Всё о F3P

alex-anp
Наиль:

Где еще резервы снижения веса?

Медную обмотку заменить на алюминиевую (так бредовая идея, но вдруг) 😃

crafter

Я сейчас на таком летаю без переделок. Мотор супер для моделей весом до 130гр.

Стрела_RoSa
Наиль:

Где еще резервы снижения веса?

остается сточить магниты или сделать из карбона стакан для существующих магнитов:( мдя
не вижу резервов Наиль…😦 это психовые идеи, простите…

Наиль
Pilgrim

Сегодня с отцом на токарном станке сточили 4 грамма с моторчика , главное снимать не больше 1мм.

Вот этому не верю. Дюралевый стакан 0,8 мм. куда уж тоньше. А так получившиеся у меня 16,2 грамма меня более чем устраивают.

micola

Доброго времени суток.
Все, что делают для облегчения Турниги 2204 и даже больше;-), серийно сделали на ePower Motors руками кутайцев. Очень тонкий дюралевый корпус, статор утоньшили до 2мм(?), магнитики мельче. Мощность упала, но модельки до 130г тащит нормально. Качество обработки дюраля - выше тюрнигей намного, ИМХО. У меня их есть.

EP 2202-1550 Competition, Параметры производителя:
Ток мах : 6.8A, KV : 1550 RPM/V, Вал: 2mm, Длина: 13mm, Диаметр: 26.5mm, Вес : 13.7g

т.е. для набора 2204 (статор-обмотки-магниты) вес 16,2 для мотора в сборе очень хорош.

senich
micola:

Мощность упала, но модельки до 130г тащит нормально.

От того, что вы утоньшили корпус мощность не должна была упасть, т.к. корпус это только оправа для магнитов. Интересно от чего она упала?

Наиль:

0,8 мм. куда уж тоньше

Скоро будем делать нано корпусы из нано волокна для того, чтобы облегчить моторы на 3 грамма😁😵😵.

micola
senich:

От того, что вы утоньшили корпус мощность не должна была упасть, т.к. корпус это только оправа для магнитов. Интересно от чего она упала?

Скоро будем делать нано корпусы из нано волокна для того, чтобы облегчить моторы на 3 грамма😁😵😵.

  1. Утоньшал не я, а китайцы. Из корпуса выжали все что можно - взялись за статор и магниты. Отсюда и мощность в минус.

  2. Про нанокорпуса и оправу для магнитов. Тут пусть спецы поправят - заметили, что магнитики всегда в стальное кольцо уложены, думаю не только для удобства сборки ротора.

Стрела_RoSa
micola:

думаю не только для удобства сборки ротора.

Без этого стального кольца не произойдет направления (по английски magnet shielding) магнитного поля во внутрь к статору и упадет КПД двига.
Если есть более легкие материалы для полноценной экранировки магнитного поля от постоянных магнитов я бы хотел бы об этом знать первый в форуме:) Очень нужная штука в моем проекте двигателя.
Я где то читал что меняют стальной вал на литой карбон вал, если не ошибаюсь,стальной вал весит около 2 гр.а из карбона 0.3-0.4 грамм весит.
Стачивать магниты нельзя, я пошутил выше, это сильно будет влиять на силу магнитного поля который не только площадью работает, а так же и массой магнита(зависит от толщины)
Уменьшать толщину стального экранирующего кольца можно если знаешь какую сталь на какую меняешь чтоб оставались те же параметры экрана магнитного поля.
Тут я думаю нужны спецы для совета - металлурги которые могут подсказать тип такой необходимой стали.
Ниже то что нашел по новым материал экранировки магнитных полей, но понять как и из чего это сделано не сумел. Может у кого хватит знаний чтоб оценить показанное с технической и технологической точки зрения, буду по человечески благодарен.Да и народу думаю будет полезно знать такой легкий материал.Показанное ниже не нано технологии это как минимум.А значит возможно и без данной технологии обойтись для облегчения двига без особых потерь по мощности.Есть одна концепция экранировки, хочу проверить.Состоит она из сендвича пластик-сталь-пластик… в теории такое должно уменьшать проникновения магнитного поля. Проверю тех.версию сообщу, а прикладное значение и применение оставлю на ваш суд.

Стрела_RoSa
Ланцов_Алексей:

Вот моя переделка Т-2204 до 15 грамм

Алексей там вал из карбона?, если да то читал вас!
очень понравилась ваша работа - класс, нет слов!
да вас читал, нашел - Shaft made of carbon fiber.
yesss!

Наиль
senich:

Скоро будем делать нано корпусы из нано волокна для того, чтобы облегчить моторы на 3 грамма.

+100😁

Ланцов_Алексей

По поводу тренировок в Питере .
Нам готовы предоставить зал в Токсово .
Время с 16 до 19 по воскресениям .
Желающие , обращайтесь в личку или т. 900-5878
Вертолётчики отказались , можно летать на большой половине зала .

Aviator73
Стрела_RoSa:

Есть одна концепция экранировки, хочу проверить.Состоит она из сендвича пластик-сталь-пластик… в теории такое должно уменьшать проникновения магнитного поля.

Всегда считал, что в двигателе колцевая железяка, к которй приклеены магниты не экран, а магнитопровод, как в трансформаторе. Не зря же на движках серьезных фирм эта железяка наборная, из пачки хорошо проводящих магнитное поле пластин. Как статор, в общем… Такая конструкция более эффективно работает в сравнении с просто цельным кольцом. И как мне кажется, идея чего-то экранировать в моторчике - техническое заблуждение. Знающие люди - поправьте.

Стрела_RoSa
Aviator73:

Всегда считал, что в двигателе колцевая железяка, к которй приклеены магниты не экран, а магнитопровод, как в трансформаторе. Не зря же на движках серьезных фирм эта железяка наборная, из пачки хорошо проводящих магнитное поле пластин. Как статор, в общем… Такая конструкция более эффективно работает в сравнении с просто цельным кольцом. И как мне кажется, идея чего-то экранировать в моторчике - техническое заблуждение. Знающие люди - поправьте.

Если сумеете достать где нить старые совковые кассетные магнитолы высшего класса(важно именно высшего класса с цифрами в конце названия модели 001) то увидите что на движке, на его стальном корпусе, с внешней стороны намотана пермалоевая лента для экранировки магнитного поля от двигателя, это ни как не транс, а самый настоящий экран для достижения минимального воздействия магнитных шумов на ленту кассеты которая всегда находилась очень близко к двигателю и по требованиям ГОСТ магнитное поле от двигателя должно было находится в очень низких пределах, цифру не помню, прошу прощение, это было в 1987г, занимался этим вплотную в НПО Электрон, но не довели до требуемых результатов, в 1988 хлопнуло землетрясения у нас и все пошло на спад и закрывание П/Я предприятий…
Сендвичное решение пермалоем (с воздушной или диэлектрической др. прокладкой) решает экранирование на много эффективней, причем толщина стального листа как я понимаю прочитанную проф литературу, не имеет значения, она может быть очень тонким.А вот насколько тонким толщина может быть - выясню и сообщу.
Если кольца магнитов моторов сделаны из цельного метала и если , в др. случае сделаны из сендвича с прослойкой диэлектрика то такое способно очевидно уменьшить вес двига . пока считаю на половину веса кольца, дальше тесты покажут.Поделюсь результатами Александр, не вопрос.

Aviator73:

идея чего-то экранировать в моторчике - техническое заблуждение.

Это не идея, я смотрел на поле магнитного кольца в металлическом кольце и в алюминиевом кольце, полностью другая картина.
в алюминиевом кольце поле не имеет ярко выраженных встречных линий полей магнитов по соседству направленных в центре,а в металлическом кольце поле между магнитами становится в линию, приблизительно в 3 раза длиннее магнитные линии полей в таком решении.
Такое можно увидеть если купите монитор- карточку для наблюдения магнитных полей, классный инструмент, мне большего не надо чтоб “читать” поля в моем проекте.
П.С. магнитопроводом в БК моторе типа (outrunner) считается его статор куда кладется обмотка и оно становится трансом, но я тоже бы хотел услышать об этом мнение др. спецов.
возможно придумано нечто новое чего я не знаю из за своей древности:)
apexmagnets.com/index.php?main_page=product_info&c…
а работает это так: мотаем на 1 мин вперед.

vpan
Наиль:

“Унипласт” не панацея, отклеивается постоянно, хотя всегда места склеек протирал спиртом. Жаль, что на него приклеил.

Давно не заходил в эту тему и признаться несколько удивлен тем что: “Унипласт постоянно отклеивается”, скорее всего, дело в том, что место склейки протиралось спиртом, по всей видимости, клеящий состав растворяется и держит значительно хуже.

Наиль
vpan:

Давно не заходил в эту тему и признаться несколько удивлен тем что: “Унипласт постоянно отклеивается”, скорее всего, дело в том, что место склейки протиралось спиртом, по всей видимости, клеящий состав растворяется и держит значительно хуже.

Я не с бухты- барахты спиртом протирал и сразу клеил.

Aviator73
Стрела_RoSa:

Если сумеете достать где нить старые совковые кассетные магнитолы высшего класса(важно именно высшего класса с цифрами в конце названия модели 001) то увидите что на движке, на его стальном корпусе, с внешней стороны намотана пермалоевая лента для экранировки магнитного поля от двигателя, это ни как не транс

Пермалоевый экран стоял на движках и в магнитофонах 3-класса, но Вы путаете экран от магнитопровода. В кассетнике экранировалось постоянное магнитное поле для уменьшения намагничивания ЛПМ, ленты и головок - это было критично для качества записи и долговечности (паразитное подмагничивание). В БК двигателе никто ни от чего не экранирует за не надобностью. Магнитное поле движка никоим образом не влияет ни на электронику модели, ни на что вообще.
Поэтому как вывод - облегчать в движке без потери мощности можно все, кроме магнитов, кольцевого магнитопровода. Все остальное - почему-бы и нет.
ЗЫ. На видео не такие магниты, как в движках. В движках используются магниты, у которых полюса направлены перпендикулярно плоской стороне. А на видео - вдоль нее. На таких магнитах аутраннер не заработает.
Тема движков не коррелируется никак с этой темой. Поэтому дальнейшие обсуждения с моей стороны прекращаются. А Вы можете и дальше подбирать экран для своего движка 😃