последовательное соединение липолек

Psyho

привет всем, вот думаю как я буду делать 10-12 банок на свою лодку, и очень заинтересовал меня вопрос а если я аккумуляторы буду соединять последовательно_параллельно
тоесть соединю 2 комплекта паков в 10-12 банок последовательно и обьединю их в паралельное соединение, как я предполагаю Это нормальное явление!
но я вот думаю а если последовательная часть будет состоять из 3 паков, например 12 банок я соберу из 6+4+2
или если в одной последовательной схеме включить 6+6 а в другой 4+4+4 можно так, я предполагаю что лучше одинаково?
Спасибо за советы!
чтобы не было вопросов скажу что паки все одинаковые, но китайские.=)

а может просто купить 2 вот таких пака www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ???

DAC

Я бы попробовал, по-возможности одинаковые паки в параллель и уже эти параллельные сборки - последовательно, исходя из того что разница в напряжении сборок 10-12S может быть достаточно большой.

Хотя пусть лучше посоветует тот, кто такое делал.

Антон73

Если акки одинаковые по емкости, токоотдачи то впринципе можно так как вы говорите, ведь производителя так же спаивает банки.
только если вы собрались делать 10-12 банок то это наверное лодка хорошего качества с отличным мотором, а вот китай-банки могут вам испортить в один момент кайф от запуска модели. сам через это прошел, теперь китай ли по даже за 2 рубля не куплю.
А еще они любят врать по поводу токоотдачи

SYM

Тёзка, по сравнению с мотором за 30$ и регулем за 25$ - твои железки для меня крутые 😃

Psyho

ептель знал бы ты сколько у меня в гараже китайского железобарахла, если в барахолке все продавать то первые 3-4 страницы мои, сколько я бабла потратил в китае, даже страшно представить… моторов не меньше 15 только…
у меня винтов в коробочке больше чем во всех магазинах Краснодара и Ростова, причем и самолетных и судо!..=) реально…
буду потихоньку от всего избавляться.
ну да ладно вопрос не в этом, вопрос в липольках!???
я жду еще мнений! заранее всем спасибо!

babaewch

сам думал над этим вопросом.
решил что буду делать так
[IMG][/IMG]
причем пары акков будут послед соединены и закреплены к общему основанию
которое крепится на направляющих вклееных в корпус и позволяет менять центр тяжести, у фирмачей это называется lipo railsystem.
[IMG][/IMG]

Psyho

кайфовая тема, может тоже так на кате сделаю, (когда куплю) =)
а что скажете по поводук подсчета тока вот например у меня 4500ват предполагаемые наивысшие ваты, 12 банок липо 1 вариант и 10 банок второй
липольки есть такие 12 банок 4 пака по 6 банок турниги 20 с
и 4 пака 5000 30с зиппи, как думаете по току пойдет? потянут зиппи с турнигами такие напруги, соединение как на схеме сообщением выше???

только вот коннекторы я заказал 8мм

ALEXANDR29r
Psyho:

подсчета тока

Сергей, скажи пожалуйста ты считать умеешь?
20С —это постоянный ток нагрузки (по умолчанию)
30 умож на С-это 5000мАч =?А
теперь вопрос тебе —“по току пойдет”?
ПС. чем меньше ток нагрузки на акки, тем им легче и условно больше циклов,но ненамного, т.к. через год теряют 10% емкости даже без эксплуатации

Антон73

Насколько я понял акк будет 12s2p значит емкость получится 10000 махов, и токоотдача соответственно будет 10*30=300 ампер.
если пик 4500 ватт на 42 вольтах то ток получается, ну с запасом 110 ампер. вам на такой рег и такие акки можно еще один мотор смело вешать:)

Psyho

4000*20 = 80 ампер а два вместа дадут 160ампер, а я предполагаю расход в 120 тоесть впритык, а липольки китайкие могут и надурить!же вот я и думаю какой запас нада делать может сразу заказать липольки помощнее или на этих управлюсь!