технологии f3p

Olegss

Все…клея обнюхался…и чай уже не пьет. Горит парень на работе.
Какой чай,за водкой нужно идти!!!..

Набор фильер есть, работал когда-то ювелиром. Но в нашем случае не пойдут.
Думаю вот эту нитку под давлением через фильеру прогонять,тогда и эпоксидка её будет без проблем пропитывать.
Делем катушечку, наматываем на нее нитку.

Вставляем в шприц.

Наливаем эпоксидки и давим на поршень.

Понятно,что нитка сама не полезет,вытягивать нужно будет,но будет под давлением пропитается. Напридумывал-то много,практически пробовать нужно.

MorAna

Ювелирные Фильеры не пойдут,надо специально приготовленные. Угле нить пропитывается без всяких шприцов. Один фиг, вытаскиваться нить будет без форменная(не круглая). На этом пока все. Дальше под водочку додумывай.

andreich22

Прошлой зимой пробовал формовать в пазы ,получилось неплохо для первого раза без узелков и любой формы.[ATTACH]

1258888

[/ATTACH]

MorAna

Сейчас столько материалов и возможностей ,бери и твори.

Olegss

Порезал треугольничков поддержки. Вроде не нужны пока, но очень хотелось.
Схему вертикального и перпендикулярного реза придумал rz9ok, когда мы делали крыло для пилотажки.

Закончил фюзеляжик, малость рабочих моментов.

Доработал законцовки элеронов. Весь заборчик наоборот, а кончики “как учили” 😃
Даже две палочки-буквой “виктори”.

Снял со стапеля, вроде все ровненько.

И вес просто замечательный.

MorAna —вот только не нужно про весы…куплю я куплю микронные, но после 10 числа.
Сам знаешь почему.

MorAna

Оба на, мне то как раз до них по барабану. А моё предложение в силе.

Olegss

MorAna. Ладно. Договорились.

\\\Бывает любовь по телефону, а бывает по барабану. Анегдот:)\\\

Завязываю узелки. Приготовил инструмент, из кучи пинцетов понадобился только один тонкий.
Желательно почистить пинцет, до гладкости, иначе будет цепляться нитка.
Можно и маникюрчик сделать, по той-же причине. В маникюрном салоне мужской стоит дороже-явная дискриминация по половому признаку.
Фюзеляж положил на повыше инструмента, когда его кручу при работе он ничего не задевает, нет риска сломать.

Разделяю свою нитку на три пряди, слегка мажу прутики циакрином и приклеиваю начало. Потом проворачиваю е по стандарту восьмеркой, она сразу приклеивается. Не нужно вязать узелок. Если нужно можно еще пролить клеем.

Когда маленько схватиться простукиваю узелок молотком, расплющиваю слегка.

Обрезки собираю малярным скотчем-разлетаются. Дома же делаю. Занять зал под самолеты…

Наглядное преимущество забора из одной гнутой палки. Три оборота и все.

Убраться нужно, не дай бог сломает кто. Втыкаю в обои иголку, на нее вешаю детальку. Спрятал короче.

MorAna

Узелковое соединение, это только термин. На самом деле ни одного узелка нет и ни когда не было. А вот молоточек, это круто!!! Наверно молоточек, из серии нано технологий, особенный.

Olegss

Завязал все узелки-это только термин.
Вот только про этот термин нигде на написано было…специально весь форум пересмотрел и зарубежные Ваши с Лешей ссылочки. Ну и заодно освежил многие моменты в памяти. Очень интересно было проследить хронологию развития и твореские поиски.
Про эту тонкость уже говорил-сейчас еще раз убедился…

Рудер буду делать в последнюю очередь, когда определюсь с сервами и проводкой управления. С носиком тоже пока не все для меня ясно.

На работе собрали аппаратик, правда столик маловат, но …винтик можно.

Olegss

Взвесил, весы…ну какие есть.
Нет еще вертикальной части фюзеляжа и рудера. Думаю набежит тогда грамм 9.

На два грамма больше получится чем у КОЛИБРИ.

Olegss

Сегодня приступил в обтяжке. Волновался…как в первый раз.
Положил на стапель стеклышко, протер его водой, потом спиртом. Спирт налил во что-то косметическое,очень хорошо рапыляет.

Раскатал пленочку, начал разглаживать от центра к краям, тихонько выгоняя воздух и электризуя. Первый раз гладил наверное минут десять. Пленка присосалась насмерть, при попытке поднять за краешек, краешек оторвался.

Примерил элеватор, нанес клей.


Акуратненько пинцетом положил на пленку и придавливал по прутиком. Чего-то не рискнул паяльником по стеклу…вставил новое резвие в нож и отрезал. Положил на краешек и не дыша начал заворачивать пленку вокруг прутиков, стараясь не искривить.

Готов блинчик, перевернул и придавил капитально пленку ко всем прутикам. И ниточки тоже прилипли хорошо.

Начинаю с самого легкого. Теперь элерончики. Поставил лампу, двигая её просматриваю морщинки на пленке.

Отрезаю по линейке для большей точности.

Электризуется насмерть даже с обратной стороны тянет пленку.

Теперь самая большая деталь.
Видно в отраженном зайчике как сильно прилипла пленка, каждую пылинку обсосала.

Стык.

Еще раз проверил-все прямо?

Кофе брейк.
Покрасить сильно хотел, но не успел сегодня.

Хотя весь процесс занял два полтора часа.

MorAna

Начал или продолжил постройку своего проекта 500мм из рубрики микро. Но что-то с компом, типа не загружается Плагин. Обтяжку, покраску, растяжку сделал. А вот фотками не поделится, беда.

Olegss

Удачи, мне весьма интересны “микрики”.
Ждемссс…

MorAna

С тел. фото не грузятся. И вам всем удачи.

Orlik-S
Olegss:

Сегодня приступил в обтяжке. Волновался…как в первый раз.

Чет мне не нравиться обтяжка без предварительной подготовки " Газетки перед тубзиком" , у этой пленки нельзя так сделать?

OldMan
Orlik-S:

Чет мне не нравиться обтяжка без предварительной подготовки " Газетки перед тубзиком" , у этой пленки нельзя так сделать?

Серёг, можешь мне “перевести” эту фразу? Нифига не понял… 😃

MorAna

Это какая то новая засекреченная технология!!!Колись Серега?
Еще надо добавить анекдот про перфорацию.

OldMan
Olegss:

Чего-то не рискнул паяльником по стеклу…

А это и не правильно т.к. жалу паяльника нужна относительно мягкая поверхность, чтобы успевать “резать” а не сборить пленку. Здесь всё решается подкладыванием листа обычной бумаги или картона. Чем резать, конечно, вопрос вкуса, но для меня паяльник имеет предпочтение в первую очередь за то, что “запаивает” шов, делая его безопасным на предмет случайного разрыва.

29rus

на тему пруточков, при необходимости вполне можно делать и тоньше 0.2мм

Orlik-S
MorAna:

Это какая то новая засекреченная технология!!!Колись Серега?
Еще надо добавить анекдот про перфорацию.

Ага!!! Советская !!!, Точнее Советская правда, когда ее прочитывали в те времена и приговаривали в отдельном кабинете. Это я конечно - развеял немного атмосферу. А если серьезно, то вопрос по пленке . Эту пленку не надо плотно сМинать что бы потом растянуть и обтягивать самик, чтоб не возникали деформации при обтягивании или все таки лучше та пленка, которая " из Питера",на которой можно Инициалы скрытно ставить 😉. Толя знает про что я.

MorAna

Я ужо и позабыл про это, нет нет а напомнят.
Их точно не удалить.