MINI CAT 820EP с двумя моторами

rrteam

Понятно…
Только и на них тоже можно!😃
Удачи!

levdon

У меня по весу так:
Корпус примерно 1-1,2 кг отдельно не вешал.
Моторы 2х470гр - итого 1,1кг с проводами, да есчо вода внутри для охлаждения.
батарейки тоже на килограмм тянут. Вот уже 3,4 кг.
Регуляторы грамм по 150 весят и остатки вот и 4 кг.
Да тяжеловато, не спорю.
В мечтах карбоновый корпус в 500 гр. Моторы по 240 и батарей соответственно в два раза меньше можно. Для легкой посудины и мощи меньше нада.
А пока на тяжелых дровах кататься приходиться.
Кстати в пике моторы показывают по 1500 Вт (это когда токи по 87А), а в штатном режиме думаю ватт по 700 колбасят.

Мартин_BMG
rrteam:

Ок… я просто о том, что и для ката… тяжеловатто.😃
Под электропароход 820 мм корпус можно в 700гр уложить…(сат)

Откуда четыре-то?

Это из чего такая пушинка получается? На сколько жесткий? Интересно будет посмотреть.

У меня голый корпус 820 мм с вклееной моторамой + проклееен весь внутри углеволокном без капота 1300 грамм, плюс капот 206 грамм … Итого 1506 грамм

Сейчас, буду его обдирать, что там есть лишнее … В лучшем случае грамм 100 может уйдет …

levdon

Может относительно веса я не прав - сказывается авиамодельный опыт 😃
Вот тут на интересную ссылку наткнулся, может будет полезно.
Там катамаран со скоростью в 96 км/ч или 60 миль в час.
Кстати там один мотор мощностью 4400 ватт.
Мой с двумя моторами такую скорость развивал при суммарной мощности не более 3 кВт.

Кстати отностительно веса, вот мне попалась лодка ( не катамаран) с очень небольшим мотором. Заявляют 50-60 км/ч, что по-моему возможно, но скорее 50 км/ч.
так вот ее вес 3400 грамм.

slayer
levdon:

Вот тут на интересную ссылку наткнулся, может будет полезно.
Там катамаран со скоростью в 96 км/ч или 60 миль в час.
Кстати там один мотор мощностью 4400 ватт.
Мой с двумя моторами такую скорость развивал при суммарной мощности не более 3 кВт.

Я думаю что у них мотор просто недогружен, а догрузить не могут ибо модель “бочки” писать начинает, в силу наличия только одного винта. Тут вы в более выигрышной ситуации (в плане реализации мощности) в силу двух винтовой схемы…ИМХО

Да и вообще по моему аутранер в судо не айс…опять же ИМХО

levdon

Относительно оутраннера согласен - не айс. Охлаждение оставляет желать лучшего. Берите инраннеры. Я пришел к тому, что купил 1850 об/в и использую 4S батареи. Эффективность оптимальная в районе 28000-32000 об/мин на винте.
При 40000 токи сильно зашкаливают при старте. Один раз по криворукости модель выпрыгнула на берег. Пол метра разгона по воде хватило на 3 метра лета по камням.

slayer

да и с токами инранера на старте можно смириться, поставив более “злые” регули и банки с большей токоотдачей…а вот реализовать бешеный момент который может выдать аутранер по моему действительно проблема…

Сам ща стою перед выбором, строить 2х или одномоторный кат. Давно ничего не строил, а тут начитался форумов и чет загорелся. Последнее что было построено из более менеее сурьёзного, было построенно лет 8-10 назад modelboat.narod.ru/f1v.htm … надеюсь ручки не затупились ))))

Romyc

slayer, если бы я имел возможность строить лодку без оглядки на бюджетный вопрос, я бы строил двухмоторный. Это для души!
Постройка и доводка это ведь один продолжительный эксперимент, а экспериментируя с двухмоторным катом, все денежные вливания множатся на два… Но кат с двумя моторами - это правильно. А с одним - бюджетно.

slayer

Ну без оглядки на бюджет строить не получиться…а по поводу удвоения бюджета несоглашусь с вами…множте не на 2 а на 1.5 в случае двухмоторной схемы…да и вообще гораздо проще найти в продаже 2 мотора по 1500Вт чем 1 на 3000Вт

rulll

думаю в отношении мощности коэффициент 1,5 нужно брать а не 2

АЛ
slayer:

и вообще гораздо проще найти в продаже 2 мотора по1500Вт чем 1 на 3000Вт

Потери на двух моторах по 1500вт,будут гораздо больше,чем на одном в 3000вт.
И чем больше мощность,тем больше денег “на ветер”.;)С уважением Алексей.

rrteam
АЛ:

Потери на двух моторах по 1500вт,будут гораздо больше,чем на одном в 3000вт.

Угу, и чего бензоводы не ездят на двух моторчиках в той-же кубатуре…😉
Странно это… 😃

Мартин_BMG
slayer:

…да и вообще гораздо проще найти в продаже 2 мотора по 1500Вт чем 1 на 3000Вт

Смотря где, у нас тут вообще мало чего есть … там - валом.

Серия 1527 на рабочую мощность 2,25 кВт (временно нет в наличии, все продано):
www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=neu-…

Серия 2215 на рабочую мощность 2,5 кВт
www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=neu-…

Серия 2230 на рабочую мощнсть 5 кВт
www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=neu-…

Посмотреть характеристики и рекомендации можно тут:
www.castlecreations.com/products/…/nm.html

Отмечу, что был некий перебой с изготовлением у НЕУ …
Мотор 1521 на 1200 об./вольт получил 16.12.2009, хотя оплатил его 07.08.2009, т.е. 4 месяца минус 13 дней доставка (за одно и похвастался ))))

П.с. т.с. оффтопик.

С доставкой чудеса - вторая посылка летела в Россию месяц! Улетела 15 ноября, а приземлилась только 16 декабря 2009.

Your item arrived in RUSSIA at 6:24 PM on December 16, 2009. Information, if available, is updated periodically throughout the day. Please check again later.
Detailed Results:

Arrived Abroad, December 16, 2009, 6:24 pm, RUSSIA
International Dispatch, November 15, 2009, 4:12 pm, FOREIGN CENTERJERSEY CITY NJ 099
Arrival
Electronic Shipping Info Received, November 12, 2009

АЛ
Мартин_BMG:

Смотря где, у нас тут вообще мало чего есть … там - валом.

Выбирайте! www.hydromarine.de :)С уважением Алексей.

slayer
Мартин_BMG:

На вид хорош. Интерсно, усилен углепластиком или имеет крашенное в черное стекловолокно (не успеваю почитать, тороплюсь)?

НО:

  • размер 840 мм всего …
  • корпус под два мотора (это о затратах) …

данный корпус у товарища Заварского продается в 2х вариантах либо стекло либо уголь-арамид

16 days later
padonokk

Думал, что то подобное прикупить, либо джолли либо просто корпус с железом от оффшор электрик, тот который твин мотор. Так вот вопрос в следующем, от двух таких моторов hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr… +2х6S LiPo, он на около земную орбиту не выйдет.
Получается 2х3500=7000Ватт, не многоВатта для 33"?

slayer
padonokk:

Думал, что то подобное прикупить, либо джолли либо просто корпус с железом от оффшор электрик, тот который твин мотор. Так вот вопрос в следующем, от двух таких моторов hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr… +2х6S LiPo, он на около земную орбиту не выйдет.
Получается 2х3500=7000Ватт, не многоВатта для 33"?

ну в первую очередь это будет тяжеловато для такого корпуса…вы прикиньте сколько будут весить только паки 2*6s которые смогут выдавать по 150А каждый + 2 мотора по пол кило…
подобному корпусу 2х 540 фигав и 4s паков за глаза

padonokk

Еще как вариант думал взять вот такой моно www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=TP-T…
нравится то, что ни чего не надо делать самому, сверлить, клеить, мерить, резать, плюс железо достойное, есть flood chamber,не знаю, как по-русски. Так как опыта посудостроения у меня ноль, все это очень приятно. Есть миникэт вот такой тока в карбоне www.offshoreelectrics.com/products.php?cat=51 лодка просто микро ракета, но даже небольшой ряби на воде кататься становится напряжно.
Так как я часто выезжаю на рыбалки на большую воду хотелось бы калибр поболе, чтоб волнения не боялся. Безумно хочу корпус 45", но очень боюсь строительства, еслиб помог кто нить, хотя бы советами, то взялся бы.
Кто нить заказывал с оффшорэлектрик? Могут ли они инвойс занизить?

1 month later
levdon

Наконец руки дошли. Пора готовиться к весне, скоро все растает.
Меняю моторы на более мощные 1750 об/вольт 75 А и соответсвенно на более тяжелые. Планирую регули поставить с большим запасом на 180А, просто дешево достались.

11 days later
levdon

Столкнулся с проблемой.
Где добывают тефлоновые (фторопластовые)трубки, надеваемые на гибкие валы и вставляемые в трубки?
Просто засада нужна наружным диаметром 4-4,2мм и внутренним 3,5 мм. Уже десяток разных понасобирал, а нужного размера ну нету 😦

levdon
han:

как обычно, в микромашину

Здорово, но диаметр великоват. 187, это ж 0,187 дюйма, 4,7 мм. Правда к чему этот диаметр относится:)?. Вот на это я и нарываюсь постоянно.

han

блин, пардон муа, перечитал ещё раз, что ищете 😃, диаметры попутал…

под 3,2 вал граупнеровские наборы были в термике, в гараже один валяеться, где-то, гляну, отфотаю…

а не тонковат вал???

levdon
han:

блин, пардон муа, перечитал ещё раз, что ищете 😃, диаметры попутал…

под 3,2 вал граупнеровские наборы были в термике, в гараже один валяеться, где-то, гляну, отфотаю…

а не тонковат вал???

У меня два вала, намотанные в разные стороны, Кат все-таки. К диаметру претензий не имею, винты летят (правла пластиковые), а валы стоят. У немцев более мощные электрокаты оснащаются 2 мм валами. Может у них валы более качественные?