По чертежам Cat v1 400

Trantor
Metanol:

с фтороплстовой

Да уж что-то не очень похоже на фторопласт,я пробовал нагревать на пламени и он становиться прозрачным и при этом практически не горит и не меняет форму.У “НИХ” он он называется Teflon или Политетрафторэтилен - ПТФЕ / PTFE хотя я понимаю что по сути это одно и тоже poliplastik.ru/ptfe . Хотя спасибо за предупреждение.

levdon

У меня был катамаран длиной 380мм и шириной 240мм. По габаритам похожий. Моторчик такогоже типоразмера. По замерам он брал до 16А с такимже винтом. Регулятор впритык, советую 30А взять. Либо винт поточить примерно на 4 мм меньше.

Metanol

не знаю сверхсовременных достижений химии, но данная трубка помимо того что продается октурой как тефлон, при нагревании не горит и не плавится, а только становится прозрачной и при сильном нагревании на торце разлагатся начинает

ukr109
abereza:

Должно еще и фтор выделять…

😂 если б там выделялся фтор у вас бы и металл разъело в округе=)))

serj991

Извиняюсь за оффтоп.
Фтор выделяется, но не в таком количестве, и несовсем “чистый”(в виде кислоты перфторизобутиленовой), при нагреве тефлона.

Trantor

Что тефлон,что фторопласт-одно и тоже 😃

WarFare

Интересная тема - катамараны…
У меня тоже катамаранчик, только по самопальным чертежам, (75 сантиметров в длину сам корпус) версия 2:
сосновая рейка, бальза, эпоксидка, моторчик на 3200 об/в, так оно с 33х1.4 винтиком кушает 35-40а, а с 39х1.4 под все 60 на трех липолях. Ваш, конечно, полегче будет, но если он съест ампер 30, я не удивлюсь. Кстати у меня не гибкий вал, а поворотная колонка с карданом, но под Ваш размер найти, думаю, проблема будет.

Trantor

Имеет ли значение объем рубашки охлаждения ? Так как высота свободного места только 30мм я могу сделать рубашку толщиной не более 2-3 мм с учетом установки под углом 3 градуса двигателя.

rrteam
Trantor:

Имеет ли значение объем рубашки охлаждения ?

Сделайте 20мм по оси, при вашем размере и хватит…
Железо статора именно тут , по центру…
Далее с двух сторон лобовые части обмотки и крышки.
В остальных местах тепло отводить почти бесполезно.

Tayfun
Trantor:

Имеет ли значение объем рубашки охлаждения ? Так как высота свободного места только 30мм я могу сделать рубашку толщиной не более 2-3 мм с учетом установки под углом 3 градуса двигателя.

Такой толщины будет достаточно.
Я пробовал и 1,5 мм. и мотор не потел.

serj991
Trantor:

Имеет ли значение объем рубашки охлаждения ? Так как высота свободного места только 30мм я могу сделать рубашку толщиной не более 2-3 мм с учетом установки под углом 3 градуса двигателя.

Если пригодится, то вот мое охлаждение.

Угол установки 16 градусов, рубашка длинной 45мм, диаметр 50 мм, стенки 1мм, на воду 6 мм.

Trantor
serj991:

Угол установки 16 градусов, рубашка длинной 45мм, диаметр 50 мм, стенки 1мм, на воду 6 мм.

Спасибо за совет,но у меня не много другие габариты и максимум в 3 градуса могу попасть и как посоветовал rrteam буду делать 20мм и толщиной 3мм.Уж очень все мелко 😃

МаркАнтоний

Всем здрасти.
Подскажите мне пожалуйста технологию изготовления рубашки. А то даже не соображу как её можно сделать.😵

rrteam
Trantor:

толщиной 3мм.Уж очень все мелко 😃

Да не надо там 3мм…
У меня на мини два колечка резиновых диаметром 1.5мм и кусочек нержавейки
0.15мм толщиной, который запаян то месту внахлёст (3мм) с натягом… простым припоем…
При желании можно потом и герметиком до колец заполнить. с торца.
Всё писает на ура .😃
Сорри за качество фото.

Trantor

Вот создал на работе вот такое чудо,осталось только подровнять и снять излишки припоя.В длину 2.5см общая толщина рубашки 3мм.А вот про колечки идея очень понравилась,буду в последствии и ее осваивать 😃

levdon

Колечки реально рулят, я тоже применяю такую конструкцию.
Вот этот аппарат можно использовать как прототип при подборе мотора и регуля.
Там стоит мотор 20х40 3200 об/в по китайской классификации 10х25 (это размеры ротора). расчитан на 32А в максимуме. Но на практике у меня более 16А никогда не потреблял. Моделька бегает до 50 км/ч, но очень не любит волну. Важная вещь - центровка должна быть на 5-10% впереди от середины.

han
Trantor:

Вот создал

на термопасту (ктп-8 например) наверное не лишним было бы посадить…

Trantor

Это охлаждение можно так сказать проба паяльника 😃 Рубашка сделана в размер двигателя и садиться очень плотно и КПТ-8 там просто уже не намазать.А так сделал по совету rrteam на колечках и нержавейки,очень даже понравилось…3 грамма против 21 грамма.

8 days later
Trantor

Вот,что успел сделать за последнее время пока ожидал смолу и стеклоткань.Переделал систему охлаждения по совету rrteam ,нержавейка 0,15,латунь трубочки 4мм и резиновые колечки 1,5 мм.Удалось реанимировать токарный станок на работе (он аж 1956г. выпуска 😁 ) и на нем сделать держатель для антены,втулку (двигатель-вал) и я сам удивился,но все же получилась моя затея сделать струт и в нем аж три разного диаметра отверстия.Попутно стали возникать вопросы…какой должен быть размер пера руля и относительно чего он расчитывается ?На каком уровне крепить струт и на сколько должен быть погружен винт ? Винты планирую ставить от 26 до 32.