Биплан Fortuna F3A, строю для себя.

andreyengin

Потихоньку шкурю болван,думал обойдусь в ручную,но пришлось привлекать тяжелую артиллерию.В некоторых местах, Арткам накосячил, причем только на ровных поверхностях,наверно когда конвертировался файл с Солида,так как в Солиде все детали выглядят красиво,так и не нашли причину.Заложил обтекатель в разделочную доску,завтра буду делать матрицу.

Magirus

Андрей! Чертеж фюзеляжа сами думали (до-рисовывали) или куда смотрели?..с № профилей крыльев уже определились?

andreyengin
Magirus:

Андрей! Чертеж фюзеляжа сами думали (до-рисовывали) или куда смотрели?..с № профилей крыльев уже определились?

Думали,смотрели,рисовали .Крылья давно уже нарисованы,с профилем определился,придет до них время, выложу.Постройка отнимает очень много времени.
Сейчас натираю обтекатель разделителем,доску обточил,залез на место как влитой.Хочется по быстрей сделать матрицу.

yablokov

😉😉😉

andreyengin:

Хочется по быстрей сделать матрицу.

Торопиться не надо!😉😉😉

Udjin

Позволю себе дать рекомендацию …
Если есть доступ к ЧПУ, по максимуму уходите от форм с промежуточной мастер-моделью.
Сразу фрезеруйте формы на детали, которые умещаются на стол станка. Сэкономите время и материалы.

Izverg
andreyengin:

Крылья давно уже нарисованы,с профилем определился,

Андрюха, обязательно вот тут: rcopen.com/forum/f86/topic293327 посоветуйся со специалистами по поводу профиля, чтобы биплан полетел правильно! 😉

орышич
Izverg:

Андрюха, обязательно вот тут: Толстый или тонкий? посоветуйся со специалистами по поводу профиля, чтобы биплан полетел правильно!

хахахахахаах , да да !!! советую ))))

lyoha
andreyengin:

Арткам накосячил

Для солида есть куча модулей. Я по-хорошему завидую коллегам, которые владеют ими. В отличии от арткама там логика обработки просто няшная.

andreyengin
yablokov:

😉😉😉

Торопиться не надо!😉😉😉

Спасибо,торопиться не получилось,после последнего слоя разделителя нужно 24 часа выдержки,ну 24 я не выдержал,чуть меньше,покрыл на всякий случай ПВА и первую половинку заложил.

Udjin:

Позволю себе дать рекомендацию …
Если есть доступ к ЧПУ, по максимуму уходите от форм с промежуточной мастер-моделью.
Сразу фрезеруйте формы на детали, которые умещаются на стол станка. Сэкономите время и материалы.

С какого материала фрезеровать матрицы фюзеляжа?Я бы с радостью пропустил этот процесс создания мастер модели.Маленькие матрицы,типа руля поворота, подкосов крыльев так и планирую фрезеровать сразу матрицы.Возможно и стабилизатор.

Izverg:

Андрюха, обязательно вот тут: rcopen.com/forum/f86/topic293327 посоветуйся со специалистами по поводу профиля, чтобы биплан полетел правильно! 😉

Привет Дима,да читаю ее с самого начала,забавная тема,единственный плюс много ссылок на разную литературу полезную.

Udjin
andreyengin:

С какого материала фрезеровать матрицы фюзеляжа?

Акрил, искусственный камень. Искусственный камень могут делать под заказ необходимой толщины и ширины.
Акрил, он же плексиглаз, я покупаю максимально толстый - 10-ку. Необходимую толщину получаю склеивая дихлорэтаном плиты.

Udjin

В догонку.
Прозрачные формы (акриловые) легко размечать и совмещать.
Маркером наносятся метки и совмещаются, после чего можно засверливать.
Ну и пробная формовка из дешевого материала поможет совместить формы идеально.
Формы непрозрачные совмещать сложнее. Важно, не ошибиться при засверливании.

andreyengin

Из акрила и планировал делать,но его цена не подъемная,для маленьких плоских матриц оправдано,для больших очень дорого,и если вдруг станок по фрезерует не так,исправить уже не возможно.

Udjin:

Формы непрозрачные совмещать сложнее. Важно, не ошибиться при засверливании.

Так можно сразу во время фрезеровки и засверлить по контрольным точкам обе половинки.

Udjin

> и если вдруг станок по фрезерует не так,исправить уже не возможно
Есть такое дело. К акрилу попривыкнуть нужно. Начать с маленьких форм, понять режимы, тонкости и нюансы … а там … всё получится.
Главное, когда с акрилом начнете работать - не жгите его и не меняйте режимы станка на ходу …

Засверливание.
Если в солиде, кетчупе или камбаме делать, то всё получится. Если в арткаме - будет брак. Проверено …

andreyengin
Udjin:

> и если вдруг станок по фрезерует не так,исправить уже не возможно
Есть такое дело. К акрилу попривыкнуть нужно. Начать с маленьких форм, понять режимы, тонкости и нюансы … а там … всё получится.
Главное, когда с акрилом начнете работать - не жгите его и не меняйте режимы станка на ходу …

Засверливание.
Если в солиде, кетчупе или камбаме делать, то всё получится. Если в арткаме - будет брак. Проверено …

Делали уже формы из акрила маленькие,все нормально получается.Проблема в том, что во время конвертации из солида в арткам, вылазят непонятные артефакты,которых изначально нет на чертеже в виде шифера на ровных поверхностях и был маленький уступчик наружу,убирается наждачкой за минуту,но откуда он берется не понятно.

Udjin

Я прочёл про вашу небольшеньку проблему при работе с мм фюзеляжа …
У меня происходило аналогичное … фрезеровали под заказ в серьезной конторе мне фюз.
Не вылечили. Связано с математикой конвертера по мнению ребят с той конторы.

andreyengin

Порезали капот,тоже пришлось из 4-х частей резать,резали из другого МДФ,на много хуже по качеству оказался,очень сухой и крохкий,острые кромки как ватные. МДФ из которого порезан фюзеляж намного плотней.С обтекателя отделил доску,натираю ваксой.Нужно менять разделитель,с этим уходит много времени в никуда,почти 2 суток.

andreyengin

Вот такой симпатичный получается фюзеляж,уже с капотом.

andreyengin

Ну что,моя первая матрица открылась,можно идти пить пиво,такое нужно отметить.Когда открыл,взялся за нее руками,а палец прилип внутри,думаю:что то с гелькоутом,не встал,даже расстроился сначала что поспешил открывать,хотя прошли сутки.Это руки были мокрые и ПВА прилип к пальцам.😃 и начал тянутся, смыл ПВА все выглядит хорошо.Фюзеляж пропитал изолятором,высохнет и дальше шкурить.

andreyengin

Устал я шкурить мдф,на нем уже не видно дефектов,задул фюзеляж грунтом.

andreyengin

Отформовал капот на каше,теперь ровно прилегает,шкурил,шкурил и весь опять со шкурил 😃, прошпаклевал и снова грунтом задул.С каждым разом все лучше и ровнее.

MMK
andreyengin:

Отформовал капот на каше,теперь ровно прилегает,шкурил,шкурил и весь опять со шкурил 😃, прошпаклевал и снова грунтом задул.С каждым разом все лучше и ровнее.

Уважаю !!! правленой дорогой идете, спасибо. 😃
Сам прошёл этот путь.😃