Ремонт регулятора

Wadim65

Доброе утро!!!

Ребята большое Вам всем спасибо,Антон так четко все описал, я теперь имею полное представление что и как надо делать,все понятно,просто я не электроншик и боялся перегреть ,что бы до конца не испортить .С такими станциями я не сталкивался ,но теперь я обязательно ее куплю отличная штука. Хороших всем выходных и удачных заездов.

Боб_689

Спаяно обычным паяльником. Фен вовсе не обязателен.

МаркАнтоний
Боб_689:

Спаяно обычным паяльником. Фен вовсе не обязателен.

Я и не спорю, для запаивания смд деталей фен и не нужен, особенно тех что на Вашей плате. Мне приходилось запаивать TQFP корпуса на 60 с лишним ног обычным паяльником и никаких проблем с этим нет, не говоря уже про элементы типа резисторов и конденсаторов. Но корпуса типа D-pak всёже лучше паять феном, меньше вероятность порвать дорожки, “навешать соплей” (налить лишнего олова).

Mikl-Ko

По моему опыту ремонта регуляторов обычно сгорает не только один транзистор, но и выгорает все противоположное плечо ( если сгорел один транзистор в верхнем, то выгорают все транзисторы нижнего плеча , и соответственно наоборот- один в нижнем, - все верхние), причем на вид ничего внешне не видно.
в одном регуляторе сначала поменял три вздувшихся транзистора, а потом в конце концов после тщательной проверки пришлось поменять всего 30 транзисторов из 60.
Так что сильно не обольщайтесь заменой только вздувшихся транзисторов, хотя искренне желаю вам побольше целых транзисторов.
А сгоревшие транзисторы проще выпаивать , сначала откусив выводы тонкими кусачками-бокорезами, затем паяльником (100вт- за глаза, только хорошо залуженный, и не жалейте припоя на паяльник - припой дает лучший тепловой контакт) просто отваливаете корпус от платы.😉

V_N
Mikl-Ko:

не обольщайтесь заменой только вздувшихся транзисторов,

+100
Сюрпризы еще впереди.

rrteam
V_N:

+100
Сюрпризы еще впереди.

Ага… обошёлся вчера диагностикой 12ти…😁
Волшебный сизый “Дым над водой” (с) по весне - судя по всему актуален…

SYM

Сочуствую, Игорь…

П.С. Сам покамест палил только приёмники… Но тупо покупал новые…

Мартин_BMG
rrteam:

Волшебный сизый “Дым над водой” (с) по весне - судя по всему актуален…

Моно 2? А подробности можно? Водичка или токи?

rrteam
Мартин_BMG:

Моно 2? А подробности можно? Водичка или токи?

Нее…😃
Это меня на “эксперте” угораздило водички хлебнуть немного.

МаркАнтоний

Вопрос к автору темы: Вадим, как продвигается ремонт?
Очень мне уж интересно!

Wadim65

Здравствуите все !!!Транзистор я выпаял при помоши пояльника ,но пояльныи фен ,я куплю обязательно,очень хорошая штука,сеичас заказал новую запчасть,на этои недели должен получить,правда в пятницу улитаю в отпуск,поэтому ремонт придетса отлажить на две недели. Всем удачи!!!

23 days later
rrteam

Чтоб закончить пост №16.😃

Ну в общем сегодня закончилась реанимация Аква 110 от Марка.
Ключи получил 2а дня назад.
Ну и немного доработал… для своих нужд.
Всё ОК.

Anton_Malygin
rrteam:

Чтоб закончить пост №16.😃

Ну в общем сегодня закончилась реанимация Аква 110 от Марка.
Ключи получил 2а дня назад.
Ну и немного доработал… для своих нужд.
Всё ОК.

смотрю медную пластинку положили прямо на корпуса транзисторов.
Хотя если всё там гуд, то почему бы и нет.
я вот хочу попробовать
на этот регулятор

Вместо теплопроводной прокладки прицепить керамическую прокладку…
Суть уменьше тепловое сопротивление.