Интернет-соревнования по A-F3A. Насколько это реально?

ДАВ
SOA:

Я тоже считаю, что хватит болтовнёй заниматься, пора уже переходить к делу. Надо выяснить какие фигуры будут включены в комплекс A-F3A,
это будет упрощённый комплекс P-17 или может это просто комплекс С-11 и тут всё понятно

Вот я и предлагаю увлечённым AF3A заниматься делом НА ОТДЕЛЬНОЙ ВЕТКЕ.

alexeyarchakov

А я не согласен. Не согласен с тем, что обмен видеороликами полётов на авиамоделях будет называться аф3а. Я вкладывал в это название совсем другой смысл. Я не вижу в предложении Михаила вообще какого либо соревнования. Кроме соревнования в умении красиво снимать.

Аф3а это тот же классический пилотаж. С маленькими упрощениями. Но никак не то, что предлагает Михаил.

B3PbIB_MO3rA
ДАВ:

Вот я и предлагаю увлечённым AF3A заниматься делом НА ОТДЕЛЬНОЙ ВЕТКЕ.

Привет, дядя Андрей. А-F3A это очень даже F3A! Не надо отдельной ветки. Просто, несколько нелетающих людей, умудрились подпортить термин.

alexeyarchakov

Мы в следующем году в рамках чемпионата аф3а летим комплекс а14. Это ли не классический пилотаж?

Француз
ДАВ:

А давайте тему A-F3A выделим в отдельную ветку и уберем из темы классического пилотажа?

Уважаемые пилоты, давайте выйдем из виртуального пространства, в которое нас пытаются загнать, надоело. Проще не обсуждать данную тему. Мне не совсем понятна абревиатура A-F3A. Хотите летать С-11 -летайте, упрощённый Р-17-тоже имеет право на существование. Флаг в руки, кто против? Однако классический пилотаж это F3A. Надо с этим считаться.

SOA
ДАВ:

Вот я и предлагаю увлечённым AF3A заниматься делом НА ОТДЕЛЬНОЙ ВЕТКЕ.

Это предложение наверно относится к топикстартеру и модераторам форума, а мне всё равно. Вообще больше хочется находится на ветке “Классический пилотаж, F3A” . У меня есть F3A модель, не знаю смогу ли я на ней слетать комплекс A-14 ?

nvi93

Простой расчёт, показывает не состоятельность съёмки всего поля. НD качество 1920х1080. Искажения широкоугольного объектива в расчёт не берём. Длина поля от левого до правого флага, на удалении 150м будет 150*tg(60)=259м*2=519м. Следовательно на 1 метр экрана 3.66 пикселя. Таким образом, двухметровый самолёт будет 7 пикселей. Теперь попробуйте нарисовать самолётик 7 на 7 пикселей и попробуйте определить отклонения на 15 градусов по осям. Без приближения, хотя бы в 10 раз, что то разглядеть не возможно. По этому и не снимают классический F3A на всё поле. Для полетушек, какие предложили в этом топике, можно взять только центр, с приближением, и летать в этом квадрате. Но это не имеет никакого отношения к F3A.

Magirus
alexeyarchakov:

Мы в следующем году в рамках чемпионата аф3а летим комплекс а14. Это ли не классический пилотаж?

Конечно классический…просто не входит ЕКП…
Вот поэтому Андрей Даванков технично намекает: кто занимается спортом (милости просим Р-17), а кто просто хочет летать “классически прилично” (хоть сюда AF3A). … отдельную ветку действительно имеет смысл создать!

nvi93:

Теперь попробуйте нарисовать самолётик 7 на 7 пикселей и попробуйте определить отклонения на 15 градусов по осям. .

Во…Во…на приличном футбольном стадионе работаю 12…15 видеокамер одновременно

Andrey33
SOA:

У меня есть F3A модель, не знаю смогу ли я на ней слетать комплекс A-14 ?

P-17 - элементарно.

  • Доктор, а после операции на руках я смогу держать ложку ?
  • Сможете !
  • а колоть дрова ?
  • Сможете !
  • а играть на рояле ?
  • Сможете !
  • Вот здорово ! Я до этого никогда не играл на рояле !

ps: заранее Извиняюсь, если не в тему, и никого не хотел обидеть 😃

Tolvay

С-11, А-14 это тоже классический пилотаж, F3A. Но только упрощенный. Это переходной период в жизни моделиста. Моделисты которые сейчас знают и летают С-11 или А-14 завтра будут летать комплексы Р-… Господа начинающие, вы же не на всю жизнь выучили упрощенку, я надеюсь. Завтра вы также как и все будете лететь программу Р-… Зачем отделятся? Все что есть в нашей категории FAI F3A должно быть здесь. От мала до велика. Другой вопрос что Михаил предложил вид соревнований которые не имею ничего общего с данной категорией. И естественно что данный вопрос необходимо вынести за рамки ветки F3A. Для оценки такого рода выступлений необходима другая оценочная шкала и критерии. Вот и все.

михаил76
Magirus:

на приличном футбольном стадионе работаю 12…15 видеокамер одновременно

Максим, ну давайте всё-таки не равнять футбольную трансляцию на которой работает телевизионное ПТС с обычной любительской видеосъёмкой которую могут осуществить многие.
Вы бы ещё Олимпийские игры в Сочи в качестве примера привели.
На сколько мне известно, за всю историю существования авиамодельного спорта, профессиональная многокамерная съёмка соревнований в любом классе авиамоделей, для телевещания, ни разу не осуществлялась.

nvi93:

НD качество 1920х1080. Искажения широкоугольного объектива в расчёт не берём. Длина поля от левого до правого флага, на удалении 150м будет 150*tg(60)=259м*2=519м. Следовательно на 1 метр экрана 3.66 пикселя.

Кстати, очень интересное замечание. Благодарю за грамотный подход!
Безусловно, при съёмке широкоугольной оптикой, да ещё на 150 метров - вообще сложно будет что-то разобрать. Не говоря о геометрических искажениях по краям кадра.
Поэтому наиболее оптимально снимать объективом с фокусным расстоянием порядка 50 мм.
Тяжело объяснять на пальцах не имея конкретных примеров. Но охватить одним кадром сразу всю полётную зону действительно не получится. Вертикальные и горизонтальные панорамы в процессе полётам модели делать, возможно,придётся.
Опять-таки повторюсь: сейчас я изъясняюсь голословно. Хочу всё-таки на практике испробовать варианты. И вот когда будет реальное изображение, тогда и можно будет обсудить его более детально.

Tolvay:

Для оценки такого рода выступлений необходима другая оценочная шкала и критерии

Да, я согласен с этим доводом.

IVShilov
SOA:

У меня есть F3A модель, не знаю смогу ли я на ней слетать комплекс A-14 ?

Если верно помню, Олег Захаров летал комплекс “Р” на модели Як-12

nvi93
михаил76:

Поэтому наиболее оптимально снимать объективом с фокусным расстоянием порядка 50 мм.

Для F3A польза топика в том, что может быть выработан метод видеосъёмки/монтажа. Тоже пытался снимать полёты, но ничего хорошего не выходит. Нужно минимум 2 оператора. Один снимает с широким захватом, чтобы в кадр вошла вся фигура, при неподвижной камере с захватом земли. Вторая камера снимает самолёт крупным планом. Затем монтируем вторую камеру в уголке первой. Таким образом видна форма фигуры и положение самолёта. Но и здесь есть большой минус, не хватает “объёмности”, т.е например, элементарная петля на фоне центрального флага может быть выполнена с наклоном (завалом) “к” или “от” пилота, а на видео будет красивая окружность…

jurist

Михаил76, организуйте турнир на симуляторе. То что Вы предлагаете, отточить комплекс, снять его хорошо и адекватно судить по видео, гораздо сложнее чем ф3а в классическом понимании. Да и люди будут в этом участвовать совсем не те кто летает в реале.

михаил76
nvi93:

Нужно минимум 2 оператора. Один снимает с широким захватом, чтобы в кадр вошла вся фигура, при неподвижной камере с захватом земли.

Виктор, сразу видно что разбираетесь в этом деле ; ) Да, конечно снимать в две крупности - одна камера- общий план и вторая - крупно полёт модели было бы более продуктивно. Я об этом писал раньше, ссылаясь на то, что пилоту придётся ещё и овладеть и основами монтажа. Но даже если за монтаж взяться мне… а я бы мог собирать ролики сам из присланных видеофайлов, то это помогло бы мало. Поскольку обычному человеку не увлекающемуся видеосъёмкой непросто найти две камеры с более менее одинаковыми параметрами. И тем более, к одной из камер обязательно нужен будет штатив.
Тут уже, как написал уважаемый Евгений Китаев, съездить на соревнования и в самом деле проще будет )

jurist:

организуйте турнир на симуляторе

Организовал бы, если бы знал, как это делается в симуляторе. ) Зимою, в нелётную погоду, кстати, хорошо бы могло пойти ; )

SOA
IVShilov:

Если верно помню, Олег Захаров летал комплекс “Р” на модели Як-12

Сейчас только “дошло” до меня, в AF3A ведь можно летать на моделях не пилотажного покроя, можно даже взять плосколёт какой-нибудь размахом 1200 мм из EPP ?

alexeyarchakov

Я может быть открою тайну, но в F3A тоже можно 😉
Модель категории F3A – это летающая модель, управляемая аэродинамическими рулями по высоте, крену и курсу пилотом с использованием аппаратуры дистанционного управления. Применение устройств изменения вектора тяги силовой установки не разрешается.
______________________________________________________________
Всё.

Ptera

У меня без дела лежит камера Panasonic HX-500.Подойдет для съемки без ассистента?

михаил76

Попробовали провести первую тестовую съёмку полётов.
Результат получился не очень.
Сделал скрины с видеофайлов специально без кадрирования, чтобы была возможность оценить размер модели относительно размера кадра.
Само видео выкладывать пока смысла нет.
Добавлю, что съёмка производилась со штатива. Формат записи - DV (формат кадра 16х9)

В первом случае - съёмка на широком угле, чтобы можно было захватить в кадр полёт модели относительно земли. Модель получается очень мелкой.
Не в каждом кадре её можно разглядеть )
Но необходимость панорамирования даже такая крупность не исключает. Камерой приходится постоянно сопровождать модель и в горизонтальном полёте и на вертикали.

Здесь масштаб изображения несколько крупнее. Модель в воздухе читается лучше. Но до земли уже кадр не достаёт и амплитуда фигур выходит за пределы кадра.
Каждую фигуру оператору приходилось сопровождать панорамами.

В третьем случае с ещё большим укрупнением кадра модель читается отлично, но камера постоянно теряет её из кадра. Панорамировать вслед за моделью приходится очень быстро, а при изменении траектории полёта модели, оператор далеко не всегда успевал изменить направление панорамы. К тому же понять какую именно фигуру выполняет модель в данный момент получается непросто.

Резюмируя проведённый эксперимент, хочется сказать, что даже для подготовленного оператора видеосъёмка пилотажного комплекса - дело весьма не простое. Необходимы почти такие же тренировки, как и самому пилоту при изучении комплекса )

Нотан
михаил76:

Резюмируя проведённый эксперимент, хочется сказать, что даже для подготовленного оператора видеосъёмка пилотажного комплекса - дело весьма не простое. Необходимы почти такие же тренировки, как и самому пилоту при изучении комплекса )

Пожелаю Михаилу тренировать комплекс F3A или любой упрощённый комплекс и представлять на оценку судей или показываться на Фестивалях , где любые комплексы хороши.
Здесь тебе достаточно будет сделать видео своих полётов , а специалисты оценят.
Ты ведь хочешь получить оценку своих полётов ? Даже по видео одной камерой будет понятно на какой ты ступеньке в освоении комплекса.И получишь советов будьте - здрасти и будешь дальше продвигать свою идею.Вас уже трое , теперь надо найти ещё двух операторов …
Тренируйся , а сравнивать есть с кем.