Рыжий мух

Владимир_Балабардин

А висеть и ненадо.
Просто летаеш “блинчиком”
Тоесть поворот только за счёт РН, а элеронами крен, появляющийся при работе РН
компенсируеш. Другими словами РН влево а элероны немного в право и наоборот.
Тренироватся можно в симе. В аэрофлае есть сценарий Индор и электрички маленькие по 200 грамм весом.
Научишся быстро. Потом без него летать несможеш.
На посадку заходить очень просто с использованием РН.
Крен и тангаж держиш а на полосу направляеш самик рулём направления.
Нет лишних дёрганий и свалиливаний.

Gra4
dima70:

Не заморачивайтесь, делайте как по чертежу.

Понял, так и поступил, сегодня думал закончу, но не ту смолу взял и теперь надо ночь ждать, колечко сделал из бамбуковой трости и потолочки, самым тяжёлым оказалось снять конструкцию с кастрюли, но и это получилось, колечко весит 3 рамма, но хлипковато, после вклейки проармирую титаном, может выдержит.

dima70

Вчера попробовал первое практическое применение аэрографа. Первый блин, как говорится…

красил акрилом Decola

Сергей_Вертолетов

А я вчера раскроил потолочечку… какой же он маленький этот самолетик. Попробуем с 2 и 5 и 9 граммовыми моторчиками с 1 банкой. Вся начинка похоже будет грамм 30-40 не больше… Очень хочется до 100 грамм сделать, короче говоря! Размах 45 см, длина по масштабу соответствующая.

Пока две микромашинки нашел, раздумываю делать элероны или РН?

levdon

Интересно наблюдать за сумоистами. Я год назад тоже болел этой темой но в одиночку. Мой аппарат был тяжел, весил 160 грамм, но летал весело. Я было начал его совершенствовать, но потом перключился, затанула другая тема - пошлым летом на катера подсел, а в авиа на самолетки из тряпочек и карбоновых стержней.

Владимир_Балабардин

Первый мой Сумо слишком непрочный был.
Материал надо пожосче видимо, но есть только теплон.

А я второй Сумо почти доделал.
Попытался сделать пожестче и по прочнее.
Горизонтальная часть из двух слоев теплона с карбоновой трубочкой 3 мм в оси центра тяжести.
Все рули и элероны, ровно как и вертикальная часть фюзеляжа, из одного слоя теплона и усилино 1мм карбоном.
Колечко из двух слоёв бальзы 1мм.
Но масса подросла до 160 грамм
Готовлю к четвергу.
В зале облетаем.

Владимир_Балабардин

Тут, думается мне, могет мощи мотора нехавтить. Хотя ето могет кажется…
Покрутить фигурки хочится…

Владимир_Балабардин

Вот и дострол всё.
Даже апу настроил.
Завтра…ой блин время!!!.. уже сегодня облетаю.
Впечатлениями поделюсь.

7 days later
Владимир_Балабардин

Чивота мы забросили тем Сумолётов.
Построил я сумо новый по чертежам Акси.
Сравнил с предидушим, тоесть с лассическим.
Разницы в управляемости нет никакой.
Или могет я с “высоты” своего небольшого опыта незаметил.
Но схема Акси намного прочнее, особенно если крыло из двух слоев теплона по 3мм.
Старатся надо уложится вмассу 150 грамм, и ето край!
Буквально добавка грамм 20 30 и всё - РАКЕТА!
Зала становится мало.
Обдува плоскостей явно нехватает.
Решил отверстия под пропеллер заклеить и поставить пропеллер спереди и мотор
нагрузить пропом с большим диаметром и меньшим шагом.
Надеюсь могет так обдует получше и будет управлятся при 3Д маневрах.

Сергей_Вертолетов

У меня лежит склеенный но без начинки пока, все некогда поставить. Только мотор стоит на мотораме. Сборка на термоклее из термопистолета. Очень легкий (весы куда то задевал) Прикинув вес начинки - 50 грамм - стало быть грамм в 70-80 уложимся.

Владимир_Балабардин

Обалдеть!
А по подробнее про конструкцию и материалы, и про начинку тоже.
В 135 я могет и могу, но ето начинка 90 грамм.
Ито тягя на пределе! Можно начинку подобрать полегче, но боюсь тяги нехватит.
Я по залу типа 3Д летать пытаюсь на нём.
Как мнение?

Сергей_Вертолетов

Так уж получилось, что начинку обсуждали здесь. Конечно все плюс - минус но до 100 грамм уж точно-точно. Размах почти потолочка - 48 см. Остальное в масштабе. Винт встает 5 на 3, как раз такой подходит к 5гр моторчику. Тяга с ним на 2 банках должна быть грамм 50-70.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а как проще сделать тяги от машинок к кабанчикам? Пруток карбона жалко чего-то, да и на концах нужно мутить проволочки, и не понятно как регулировать? может есть какие то другие подручные средства?

Элерончики сделаю на скрепках, там расстояние не большое. А вот рули в хвосте “далеко” а сервы как я понимаю надо располагать где то ближе к середине.

Владимир_Балабардин

У меня получается центровка и с машинами хвостовыми ближе к хвосту.
Там скрепочки, даже согнутые, дабы защитить машины от поломок.
А тяга около 1 для етого самика мало.
Проваливается при резких разворотах с использованием руля направления.
Надо руль высоты на себя немного и газу.
Е асли тяги нет то пол приближается слижком быстро.
Так и летиш вдоль пола и высоту по спирали набираеш.
Тоскливо.
Шя начну мотор ставить на нос.

Lazy-bones

Я тут тоже решил сваять СУМОшку. Делал из потолочки, для начала. Хотя нашел небольшие кусочки ЕПП-шки. Но их оставил на потом. Если понравится полёт первого варианта, тогда будет смысл делать второй.


До окончательной готовности осталось поставить тяги на сервушки, может ещё растяжки сделаю и в полёт. Без тяг пока весит 117гр. Ну с тягами думаю и расяжками всё же в 120гр. вложусь.
По ходу ещё опробовал варианты с дырочками.
Понял только то что кроме понтов в дырочках толку особого нет. Двухслойная плёнка съедает всё облегчение.
Работу пока остановил только по причине того что к новому году надо сделать то за что денежки платят ну а уж потом развлекуха по полной. 😒

16 days later
Сергей_Вертолетов

Наконец то притащил весы. Взвесил своего Сумошу, не целиком а:

  • тушка, 42-44 см размаху
  • две сервы 3,7 гр с тягами из скрепок и кабанчиками на рулях. То есть все собрано.
  • приемник 6 каналов Хоббикинг БЕЗ Саттеллита (работает без него прекрасно) а вообще сюда пойдет 6100Е, жду.

Итог… 45 грамм!!! Пока разукомплектовал для другого самика, взвешу целиком и гляну сколько получится. Но забегая вперед скажу, что летал он с этим сетапом низенько-низенько, тяги явно не хватало, и начинка была тяжелая на нем. Мотор 2000кв, 2 банки 350 мач, регуль 6А.

Lazy-bones

Из вышесказанного понял только про машинки. 😃
Мой летает замечательно. Да, бочки не крутит, свой стиль полёта у него. Но в общем я остался доволен. Такой, совсем пешеход получился. Думаю если вогнать в 100гр. То вообще будет замечательно.
Да, мой СУМИк, имеет размах 56см. Как и планировал массой в 120гр. вложил.