технологии f3p

MorAna

Собрал очередной самолет.
Размах 480 мм. Полетный вес 15 гр.
Бодробная комплектация в моей теме “микро”

Saiz

Собрали сегодня скелетик самолетика и возник вопрос. А зачем задняя кромка с такой стреловидностью (самолет прототип колибри). Кромка перпендикулярная фюзеляжу выглядела-бы более привычно, тем более что при этом увеличивается площадь элерона в месте максимального обдува. Есть-ли объяснение такой концепции кроме: -“мне так нравится” или “все так делают”?

OldMan

Скорее всего в этом есть некий “потаенный смысл”, но я его так и не нашел… 😃 поэтому во второй Колибри там всё убрано в пользу площади элерона.

Saiz

Вот и я пришёл к мысли, что в следующей модели геометрию крыла обязательно изменю. И ещё, есть-ли ощутимая разница в полете и управлении у самолета с колонайзерами и без них?

29rus

возможно ошибаюсь, но , стреловидность по элеронам может давать лучшую управляемость на нулевой скорости отгоняя поток от винтов к концам крыла, таким образом при малом отклонении давать больше эффективности

OldMan

С Т-колонайзерами фокус потока выше и управляемость лучше. Но. У любой медали всегда две стороны. Попробуйте с и Без.

Saiz

Если элероны оклеить заодно с крылом, будут-ли они нормально работать,(зазор между крылом и элероном 1мм.) ?

Olegss

\\\\поэтому во второй Колибри там всё убрано в пользу площади элерона.\\\
Можно посмотреть?

Saiz

Я имел в виду даст-ли пленка нормально отклонятся элерону в низ или будет тянуть?

OldMan

Есть вариант, что проблем не будет. Будешь оклеивать - сложи элерон в нужном направлении. Другой вопрос, а смысл этих сложных упражнений?

Saiz
OldMan:

Другой вопрос, а смысл этих сложных упражнений?

Лентяй я, а тут получится вместо двух элементов оклеивается один:)
Но я так понимаю, нормальные люди так не делают?

OldMan

Серёг, тут нет стандартов и правил, поэтому всё нормально, что задумал. Кстати, заклейка щелей на элеронах на больших моделях даёт существенное улучшение их эффективности и я сам подумывал, может и здесь попробовать? Короче, строй и не парься. Может твой опыт окажется положительным и все хором побегут заклеивать щели на элеронах! 😃

Saiz

Сегодня оклеил крылья вместе с элеронами одним куском. Результат: обшивка сверху каркаса, элерон под собственным весом вниз отклоняется на 25 градусов, вверх на 35 градусов. Теперь посмотрим удобно ли будет устанавливать растяжки и распорки.

shpak
Saiz:

удобно ли будет устанавливать растяжк

Эксперементы делают когда есть с чем сравнить.А так ты нажил лишние проблемы.Когда нет щелей в рулях управления- самолет будет критичным в нулевом положение.А элеронов и так всем хватает.Но за стремление -ФЛАГ В РУКИ.

Saiz
shpak:

Эксперементы делают когда есть с чем сравнить.

Это точно, сравнить нес чем. Насчет пользы или вреда в щелях при этих скоростях сомневаюсь но не утверждаю. От общей оклейки пока только один плюс, не надо фиксировать элерон от сползания😁 И опять очередной косяк, при такой оклейке не надо было делать шарниров😍
На оклейке набрал два грамма с плюсом.
Кроме "типкурилы"чем еще можно загрунтовать или типа покрасить общий фон самолетика?

OldMan

Серег, тема покраски уж до дыр заезжена. Акрилл на воде - мой выбор. Загляни в тему Колибри, всё ж подробно, с фото и описанием…

Olegss

У меня малость пооблетело.
Покраска была-протер спиртом, грунт тамиевский, белая тамия, ну остальное тоже тамия.

Я усиленно тренировался, все стенки пообивал.
Хотя самолетик без повреждений.
Для нашего маленького зала сделаю чего поменьше и полегче однако.

Хотя снизу ничего не облетело.

Saiz

А вот так у нас самолеты чинят😁

6 months later
AliceDvach

доброго времени суток, какие можете порекомендовать варианты самолетов для постройки после клика?
есть немного угля, есть желание

Orlik-S
AliceDvach:

для постройки после клика?

Под какую систему? У меня есть варианты Тритона или Тривии 1 из депрона(потолочки) под лазер . Угля там надо в районе 6-10 метров. Могу скинуть в почту. Обращайтесь

13 days later
MorAna

Собрал очередной самолет , финского пилота Ране , проект Евгения Медкова. Мной доработанного со сьемными крыльями.
Размах крыльев 880 мм.
Длинна фюзеляжа 1040 мм
Высота фюзеляжа (по колонайзерам)340 мм
Вес 15.1 гр.без электроники.
Рекомендуемая сосная система Руслана Ермолина с 18 дюймовыми пропеллерами.

Фото системы и пропеллеров

2 months later
Saiz

Кто-то выкладывал ссылку на ебей(не могу найти) на плёнку для оклейки самолета, может подскажите еще раз?

Saiz

Вчера испытали пропеллеры из бальзы. Первый запуск оказался неудачным, но результативным😁. Лопасти обломились в комле а тяги было очень мало(шаг 60, диаметр 360 ). Ток не мерял, но ни регуль ни аккумуляторы ни грелись вообще. Сегодня усилил пропеллеры углем и завернул лопасти. Шаг который получился не мерял но тяги заметно прибавилось. Завтра попробую новые лопатки сделать с шагом 90. Почему-то все говорят только про диаметр, создаётся такое ощущение что шаг у пропеллеров значение постоянное и все его знают(кроме меня)

www.youtube.com/watch?v=iYlnpWn3ud8&feature=youtu.…