Открытое обращение к сообществу F3A

yablokov
орышич:

От того , что Дмитрия накажут так сурово всем будет только плохо , это мое мнение .

100% поддерживаю.

SKR
орышич:

Александр Крутов , призываю Вас и других не делить наше сообщество на две половины . Я лично считаю своими друзьями и тех и иных и не хочу делить себя на две половины . Я был реальным свидетелем произошедшего в Старице . Я за мирное решение вопроса и приложу все свои усилия , чтобы конфликт был исчерпан . Лучше делать что то вместе на пользу всем . От того , что Дмитрия накажут так сурово всем будет только плохо , это мое мнение .
Давайте лучше подумаем и предложим реальное решение проблемы , чтобы удовлетворить обе стороны конфликта .

С Уважением .

Ташкент, МАП, 1969 год, финал воздушного боя, в этом сезоне Киселёв со мной в паре не проиграл ни одних соревнований, так и в Ташкенте мы уверенно шли лидерами. Летим финал, соперник, понимая, что терять ему уже нечего, по отрубам и времени он уже проигрывал много и шансов не было, оставалось летать меньше минуты, видимо решив, что у него ещё одна модель есть, а у нас нет, заплёл корды и обе бойцовки рухнули, но у меня была ещё одна и она тот час взлетела, а у соперников живых моделей не осталось. Всё, мы выиграли!
Не тут то было, сопереник вскакивает и хватается за корды, самолёт в земле, смысла в таком поступке не было, мы выигрывали всё равно, но тут Борька подскакивает к своему визави и на глазах у всех даёт ему в морду. Теперь довольная морда у соперника, он понимает, что это дисквалификация, хотя все всё понимают, но сделать ничего нельзя.
Результат, дисквалификация обоих пилотов, но только на эти соревнования, с перспективой разборки инцидента на Дисциплинарной комиссии в ФАС СССР, наши очки команде зачли, отделались тем, что первые два места не присуждали. В Москве А.Назаров, старший тренер Сборной СССР по авиамодельному спорту, сделал всё, чтобы погасить страсти, поэтому Киселёва пожурили, тем и кончилось. Почему-то в те времена, когда не было ни толерантности, ни плюрализьма, матерные выражения иногда звучали из уст участников, но я не помню случая, чтобы подобные эпизоды разбирались в ДК ФАС СССР и по ним выносились приговоры в виде дисквалификации. То, что мы наблюдаем сейчас, это театр абсурда.
Владислав, я не менее тебя хочу, чтобы это всё прошло, как страшный сон, вот только разум не верит, ну не видел я ничего подобного за свою жизнь, из-за меньших причин мужики ругались, и лучшие друзья расходились навсегда. Можно много чего простить, только не предательство.

С Уважением!

Андрей_Зазулин
Izverg:

Андрей, вы опять что то недопоняли, если вы это обо мне, то Вы слабо представляете себе положение в Российской Сборной и в классе в целом. Точнее, совершенно его не представляете. Я понятия не имею о бое, и мне в голову не придет обсуждать подобные вопросы в соответствующей ветке.

Дмитрий , Вы абсолютно правы , наверное и мне и другим коллегам , не летающим в F-3A , не стоило принимать участие в этой дискуссии . Извините . Рассуждая о принципах отбора в Сборную , я никого конкретно из пилотажников не имел в виду , все примеры приведены из жизни в F-2D , включая “малый матерный загиб” . Хорошо что у вас , людей интеллектуальных и воспитанных , хоть мордобоя не бывает . Поэтому не думайте , что я хочу как-то поучаствовать в конфликте , отнюдь . Уверяю Вас , ситуация , сложившаяся сейчас у вас в пилотаже - совершенно не уникальна . Аналогичные ситуации бывали и у бойцов , и у судомоделистов и у автомоделистов , в той или иной степени подобия . И способы разрешения подобных конфликтов - известны . Лично я не сомневаюсь , что справедливость восторжествует и Сборная России продолжит свои выступления в сильнейшем составе . А единственной целью моего появления в этой ветке ( первого , заметьте с момента регистрации на форуме) - было желание предостеречь моих друзей и коллег по спорту от излишней эмоциональности в решении непростых и деликатных вопросов . Жизнь продолжается и даже вот такие коллизии нужно решать так , чтобы не создавать гражданской войны в том классе , в котором летаешь . Вот и всё . Спасибо коллегам за терпение и выдержку .

avir1

Далеко зашло, надо ситуцию разруливать ,идти на примирение ,забирать заявление из ФАС. ставить решение вопроса на комитете F3A . внести поправки в правила исключающие двуякое понимание, шире привлекать спортсменов F3A для обсуждения вопросов, благо интернет позволяет. Комитет должен был вынести решение по этому вопросу ,потом уже выходить на ФАС. Комиссия ФАС может решить что ,этот вопрос внутренний комитета и накажет всех организатора соревнований, главного судью и спортсмена одинаково- дисквалификацией, кто выиграл? Предлагайте предложения по решению конфликта.Для защиты все методы хороши , поэтому письмо Дмитрия это нормальный факт. На соревнованиях все встречаемся как друзья и хотелось чтобы это осталось всегда.

vlad_den

Предложение по наказанию за нецензурное выражение на соревнованиях. Есть такое - принято даже в некоторых регионах России - денежный штраф. Немаленький. Провинился Загитов - да, провинился! Достоин наказания - да! Чтоб и ему и коллегам было понятно - наказуемо! Стоит ли дисквалифицировать одного из лучших пилотажников страны? Я бы сказал - НЕТ!
Процедуру и размер может выработать соответствующая комиссия. Извините - комитет.

Magirus
vlad_den:

… денежный штраф. Немаленький.

Сегодня спросил о сумме штрафа (на подобных соревнованиях) у мастера спорта СССР F2D - Артемьева О.Н… он сказал 5 тыс. руб

Анегдот: “Судились Армянин и Еврей. В результате прокурору дали 10 лет строгого режима”

Izverg

Коллеги, я благодарю за искреннюю поддержку, сейчас выходные, хороший повод сделать паузу

я прошу всех участников воздержаться от каких либо комментариев в этой ветке.
С благодарностью и уважением ко всем .

ДАВ

+1
Я тоже прошу всех воздержаться от постов и комментариев.
Яблоков Алексей, спасибо!

yablokov

Я рад друзья что вопреки всем козням со стороны мы нашли вместе правильное решение!!!Всех обнимаю и как говорится вперед к новым спортивным достижениям !!!

Aleksandr_Panchenko

Л.Н.Толстой: «Не верь словам – ни своим, ни чужим. Верь только делам…»

IVShilov
  1. Моя фамилия упоминалась в этой теме неоднократно, как одного из организаторов травли Дмитрия Загитова;
  2. Это я тот “взрослый”, который испугался, что его мог подвинуть с пьедестала юниор и , как здесь представляется, заставил Даванкова и Чаплыгина принять решение, ущемляющее права юниоров;
  3. Скорее всего, мне приписывается желание “разделять и властвовать” и “проявлять корыстное спонсорство” (если не ошибаюсь, но и 1+2 уже достаточно).

Получив по левой щеке, подставлять правую никакого желания нет.
Поэтому ниже та бумага, упомянутая Загитовым в посте #43, а точнее единственное письмо от 10.07.13 на тему конфликта:

7.7.2013 23:44:33 пользователь Моисеев Юрий (ymoiseev@inbox.ru) написал:
Добрый день уважаемые коллеги авиамоделисты!
В Президиум ФАСР поступила докладная записка по поводу ЧР 2013.
Пытаюсь погрузиться в суть ситуации возникшей на главных стартах F3A .
Уверен, что с вашей помощью мы сможем разобраться в возникшей ситуации.
Для принятия президиумом и дисциплинарной комиссии ФАСР взвешенного решения, настоятельно рекомендую всем, сообщить максимально подробно все обстоятельства произошедшего конфликта на ЧР 2013.
Прошу главного судью, начальника стартов и секретаря мандатной комиссии, в срок до 22.07.2013 дать подробное описания своих действий и принятых решений связанных с прошедшим ЧР 2013. Выслать любым удобным способом мне копии документов мандатной комиссии, копии протестов и протоколов Чемпионата.
Главного судью, в срок до 22.07.2013 прошу выслать: правила и положения согласно которым был проведен ЧР.
Председателя комитета, в срок до 22.07.2013 прошу выслать мне:положение о комитете и СКР.
Прошу при этом ссылаться только на факты- статьи Устава ФАСР, пункты правил, положений и кодексов, в том числе FAI.
Однако, любые дополнительные документы и информация помогут нам принять правильное решение.
Всех заинтересованных прошу воздержаться от порочащих ФАСР действиях.

С уважением, Юрий Моисеев
Член Президиума ФАСР
Дисциплинарная комиссия

RE: Чемпионат РФ F3A
Уважаемый Юрий, добрый день!
Спасибо за Ваш запрос.
Не являясь членом судейской бригады Чемпионата, могу высказать мое мнение только как спортсмена и члена Комитета F3A.
Во время соревнований был подан протест на порядок организации стартов, по которым должны были быть подведены итоги Чемпионата России и Первенства России. Протест не был удовлетворен Главным судьей соревнований.
Отказ в удовлетворении протеста вызвал излишне, на мой взгляд, бурную реакцию со стороны инициаторов протеста как на стартах, так и весьма несдержанную полемику на общедоступном Интернет-ресурсе - форуме сайта RC-Design и на внутреннем, предназначенном для членов Комитета, сайте.
К сожалению, во время соревнований присутствовавшие на стартах 7 членов Комитета, во главе с Председателем, не провели очного заседания для обсуждения предмета и формы протеста и не приняли официального решения. С другой стороны, в обязанности Комитета входит контроль за соблюдением процедуры соревнований, а не конкретно принятые Главным судьей решения.
С наилучшими пожеланиями,
Шилов Игорь
----- конец переписки -------

Для того чтобы отобраться в Сборную России на 2014, юниор мне не мешал и никому из взрослых до 2015 года мешать не будет, а то, что Алексей Шевяков летит с более высоким результатом, для меня не секрет, и ЕГО место на пъедестале мне нужно меньше всего в этой жизни.

Здесь на форуме публично приклеены ярлыки Даванкову - подлости, а Чаплыгину - алкоголика.
Так вот, поскольку я с 2007 года был плотно в F3A и в 2009 и 2010 являлся менеджером команд, в которых Дмитрий Загитов был спортсменом, имею право здесь же Дмитрию сказать - как спортсмен ты очень хорош, но как человек - дерьмо, и твоя принципиальность - пшик, потому что ты в своих постах много раз просто пишешь ложь, прикрываясь красивыми словами об общем деле.

Чаплыгин смолчал, а одного автора из этой ветки - Владимира Сотникова из Краснодара, видимо близко знающего Чаплыгина, а также личную жизнь организаторов Чемпионатов Мира, приглашающих судей, членов Бюро CIAM/FAI, утверждающих судей и всего корпуса жюри и судей на 2-х последних ЧМ, гладящих по головке судью-алкоголика, позорящего нашу страну и наш флаг, очень хотел бы встретить лицом к лицу. Надеюсь, Владимир при этой встрече предоставит убедительные и объективные основания своих слов из поста #19

pilot43

Раз уж так пафосно начали, так поведайте хоть, что я от вас не прятался и беседа наша состоялась через 19 минут после вашего поста 😃

IVShilov

а зачем о личном телефонном разговоре “поведать” публично? По-переписываться еще хочется? Про пафос тоже не забудьте аргументы, покажете при встрече. Еще комментарий: я ничего не “начинал”, скорее уж “заканчиваю”

SKR

“Всё чудесатей и чудесатей!” Алиса в стране чудес.

ДедЮз
paa:

Если возможно, то подскажите, в итоге этот вопрос как то уже решен или есть какие то варианты его решения,

Зачем изобретать велосипед? В ФАИ и в большинстве видов спорта ЮНОШИ участвуют вместе со взрослыми и места занимают в ОБЩЕМ СПИСКЕ СОГЛАСНО ПОКАЗАННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ. Если статус соревнований объявлен и как первенство среди юношей (ФАИ так и квалифицирует), то ПОСЛЕ ОБЩЕГО ЗАЧЕТА, формируется список ЮНОШЕЙ и награждения ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ РАЗРЯДУ. Один Великий судья по авиамоделизму говорил словами Станиславского “Любите моделизм в себе, а не себя в моделизме”. Но это так, для порядочного уха. Функционерам и прихлебателям от моделизма это не приемлемо. Мой совет Дмитрию. Если будет обострение конфликта, обращайтесь в суд по всей форме “защита чести и достоинства”. На 100% уверен выиграете, а при грамотном адвокате можно и оргвыводы с большими перестановками увидеть.

ДедЮз
Andrew165:

Есть Российское положение.

И что оно гласит? Лучше общепринятых норм? Я уверен, что его писали “без задних мыслей”, но если прецедент есть и “Положение” препятствует более рациональному и объективному принятию решений, то нужно вводить поправки, можно оперативно. Ведь это в интересах спорта.

SKR
ДедЮз:

Зачем изобретать велосипед? В ФАИ и в большинстве видов спорта ЮНОШИ участвуют вместе со взрослыми и места занимают в ОБЩЕМ СПИСКЕ СОГЛАСНО ПОКАЗАННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ. Если статус соревнований объявлен и как первенство среди юношей (ФАИ так и квалифицирует), то ПОСЛЕ ОБЩЕГО ЗАЧЕТА, формируется список ЮНОШЕЙ и награждения ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ РАЗРЯДУ. Один Великий судья по авиамоделизму говорил словами Станиславского “Любите моделизм в себе, а не себя в моделизме”. Но это так, для порядочного уха. Функционерам и прихлебателям от моделизма это не приемлемо. Мой совет Дмитрию. Если будет обострение конфликта, обращайтесь в суд по всей форме “защита чести и достоинства”. На 100% уверен выиграете, а при грамотном адвокате можно и оргвыводы с большими перестановками увидеть.

Борис Романович Бельман, как говорится:“Теперь таких не делают!”
Каждый, кто соприкасался с этим удивительным человеком, получал от него что-то, что выразить словами невозможно, если есть такая Религия, называемая “Авиамоделизм”, то Борис Романович Бельман в ней один из самых почитаемых святых!

vlad_den
Andrew165:

Есть Российское положение.

Кстати, где можно ознакомиться? На сайте ФАСР не нашел. Может, плохо искал.

Andrew165
vlad_den:

Кстати, где можно ознакомиться? На сайте ФАСР не нашел. Может, плохо искал.

Сайт ФАСР сейчас реконструируется, поэтому сложно что либо найти.
само Положение ни как не подцепляется. попробую еще раз чуть позже

ДедЮз:

Сообщение от Andrew165 Есть Российское положение. И что оно гласит? Лучше общепринятых норм? Я уверен, что его писали “без задних мыслей”, но если прецедент есть и “Положение” препятствует более рациональному и объективному принятию решений, то нужно вводить поправки, можно оперативно. Ведь это в интересах спорта.

Положение не противоречит нормам FAI.

Izverg

Лично Андрею Даванкову я хочу принести свои извинения за мое некорректное поведение во время спорной ситуации, сложившейся на Чемпионате России,
выразившееся в нецензурном выражении в его адрес. Андрей, безусловно, не заслуживал такого к себе отношения. Я очень сожалею что не смог принести Андрею свои извинения в процессе соревнований, хотя я искренне полагал, что я это сделал. К сожалению в процессе конфликтов мне свойственна импульсивность.
Поэтому я делаю это здесь и сейчас. Прости, Андрей.
Я не считаю Андрея подлецом, ибо теперь мне абсолютно точно известны и понятны мотивы подачи жалобы в КДК, и я не хочу и не буду их озвучивать здесь. Скажу только, что частично это было спровоцировано мной. Со своей стороны я больше не держу на него за это зла.

В отношении правил и регламента проведения Чемпионата и Первенства моя позиция не меняется, однако решить по какому принципу и регламенту его проводить я предлагаю вновь избранному комитету, куда входить не хочу ни в какой роли, считаю что в нем должны оказаться совершенно новые люди, не состоящие в группах и группировках, далекие как от Москвы так и от Ейска, которые смогут оценить свежим взглядом ситуацию и принять решение.
Так-же считаю что на следующий год нам необходим новый представитель от судейского корпуса в комитете и главный судья Чемпионата России и Кубка России.

IVShilov:

имею право здесь же Дмитрию сказать - как спортсмен ты очень хорош, но как человек - дерьмо

Вас, Игорь Витальевич, я прощаю. Просто прощаю, без обсуждений. Я тоже имею права много что сказать, но не буду.