Киловатт это много или мало? Помогите разобраться с мощностью движков.

DELFI

Зачастую слышу от моделистов интересные ворожения: киловатт тяги, мощность движка полтора киловатта и т.д.😃 От таких слов у меня замирает сердце и первое, что приходит на ум это моя кофемолка на 300 ватт, электродрель на 800 и мясорубка на полтора киловатта😵. Те ли это киловатты? наверное нет… Догадываюсь, что киловатт на 220, 12 и 7,2V это очень разные вещи.
Как сказал Эйнштейн, все в этом мире относительно и мне за точку опоры удобнее брать ватт/220V.
Помогите рассчитать… есть у меня движок коллекторный на 7.2V потребляющий в рабочем нагруженном состояний 10А. Относительно ватт/220V какая у него мощность?

toleg

Если не ошибаюсь то одна лошадиная сила 680Вт по моему так нагляднее считать

DELFI
toleg:

Если не ошибаюсь то одна лошадиная сила 680Вт по моему так нагляднее считать

Возможно для бензиновых движков так будит нагляднее. Но имея электрический движок как то сподручнее его сравнивать с кофемолкой чтоли…

rulll

7.2*10=72 ватт не зависящих ни от лошади, ни от кофемолки.
1 л.с =735 ватт

DELFI
rulll:

7.2*10=72 ватт не зависящих ни от лошади, ни от кофемолки.

Отлично! Так какой мощности (ватт) нужен двигатель на 220V чтоб быть равносильным двигателю на 7,4V и 72 ватт?

Psyho

чтобы было понятнее киловат это чтобы перла лодка сантиметров 70-80 примерно километров 60 в час
например самолет у которого мощность мотора киловат, тянет 4кг(если его прицепить к кантеру)

kvitl7

Википедия Вам в помощь…
ru.wikipedia.org/wiki/Ватт

А по сути.

Можно задать похожий вопрос: “А миллион рублей это много?”
И тут есть два варианта ответа:
Да - для среднестатического гражданина России 😃
Нет - при рассчете госбюджета (ну я образно).

Аналогично и в Вашем вопросе:
Да - для мелкой бытовой техники
Нет - для крупной ГЭС или АЭС.

DELFI:

Догадываюсь, что киловатт на 220, 12 и 7,2V это очень разные вещи.

Нет, ведь общая энергия системы одна.
К примеру рассмотрим Эко Эксперт большой:

  1. c полимерами: общая энергия 7,2В*5,5А/ч=39,6 Вт/ч
  2. c фосфатами a123: 8,5В*4,6А/ч=39,1 Вт/ч
    То есть можно говорить, шо при всех прочих равных условиях пароход отъездит равное количество кругов (при использовании полимера на 5500мах и блока А123)

PS Чисто теоритические доводы! На практике все по другому! 😃

rulll
DELFI:

Отлично! Так какой мощности (ватт) нужен двигатель на 220V чтоб быть равносильным двигателю на 7,4V и 72 ватт?

тожэ 72 ватт

DELFI
kvitl7:

Можно задать похожий вопрос: “А миллион рублей это много?” И тут есть два варианта ответа: Да - для среднестатического гражданина России Нет - при рассчете госбюджета (ну я образно).

Поэтому мы и считаем здесь, сколько “баранов” можно купить на миллион.
Или еще проще для понимания, сколько миллионов рублей можно купить на миллион долларов.

Короче я вроде рассчитал!!!
Относительно ватт/220V мой движок аж целых 22,61 ватт. В этом забеги кофемолка уходит просто в точку…
Теперь про загадочный киловатт тяги… предположим что тоже на 7,2V… получается 314 ватт. Как раз мощность нормальной кофемолки:)

Sergey87

DELFI

Вы понимаете вообще что такое мощность?

Киловатт у кофемолки, пылесоса или любого другого двигателя, абсолютно такой же как у модельного движка, и пусть рабочее напряжение и габариты вас не смущают.

DELFI

Вы хотите сказать, что относительно небольшой модельный двигатель на 1000 ватт 7,2 V мощнее 800 ватной электродрели…?

vvv=

DELFI Вы заблудились в трех соснах и ставите некорректные вопросы.
Иходная формула P=I*U
72vt=10a*7,2v
72vt=0,327a*220v см. пост N4 и N8
1000vt=138,888a*7,2v
1000vt=4,545a*220
Киловатт тяги это нонсенс.Тягу можно измерить в граммах,тоннах или ньютонах ,но не в ваттах.

DELFI:

Вы хотите сказать, что относительно небольшой модельный двигатель на 1000 ватт 7,2 V мощнее 800 ватной электродрели…?

Абсолютно точное утверждение. 1000 завсегда больше 800.

DELFI
vvv=:

DELFI Вы заблудились в трех соснах

Поэтому и прошу помощи:)
Получается, что киловатт при 220, 12 и 7,2V это одно и тоже по мощности?

vvv=
DELFI:

Получается, что киловатт при 220, 12 и 7,2V это одно и тоже по мощности?

Один киловатт мощности можно получить от напряжения 0.001v и 1000000v только токи будут разные.

DELFI

Спасибо что разъяснили! Я теперь другими глазами смотрю на свой двигатель… даже зауважал его! (то-то я смотрю, что не могу рукой его остановить 😒)

sancho

Возможно вам проще будет оценить сняв рабочие характеристики при одинаковой нагрузке.Часто путают потребляемую мощность и полезную.

Антон73
DELFI:

Получается, что киловатт при 220, 12 и 7,2V это одно и тоже по мощности?

это как в загадке…
Что тяжелее - килограмм масла и килограмм гвоздей?
Одинаковые ли они по массе?
Примерно такой же вопрос ты задал 😉
При напряжении 7.2 вольта и токе 10 А мощность двигателя = 72ватта
Если вам нужна та же мощность при 220 вольт то поступаем так - 72 ватта (U*I) делим на 220 и получаем ток.
мощность она и в Африке мощность!
С уважением Антон.

Aerorus
Кларк_Кент:

Как рассчитать тягу(в кг) исходя из мощности(Вт)?

Тяга есть у самолетов, у остального мощность. Тяга по сути это разность давлений и измеряется она уж никак не в “кг”.

Киловатт это много или мало? Помогите разобраться с мощностью движков.

Для танка мало, для детской игрушки дофига.
Для модели должно быть в самый раз.
сразу привыкайте к Ваттам.

Для сравнения:
модельный мотор длинной 30мм и диаметром 30мм имеет 500Ватт мощности 😃
отлично тянет модель длинной около 400мм.
tenshock-motors.de/Tenshock-Brushless-Motor-4-Pole…

При напряжении 7.2 вольта и токе 10 А мощность двигателя = 72ватта
Если вам нужна та же мощность при 220 вольт то поступаем так - 72 ватта (U*I) делим на 220 и получаем ток.

я так понимаю 220В подразумевается переменный ток?! В переменном электрическом поле формула для мощности постоянного тока оказывается неприменимой. На практике наибольшее значение имеет расчёт мощности в цепях переменного синусоидального напряжения и тока. В общем случае для переменного тока расчёт электрической мощности очень затруднён…

Антон73

да мы просто грубый пример рассматривали, чтобы доказать что киловатт он и на любом напряжении киловат. По скольку мы говорим о моделях, хоть и грубо, взяли постоянное напряжение…

flat

Мощность - это произведение напряжения (Вольты) и тока (Амперы). Это простое уравнение. Чем выше напряжение, тем меньше ток, при одинаковой мощности и наоборот. Это в теории. Иными словами мотор на 7 Вольт и на 220 Вольт будут работать с разными токами. Разумеется есть еще КПД, потери в проводах и т.д. Но принцип такой. Утюг на 1,5 киловатта и небольшой моторчик в катере (70см) работающий от 22вольт дают похожую мощность, как не странно. Мощность, необходимая для моделей катеров сильно зависит от размеров, веса, желаемой скорости и т.д.

vvv=
Aerorus:

Тяга есть у самолетов, у остального мощность. Тяга по сути это разность давлений и измеряется она уж никак не в “кг”.

Посмотрите технические характеристики поршневых самолетов.Там нет ни слова о тяговых свойствах.Зато тяговое усилие в тоннах силы важнейший показатель ракетных двигателей ,буксиров,тягачей,тракторов.А какая разность давлений у лебедки которая есть у печной трубы.
И вообще тяговое усилие для быстроходной лодки очень далеко не главный показатель её характеристик.

Aerorus
vvv=:

Посмотрите технические характеристики поршневых самолетов.Там нет ни слова о тяговых свойствах.Зато тяговое усилие в тоннах силы важнейший показатель ракетных двигателей ,буксиров,тягачей,тракторов.А какая разность давлений у лебедки которая есть у печной трубы.
И вообще тяговое усилие для быстроходной лодки очень далеко не главный показатель её характеристик.

Тяга — это сила, которая вырабатывается двигателями и толкает самолет сквозь воздушную среду.

Тяговое усилие в тоннах силы?! О_о
Вероятно произошла типичная подмена понятий. В вашем случае тяга=подъемному весу, поэтому и измеряется в тоннах. Почитайте) про лебедку, опять же таки подъемный вес.

Реактивная тягасила отдачи струи, создаваемая в результате истечения газов из сопла реактивного двигателя.

АЛ

Вот тут не много о том,чем лодка отличается от самолёта и ракеты.😁
:)С уважением Алексей.

Aerorus

Алексей, к Чему это?!
Разговор не про это вообще…