Обращение авиамоделистов России к Президенту РФ

Губанов_Игорь
ДАВ:

Интересно, а по существу вопроса хоть кто-то из “бросунов помидорами” хоть что-то может предложить? Конкретное такое, по пунктам.

У меня есть, именно в плане авиамоделей, хоббийных и спортивных!

  • передать ФАСРу полномочия за 300 руб на два года присваивать индивидуальный номер (без оформления лицензии) каждому обратившемуся по типу сегодняшней лицензии ведя при этом учет в электронной БД и в перспективе разработать правила полетов и критерии отличия авиамоделей от БПЛА (у кого есть лицензии, пользоваться ими без доплат) .
  • этот номер моделист обязан сам вырезать и наклеивать (или накрашивать) на все свои модели
  • моделист обязуется на свой страх и риск (как сейчас и есть) выполнять полеты.
  • в случае причинения ущерба третьим лицам как и сейчас сам несет ответственность
  • кого застукали летающим без номеров и (или) не получившим номера, штраф в размере 10 МРОТ руб

И не нужно приплетать к этому простому вопросу терроризм, мировой империализм и прочие напасти

Alexander53

Всё хорошо, только кто же даст ФАСР такие полномочия?
Я бы поучаствоал в определении критериев отличия моделей от БПЛА, просто пришлось по долгу рабрты вникать в тонкости БПЛА.

Heiho
Alexander53:

Я бы поучаствоал в определении критериев отличия моделей от БПЛА, просто пришлось по долгу рабрты вникать в тонкости БПЛА.

Вы, реально, считаете, что сможете дать определение для закона на, хотя бы, 5 лет в рамках которого можно было бы четко отделить БПВС от модели?!?!

HS125

В мире уже многое придумано. Определение авиамодели уже есть. Пример публичный закон США 112-95 (скажем так - аналог воздушного кодекса России), в Белоруссии авиамодель юридически выведена в отдельную категорию(но тоже похоже у них слизали)
Соответственно и регулирующие нормоакты отличные от других типов БВС.
Только тот же ФАСР гнет свое.
Установив точную классификацию БВС, можно создать различное регулирование для разных категорий. Где то жестче, где то плиберальнее.
Писал это и в другой ветке, несколько раз.

Подавал предложения и на регулейшен.ру.

То что на данный момент предлагает ФАСР в купе с зантерисованными, уже хорошо. Но введя в ВК, определение авиамодели(как в США и Белоруссии) можно еще упростить, процедуру регулирования процесса.
И это был бы более предпочтительный вариант.

Давайте обсуждать это в профильной ветке.

Андрей_Курылев
Heiho:

Почитайте КоАП РФ - там ничего про конфискацию нет.
.

А я и не говорил, я просто дал ссылку на ё…нутые хотелки депутатов. Про конфискацию кстати вчера по телеку озвучили, по не исполненным штрафам по КоАП могу наложить арест на транспорт. Поэтому то, чего нет, вполне и очень быстро может появиться. КАС РФ не зря год назад приняли, еще та плеть будеть…

Alexander53
Heiho:

Вы, реально, считаете, что сможете дать определение для закона на, хотя бы, 5 лет в рамках которого можно было бы четко отделить БПВС от модели?!?!

Да.

ДАВ
HS125:

Привет Всем!

Андрей! А Вы для начала покажите, что сами для этого сделали. Так сказать увлеките примером.

Увлекать? Кого? Вас лично? А Вы такой будете в сторонке стоять и судить: убедительно увлекаю или нет? Так, что ли?
А что я сделал - так приезжайте в Старицу, там увидите.

HS125:

В мире уже многое придумано. Определение авиамодели уже есть. Пример публичный закон США 112-95 (скажем так - аналог воздушного кодекса России), в Белоруссии авиамодель юридически выведена в отдельную категорию(но тоже похоже у них слизали)
Соответственно и регулирующие нормоакты отличные от других типов БВС.
Только тот же ФАСР гнет свое.
Подавал предложения и на регулейшен.ру.
То что на данный момент предлагает ФАСР в купе с зантерисованными, уже хорошо.
Давайте обсуждать это в профильной ветке.

Уж, извините, “бахыт-компот” какой-то. Кто у кого чего слизал? США у РБ или РБ у США? Какие такие нормо-акты? ФАСР молодец, что гнет или не молодец? Действительно, Вам надо в профильную ветку.

Лично я своим постом №12 не призывал что-либо обсуждать, я призывал к спокойному включению головы, а не эмоций. Только и всего. 😁

Панкратов_Сергей
ДАВ:

Лично я своим постом №12 не призывал что-либо обсуждать, я призывал к спокойному включению головы, а не эмоций. Только и всего.

Вы транслировали в ветку то же что и те кто этот закон нам подарил.
Игорь в 28 посту написал все дельно, и как бы не нравилось это кому- но это именно штатовская система регистрации.

ДАВ
Панкратов_Сергей:

Вы транслировали в ветку то же что и те кто этот закон нам подарил.

Вы действительно читать не умеете?

Панкратов_Сергей:

Игорь в 28 посту написал все дельно, и как бы не нравилось это кому- но это именно штатовская система регистрации.

Сомневаюсь, что Вы о ней что-либо знаете в подробностях. А Игорь - молодец, хоть что-то предложил, хотя очень много процедурных вопросов возникает.

Панкратов_Сергей
ДАВ:

Вы действительно читать не умеете?

Конечно, мож меж строк чего не увидел.

ДАВ:

Сомневаюсь, что Вы о ней что-либо знаете в подробностях. А Игорь - молодец, хоть что-то предложил, хотя очень много процедурных вопросов возникает.

Ну почитайте сами, хотя бы ФАК, тогда и делайте выводы-
…modelaircraft.org/…/update-uas-registration-frequ…

Питерский

Эй, “одобрямсы”, срочно на форум авиару! Там отечественные пайлоты и кептены всех родов авиации откровенно ржут над этими поправками, причем не на одной ветке…

михаил76
ДАВ:

хоть что-то может предложить?

А вы, по всей видимости имеете прямой вход в Госдуму, и там к вашему мнению прислушиваются, раз столь настойчиво добиваетесь предложений.
Предложения есть у многих, и немало их написано. Особенно в той ветке, что более 170 страниц насчитывает.

Только смысл в них распыляться, если они на страницах форума так и останутся?
Когда закон вышел я на многих сайтах комментарии, мнения, отзывы, предложения оставлял, петицию ту тоже подписывал.
Только хвастаться этим не вижу никакого смысла (тут многие так поступали).

ДАВ
Панкратов_Сергей:

Ну почитайте сами, хотя бы ФАК, тогда и делайте выводы-

Я ж говорю: читать не умеете. А если и удалось прочитать, то не понимаете, о чем говорится.
Вот Вам выдержка из написанного:
Q: Is the AMA giving up? Why doesn’t the AMA take this matter to court?
Поняли, о чем речь идет?
Там у них ТО ЖЕ САМОЕ!

A: AMA is by no means giving up. We are resolute in our commitment and will continue to advocate on behalf of our members… We are continuing to fight for the aeromodelling community and working to protect modelers from unnecessary and burdensome regulation. AMA is exploring several legal options that would address the registration rule as well. These legal strategies will take time to develop and pursue. We ask for your continued loyalty and patience as we work closely with our legal counsel to find the best path forward.

ДАВ
михаил76:

А вы, по всей видимости имеете прямой вход в Госдуму, и там к вашему мнению прислушиваются, раз столь настойчиво добиваетесь предложений. [/I]

Я не предложений добивался, а попытки включить голову. Или Вы тоже между строк научились читать? Про Госдуму Вы откуда взяли? Компенсируетесь?

Панкратов_Сергей:

Читаю книгу-вижу фигу.😃

Мои поздравления!

Панкратов_Сергей
ДАВ:

Там у них ТО ЖЕ САМОЕ!

Да нет же, у них много хуже!!😃
Их заставили 10 минут своего времени занять, не вставая со стула, но и это для них это трагедия, покушение на их свободы.
И они активно начали работать в плане отмены этого закона…

Андрей15

Полностью согласен с ДАВ. Пример из жизни. У нас не далеко от аэропорта «Толмачева» моделисты организовали площадку. Однажды модель залетела на полосу аэропорта. После этого случая, компетентные органы собрали большинство моделистов и объяснили где и как можно запускать свои модели. Но часть моделистов эти разъяснения проигнорировали и продолжали летать там, где им самим удобно. Помимо этого, рядом с этой площадкой, в будни проводили тренировки военные вертолетчики. Не раз, предупреждая ребят, что они мешают тренировкам и просили в будни не летать моделистов. Но эти просьбы тоже были игнорированы. Думаю, что скорее всего такая ситуация есть не только у нас. Поэтому сейчас имеем такой закон. 😉

ДАВ
Панкратов_Сергей:

Да нет же, у них много хуже!!😃
Их заставили 10 минут своего времени занять, не вставая со стула, но и это для них это трагедия, покушение на их свободы.
И они активно начали работать в плане отмены этого закона…

Тогда простите, я про фигу не понял. Виноват.

Alexander53
Андрей15:

Думаю, что скорее всего такая ситуация есть не только у нас. Поэтому сейчас имеем такой закон.

Это только домыслы, не стоит обобщать. А такой закон имеем совсем по другим причинам.

Андрей15
Alexander53:

Это только домыслы, не стоит обобщать.

Сомневаюсь, что в других городах, моделисты особенные и все правильные.😉