Открытое обращение к сообществу F3A

Izverg

Уважаемые коллеги, спортсмены-пилотажники, любители, и все не равнодушные к судьбе пилотажа в России !
Со многим из Вас я знаком лично, многих знаю только по переписке.
С 2006 года я являюсь активным пилотом F3A, Вице-чемпионом России 2008-20011 годов, Чемпионом России 2012-2013 годов. С 2009 года бессменно защищаю цвета Российского Флага в составе Cборной команды России на Чемпионатах мира и Европы, в Кубке Мира. Также являюсь тренером Чемпиона России среди Юниоров, на общественных началах провожу тренерскую работу с другими пилотами - юниорами.
В 2012-2013 году являлся председателем комитета F3A Федерации Авиамодельного спорта России.

Повод, который заставил меня обратиться к Вам с открытым письмом к сожалению, совсем не праздный.
Многие знают мою принципиальность и нетерпимость к несправедливости.

В ходе проведения Чемпионата России 2013 мне пришлось проявить свою гражданскую позицию, и заступиться за спортсмена-юниора, конкуренции со стороны которого испугались взрослые. Напомню, что спортсмена, вопреки правилам и здравому смыслу, лишили возможности выступать во взрослом зачете Чемпионата России, в угоду взрослому, желающему попасть на пьедестал почета.
Всегда считал, что спорт должен быть абсолютно чистым от “грязных” и бесчестных методов борьбы,
и не мог остаться в стороне от несправедливости.
К сожалению, мое мнение, как председателя комитета F3A, тренера и спортсмена услышано организаторами и главным судьей не было. Спортсмена лишили как возможности бороться за медаль Чемпионата, так и очков в Кубке России, в связи с чем, в знак протеста, я был вынужден оставить пост Председателя комитета.

После Чемпионата России, в юле 2013 года, во время подготовки сборной к Чемпионату Мира в Южно-Африканской республике, усилиями Организатора ЧР 2013 Андрея Даванкова, судьи Дмитрия Чаплыгина и спортсмена Игоря Шилова, который, во многом, и оказался на подиуме чемпионата России благодаря тому что к стартам не был допущен спортсмен-юниор, в обход членов комитета F3A и его действующего председателя Андрея Шевякова, через президиум Федерации Авиамодельного спорта была организована настоящая травля меня, как спортсмена и тренера.
Гнусный пасквиль, написанный А.Даванковым и Д. Чаплыгиным, поданный в Дисциплинарную комиссию Федерации через голову Председателя комитета, истерия, организованная ими на общественном форуме RC-дизайн, своей единственной целью имели максимально помешать мне подготовиться к Чемпионату Мира.
Подавая жалобу в дисциплинарную комиссию кляузники требовали моей дисквалификации, исключения из Сборной команды страны и отлучения от спорта. И это после того, как эти же самые люди жали мою руку на награждении Чемпионата России 2013 и желали успешного выступления на Чемпионате Мира.

И только благодаря мудрости Вице-Президента Федерации, Председателя дисциплинарной комиссии и члена президиума, ответственного за выезд сборной, мне удалось принять участие в Чемпионате Мира, и показать лучший личный результат среди пилотов СНГ, а сборной команде - занять лучшее за всю историю участия в Чемпионатах Мира место, пусть это пока и скромное 12-е.
И это несмотря на то, что и в ходе Чемпионата Мира Российский судья Дмитрий Чаплыгин, не забыв, вопреки спортивным принципам, личных обид, путем совершенно неуместной критики команды на общественном форуме всячески пытался дестабилизировать обстановку в сборной явно выходя за пределы как своих полномочий таки здравого смысла вообще.

25 сентября Чаплыгин и Даванков, не посчитав нужным хотя бы уведомить председателя комитета F3A, прорвались на заседание президиума Федерации, и в течении часа пытались убедить дисциплинарную комиссию дисквалифицировать меня и отлучить от спорта лишив лицензии с формулировкой “неспортивное поведение” Они не посчитали нужным даже сообщить об этом мне, начисто лишив меня возможности аргументированно высказать свое мнение и отстоять свою позицию. Такой поступок, безусловно, не выглядит “мужским” и “честным”.

Считаю абсолютно бесчестным подобным способом сводить личные счеты, и совершенно недопустимым в рамках спорта и принципа Fair Play.

К счастью, в президиуме Федерации Авиамодельного спорта присутствуют люди, которые способны принимать взвешенные мужские и честные решения, и которых не так просто, как казалось кляузникам, ввести в заблуждение, и они не допустили моей дисквалификации фактически без суда и следствия. Благодаря их принципиальной позиции рассмотрение вопроса перенесено на Ноябрь месяц.

Итак, надо мной опять, усилиями бесчестных около-спортивных функционеров, настигла угроза дисквалификации.

Я очень люблю свой спорт, всей душой болею за Россию и результаты на международной арене.
Делаю все возможное для развития юниорского спорта в стране, занимаюсь конструкторско-исследовательской работой, общественной работой в комитете F3A.
Дисквалификация для меня равносильна спортивной смерти.

Уважаемые коллеги! Прошу Вас поддержать меня перед заседанием президиума в Ноябре 2013 года, не-допустив мое отлучение от спорта, и подписать коллективное обращение к Президенту Федерации
Авиамодельного спорта России, Герою России, Юрию Михайловичу Ващуку в мою поддержку.

С Уважением
Мастер Спорта России
Дмитрий Загитов

P.S. Всех, кто готов готов меня поддержать, прошу ставить лайк, а тех кто считает, что меня необходимо дисквалифицировать, отметиться помидором.

jurist

Неплохо бы выслушать и вторую сторону. Очевидно, они не “просто так” дисквалификации добиваются.

yablokov

Я тебя поддержу Дим!!! Сообщи заранее когда надо подъехать на заседание.

jurist:

Неплохо бы выслушать и вторую сторону. Очевидно, они не “просто так” дисквалификации добиваются.

У нас принято на каждом углу орать во все серево о популяризации авиамодельного спорта!!!Так вот вся эта популяризация сводится к выпячиванию личных интересов…Когда я узнал что пацану не дали лететь во взрослом зачете мне стало стыдно,ДА СТЫДНО за тех пилотов которые были против этого…
Спросите у Михаила Бутузова и у Сереги сколько им пришлось выслушать и упреков и всяких там интрижек…

bobson_ast

Вообще не понятно в этой ситуации, что за фигня среди НАС творится, вместо того чтобы объединиться , для общего дела, помогать росту наших детей, которые будут все равно лучше нас, начинаются какие-то гонения, ограничения на спортсменов. Или, что мы мол поднялись, а вы задние и оставайтесь в зад…е, зачем нам кто-то новый.
Так ведь не правильно, не для того образовывалась Федерация России, и не для того мы выбирали людей в подкомитеты, мы на них надеялись и надеемся, на их компетентность и справедливость в решении серьезных вопросов.
И соревнования проводятся именно для того чтобы определить лидера по мастерству пилотирования, а не по его возрасту занятия этим классом.
Все спортсмены РОО “Федерация авиамодельного спорта Астраханской области” поддерживаем Дмитрия и надеемся на благополучное разрешение этого комфликта.😃

Kanilo

Я так понимаю, тот кто поддержал знает ситуацию изнутри. Но есть и те кто видит только одну сторону медали. Я лично за любой кипишь, кроме голодовки, но хотелось бы увидеть картину в целом.

AlexWint

Спорт во всех отношениях должен быть чистым и на пьедестал почета на проводимых в России соревнованиях должны подниматься лучшие из лучших. Только в этом случае Россия сможет подняться на мировой пьедестал!!! Никак иначе. Поддерживаю Дмитрия!

Izverg
Kanilo:

Я так понимаю, тот кто поддержал знает ситуацию изнутри. Но есть и те кто видит только одну сторону медали. Я лично за любой кипишь, кроме голодовки, но хотелось бы увидеть картину в целом.

Картина в целом тут:
rcopen.com/forum/f128/topic315899/81

инком
jurist:

Неплохо бы выслушать и вторую сторону. Очевидно, они не “просто так” дисквалификации добиваются.

Действительно, почему-бы господам Чаплыгину и Даванкову не сформулировать здесь неизвестные нам причины “дисквалификации” ( травли) лучшего пилотажника страны ?
Если они это могли сделать на Федерации, почему-бы не сделать этого здесь , на всеобщее так сказать обозрение?..
Достала уже эта мерзость…Впору проводить ЧМ по интригам, будем первыми …

ФАС Ставропольского края поддерживает Дмитрия Загитова.

Губанов_Игорь
jurist:

Неплохо бы выслушать и вторую сторону. Очевидно, они не “просто так” дисквалификации добиваются.

Скорее всего вторую сторону выслушать не удастся… А если и скажут, то явно чушь какую нибудь. Что им сказать? Что Дмитрий за 5-8 лет сделал себя сам как спортсмен поднявшись в стране на самый высокий уровень, а затем создал и школу пилотажа, благодаря которой появляются талантливые юниоры? Притом настолько талантливые, что явно выпихивают (своими нормальными спортивными результами) взрослых хитрых дядек с тумбочки и из сборной?
Да очевидно , что его сразу прищемить и дисквалифицировать нужно. Иначе через 2-3 года таких юниоров уже десяток будет, и все тумбочки и места в сборной займут.

Сначала так расправились с Владимиром Страховым из Тольятти в кордовом пилотаже (наврав с три короба и пользуясь почти полным молчанием всех остальных - у нас как всегда: кому то выгодно, кому то пофигу и т.д.) . Потом со скоростниками Костин, Федотов, Алябьев. Наркевич Павел в кордовом бою как то выкручивается еще , вопреки всему.

Теперь конечно, самый удобный случай и Дмитрия Загитова дисквалифицировать. Нафига нам собственно спортсмены высокого уровня со своими учениками и высокими результатами.

Пряямо гордость за нашу ФАСР разбирает, БЛИН!

SKR

Мне лично, совершенно не требуется видеть картину в целом, ибо спортивный принцип имеет высший приоритет в спорте, в любом.
Поэтому я безоговорочно поддерживаю и буду поддерживать Дмитрия Загитова.
Такую поддержку он заслужил своей принципиальностью и честностью, а так же тем, что постоянно помогает своими советами молодым и начинающим. Ни кто столько не делится секретами мастерства, как он, терпеливо объясняя нюансы, без чего прогресс молодых невозможен!

SHS
Izverg:

Картина в целом тут: чемпионат россии f3a – 2013, первенство россии среди юниоров f3a -2013

Вся картина и начинается с поста №107 - !!!

Губанов_Игорь

Может там что то и начинается, но вроде обычный спор, каких тысячи. Явно уж не за эти споры дисквалификация предлагается.

SHS
Губанов_Игорь:

Явно уж не за эти споры дисквалификация предлагается.

Совершенно Вы правы ! Раз дошло дело до такого то наверное есть довольно серьезный прецедент !

SKR
Губанов_Игорь:

Может там что то и начинается, но вроде обычный спор, каких тысячи. Явно уж не за эти споры дисквалификация предлагается.

Да тут особо и гадать нет нужды, просто и нагло хотят убрать Дмитрия Загитова из спорта и возможности активно влиять на решения и политику комитета F3A, а соответственно и федерации в целом. Кому-то он очень сильно мешает своей принципиальностью и порядочностью. Короче, всё как всегда в нашей жизни, кто-то идёт по жизни прямо и честно, зарабатывая своё положение и успехи честно, воспринимая неудачи и проигрыши филосовски. Этот путь долог и сложен, проще не мытьём, так катаньем, в ход идут любые методы, часто не стесняясь в средствах. Всё зависит от масштабов, хорошо, что ту не спор о нефти и газе, а то Дмитрию было бы трудно позавидовать, просто убрали бы, как ненужную фигуру. Методы те же, хорошо что масштаб не тот. Поэтому у меня вопрос ко всем: Неужели мы все не сможем остановить эту “инициативу” группы врагов Загитова, ведь это и наши с вами враги. СкАжите, ну ты слишком круто завернул!
Не фига не круто, просто опыт, да и фамилия у меня такая.
В 69-м году мы с Борисом Киселёвым готовились к поездке в Бельгию на ЧМ по воздушному бою, но поехал только Борис, а я поехал служить в Советскую Армию. Естественно, что мне ни кто не говорил, что я в Бельгию не поеду, иначе кто бы готовил технику, на мне были моторы, винты, системы питания, весь инструментарий и стартовое оборудование, ну часть самолётов то же я делал. Ну не Жидкову же этим заниматься, который в Бельгию поехал, хотя я выполнил все задачи по подготовке к ЧМ, которые были поставлены главным тренером сборной А.Назаровым, мы выиграли все соревнования, в которых участвовали.
Но тут, летом на сборах Киселёв вдруг создал проблему на голом месте, пошёл и нажаловался Назарову о том, что я ничего не делаю, хотя я в это время красил наш новый ящик для моделей, как назло красная краска не сохла, а время шло. Как теперь я понимаю, этот фокус был продуман заранее, им надо было от меня избавиться, ибо всё готово, “мавр” своё дело сделал, может умереть. Назаров меня вызвал, и совершенно неадекватно ситуации наорал, пригрозив, что выгонит со сборов и из команды. Это было так необычно и неприятно, что я ему тут же сказал, что уйду сам и сейчас же, меня отец приучил унижения не сносить. Снял халат, забрал вещи и ушёл.

Ни что не ново в мире подЛунном!
Поэтому и надо поддерживать таких, как Дмитрий Загитов, правда на нашей стороне и она должна быть во главе!

Губанов_Игорь

Александ, я с вами абсолютно согласен. Как только появляется порядочный и неподкупный, принципиальный и талантливый, так его остальное окружение сразу и убрать пытается. Раньше партию привлекали для таких дел, сейчас еще фигню какую, ничего в Раше не меняется. Противно…

paa

Пока фигачил, тут опять че попало
Позволю себе высказать свои мысли по этому вопросу, поскольку находился рядом когда возник спор по вопросу «летать или не летать» Алексею финал, именно это и стало первопричиной возникшей ситуации.
Не мне судить кто и какие интересы преследовал, но то что бросается в глаза:

  1. Вопрос о правомерности полета Алексея возник в процессе соревнований, поскольку в правилах этот момент как я понял был упущен и предыдущие 2 года он летал в общем списке участников и занимал как бы 2 места – одно место в списке взрослых, и одно место в списке юношей, а в Старице посреди соревнований выяснилось что это неправильно.
    Если возможно, то подскажите, в итоге этот вопрос как то уже решен или есть какие то варианты его решения, а именно имеют ли право юноши занимать призовые места во взрослом зачете, и если да то тогда вообще какой смысл делить взрослых и юношей, только в целях того чтобы юношам снизить стартовый взнос?
  2. В ходе спора в Старице Дмитрий употребил не нормативную лексику в адрес оппонентов. Если честно сам спор и этот факт был неприятен мне лично. Всех подводных камней я не знаю, но насколько сам лично общался с Дмитрием, то знаю что насколько он достаточно независим в суждениях и бывает импульсивен, настолько он действительно белеет за дело, это ни плохо и не хорошо, каждый такой какой он есть, но он действительно и за дело болеет, это видно. Я другой, но честно говоря редко, но все же бывало посылал в споре человека, когда чувствовал что все аргументы исчерпаны. Давеча пастуха который коз на летное поле и так и эдак обрабатывал что не хорошо какать козам на поле, модели потом пачкаются и людям не приятно, а он ни в какую, пришлось перейти на ненормативную лексику…… Я к тому что это не правильно, но иногда мы это делаем.
    Когда человек понимает что он поступил не красиво, это хорошо, но лучше так не делать, во-первых, это не решает создавшуюся проблему и даже ее усложняет обычно, во-вторых, сам потом паришься по этому поводу. Немного охолонившись, подумал как же я разговариваю со старшим человеком – нехорошо, более спокойно еще раз поговорил с ним, и больше я его и его коз не вижу на поле. Но мне до сих пор не по себе что я так мог разговаривать.
  3. Дмитрий на форуме откровенно выразил недовольство организацией площадки на ЧР. Это с одной стороны правильно с точки зрения того что действительно было не просто, особенно в пыльную бурю, но с другой стороны люди вложили огромные силы чтобы организовать мероприятие и создать максимально комфортные условия, это тоже надо ценить и уважать. В итоге конечно Андрей был не в восторге от таких слов и пообещал что не оставит безнаказанным Дмитрия.
    Я конечно стараюсь отбрасывать все мысли о каких то корыстных интересах и коалициях, и в силу этого наивно полагаю что все же уважаемые мною люди, которых я знаю, найдут в себе силы собраться за круглым столом и нам не придется в очередной раз делить мир на плохих и хороших, а стать свидетелями взрослых мужских взвешенных решений, направленных прежде всего на достижение положительного результата Мы совершаем ошибки, но если понимать куда идти и что идти надо вместе, то без компромиссов никуда не деться. Можно дисквалифицировать Дмитрия, но мне кажется, что если уж хотели сделать атата, то уже пора остановиться, или по крайней мере четко представлять что дальше и для чего в конечном счете все затеяно. А ведь заканчивается всего лишь сезон а не жизнь.
    Я никого ни к чему не призываю, просто высказал свое мнение.
    Хотел высказаться после ЧР, но не стал, масла так хватало, нынче не сдержался.
pilot43

Видимо в авиамодельном спорте все стало так радужно, что можно легко отбрыкиваться от ведущих спортсменов и гладить по головке судей-алкашей, позорящих нашу страну, наш флаг. Более абсурдного и позорного поведения от Федерации невозможно себе даже представить.
Я за честный спорт, я за Дмитрия Загитова.

Magirus
paa:

то уже пора остановиться, или по крайней мере четко представлять что дальше и для чего в конечном счете все затеяно.

Солидарен!
Можно сказать и так: “не важна суть спора, провакация как бы ненавящевая была и Дима как бы сам подставился”, в виду своей импульсивности. (не спорю слышал мат … со всеми бывает в большей или меньшей степени).

Но расматривать на дисциплинарной комиссии дисквалификацию с лишением лицензии … это полный бред!

mavr

Я поставил свой голос “ЗА” только потому, что считаю дисквалификацию overkill. Дима очень амбициозен и импульсивен и это иногда раздражает. Но держать на него зло за это, как минимум, недальновидно и эгоистично.
Да к черту толерантность - мне такой ход “варягов” вообще не ясен и кажется подлым. А на таких как Дима всегда сыпется весь мусор, потому что человек не боится выйти из тени и быть открытым. Что меня больше всего удивляет и расстраивает, так это причастность к этому Андрея Даванкова, бывшего военного летчика. Хочется выслушать его. Надеюсь, это недоразумение.

Andrew165
SKR:

Сообщение от Губанов Игорь Может там что то и начинается, но вроде обычный спор, каких тысячи. Явно уж не за эти споры дисквалификация предлагается. Да тут особо и гадать нет нужды, просто и нагло хотят убрать Дмитрия Загитова из спорта и возможности активно влиять на решения и политику комитета F3A, а соответственно и федерации в целом.

Напоминаю ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ в развитии F3A в России!!! что на другой ветке
rcopen.com/forum/f128/topic326925
проводится подготовка к выборам НОВОГО Комитета F3A. Огромная просьба не пропустите это мероприятие!!!
И.О. Председателя Комитета Шевяков А.Н.

mavr:

Что меня больше всего удивляет и расстраивает, так это причастность к этому Андрея Даванкова, бывшего военного летчика.

…меня то же, но я его уже выслушивал…

yablokov
mavr:

Я поставил свой голос “ЗА” только потому, что считаю дисквалификацию overkill. Дима очень амбициозен и импульсивен и это иногда раздражает. Но держать на него зло за это, как минимум, недальновидно и эгоистично.
Да к черту толерантность - мне такой ход “варягов” вообще не ясен и кажется подлым. А на таких как Дима всегда сыпется весь мусор, потому что человек не боится выйти из тени и быть открытым. Что меня больше всего удивляет и расстраивает, так это причастность к этому Андрея Даванкова, бывшего военного летчика. Хочется выслушать его. Надеюсь, это недоразумение.

Мне кажется что Андрей не сторонник этого метода.Ноги из другого места растут…

Губанов_Игорь

Хотите верьте, хотите нет, но читая этот бред с идеей дисквалификации ведущего спортсмена ради сведения мелких корыстных счетов, сразу приходит на ум фраза Булгакова - квартирный вопрос испортил москвичей. Не всех конечно, только тех, кто с маленькой буквы. Наверное нет ни одного авиамодельного класса, где не поднимались бы подобные споры. А в тех, где сейчас тихо, уныло и спокойно (как в f-2-A) уже все решили подобным образом.

Moonlight_Dreamer

Я не тащусь от Ф-3-А и не состою в федерациях, Дмитрия знаю только по данному ресурсу, его высказывания порой жёсткие, но в них чувствуется нотка знатока своего дела. Может импульсивность и не лучшая черта, но не моё дело пробовать переделать его и эту черту его характера, но это лирика, а вот реальные результаты показанные на различного рода соревнованиях говорит о “Высокой степени мотивации спортсмена” слова не мои, слова Дмитрия.
Изверг, я тебе плюсанул, тренируйся и побеждай!!!