Клуб F3A

SHS

Все что написал Володя Слышкин взято из КОДЕКСА ФАИ и касается чемпионата мира. Если принимать деЮре то Чаплыгин прав на все 100% т.к. на 2009 год не было положения ни на одни соревнования 2009 года по Ф-3А также как и не было коллегии судей утвержденных ФАСом на судейство Ф-3А на 2009 год.Во как.😉

ussr1972

“А можно ссылочку на первоисточник, пожалуйста, т.к. на сайте ФАСР ничего подобного, по-моему, нет.”

Ссылка тут www.fasr.ru/index.php?name=Html_Content2&op=page&f…

Положение было опубликовано за год до ЧР2008 но никто его не читал. Зачем ? Ведь у нас всегда ЧР проходит не по положению а по ходу развития событий и не для кого это не секрет )))

Izverg

Я не пойму из чего весь сыр бор, что теперь, если я приеду на ЧР не в составе команды, меня к соревнованиям не допустят?
а вто это: “Результат спортсмена в каждом туре рассчитывается как среднее арифметическое всех судей.” так вообще не соответствует правилам ФАИ.
ЧР проходит так, как может, как помогут собрать деньги спонсоры, и как позаботятся организаторы, спасибо им за это.
Меня на данный момент все устраивает. Единственное, было бы не плохо для финалистов делать не тупо 4 финала, а, допустим два финала и две отборки, где в зачет берется лучший полет там и там, по аналогии с чемпионатом мира, но без темных комплексов. Так интереснее будет и справедливее.

ussr1972

[QUOTE=Izverg;1591595]"Я не пойму из чего весь сыр бор, что теперь, если я приеду на ЧР не в составе команды, меня к соревнованиям не допустят? "

Читай пункт 2 этого положения - про личное первенство а командный зачет никто не отменял он был есть и будет.

“а вот это: “Результат спортсмена в каждом туре рассчитывается как среднее арифметическое всех судей.” так вообще не соответствует правилам ФАИ.”

По судьям мы вообще не соответствуем правилам ФАИ , ни по количеству ни по качеству ни по системе подсчета.

“ЧР проходит так, как может, как помогут собрать деньги спонсоры, и как позаботятся организаторы, спасибо им за это. Меня на данный момент все устраивает.”

В этом то и проблема - всё есть а положения нет. Представь себе Чемпионат России по футболу где в начале второго тайма выходит главный судья и говорит - Ребята! Второго тайма не будет потому что мне домой надо ехать , оставим результат игры по первому тайму. Нормальная ситуация ? А у нас такое как за здрасьте и ты говоришь что тебя это устраивает. Без четких правил можно проводить дворовые соревнования но не Чемпионат России .

Izverg

Володя, я тебя понимаю, должен быть регламент, его нужно соблюдать, но чем тебя судейство то не устраивает? Если будет пять судей а не три будет другой результат? сомневаюсь. Где их взять то? И так спасибо что приезжают и судят.
Привозите с собой судью никто ж не запрещает,только, пусть ездит на кубки России до этого чтобы опыта набраться. Далеко? да далеко. Вот у меня тоже нет своего судьи, я не в Москве живу. Так исторически сложилось, что центр там, приходится с этим мириться. Большинство пилотов, как не крути, в Москве и области. Будет больше народу на Урале, в Сибири, Дальнем востоке, может, и логично будет проводить соревнования там.
Меня больше волнуют моменты организации соревнований, которые позволили бы наилучшим образом совершенствовать спортивную форму и обострили бы борьбу. Количество судей, как мне кажется, не глвный момент. Давайте регламент поменяем, сделаем 3 судьи минимум, и все станет на свои места.
Надоисходить из реальности.

DV
ussr1972:

По судьям мы вообще не соответствуем правилам ФАИ , ни по количеству ни по качеству ни по системе подсчета.

А вот здесь по-подробнее, пожалуйста, а то недавно такое уже было:
rcopen.com/forum/f86/topic148041/121
У нас в F3A, сдаётся мне, как в сверхзвуковой большой авиации, летун изначально прав, виноваты все, кроме него.
Только вот горизонт почти никто не может держать, и, если судить по фаёвским критериям, немногие от нуля уйдут…😃
Умолкаю, умолкаю, умолкаю…

mavr

А можно подробнее, вы про горизонт по крену или другой, который нижня кромка фигур? Вопрос из чистого любопытства (сам ни тот ни другой не держу толком).

DV:

Только вот горизонт почти никто не может держать, и, если судить по фаёвским критериям, немногие от нуля уйдут…😃
Умолкаю, умолкаю, умолкаю…

DV
mavr:

А можно подробнее, вы про горизонт по крену или другой, который нижня кромка фигур? Вопрос из чистого любопытства (сам ни тот ни другой не держу толком).

Тот, который в пилотажном комплексе называется “нормальный горизонтальный полёт”.

Andrew165
IVShilov:

Тема для тех, кто будет летать на соревнованиях в 2010. 4-5 декабря состоится пленум ФАС России, в том числе и совещание комитета F3A. У кого есть конструктивные пожелания в F3A, например, идеи и замечания по проведению Кубков, Чемпионата, какие комплексы летать, тренировки пилотов и судей и т.д., излагайте. На комитет придут, видимо, не все желающие из России, хотя бы виртуально есть возможность поприсутствовать. Первые мыси такие:

  • снизить или отменить разрядность участников (сейчас по Положению не ниже КМС, хоть и не выполняется)
  • сделать доступными списки судей по регионам и стараться проводить для них тренинги
  • ввести официально на соревнованиях всех уровней комплекс FAI для спортсменов и В-10 для еще не спортсменов.А нужно ли что-то проще, чем В-10?
  1. Согласен с тем что нужно снижать разрядность для участников (хотябы сейчас на этапе повторной популяризации)
  2. списки судей по регионам обязательно нужны. А то периодически возникает вопрос при планировании соревнований в регионах - кто же будет судить и где взять судей? я уже не говорю о качестве судейства. Но эту проблемму не победить без заинтересованности судей. Все меньше становится желающих работать за диплом или за 100 рублей.
  3. Решения по комплексу должны распространятся и на смежные соревнования по линии Мин. просвещения. Не должно быть ни каких может быть В-08, а может В-10.
  4. Кроме того нужно подтягивать региональные федерации. о каком качестве работы региональной федерации можно говорить если не выставленно ни одного спортсмена на Кубок или Чемпионат. И я не думаю, что все проблеммы упираются только в финансирование.
  5. Нужно обязательно выставлять на Кубок и Чемпионат подрастающее поколение. Если мы посмотрим на последний ЧР в г.Мытищи? всего 2 региона!!! причем один из 2-х это почему то Дальний восток (г. Арсеньев). А где Москва? Московская область? Соседние регионы? И дело я думаю не в отсутствии финансирования или отсутствии кадров!!!
ussr1972

Дима Загитов и Дима Чаплыгин !
К судьям у меня лично претензий НЕТ .
На ссылке по Ярославлю эта тема обсуждалась вами и считаю что поднимать ее здесь не нужно.
Вопрос мой был именно по отсутствию положения . Поймите простую вещь – чтобы официально выехать на ЧР его надо предоставить . Без него денег государство в большинстве случаев спортсмену просто не даст ! Я лично столкнулся с такой проблемой когда поездка была профинансирована но из за того что сроки проведения двинули на неделю пришлось покупать билет за свои . Встало это в 36000 руб – много это или мало ? Я б лучше еще батареек себе на эти деньги прикупил. Такая же ситуёвина и в других городах и регионах нашей необъятной родины. Где спортсмены с Екатеринбурга , Новосибирска , Красноярска, - все города милионники и летают там не меньше чем в Московии . Что говорить , даже на Камчатке к вашему сведению , есть пилоты. Только доехать до Москвы проблема а мы еще и последнюю ниточку по возможности финансирования обрываем!

IVShilov

Положение на 2010 год по Чемпионату России, Кубку России и Первенству России для юношей подготовлено М.А.Бубновым и И.В.Трифоновым и, похоже, утверждено Минспорттуризма, доступно должно быть на сайте ФАСР.
Чемпионат и в его рамках Первенство для юношей- август Мытищи.
Кубок России - 5 этапов в календаре - Ставрополь(конец мая), Арсеньев(начало июля), Ярославль(конец июля), еще раз Ставрополь(начало августа), Брянск(середина сентября). 6-й этап вне рамок календаря в конце июня наверное пройдет в Орехово-Зуево.
В Положении прописано проведение всех соревнований по правилам FAI и еще ряд общих вопросов, в том числе обязательность страхования.

Izverg

Круто… без меня меня женили 😃 ну что-ж раз все утверждено, зачем тогда проводить собрание федерации???. Будем летать.

yablokov
Izverg:

Круто… без меня меня женили 😃 ну что-ж раз все утверждено, зачем тогда проводить собрание федерации???. Будем летать.

А я про что говорю!!! Летай Димон для себя и наслаждайся жизнью!!!
Никому мы на х… не нужны со своим спортом…😉

SHS

Леш приезжай на Федерацию я тоже буду - и поговорим с народом;)

AeroLEX

Во сколько завтра “состыкач”? Я буду в 7.00😁

9 days later
IVShilov

Для помощи пилотов - Календарь соревнований F3A 2010 г
Календарь неофициальный, кто обнаружит неточности и(или) хочет сделать добавления - делайте. Критиканство ни к чему.

29-30 мая - ЭКР №1 Ставрополь а/др «Хуторская» 8-865-226-1107
Шестопалов А.В.
-------------------------------------------------------------------------------------
12-13 июня - ЭКМ Франция pagesperso-orange.fr/amcromilly/

19-20 июня - ЭКМ Чехия www.minfo.cz/f3a/

19-20 июня - ЭКМ Швейцария www.modellflug-nos.ch

26-27 июня - ЭКР№1.1 Орехово-Зуево Данилов Сергей

26-27 июня - ЭКМ Испания www.asgaivotas.com
--------------------------------------------------------------------------------------
3-4 июля - ЭКМ Лихтенштейн www.mfgl.li

10-11 июля - ЭКМ Сан-Марино www.sanmarino-f3acrocup.org

10-11 июля - ЭКР№2 Арсеньев

16-17 июля - Кубок мастеров Киев www.sky-master.kiev.ua

24-25 июля - ЭКР№3 Ярославль 8-903-638-7933 Козловский Владимир

24-25 июля - ЭКМ Южный Тироль www.buschflieger.com/f3a/

31июль-01 авг- RC-CLUB F3A Москва Тушино www.rc-club-f3a.ru
---------------------------------------------------------------------------------------------------

7-8 августа - ЭКР№4 Кисловодск

7-8 августа - ЭКМ Австрия mfc-salzburg.at

14-15 августа - ЧР Москва
---------------------------------------------------------------------------------------------------

28авг-4сент - ЧЕ Австрия

18-19 сент - ЭКР№5 Брянск 8-909-242-3390 Панкратов Александр

ПРИМЕЧАНИЯ:

  1. Еще должны быть соревнования вне ЕКП в Можайске у Сергея Никонова, дата пока не определена.
  2. В список не включены национальные открытые соревнования соседних государств, например Украины и Финляндии, календари которых доступны в Интернете

Через неделю выложу проекты положений по Чемпионату России, Кубку России и о СКР F3A для обсуждения

AeroLEX
IVShilov:

18-19 сент - ЭКР№5 Брянск 8-909-242-3390 Панкратов Александр

Номер телефона: 8-910-239-22-77, сайт: www.sterh-avia.narod.ru

ussr1972

“Через неделю выложу проекты положений по Чемпионату России, Кубку России и о СКР F3A для обсуждения”

Игорь ! А было ли обсуждение по нормам для присвоения разрядов и званий КМС, МС ? Вопрос не из праздного любопытства , молодёжь подрастает и стимулировать их как спортсменов тоже надо , хотя бы этим.

IVShilov

К заседанию 4-го декабря проект норм ЕВСК уже был подан в Минспорттуризм, я в обсуждении не участвовал. Уже на Федерации увидел, что написали по Ф3А. Сказал Фадееву, что Кристоф Ле-Ру в Помбале выполнил только нашего КМС согласно новому проекту ЕВСК. Вопрос, мне кажется, должен был решаться президиумом ФАСР с руководством Ф3А. Все материалы по ЕВСК должны быть на сайте ФАСР

IVShilov

ПОЛОЖЕНИЕ (проект) О ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

В КЛАССЕ «РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ ПИЛОТАЖНЫЕ МОДЕЛИ САМОЛЕТОВ F3A » 2010 ГОДА

Код спортивной дисциплины 1520131411Я

I. Общие положения

  1. Чемпионат России проводиться согласно «Положению о межрегиональных и Всероссийских официальных соревнованиях по авиамодельному спорту на 2010 год» утвержденному Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Президентом Федерации авиамодельного спорта России,.
  2. Настоящее положение является основанием для командирования спортсменов на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. Классификация соревнований

  1. Чемпионат России является командно- личными соревнованием и проводиться с целью:
    1.1 Массовое привлечение разных возрастных групп населения, особенно молодежи, к занятиям авиамодельным спортом;
    1.2 Определение победителей в командном зачете команд субъектов Российской Федерации;
    1.3 Определение победителей в личном зачете;
    1.4 Повышение спортивного мастерства;
    1.5 Отбор сильнейших спортсменов в состав сборной команды России.

III. Место и сроки проведения

  1. Город Москва, 13-16 августа 2010 г.

IV. Организаторы и проводящие организации

  1. Организатор соревнований обеспечивает соблюдение условия проведения спортивных соревнований, определенные Минспорттуризма России и ФАСР России.
  2. Организатор обязан провести Чемпионат России на спортивном сооружении, отвечающем условиям проведения соревнований в классе радиоуправляемых пилотажных моделей F3A с соблюдением всех необходимых мер по обеспечению безопасности участников и зрителей согласно «Положению о межрегиональных и Всероссийских официальных соревнованиях по авиамодельному спорту на 2010 год».
  3. Непосредственное проведение соревнований и соблюдение регламента соревнований возлагается на Главного судью соревнований и судейскую коллегию.

V. Требования к участникам и условия их допуска на Чемпионат России

  1. В командном зачете принимают участие сборные команды субъектов Российской Федерации, не более одной команды от каждого субъекта. В составе команды должны быть 3 спортсмена (пилота), тренер, спортивный судья для работы в составе судейской коллегии.
  2. В личном зачете принимают участие спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации и спортсмены, имеющие право принимать участие в Чемпионате России.
  3. Условия допуска спортсменов к участию в Чемпионате России согласно «Положению о межрегиональных и Всероссийских официальных соревнованиях по авиамодельному спорту на 2010 год» для личного и командного зачета:
    3.1 Граждане Российской федерации, предъявившие документ, подтверждающий гражданство;
    3.2 Возраст не моложе 14 лет;
    3.3 Имеющие спортивный разряд не ниже I-го и предъявившие документ, подтверждающий спортивный разряд;
    3.4 Имеющие страховой полис участника спортивных соревнований на срок не менее срока, отведенного регламентом Чемпионата на проведение тренировочных и зачетных полетов;
    3.5 Уплатившие членский взнос ФАСР на 2010г.
    3.6 Уплатившие стартовый взнос.

VI. Заявки на участие

  1. Заявки на участие сборных команд субъектов Российской Федерации в Чемпионате России подаются организатору согласно «Положению о межрегиональных и Всероссийских официальных соревнованиях по авиамодельному спорту на 2010 год».
  2. Заявки на участие в личном зачете подаются спортсменами организатору в свободной форме не позднее 31 июля 2010г. Спортсмены, не подавшие заявку в указанный срок, могут быть не допущены к соревнованиям решением организатора.

VII. Программа соревнований

13 августа - 8:00 – 20:00 день приезда, начало регистрации, тренировочные полеты
14 августа - 8:00-9:30 окончание регистрации, заседание судейской коллегии
9:30-20:00 зачетные полеты
15 августа - 9:30-20:00 зачетные полеты, , подведение итогов, награждение
16 августа - день отъезда

VIII. Условия подведения итогов

  1. Победители и призеры соревнований определяются в соответствии с Правилами FAI по проведению соревнований в классе радиоуправляемых пилотажных моделей F3A.
  2. Каждый участник Чемпионата имеет право на 4 зачетных полета в отборочных турах по комплексу Р-11.
  3. Спортсмены, имеющие наилучшие результаты в отборочных турах, имеют право на участие в финале Чемпионата России. В финал выходят не более 1/3 и не менее 4-х участников Чемпионата России. В финале каждый спортсмен имеет право на 3 зачетных полета по комплексу F-11
  4. Организатор соревнования может изменять количество отборочных и финальных туров в зависимости от условий проведения соревнований, руководствуясь при этом действующими Правилами FAI по проведению соревнований в классе радиоуправляемых пилотажных моделей F3A.
  5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорттуризм России и ФГУ «ЦСП» в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

IX. Судейство

  1. Организатор соревнований должен сформировать судейскую бригаду в составе, определенном Правилами FAI по проведению соревнований в классе радиоуправляемых пилотажных моделей F3A.
  2. Состав судейской бригады должен соответствовать нормам КТСС (Квалификационная таблица спортивных судей) для Чемпионата России.
  3. Контроль за соблюдением норм судейства Чемпионата России возлагается на Председателя Всероссийской коллегии судей по авиамодельному спорту.

X. Награждение

  1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) на Чемпионате России, награждаются медалями, дипломами и памятными призами, предоставленными Минспорттуризмом России и дипломами Федерации авиамодельного спорта России.
  2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами, предоставленными Минспорттуризмом России и дипломами Федерации авиамодельного спорта России.
  3. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1, 2 и 3 места по итогам командного зачета, награждаются дипломами и памятными призами, предоставленными Федерацией авиамодельного спорта России.

XI. Финансирование

  1. В дополнение к финансированию согласно «Положению о межрегиональных и Всероссийских официальных соревнованиях по авиамодельному спорту на 2010 год», расходы на проведение Чемпионата России производятся за счет стартовых взносов участников соревнований.
  2. Стартовый взнос в размере 2000 рублей взимается со спортсменов непосредственно при регистрации.

XII. Прочее

  1. В рамках проведения Чемпионата России в классе радиоуправляемых пилотажных моделей F3A организатор имеет право провести открытые соревнования по классу F3A для всех желающих участвовать в зачетных полетах по комплексу P-11 и F-11.
  2. Спортсмены, принимающие участие в открытых соревнованиях по классу F3A, должны соблюдать следующие условия:
    2.1 Быть ознакомленными и соблюдать правила FAI для пилотажных радиоуправляемых моделей в классе F3A;
    2.2 Уплатить стартовый взнос;
    2.3 Уплатить членские взносы ФАСР за 2010г., а для не граждан России – иметь национальные спортивные лицензии.
  3. Победители открытых соревнований по классу F3A, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются дипломами и памятными призами от организатора соревнований.

AeroLEX

Попробую предложить поправку. Конкретно, пункт IV.2

“2. Организатор обязан провести Чемпионат России на спортивном сооружении, отвечающем условиям проведения соревнований в классе радиоуправляемых пилотажных моделей F3A с соблюдением всех необходимых мер по обеспечению безопасности участников и зрителей согласно «Положению о межрегиональных и Всероссийских официальных соревнованиях по авиамодельному спорту на 2010 год».”

изменить на:
“2. Организатор обязан провести Чемпионат России на спортивном сооружении, отвечающем условиям проведения соревнований в классе радиоуправляемых пилотажных моделей F3A согласно «Положению о межрегиональных и Всероссийских официальных соревнованиях по авиамодельному спорту на 2010 год».
2.1 Ответственность за соблюдение норм безопасности несут участники соревнований.”

Мы это обсуждали на комитете. Иначе получится, что не дай Бог что, с организатора “шкуру сдерут”. Чисто гипотетически: Кто-то палец в винт засунул, батарейку коротнул и обпалился, топливо в глаза брызнуло… Получится, что Организатор виноват, хотя “сам дурак”. Организатор должен создать условия, а вот за всеми с “сопливником” ходить не обязан.

Ну, это так, мысли в слух… Мы на своих соревнованиях так прописываем.