Изготовление карбонового винта для зальника

Вячеслав_Старухин

А почему винт именно из карбона, а не из обычного тонкого стекловолокна?
Оно же ведь тоже легко выдержит нагрузки винта комнатной модели, будучи проклеено той же самой эпоксидкой.
И по весу не будет тяжелее.

ItBoss

До съемки зальников дело не дошло. Мой с карбоновым винтом на 2м полете, на висении - редуктор вышел из строя. У второго зальника, так же на 2м полете от морковки морда отпала. Видео сделаю, как только что то решу с редуктором

Из карбона почему - хочется легче, борьба за каждый грамм

pakhomov4:

Чесс слово - ни хрена не понял…

в чем недопонимание?

pakhomov4

Каким макаром получается пропеллер?!

ItBoss

Вроде же все с картинками - есть форма из дерева, на нее укладываю карбон, наношу эпоесидку, сверху прижимаю мягким пенополиэтиленом… Смола кристаллизуется - выходит винт карбоновый винт по форме 😃

pakhomov4

Может я чего-то не понЯл… Но деревянной формы ни разу не наблюдал…

Прошу пардону, пропустил большой кусок! Забавно, но как-то НЕ ПО НАШЕМУ… Просто я ТАКИХ винтов никогда не делал…

Марат

Валер… так винт без профиля вроде, просто пластина соответствующим образом загнутая…

pakhomov4

Вот ЭТО и изумляет! Причём люди кичатся ПРОПЕЛЛЕРОМ!
Хотя даже центральное отверствие сикось-накось впендюрено…

Orlik-S

С теорией у вас хорошо и со станками работаете, Ток форма и винт для формы совсем … и технология. Я не знай конечно, но форма должна быть двухсторонняя. По опыту прошлых лет моих. А не по верху пленкой прижимать, вроде ресурсы есть как изготовить…

А так плюсик за целеустремленность!

MorAna

Сергей , это ещё хорошо ,что он чем то прижимает. Другие в рукаве термоусадочном делают. Способ вообще не требует станков и матриц.Какие там технологии.

Orlik-S
MorAna:

Способ вообще не требует станков и матриц.Какие там технологии.

У человека все есть в принципе - станочек с ЧПУ , только все сделать наоборот, и материал нужен для форм и винтов и т.д. ну не из дерева же - это жесть!

Шлепал в свое время для F-2D

MorAna

Самый простой способ , карбон на водопроводной трубе. Слабо!!! тогда просто из вод. трубы (мет.пластиковой или пвх)

ItBoss

Господа, это зальник, там погоня за 3мя граммами вместо 8ми… Какая такая двустороняя форма винта, о чем вы? Технология наколенная, но полностью себя оправдала. Нужный вес и изгиб получен, смола отжата идеально

Всем спасибо за поддержку!

pakhomov4:

центральное отверствие сикось-накось впендюрено

под отверстие есть точный запил станком. после выхода изделия из матрицы на месте отверстия получается выступ, отверстие по этой метке засверливается и разворачивается идеально по месту - центру винта

29rus

предложу способ такой…по деревянному образцу или готовому винту выклеиваем матрицу из стеклоткани, в неё выкладываем уголь,закрываем тонкой потолочкой с наклеенным скотчем или толстой резиной и в вакуумный пакет…в дальнейшем при желании,обработать готовую выклейку и можно снять матрицу и с обратной стороны

ItBoss

каков вес выходит?

Простите, не увидел картинку

pakhomov4

Никого не хочу обидеть, но… Попробуйте измерить Ваш первый попавшийся пропеллер… По шагам… Гарантирую - абалдеете!

ItBoss

да даже нечем измерить, нет транспортира в хозяйстве

29rus

транспортир и не нужен…высчитать диаметры окружностей через 20мм радиуса, на ватмане расчертить шаг,хоть в дюймах, хоть в см, для каждого радиуса и сделать простейший шагомер…в старых книжках такой печатался