Техника классического F3A пилотажа, обучение, для начинающих

IVShilov
Izverg:

Пилотаж (F3A F3P F3M ) это спорт, тяжелый и серьезный спорт. В условиях спортивных состязаний борьба идет … При этом главенствующим фактором в соревновании, конечно, остается мастерство пилота…

Дима, ты так всех распугаешь, и не будет в F3A никого.
Товарищи! Не верьте ему, F3A - это кайф, когда ты тащищься от того, что бочка ровная получилась. И вообще кайф, когда за последние пару недель ни разу не захотелось передатчик растоптать. А мастерство - оно придет, никуда не денется от Вас через 4-5 лет ( или 14-15 (или 24-25)))

Izverg
DV:

И не забывайте, пожалуйста, что отрезки между фигурами предназначены для корректировки самолета для правильного и ровного входа

Только надо успевать корректировать так, чтобы вход в фигуру и выход из фигуры были… прямыми… иначе поснимают баллов и за вход и за выход. Поэтому все корректировки желательно выполнять как можно менее заметно для судей.
Общее правило корректировки- высоту исправляем на боковых фигурах (изменение высоты не оценивается, да и не бросается в глаза), удаление и угол упреждения к ветру корректируем на радиусах, вот тут как раз и пригодится умение тонко работать рулем направления.
Для получения навыка корректировки в боковой ветер, могу порекомендовать полетать такие центральные фигуры как петля прямая и обратная, квадратная петля (также с прямого и обратного полета) по центру зоны, и срывной разворот по центру зоны, вверх 3/4 бочки с фиксациями, вниз 1 и 1/4 бочки. После нескольких тренировок удивитесь на сколько ровнее станет получаться полет в целом.

DV
Izverg:

Только надо успевать корректировать так, чтобы вход в фигуру и выход из фигуры были… прямыми… иначе поснимают баллов и за вход и за выход. Поэтому все корректировки желательно выполнять как можно менее заметно для судей.

Абсолютно точно подмечено!

LVS_57

Нет, настроек не отрицаю, но, самолетом управляет пилот, а не автопилот, т. е. в Вашем случаи полуавтомат, в авиации есть такие режимы, когда можно включить режим стабилизации по курсу, по крену или высоте. для Андрея

smeshn
LVS_57:

для Андрея

😁. Режим стабилизации или приведения к горизонту, да это автоматические режимы, а вот микшеры ни какого отношения к автоматическим или полуавтоматическим режимам не имеют. Я знаю один похожий режим на миг-23, при выпущенном крыле включается “АРЗ взлет-посадка” но согласитесь это ни в коей мере не автоматический режим, а более похож в нашем случае на изменение расходов.

Phoenix32
LVS_57:

для Андрея

Вы ему не открыли Америку 😃 По секрету

ДАВ
LVS_57:

Нет, настроек не отрицаю, но, самолетом управляет пилот, а не автопилот, т. е. в Вашем случаи полуавтомат, в авиации есть такие режимы…для Андрея

А в моделизме есть другие режимы, которые заложены в логику передатчика и которые служат повышению точности управления моделью в качестве оператора, а не летчика.
Владимир, продолжая Ваше высказывание, летчики таких самолетов, как Миг-29, Су-27 и уж точно Airbus, пилотами не являются, даже полуавтоматами их назвать можно с большой натяжкой. Так?

afa14
ДАВ:

пилотами не являются, даже полуавтоматами их назвать можно с большой натяжкой. Так?

операторы летательных машин

LVS_57
smeshn:

а вот микшеры ни какого отношения к автоматическим или полуавтоматическим режимам не имеют.

Не имеют, но помогают в автоматическом режиме без вмешательства пилота. На спарке или с-те с двойным управлением, /летчик и инспектор, конец года нужен налет, и другие случаи/, один летчик рулит по крену, а второй убирает скольжение педалями держит шарик в центре, или при выпуске закрылков второй отдает РУС устраняя вспухание,вот вам и микшер.Что касается Миг-29, Су-27не совсем так, Airbys может быть, если стюардесса может посадить кнопками. A что сказать о спортивных с-тах Су, ЯК, Экстра, Сбах и др. какие там микшеры, может треугольник на консоли.

Губанов_Игорь

Владимир! Вообще это больше демагогия наверное. Так то рассуждать, и экспоненты стыдно использовать, и расходы чисто механически подстраивать под разные режимы? Тема вообще немного другая, про приемы пилотирования и тонкости настроек для начинающих, а не про частное мнение о возможностях аппаратур. Давайте вернемся к настройкам и приемам пилотирования

synami

Тема перешла в “у кого длиннее?”. Да, возможно мы никогда не ощутим всю радость от управления настоящим самолетом, и нам не понять все тонкости пилотирования настоящих полно размерных летательных аппаратов, но раздел называется Классический пилотаж F3A, никак не: “приемы и навыки управления военным истребителем”, а это значит что обычные люди обсуждают обычные проблемы. В частности: как настроить модель, и какие есть приемы для пилотирования модели F3A, поэтому лучше придерживаться тематики раздела. А как корабли бороздят просторы большого театра можно долго обсуждать, но для этого на форуме есть соответствующие разделы.

4 months later
HOTTABYCH

Уважаемые пилоты, как начинающий, хотел задать вопрос:
Комплекс А-12 фигура 08: Перевернутая шляпа с четвертями бочек
вниз и вверх. Нижняя горизонтальная линия
может быть направлена к пилоту
или от пилота! Горизонтальная линия в
перевернутом полете должна
быть перпендикулярна базе.
Т.е. я так понимаю, после этой фигуры удаление до базы изменяется (уменьшается либо увеличивается) и плоскость полета смещается.
А после фигуры 10: Хампти Бамп с вариантами: четверти бочек
вверх и вниз или две точки 4-точечной бочки вверх.
база возвращается к первоначальному удалению?

xacker

Это сделано для того, чтобы корректировать удаление. Такие фигуры идут как опциональные, но все решает пилот.

HOTTABYCH

Спасибо, Марк, я примерно так и подозревал.

Такие фигуры идут как опциональные, но все решает пилот.

Но, получается фигуру выкинуть нельзя, и удаление в любом случае изменяется?

орышич

Если нет опциональной схемы выполнения данной фигуры , то удаление придется менять .

Makey

В комплексе А12 (как и в Р13) нижняя часть фигуры А12.8 выполняется поперёк полётной зоны. Направление выполнения нижней части фигуры (на себя или от себя) пилот решает исходя из конкретных условий , для корректировки удаления перед выполнением штопора, на котором компенсация сноса ветром не возможно. Т.е. этой фигурой делается поправка на снос который будет при выполнении штопора. Фигура следующая за штопором, А12.10 выполняется опционально(вдоль либо поперёк полосы) и так же служит для компенсации сноса при выполнении штопора.

HOTTABYCH
Makey:

нижняя часть фигуры А12.8 выполняется поперёк полётной зоны. Направление выполнения нижней части фигуры (на себя или от себя) пилот решает исходя из конкретных условий , для корректировки удаления перед выполнением штопора, на котором компенсация сноса ветром не возможно. Т.е. этой фигурой делается поправка на снос который будет при выполнении штопора. Фигура следующая за штопором, А12.10 выполняется опционально(вдоль либо поперёк полосы) и так же служит для компенсации сноса при выполнении штопора.

Спасибо за развернутый ответ!
Меня именно это и смущало, что первая фигура А12.8 обязательно поперек зоны и изменяет удаление, а вторая А12.10 опциональная, и удаление можно не корректировать.

xacker
HOTTABYCH:

???

Я просто заглавной буквой выделил ударение в данном слове.😉

8 days later
IVShilov

Информация не только для начинающих. На полосу в Ульянково (Клуб авиамоделистов Московской области) по средам во второй половине дня приглашает Бутузов Михаил Борисович пилотов F3A. Можно получить тренерскую поддержку в пилотировании и подготовке самолета.
Альтернативой среде может быть вторник, если найдутся те, кто не может приехать в среду, но готов приезжать по вторникам. Пока все-таки - среда.
Инициатива еженедельных занятий призвана как расширить круг пилотов F3A, так и попытаться поднять средний уровень наших пилотов на более высокую по стандартам FAI планку.
Для тех, кто не был в Ульянково: это та полоса, где проводились 2 последних Чемпионата Москвы, в соответствующих ветках можно найти координаты и схему проезда - через д.Юдино. Дорога сейчас с твердым покрытием до самой полосы, можно ездить в любую погоду.

xacker

Игорь, в следующую среду приеду.
С уважением.