Открытое обращение к сообществу F3A

Kanilo

Все же основная тема данной ветки это угроза дисквалификации Дмитрия, и его просьба помочь нашему сообществу. По существу имело место не спортивное поведение Дмитрия(этот факт признан им самим, и даже были привнесены извинения кое кому), выраженое в резких выражениях, в сторону организаторов соревнований. Обусловленное не правильным решением, по мнению Дмитрия, принятым оргкомитетом соревнований.
Обвинять же людей во лжи в ситуации, когда обе стороны были в состоянии крайнего эмоционального возбуждения, вызванного конфликтом, считаю не правильным. Зачастую люди споря перестают слышать друг друга, да и себя самого. Тем более что участники событий, форумчанам, известны как порядочные люди.
Итак, вернемся к основной теме. По моему мнению, за свой поступок Дмитрий должен понести адекватное наказание. Надеюсь что хоть критерии по которым определяется степень вины и наказания, правильно, где нибудь прописаны. Так как изначально причиной конфликта стало не однозначная трактовка действующих правил и положений. Что кстати сказать в нашей стране(да и не только в нашей) встречается повсеместно. Важно в любой ситуации оставаться людьми, человеками с человеческими решениями, не дискредитируя себя, наше увлечение, в кругу коллег и общественности.
Ни кого не хотел обидеть, высказал свое видение ситуации.

PILOTAGNIK
Kanilo:

Итак, вернемся к основной теме. По моему мнению, за свой поступок Дмитрий должен понести адекватное наказание. .

Денис, а как вы думаете? Какое нарушение по вашему грубее, нарушение нормативных документов, которые были этими же людьми созданными и одобренными. Причём трактовка этих документов несколько лет оставалась понятной ВСЕМ!!! Или употребление не нормативного слова с последующими извинениями(я присутствовал при этом), и это лишь следствие главной причины скандала. Есть председатель комитета, которого выбрали и который ответственен за класс F3А. При всём при этом, люди проигнорировали все убеждения и доводы которые были высказаны в спокойной обстановке!!! Кто эти вопросы должен был решать как не председатель комитета, тем не менее организаторы и главный судья лишили возможности повлиять на ситуацию председателю комитета. Сославшись на то что решать будут только они, кому где летать…
И кого после этого надо наказывать??? Это называется бунт или военно/политическим термином “переворот”(allconspirology.org/books/…/31), догадываетесь к чему я это!
А то мы рассматриваем наказание в односторонней форме, да и рассматриваем только следствие а не причину!!! И нормальное ли поведение ряда членов комитета, которые в угоду своим желаниям могут игнорировать всеобщее мнение КОМИТЕТА(принятые им документы) и отстранять от решения вопросов председателя. А ведь отстранение или не доверие к председателю чётко прописано, голосованием!
Я надеюсь смог донести мысль о соразмерности нарушения, которое относится к СПОРТУ и структуре комитета а не к эмоциям!

Kanilo

Вячеслав, любой конфликт, естественно я говорю про цивилизованный конфликт, есть прогресс и движение вперед, он предшествует развитию чего либо. То что произошло, должно было произойти, возможно с другими фигурантами, не важно. Это случилось и на лицо острота темы. Следующий шаг это прогрессивное изменение положений и правил. Вопрос ровно в поведении участников данного конфликта. Умение достойно из него выйти. Не факт, то что сделали организаторы не является прогрессом, а вот хамство и брань это факт, и вряд ли когда то станет цивилизованным способом решения проблем.

Губанов_Игорь
Kanilo:

Не факт, то что сделали организаторы не является прогрессом, а вот хамство и брань это факт, и вряд ли когда то станет цивилизованным способом решения проблем.

Ага, организаторы и гл. Судья видя, что полеты юниора получились очень качественные, просто задним числом выкинули его из общего взрослого зачета. Это офигенный прогресс вперед вместе с привлечением молодых пилотов и популяризацией класса. Да тут вообще любой нормальный человек перейдет на ненормативную лексику!!! И будет асолютно прав!

Андрей_Зазулин
PILOTAGNIK:

Это обращение к какой стороне?!

Это обращение как к участникам конфликта , так и предостережение искренне сочувствующим и пылающим благородным гневом .

PILOTAGNIK:

вы призываете смириться и успокоиться?!

Смириться - нет . Успокоиться - да . Какая цель преследуется ? Если провести объективное расследование инцидента , найти разумное и справедливое решение и воплотить его в жизнь , то количество вопросительных и восклицательных знаков , а также высокий градус накала страстей уж никоим образом этому не способствуют. Наоборот , шансы увидеть истину падают прямо пропорционально количеству мути , поднимаемой вокруг неких событий , в которых 90 % присутствующих на форуме участия - не принимали . Есть установленный порядок разрешения такого рода споров . Не нравится этот порядок - создавайте другой , но до тех пор , пока не создали - извольте следовать действующему . Поэтому , прекрасно понимая эмоциональное состояние коллег (сам такой же ) , и будучи неоднократным , (вольным или невольным) участником подобных конфликтов - в прошлом , очень вежливо и с искренним уважением к коллегам - прошу : переходите из эмоциональной плоскости в плоскость принятия решений . Обращение (открытое письмо) к Председателю ФАСР - совершенно легитимный документ , но только в случае если он будет именно документом , а не брызгами эмоций на мониторе . Составьте такое письмо , подпишите его и вручите Ващуку . Выберите инициативную группу для участия в работе Комитета . Пригласите Ващука на заседание Комитета и примите там легитимное и справедливое решение . Всё очень просто . "Александр Македонский , конечно - великий полководец . Но зачем же табуретки ломать ? " (С)

Губанов_Игорь:

Да тут вообще любой нормальный человек перейдет на ненормативную лексику!!! И будет асолютно прав!

Игорь , прав будет тот , кто проявит выдержку , и не ругаясь матом добьётся конкретного результата .

Izverg
Kanilo:

Дмитрия, и его просьба помочь нашему сообществу. По существу имело место не спортивное поведение Дмитрия(этот факт признан им самим, и даже были привнесены извинения кое кому), выраженое в резких выражениях, в сторону организаторов соревнований.

В том то и дело, Денис, что “неспортивного поведения” неб-было. В докладной начальника стартов приведена единственная сказанная фраза. Я ее привел выше.
Во вторых, конфликт был решен прямо на соревнованиях.
Даванков и Чаплыгин очень мило со мной общались и в процессе финалов, и на награждении. Докладные записки Даванков и Чаплыгин написали, пытаясь свести личные счеты за критику тут, и на обсуждении профильного комитета. Факты, как я показал выше, в них поставлены с ног и на голову.
Есть цивилизованное решение конфликтов, а есть человеческая подлость. Даванков выставил мне ультиматум :
Либо я здесь, на форуме приношу ему официальные извинения за критику чемпионата России, либо он инециирует мою дисквалификацию.
Вот строчки из его письма написанного 4-го июля (все сохранено для истории):
quote
Оскорбительных слов на форуме ты не писал, верно, но ведь чтобы оскорбить, подобные слова не требуются, не так ли?
Трифонову, как тебе доложил Шевяков, я не жаловался, пока не жаловался, но такое не исключено.
Жду твоих публичных извинений. Там же, на форуме, где ты написал свои оскорбительные по содержанию вещи. Жду не признания моей правоты, а именно извинений.
unquote
Я в очень корректной форме объяснил Андрею, что извиняться за вполне обоснованную критику не буду, ибо никаких оскорблений написано не-было,
на что получил как раз ту самую Докладную. Это называется подлость и сведение личных счетов. Никак иначе.
Дванков нагло врет в докладной записке, раскрашивая ситуацию. И это - Подлость!
Во вторых “орг комитет” согласно пункту 3.2 положения о профильных комитетах не имеет права принимать каких либо решений касающихся правил в обход комитета. Даванков являлся спортсменом, принятие каких-либо решений им противоречит правилам. Он не имел права “собственной трактовки” так как не являлся должностным лицом.

Андрей_Зазулин:

Пригласите Ващука на заседание Комитета и примите там легитимное и справедливое решение .

Андрей, Даванков, Чаплыгин и Шилов игнорируют работу в комитете, фактически, парализовали его работу, они все являются членами комитета, именно это- вынести спор на комитет им и было сразу предложено.
Двавнков с Шиловым, понимая, что их не поддержат, решили бойкотировать комитет, и решать вопросы напрямую с Президиумом Федерации.
Бумаги, написанные ими мне удалось получить только вчера, они не удосужились представить их членам комитета.
Поэтому кого либо приглашать - не имеет смысла.

орышич

Я , конечно против такого очень жесткого наказания для Дмитрия Загитова . Может Вам позвонить друг другу и извиниться ? Можно хоть расстрелять человека , но кому от этого будет лучше ?

По поводу высказываний кто прав был на соревнованиях в Старице , а кто не прав - пожалуйста не пишите , только участники видели всю картину , не придумывайте лишнего .

Kanilo

Дмитрий, ситуация ровно такая какая она сложилась сейчас! Не загоняйте себя в угол. Владислав прав, и я про это говорю во всех своих постах, хватит рукопашых боев, нужно просто всем остановиться, выдохнуть и закончить конфликт мирными переговорами. ИМХО.

Пашеч
орышич:

Я , конечно против такого очень жесткого наказания для Дмитрия Загитова . Может Вам позвонить друг другу и извиниться ? Можно хоть расстрелять человека , но кому от этого будет лучше ?

По поводу высказываний кто прав был на соревнованиях в Старице , а кто не прав - пожалуйста не пишите , только участники видели всю картину , не придумывайте лишнего .

Извините, возможно и очень важно, что было дословно и точно. Только смысл какой в этом будет?
Федерация лишится лучшего спортсмена в стране и сделает ставку на устаревающих пилотов, которые летать стали уже тогда, когда мозг не может адаптироваться к нововведениям, а работает тупо на механическом запоминании(физиологический факт)?
Что спорт от этого выигрывает - когда не дают продвигаться молодёже - пусть даже в обход ВСЕХ правил???
Как можно, смотря в будущее, делать ставки не на молодёжь???
Молодёжь - только она - только она наше будущее!!! А не устаревающее настоящее!!!
Мы уже потеряли одно поколение(настоящее)!!! Куда ж ещё дальше??? Давайте хоть будущее не потеряем!!!

Думал маразм наступает у людей гораздо позже. Ан нет - маразму все возрасты покорны(С)!!!

Что до Дмитрия - поступок мужика! И точка! Нужен адвокат(из коллегии адвокатов) - пишите!

ЗЫ Был у Меня опыт, когда был юн. Жил, тогда, в Ташкенте. Национальная идея “перла” тогда во все стороны. И на республиканской олимпиаде(химия, физика, математика) всех не узбеков просто засудили, а узбекам ставили баллы. Я, ясное дело, пошёл на апелляцию и там ругался и матом и не матом и орал и прочее(лет было Мне 15-16). И доказал правоту и баллы поставили и выиграл Я олимпиаду и на союзе взял второе место, а все узбеки приехали просто с баранками. Так Мне за эти споры потом даже премию дали!!!

Федерация - задумайтесь - что творите!!!

Izverg

Коллеги, обращаюсь к Вам с просьбой распечатать, подписать и направить в мой адрес-
ironshipping@mail.ru
письмо Президенту ФАСР Ващук ЮМ
прошу указывать фамилию, место жительства и если есть спортивное звание

С Уважением
Д. Загитов

Президенту Федерации Авиамодельного спорта России
Ващук Ю.М.

Уважаемый Юрий Михайлович!

Обращаюсь к Вам с просьбой не допустить расправы над ведущим спортсменом России в классе радиоуправляемых пилотажных моделей самолетов, Мастером спорта России Загитовым Дмитрием.

Я знаю его как человека принципиального и честного, нетерпимого к несправедливости, как никто другой болеющего за развитие нашего спорта в России, представляющего Россию за рубежом, выполняющего большую общественную работу по развитию класса F3A, пропагандирующего спорт среди юношества и молодежи.

На Чемпионате России 2013 года в классе F3A Дмитрий, будучи председателем профильного комитета, проявил принципиальную позицию по отношению к нарушению правил и несправедливости в отношении спортсмена-юниора, вопреки действующим нормативно-правовым документам не допущенного организаторами к участию в Чемпионате Российской Федерации в угоду некоторым взрослым спортсменам.

После его принципиальной и конструктивной критики организации Чемпионата России 2013, вопреки принципам и идеалам спорта, с ним пытаются расправиться и отлучить от спорта самыми гнусными методами, намеренно сгущая краски и представляя ситуацию в заведомо искаженном виде.

Считаю, что сведение личных счетов подобным образом не может быть нормой в Российском спорте, а отлучение от спорта ведущего спортсмена страны скажется отрицательным образом на развитии авиамодельного спорта.

Прошу Вас не допустить решения о дисквалификации Мастера спорта России Загитова Д.В.
И выражаю ему свою поддержку

С Уважением

PILOTAGNIK

[/QUOTE]Есть установленный порядок разрешения такого рода споров [/QUOTE]
Согласен, а ведь правильным правовым решением было бы поставить вопрос об анулировании результатов соревнования за грубые нарушения. Тем самым поставив под угрозу сборную 2014 года и всех участников, которые весь год готовились и потратили своё драгоценное время… И это в рамках правового разрешения проблемы, но далеко не самое лучшее как вы понимаете!

DV

М-да…
Не хотел участвовать в этой грязи, но смолчать не могу.
Похоже, автор избрал тактику, как в политике, где все средства хороши…
Высказываю только СВОЮ точку зрения, а так же привожу максимально полно, с моей точки зрения, хронологию событий. Постараюсь сделать это более сухо, дабы не дать возможность некоторым писателям выхватывать отдельные фразы и коментировать их…
Итак, 07.07.2013 на мою почту пришло письмо, которое привожу вам дословно:
Добрый день уважаемые коллеги авиамоделисты!

В Президиум ФАСР поступила докладная записка по поводу ЧР 2013.

Пытаюсь погрузиться в суть ситуации возникшей на главных стартах F3A .

Уверен, что с вашей помощью мы сможем разобраться в возникшей ситуации.

Для принятия президиумом и дисциплинарной комиссии ФАСР взвешенного решения, настоятельно рекомендую всем, сообщить максимально подробно все обстоятельства произошедшего конфликта на ЧР 2013.

Прошу главного судью, начальника стартов и секретаря мандатной комиссии, в срок до 22.07.2013 дать подробное описания своих действий и принятых решений связанных с прошедшим ЧР 2013. Выслать любым удобным способом мне копии документов мандатной комиссии, копии протестов и протоколов Чемпионата.

Главного судью, в срок до 22.07.2013 прошу выслать: правила и положения согласно которым был проведен ЧР.

Председателя комитета, в срок до 22.07.2013 прошу выслать мне:положение о комитете и СКР.

Прошу при этом ссылаться только на факты- статьи Устава ФАСР, пункты правил, положений и кодексов, в том числе FAI.

Однако, любые дополнительные документы и информация помогут нам принять правильное решение.

Всех заинтересованных прошу воздержаться от порочащих ФАСР действиях.

С уважением, Юрий Моисеев

Член Президиума ФАСР

Дисциплинарная комиссия

В соответствие с требованием я отправил 19.07.2013 свое видение проблемы. Приводить текст не буду, т.к. это может сделать автор обращения, который, я смотрю, успешно оперирует документами, которых я до сих пор и в глаза не видел, как то текст Даванкова и остальных написавших. Справедливости ради, меня это и не интересует…
Из ФАСРа мною была получена информация, что данный вопрос будет рассматриваться после окончания всех ЧМ и ЧЕ.
В понедельник я получил приглашения на заседание Президиума, на который успешно к 18.00 и прибыл. Два спорных вопроса нашего класса оказались крайними при рассмотрении и были рассмотрены в 21.15. Почему я так точно пишу время, надеюсь, будет понятно позже…

  1. Президиум рассмотрел вопрос о правомерности отказа учитывать полеты спортсмена А. Шевякова и во взрослой сетке и в юношеской, признав данный отказ правомерным. Нам с Андреем было указано на некорректность анкеты, хотя я с этим согласен частично, а Комитету предложено на следующий год подать два разных Положения проведения соревнования.
  2. Второй вопрос-рассмотрение хамского поведения спортсмена Д. Загитова. Сначала Президиум проголосовал за дисквалификацию (один воздержался). После поступило предложение отложить это до Конференции, чему я был нескакзанно рад, очень хочется посмотреть в глаза автору, который размещает такую мерзость на этом ресурсе. Мне было указано на мою грубейшую ошибку по поводу немедленной дисквалификации спортсмена непосредственно на месте, с чем я полностью согласен.
    Никаких бурных многочасовых обсуждений не было, как отмечает автор обращения.
    Знаю, что данный ресурс читают некоторые члены Президиума. Надеюсь, если я где-то не прав, они меня поправят.
    На этом все и разошлись, в 21.36 я уже сидел в машине…
    Вот то, что видел лично я.
    Теперь придется прокомментировать само обращение.
Izverg:

Уважаемые коллеги, спортсмены-пилотажники, любители, и все не равнодушные к судьбе пилотажа в России !
Со многим из Вас я знаком лично, многих знаю только по переписке.
С 2006 года я являюсь активным пилотом F3A, Вице-чемпионом России 2008-20011 годов, Чемпионом России 2012-2013 годов. С 2009 года бессменно защищаю цвета Российского Флага в составе Cборной команды России на Чемпионатах мира и Европы, в Кубке Мира. Также являюсь тренером Чемпиона России среди Юниоров, на общественных началах провожу тренерскую работу с другими пилотами - юниорами.
В 2012-2013 году являлся председателем комитета F3A Федерации Авиамодельного спорта России.

Повод, который заставил меня обратиться к Вам с открытым письмом к сожалению, совсем не праздный.
Многие знают мою принципиальность и нетерпимость к несправедливости.

В ходе проведения Чемпионата России 2013 мне пришлось проявить свою гражданскую позицию, и заступиться за спортсмена-юниора, конкуренции со стороны которого испугались взрослые. Напомню, что спортсмена, вопреки правилам и здравому смыслу, лишили возможности выступать во взрослом зачете Чемпионата России, в угоду взрослому, желающему попасть на пьедестал почета.

Очень бы хотелось узнать фамилию того взрослого, о котором идет речь. Если речь и дет о Шилове, то, если мне не изменяет память, он был вторым…

Izverg:

Всегда считал, что спорт должен быть абсолютно чистым от “грязных” и бесчестных методов борьбы,
и не мог остаться в стороне от несправедливости.
К сожалению, мое мнение, как председателя комитета F3A, тренера и спортсмена услышано организаторами и главным судьей не было. Спортсмена лишили как возможности бороться за медаль Чемпионата, так и очков в Кубке России, в связи с чем, в знак протеста, я был вынужден оставить пост Председателя комитета.

Здесь привожу дословное письмо, пришедшее мне на почту 30.06.2013:

После прошедшего Чемпионата России необходимо сформировать новый состав комитета для работы в следующем году.
Меня прошу членов комитета освободить от должности Председателя Комитета.
О своем решении в Федерацию Авиамодельного Спорта сообщу через неделю, 8-го августа, для того чтобы в спокойном режиме иметь возможность избрать нового председателя или исполняющего обязанности в течении недели.

С Уважением
Д. Загитов

Очень странно, но причину я здесь не обнаружил…

Izverg:

После Чемпионата России, в юле 2013 года, во время подготовки сборной к Чемпионату Мира в Южно-Африканской республике, усилиями Организатора ЧР 2013 Андрея Даванкова, судьи Дмитрия Чаплыгина и спортсмена Игоря Шилова, который, во многом, и оказался на подиуме чемпионата России благодаря тому что к стартам не был допущен спортсмен-юниор, в обход членов комитета F3A и его действующего председателя Андрея Шевякова, через президиум Федерации Авиамодельного спорта была организована настоящая травля меня, как спортсмена и тренера.

Бедный спортсмен Шилов, ловит сейчас рыбку в Астрахани и не ведает, что только благодаря нам он стал вице-чемпионом. Он то думает, что по делу… Грустно все это…

Izverg:

Гнусный пасквиль, написанный А.Даванковым и Д. Чаплыгиным, поданный в Дисциплинарную комиссию Федерации через голову Председателя комитета, истерия, организованная ими на общественном форуме RC-дизайн, своей единственной целью имели максимально помешать мне подготовиться к Чемпионату Мира.

Опять мы виноваты… И почемуй-то я обращение Главы Дисциплинарного комитета ФАСР ко мне должен согласовывать с председателем Комитета? Непонятно…

Izverg:

Подавая жалобу в дисциплинарную комиссию кляузники требовали моей дисквалификации, исключения из Сборной команды страны и отлучения от спорта. И это после того, как эти же самые люди жали мою руку на награждении Чемпионата России 2013 и желали успешного выступления на Чемпионате Мира.

Лично я не общался ни с кем по этому вопросу после моего письменого объяснения и до приглашения на Президиум, думаю, и другие тоже. А руки, действительно, больше тебе не подам…

Izverg:

И только благодаря мудрости Вице-Президента Федерации, Председателя дисциплинарной комиссии и члена президиума, ответственного за выезд сборной, мне удалось принять участие в Чемпионате Мира, и показать лучший личный результат среди пилотов СНГ, а сборной команде - занять лучшее за всю историю участия в Чемпионатах Мира место, пусть это пока и скромное 12-е.

Оценил стиль автора…

Izverg:

И это несмотря на то, что и в ходе Чемпионата Мира Российский судья Дмитрий Чаплыгин, не забыв, вопреки спортивным принципам, личных обид, путем совершенно неуместной критики команды на общественном форуме всячески пытался дестабилизировать обстановку в сборной явно выходя за пределы как своих полномочий таки здравого смысла вообще.

Ну, критиковать-то я начал после оглашения результатов предвариловки… А по поводу обид… Те, кто знают автора давно, уже давно на него не обижаються, зная его характер, хотя не скрою, было неприятно читать о себе эту мерзость…

Izverg:

25 сентября Чаплыгин и Даванков, не посчитав нужным хотя бы уведомить председателя комитета F3A, прорвались на заседание президиума Федерации, и в течении часа пытались убедить дисциплинарную комиссию дисквалифицировать меня и отлучить от спорта лишив лицензии с формулировкой “неспортивное поведение” Они не посчитали нужным даже сообщить об этом мне, начисто лишив меня возможности аргументированно высказать свое мнение и отстоять свою позицию. Такой поступок, безусловно, не выглядит “мужским” и “честным”.

А может автор назвать фамилию человека, который присутствовал на Президиуме и передал такую искаженную информацию, раз уж он такой честный и принципиальный, или сам автор её исказил? Я, похоже, только до дома доехал, а автор уже строчил сеё воззвание…

Izverg:

Считаю абсолютно бесчестным подобным способом сводить личные счеты, и совершенно недопустимым в рамках спорта и принципа Fair Play.

К счастью, в президиуме Федерации Авиамодельного спорта присутствуют люди, которые способны принимать взвешенные мужские и честные решения, и которых не так просто, как казалось кляузникам, ввести в заблуждение, и они не допустили моей дисквалификации фактически без суда и следствия. Благодаря их принципиальной позиции рассмотрение вопроса перенесено на Ноябрь месяц.

Опять браво за стиль!

Izverg:

Итак, надо мной опять, усилиями бесчестных около-спортивных функционеров, настигла угроза дисквалификации.

Я очень люблю свой спорт, всей душой болею за Россию и результаты на международной арене.
Делаю все возможное для развития юниорского спорта в стране, занимаюсь конструкторско-исследовательской работой, общественной работой в комитете F3A.
Дисквалификация для меня равносильна спортивной смерти.

Уважаемые коллеги! Прошу Вас поддержать меня перед заседанием президиума в Ноябре 2013 года, не-допустив мое отлучение от спорта, и подписать коллективное обращение к Президенту Федерации
Авиамодельного спорта России, Герою России, Юрию Михайловичу Ващуку в мою поддержку.

С Уважением
Мастер Спорта России
Дмитрий Загитов

Очень прошу всех, кто сможет, прийти на Конференцию в конце ноября и высказать свою позицию по данному вопросу, можно даже с применением терминов “судья-алкаш” и т.п., а не только безлично поливать грязью в ресурсе. Лично я готов выслушать это все в лицо…
Надеюсь, такие на Конференции будут…

P.S. Всех, кто готов готов меня поддержать, прошу ставить лайк, а тех кто считает, что меня необходимо дисквалифицировать, отметиться помидором.[/QUOTE]
Когда начал читать сей шедевр, думал он будет извинительного характера. Ан нет…
Такой инцидент назревал, с моей точки зрения, давно. Ведь все организаторы и спортсмены прекрасно знают выходки великого спортсмена, ни раз и ни два видели всё это воодчую… Жаль, что они отмалчиваются, за редким исключением, а все это дерьмо выливают сюда люди, которые и на соревнованиях-то не были…
Произошел вопиющий случай, когда член сборной России, ведущий спортсмен, Председатель Комитета F3A, разразился грязной речью с применением соответствующих слов не важно в чей адрес, но в присутствии спортсменов, судей, молодых девушек из спортшколы, зрителей, их жен и детей. И это ФАКТ!!! А глава местной Администрации, по словам очевидцев, был, мягко говоря, в легком шоке… К слову, Администрация являлась одним из спонсоров…
Грустно за пост уважаемого спортсмена и конструктора, который не был очевидцем данных событий, но высказал свое негативное мнение… Владимир, поставьте себя на место кого-нибудь, Вы с женой и маленьким ребенком слышите такое. Может, для Вашей семьи это нормально, для моей нет! Уверен, таких семей найдется много…
А Вы говорите школа Д. Загитова… Звучит! Сразу вспоминается герой известного фильма, который кричал:“Казимир Алмазов -это имя, зритель, кассы!!!” Не правда ли похоже?
Теперь что касается лично меня… Надеюсь, на Конференции найдется человек, кроме автора, конечно, кто с трибуны расскажет о моем беспробудном пьянстве, как я планомерно унижал и всячески подвергал обструкции нашу сборную, хотя статистика, присланная мне с ЧМ в ЮАР, говорит об обратном…
А то ведь понапишут, а люди верят…
И еще. Чтобы прекратить разговоры о бунтах и переворотах, снимаю свою кандидатуру с выборов в Комитет, о чем напишу в соответствующей ветке, тем более уже есть активный приемник на моё место, не забудьте только ему напомнить, что оценки в F3A являются целыми числами, а не 7,5; 6,5 и т.д., как было толи на ЧР, толи на ЧМ, не помню уже где. Буду тупо подчиняться решениям Комитета, если это не противоречит моим моральным принципам.
Кто-то предложил дисквалифицировать меня… Не знаю уж за что, наверное, за беспробудное пьянство (как только со мной семья живет?). Я готов, для меня это не будет смертельным ударом, есть ценности в моей жизни и поважнее… Ксати, моя супруга все это безобразие в Старице видела и мне лично на её вопросы нечего было ответить… Главное, чтобы сообществу F3A было лучше. Если без меня прогресс пойдет быстрее, я готов не мешать.
И в заключении хочу сказать, что все, что здесь я изобразил, является лично МОИМ мнением, я ни с кем не советывался, не состою ни в каких группировках и т.д и т.п. А то наприписывают…
Больше здесь по этому поводу писАть ничего не буду. Если есть вопросы ко мне-в личку. И так уже мерзости здесь хватает…
Вот как-то так…

yablokov

Есть установленный порядок разрешения такого рода споров [/QUOTE]
Согласен, а ведь правильным правовым решением было бы поставить вопрос об анулировании результатов соревнования за грубые нарушения. Тем самым поставив под угрозу сборную 2014 года и всех участников, которые весь год готовились и потратили своё драгоценное время… И это в рамках правового разрешения проблемы, но далеко не самое лучшее как вы понимаете![/QUOTE]

В той ситуации ,из за которой сыр бор,спортсменом Загитовым правила и регламент соревнований нарушены не были.Поэтому ,опять же исходя из правил проведения таких соревнований,речи о дисквалификации и тем более лишении званий не должно идти.
Дмитрия Загитова нужно наказать лишь за нецензурное выражение,но это наказание ни как не сравнимо с дисквалификацией!!!
Объявить строгий выговор,поставить на вид -вот это соответствует наказанию за не спортивное поведение.

Если же главный судья соревнований предлагает дисквалифицировать спортсмена с отъемом всех званий и достижений то простите куда смотрел главный судья во время проведения чемпионата!? Почему он не отстранил спортсмена от участия!?Вот это мне не понятно…

По поводу юноши…Этот вопрос неоднократно поднимался еще во времена когда Сереге Бутузову было 12 лет…
Было принято негласное решение ,что если юноша “выскочил” из юношей и выступает на равне со взрослыми спортсменами то по моральным и этическим правилам соревноваться среди юниоров ему не подобает.Как то так друзья…

DV
Izverg:

Коллеги, обращаюсь к Вам с просьбой распечатать, подписать и направить в мой адрес-
ironshipping@mail.ru
письмо Президенту ФАСР Ващук ЮМ
прошу указывать фамилию, место жительства и если есть спортивное звание

С Уважением
Д. Загитов

Президенту Федерации Авиамодельного спорта России
Ващук Ю.М.

Уважаемый Юрий Михайлович!

Обращаюсь к Вам с просьбой не допустить расправы над ведущим спортсменом России в классе радиоуправляемых пилотажных моделей самолетов, Мастером спорта России Загитовым Дмитрием.

Я знаю его как человека принципиального и честного, нетерпимого к несправедливости, как никто другой болеющего за развитие нашего спорта в России, представляющего Россию за рубежом, выполняющего большую общественную работу по развитию класса F3A, пропагандирующего спорт среди юношества и молодежи.

На Чемпионате России 2013 года в классе F3A Дмитрий, будучи председателем профильного комитета, проявил принципиальную позицию по отношению к нарушению правил и несправедливости в отношении спортсмена-юниора, вопреки действующим нормативно-правовым документам не допущенного организаторами к участию в Чемпионате Российской Федерации в угоду некоторым взрослым спортсменам.

После его принципиальной и конструктивной критики организации Чемпионата России 2013, вопреки принципам и идеалам спорта, с ним пытаются расправиться и отлучить от спорта самыми гнусными методами, намеренно сгущая краски и представляя ситуацию в заведомо искаженном виде.

Считаю, что сведение личных счетов подобным образом не может быть нормой в Российском спорте, а отлучение от спорта ведущего спортсмена страны скажется отрицательным образом на развитии авиамодельного спорта.

Прошу Вас не допустить решения о дисквалификации Мастера спорта России Загитова Д.В.
И выражаю ему свою поддержку

С Уважением

Пять баллов!!! Снимаю шляпу!!!😃😃😃

yablokov
DV:

И еще. Чтобы прекратить разговоры о бунтах и переворотах, снимаю свою кандидатуру с выборов в Комитет, о чем напишу в соответствующей ветке, тем более уже есть активный приемник на моё место, не забудьте только ему напомнить, что оценки в F3A являются целыми числами, а не 7,5; 6,5 и т.д., как было толи на ЧР, толи на ЧМ, не помню уже где. Буду тупо подчиняться решениям Комитета, если это не противоречит моим моральным принципам.

Поконкретнее Дмитрий!!!Поконкретнее!!!
Это я поставил такие оценки с дробями,потому что приехал на Чемпионат по пилотажу сразу с Чемпионата по копиям(где оценки идут с дробями!!!) Ничего здесь удивительного нет(человеку свойственно уставать,Вы как никто другой знаете что это такое просидеть на стульчике уткнувшись в небо 12 часов!!!)
И откуда такая предвзятость к моей кандидатуре!? Я что то Вам плохого сделал!?

инком
Izverg:

Коллеги, обращаюсь к Вам с просьбой распечатать, подписать и направить в мой адрес-
ironshipping@mail.ru
письмо Президенту ФАСР Ващук ЮМ
прошу указывать фамилию, место жительства и если есть спортивное звание

Дмитрий, может в письме “Я” изменить на “Мы” и на одном письме всех внизу перечислить…
Сканеры есть далеко не у всех…

Izverg
DV:

но в присутствии спортсменов, судей, молодых девушек из спортшколы, зрителей, их жен и детей. И это ФАКТ!!!

Браво!!! Это фантастика! Дима ты не подражаем 😃)) Вот именно это ты и написал в своем пасквиле! Кто еще, из находившихся под навесом спортсменов видел этот факт “вопиющего” поведения, девочек со спорт-школы, жен и детей??? Покажите мне его!

инком:

Дмитрий, может в письме “Я” изменить на “Мы” и на одном письме всех внизу перечислить…
Сканеры есть далеко не у всех…

Да конечно, спасибо

Губанов_Игорь
инком:

Дмитрий, может в письме “Я” изменить на “Мы” и на одном письме всех внизу перечислить…
Сканеры есть далеко не у всех…

Миша, просто сними на телефон или фотик и перешли фотокопию

Andrew165
PILOTAGNIK:

Я как представитель подкомитета F3A был обескуражен этой ситуацией, причём все уважаемые участники(Шилов Игорь, Чаплыгин Дмитрий, Даванков Андрей) этой не приятной истории состоят в подкомитете. Вопрос возникает сам собой, почему в течении года в подкомитете этих проблем не было, почему после ЧР и ПР 2012 года не поднимался этот вопрос, а возник он в день ответственных стартов года для каждого пилотажника, да ещё и в одностороннем режиме… И после ЧР 2013 я для себя так и не нашёл, не прочитал и не услышал ответа на вопрос - почему эта глобальная" проблема не обсуждалась в течении нескольких лет работы подкомитета???

Полностью поддерживаю Вячеслава. После проведения ЧР 01 июля в Комитете мною было начато обсуждение возникшей проблемы. Часть членов Комитета проигнорировала это обсуждение, часть высказалась за перенос обсуждения в Новый Комитет часть членов комитета поддержали решение этой проблемы. В связи с подготовкой к Чемпионату Мира эта тема так и осталась не закрытой. Мое мнение как И.О Председателя Комитета: проблема родилась в этом Комитете и в этом Комитете должна решаться. И как правильно сказал Вячеслав М. ЧР и ПР предыдущего года в Ростове проходил по утвержденным Комитетом Правилам(возможно и позволяющим неоднозначное трактование, но ТОЧНО не противоречащим Общероссийским положениям подписанным Президентом ФАС РФ Ващуком Ю.М.). И при этом не омрачили себя ни какими скандалами, недовольством и непониманием Правил спортсменами, юниорами и тренерами.

Kanilo:

Так как изначально причиной конфликта стало не однозначная трактовка действующих правил и положений.

Только давайте резберемся!!! не ОДНОЗНАЧНАЯ или не ПРАВИЛЬНАЯ?? Но это уже не работа форума, а работа Комитета.

yablokov:

Было принято негласное решение ,что если юноша “выскочил” из юношей и выступает на равне со взрослыми спортсменами то по моральным и этическим правилам соревноваться среди юниоров ему не подобает.Как то так друзья…

Возможно, но … В общем возникает много ньюансов…

yablokov
Andrew165:

Возможно, но … В общем возникает много ньюансов…

Да понятно…Самый главный ньюанс в отборе в сборную.Если бы Алексей не полетел в юношах то не попал бы в сборную по юношам.А если бы полетел во взрослом зачете то вышиб бы из сборной сильного взрослого спортсмена…Вот и вся арифметика.Нужно было давным давно внести поправки в правила отбора в Сборные команды страны!!! Эта песня из года в год длится!!!
Я считаю что честь страны должны защищать сильнейшие спортсмены,вне зависимости от результата на ЧР.
Может ведь всякое случится,вот например живот заболел,или заболел человек и не смог выступить на Чемпионате России,а он является ведущим спортсменом!!!Так что ему теперь на Чемпионат Мира не ехать что ли!?
Так же дела обстоят и в копиях …

Magirus
yablokov:

честь страны должны защищать сильнейшие спортсмены,…

Золотые слова!..истина рядом
Правильнее, мое личное предложение по взрослым, отбор лучших пилотов в сборную делать в “два захода”

  1. То что имеем сейчас - рейтинговые очки, участие в кубках и т. д. (2 человека)…пилоты пашут, все их видят и т. д.
  2. Чемпионат Россиии (1 человек) - формально стал чемпионом, имеет право быть в сборной (на 2013 Бутузова С.)… а может человек отдыхал, лечился, наконец просто на все “забил” но к ЧР собрался и выступил (я не о гастролерах конечно же)… понимаете о чем это я? Ну а если это пилот не стал чемпионом, а занял (например 3-е место) т.к. первых два заняли п.1 - он все равно должен быть в сборной…)))…повторюсь это объективный ракурс со стороны…)

Примечание: Наверное стоит взять, как футболе - в еврокубках выступают сильнейшие (согласно ЧР) а так же команда выигравшая кубок России. (Кубок России может выиграть команда которая “завалила ЧР” или из низшего дивизина)…