopen.com/forum/f127/topic198772 .

Blacktorn
senich:

Как вариант можно сделать як-55 от фенси фоам.

не плохо но если бы без карбона было бы проще а то в нске карбона тонкого нет придется заказывать причем много

Pasha73
senich:

Павел Белов (его ник Pasha73) сделал этих яков как минимум десять

более 20, тренировки однако низенько у земли убивают самолёты, но при этом растёт профессионализм…😃 наверху нет такого удовольствия, ( мне ) а когда низенько в сантиметрах так в 10 от земли, тут более чутко надо чувствовать модельку…

senich
Pasha73:

более 20, тренировки однако низенько у земли убивают самолёты, но при этом растёт профессионализм…😃 наверху нет такого удовольствия, ( мне ) а когда низенько в сантиметрах так в 10 от земли, тут более чутко надо чувствовать модельку…

Полностью с Вами согласен Павел. Когда летаешь низко над землёй ТАКОЙ кайф!!!

Andrey33
senich:

Вы уверены?

В чём ? В том, что взял из коробки и положил на весы раскроенные листы EPP, уголь и фурнитуру на электронные весы ? АБСОЛЮТНО !

senich

To Pasha73
Павел не могли бы Вы поделиться масочками Вашего последнего як-а? Заранее большое спасибо.

Pasha73
senich:

поделиться масочками

Это как?

senich

Я думал, что Вы сначала рисуете на компьюторе, а затем вырезаете маски (трафореты) из пенопласта и(или) бумаги.

Pasha73

я делаю всё руками, на компьютере только почитать форум:)

Pasha73

Щас режу яка от фенси фоам из 5 мм епп, по моим ,я бы сказал мыслям, самолёт должен получиться максимум 140 гр, далее посмотрим,…
о как я соскучился по залу, сегодня полетал в кружке в зале и получил истенное удовольствие, это точное чувство всех углов зала, тренировки на улице по изучению фигур дали о себе знать, отлетал 6 акков и пришёл в восторг от своих тренировок, ВРЕМЯ ПРОШЛО НЕ ЗРЯ, Я ДОВОЛЕН.
Сделаю яка , облетаю, и дам инфу:)