Биплан Fortuna F3A, строю для себя.

andreyengin

Мастер модель обработана ваксом, располирована,покрыл ПВА один слой на всякий случай,что бы матрица точно отлипла и не повредила покрашенную поверхность,хотя я его не люблю использовать,но мне с этой мастер модели еще одну матрицу снимать нужно,поэтому с ПВА.
По периметру заложил пластилин вровень с разделительной доской,вставил направляющие штыри и сделал отбортовку по периметру мастер модели.Все покрыл слоем гелькоута и засыпал хлопком.
Было время,поигрался с раскраской пару дней

fotki.yandex.ru/next/users/adadod/…/5153304

Подскажите,кто знает,как сюда фотографии с яндекса вставлять,все перепробовал,только ссылка вставляется.

Prophead

Под фото выбрать "поделиться> Код для блога> bbCode> выбрать нужный размер фото> скопировать код> вставить в сообщение на форуме.


erno


как то так: в яндексе поделиться\код для блога\bbCode\Скопировать код, и сюда Paste в сообщение

Prophead - опередил 😃

andreyengin

Ура,заработало!😃
Нужно было выбрать ВВ код.

сверху.png

andreyengin

Первая половинка готова,почти 7 часов ушло на закладку,вместе с чаепитием,все как обычно кромки,углы кашей обработал и заложил стеклоткань.
Один респиратор переделал,приклеил шланги и сделал забор с улицы,теперь вдыхаю чистый воздух.В мастерской находится 2 вытяжных вентилятора и один приточный ,когда работаешь с эпоксидкой запаха нет,когда с красками,не помогает,картриджи в респираторе быстро сдыхают. Прикупил очень удобный комбинезон 3М,он как одноразовый хлопчатобумажный внутри,а снаружи покрыт пленкой.Вылазишь после работы из него чистый,а самое главное пары эпоксидки через кожу не проникают в тело.

Фотографии в альбоме «матрица крыла» adadod

andreyengin

Дима,я тоже 😁

Обработал по периметру матрицу приятно в руки взять,все направляющие штыри вылезли без проблем,чуть позже будет торжественное открытие.
Фотографии в альбоме «матрица крыла»

Waco

Дмитрий, я первый договаривался…ещё на стадии проектирования…
Вообще , Андрей, реально здорово у тебя получается. Когда к нам поедещь, захвати что-то " на пощупать". Только не забудь!

andreyengin

Вова,конечно, захвачу,пощупаешь 😃,может даже много пощупаешь.

andreyengin

Подготовил вторую половинку матрицы крыла,заложил 4 клина пластилиновых,что бы удобно было разнимать матрицу в будущем,а так все по старой технологии.

andreyengin

Обработал вторую половинку матрицы,отделилась легко,так же как и первая.Выглядит красиво.Половинки идеально состыковались.На порезку стеклоткани для двух половинок матрицы ушло 5 часов работы без перерыва,а это пол рабочего дня!

andreyengin

С матрицей крыла закончено!Обточил по периметру крыла кромки из под пластилина.Немного отполировал матрицу,скрутил 2 половинки вместе,пусть постоят пару дней притрутся.😃

andreyengin

Сделал новый капотик,попробовал покрасить нитрокраской,сильно за вес не боролся,получился 35 грамм,прошлый 34 грамма,слои положил под 45 градусов,на кручение на много жестче получился. Готовлю все для укладки стабилизатора,пока отформовал херекс.

andreyengin

Покрасил стабилизатор, низ по трафарету,верх пока будет белым.Сделал направляющую для трубы,забыл вклеить сразу пенал направляющий,пришлось эпоксидку феном греть,вырезаны направляющие нервюры и вклеен ровно пенал.

andreyengin

Половинки стабилизатора готовы,подгоняю внутренний набор.

andreyengin

Вклеил внутренний набор,склеил стабилизатор.

andreyengin

Распечатал матрицу,стабик легко выскочил.Выглядит очень неплохо.Вес 92 грамма,завтра выйму пластилин,обрежу лишнее, на грамм 5 легче будет.
Вес до 90 грамм,меня полностью устраивает.

Waco

Андрей, всё красиво очень… Вопросик по ходу дела. А ты пластилином фиксировал внутренний каркас во время склейки? Это временная мера? Потом будет специальный кондуктор для этого или как??