F3A Schedule P-13 и F-13 русский перевод с иллюстрациями

xacker
SergeyFM:

Новую тему создавать не стал, т.к вопрос относится не полностью к Р-13, но выполнению фигур.
Вчера летал при строго боковом ветре. Ну то что я с ним боротся не умею это и так ясно, но все же , подскажите, в каком направлении идти, что бы исправить это? Иду вертикально вверх. Если самолет летит прямо, то меня сносит по ветру. Начинаю компенсировать РН, самолет идет немного боком, но вертикально. Делаю бочку или 1/2 бочки и меня размазывает…Как делать? В момент выполнения бочки отпускать РН или перекладывать его на другую сторону? и чистоту выполнения фигуры добиватьс ятолько налетом? Так или я ошибаюсь?

Немного боком, но вертикально, так правильно. РН при выполнении бочки перекладывается, должна получиться прямая линия полета независимо от ветра.

1 month later
DV
Blues:

Приглашаю на наш форум смотреть тут

Зашел и сразу напоролся на это:

"Я в Чернигове на Этапе Кубка Мира пообщался с судейской бригадой ФАИ.
Вот главные моменты общения:

  • фигуры комплекса могут иметь разные размеры. (я бы делал все фигуры одинакового размера)
  • фигуры комплекса могут быть маленькими.
  • боковые фигуры комплекса в горизонтальном направлении могут быть расположены в десятках метров от бокового флага,
    естественно они должны быть внутри пилотажной зоны. Предельное положение боковой фигуры касание бокового флага. (я бы делал касание боковой фигуры бокового флага)
  • полет ближе 150 метров то же является нарушением.
  • скорость вращения по крену в бочках не должна быть очень быстрой и очень медленной.
  • высокая скорость полета вызывает шок у судей. Ритм полета должен вызывать положительные эмоции как танцевальный номер.
  • появилось новое понятие “последовательные бочки”, согласно этого понятия - не допускается видимая линия между такими бочками.
    “последовательные бочки” должны выполняться без пауз. Все бочки комплекса Р-13 последовательные!, кроме двух фигур Р-13.03 и Р-13.107
  • в бочках с фиксациями (фигура Р-13.03 и Р-13.17) полеты с зафиксированным креном должны быть короткими и должны быть короче полета с вращением по крену.
    кроме этого смена направления вращения по крену в фигуре Р-13.03 должна быть без паузы (без линии) и точно над центральным флагом.
  • в фигурах: Р-13.02 срывник, Р-13.08 шляпа, Р-13.10 Хампти Бамп можно корректировать высоту выхода. Высота выхода может не совпадать с высотой входа. (вертикали вверх и вниз не равны) Но эта коррекция высоты не может быть очень большой.
    Кроме этого при корретировании высоты бочки должны остаться в середине вертикалей."

Можно узнать ФИО данных товарищей?
Надеюсь, меня среди них не было…

mavr

Александр там поправился уже.

Blues
DV:

Зашел и сразу напоролся на это:

Дмитрий, прошу прощения, я действительно в Чернигове с Вами правила не обсуждал…

Blues
DV:

Зашел и сразу напоролся на это:

"- фигуры комплекса могут иметь разные размеры. (я бы делал все фигуры одинакового размера)

  • фигуры комплекса могут быть маленькими. (меньше полного высотного размера пилотажной зоны, высота 260 м на удалении 150 м)
  • боковые фигуры комплекса в горизонтальном направлении могут быть расположены в десятках метров от бокового флага,
    естественно они должны быть внутри пилотажной зоны. Предельное положение боковой фигуры касание бокового флага. (я бы делал касание боковой фигуры бокового флага)
  • полет ближе 150 метров то же является нарушением.
  • скорость вращения по крену в бочках не должна быть очень быстрой и очень медленной.
  • высокая скорость полета вызывает шок у судей. Ритм полета должен вызывать положительные эмоции как танцевальный номер.
  • появилось новое понятие “последовательные бочки” вместо бочек с фиксациями.
    смена направления вращения по крену в фигуре Р-13.03 должна быть без паузы (без линии) и точно над центральным флагом.
  • в фигурах: Р-13.02 срывник, Р-13.08 шляпа, Р-13.10 Хампти Бамп можно корректировать высоту выхода. Высота выхода может не совпадать с высотой входа. (вертикали вверх и вниз не равны) Но эта коррекция высоты не может быть очень большой.
    Кроме этого при корретировании высоты бочки должны остаться в середине вертикалей."

Дмитрий, можно уточнить, что не правильно в моем переводе, который в цитате выше…

Последовательные бочки я перевод исправил, смотрите в прикрепленном файле

DV
Blues:

Дмитрий, можно уточнить, что не правильно в моем переводе, который в цитате выше…

Последовательные бочки я перевод исправил, смотрите в прикрепленном файле

Здравствуйте, Александр.
Да меня , вообщем то, не перевод насторожил (если можно, выложите, пожалуйста, оригинал изменений), а мнения других судей по поводу скорости, например.
Американцы так на крайнем ЧМ всех в шок ввели, что чемпионами Мира стали… Наверное, шока нам всем и не хватает?😒
Может я безнадежно отстал, но коррекция проводится в промежутках между фигурами и судьями не оценивается.
Если я отстал, поправьте меня оригиналом, пожалуйста. Я руководствуюсь правилами FAI на 2012-2013. Вы их, кстати, переводили много раз, но про танцы я там что-то ничего не нашел, во всяком случае, в английской версии. Если поправите, буду Вам очень признателен. 😃
А пока все ваши пункты выгледят очень сомнительно… Например: “…скорость вращения по крену в бочках не должна быть очень быстрой и очень медленной…”. Вы видели, как летит Майер или Брокман? Не самые, к слову, плохие пилоты в мире…