traxxas spartan

Phoenix79
Franzuz:

Эта лодка не расчитана на 90км и выше и тянет за собой доработки однозначно.
У меня в день ВМФ после пяти комплектов батарей взорвались кондеры на регуле причем еже на втором, сейчас жду кондеры с Офшора либо надо ставить дополнительную связку из трех штук, это когда жгешь.

как выглядит и куда ставить дополнительную связку кондеров ?

Franzuz
Phoenix79:

как выглядит и куда ставить дополнительную связку кондеров ?

Привет!!!

  • и - регулятора
Phoenix79
Franzuz:

Привет!!!

  • и - регулятора

Прямо в провода, между аккумулятором м регулятором ставить ? Может есть фотки посмотреть, как грамотно сделать ?

Franzuz
Phoenix79:

Прямо в провода, между аккумулятором м регулятором ставить ? Может есть фотки посмотреть, как грамотно сделать ?

Смотри как Мистике у меня сделано

Phoenix79
Franzuz:

Смотри как Мистике у меня сделано

Спасибо! Я так понял, они в связке продаются, на микросхеме.

Phoenix79

А какой оптимальный вариант кондеров для стокового регулятора на Спартане. Я так понимаю, подойдет и по ссылке выше.

Franzuz
Phoenix79:

А какой оптимальный вариант кондеров для стокового регулятора на Спартане. Я так понимаю, подойдет и по ссылке выше.

запросто

Antibiotik
Phoenix79:

подойдет и по ссылке выше.

Да, но можно и по проще поискать…

puss5

судя по фото обычные электролиты, есть в любом радиомагазине,цена копеечная,купить, спаять или обратится в любой радио сервис,
почему так говорю сам больше 30лет ,проф занимаюсь ремонтом радиотехники, вижу по корпусам кондеров,только надо 125 градусные брать,ну и напряжение
рабочее от акков смотреть,6С = 22в например +30проц запаса значит гдето 35в вполне хватает,хорошо бы еще отобрать их по низкому сопротивлению ESR , но надо измеритель ESR ,так будут грется меньше
я так понял они ставятся параллельно батареям, для уменьшения провала питания при резких изменениях потребляемого тока,на плате включены паралельно друг другу,и на плате больше ничего нет
А взорванных кондеров за свою жизнь я насмотрелся,та еще гадость,главное потом отмыть щелочь хорошо а то все сожрет,при мойке использовать слабый водный раствор любой кислоты (лимонной ,уксусной)для нейтрализации шелочи,и промыть потом водой

Edvard

Вообще лучше брать твердотельные конденсаторы. Пример, регулятор Etti Navy Race 150 с smd твердотельными конденсаторами. Все это можно купить в любом крупном магазине радио деталей и самостоятельно запаять нужную емкость.

puss5

эти кондеры полное дерьмо, в плазмах выкашиваю пачками,и меняю на обычные ,тогда служат долго,а так 2-3 года и копут им,и ESR у них высокое,правда может там их отбирают как то ,но я от них не восторге,правда намного легче чем корпусные при той же емкости

Antibiotik
puss5:

эти кондеры полное дерьмо

дайте ссылку на достойный вариант для сборки…

Edvard
puss5:

эти кондеры полное дерьмо, в плазмах выкашиваю пачками,и меняю на обычные ,тогда служат долго,а так 2-3 года и копут им

А как вы можете объяснить этот феномен, когда именно твердотельные надежней и долговечней? Их не просто так в компах начали использовать (там где мощность и надежность нужна), ESR у них меньше + оно постоянней при изменении температуры. Из недостатков - они все относительно низковольтные (свыше 35 вольт пока не встречал), т.е. 6S - 7S максимум.

puss5

возможно задумано хорошо, но технология новая,расчитана на платы с поверхностным монтажем,и уменьшения размеров и технологичности сборки,написано о них хорошо,но о турнигах нано тоже хорошо написано, но, что то их не хвалят;)
а ссылки зачем,купить то можно в магазине радиодеталей в Москве на том же Митино,брать только на 125 градусов они лучше,но на пальцах не объяснишь ,если есть друзья, кто занимается ремонтом или продажей деталей
они помогут найти кондеры покачественней ,а в принципе у них больших различий нет,и выполняют они функцию поддержки напряжения питания и разгружают батареи при старте,позже наступит отсечка,про напряжение их я уже говорил,но надо помнить что
1.чем больше рабочее напряжение тем они больше размером
2.чем больше их общая емкость тем лучше для акков
3.чем больше емкость ,тем больше искрение при подключении батарей
значит что бы не обгорали гнезда,ставить кольцо с резистором 150-200 ом для предварительного заряда малым током
4.можно поставить и один кондер на 4700-6800мкф, но считается что несколько конденсаторов, общей, такой же емкости,отдают энергию быстрее, чем один большой,что положительно сказывается в сильноточных цепях
5.и вам решать, сколько поставить конденсаторов ,главное что бы лодка не утонула 😁
6.существуют специальные аудио кондеры для автомобильной аппаратуры
емкостью от 0.25-1Ф (250 000-1 000 000 мкф)идеальный вариант для моделизма,но вес вас не порадует,слишком тяжелые
но вот можно посмотреть

вот кондер довольно небольшой 0,1ф но только 16в значит максимум 3S акки
но пучить их почти сто процентов не будет,при старте думаю на одном конденсаторе отключив акки,несколько секунд мотор будет работать 😄
www.compel.ru/…/ECAP 100000%2F16V 4060S HP3/

Antibiotik
puss5:

аудио кондеры для автомобильной аппаратуры

Это конечно перебор, боюсь в лодку не влезет 😁

puss5

😁но технологии не стоят на месте , размер 40х40х60мм , вес 112гр емкость 0.1ф ссылка выше
для наших целей заглаза

Edvard
puss5:

но технология новая

Уже лет 8 как не новая… так что нет, не новая. Вопрос о качестве, это совсем другое. Те же нанотеки по технологии лучше, а то что их делают для русского покупателя который все за 2 бакса хочет, это уже другая тема. Те же самые технологии по производству полимеров применют и другие бренды, со совершенно иным результатом.
Твердотельные конденсаторы отнюдь не дерьмо, просто должны быть хорошие (так же как и электролитические), тогда результат превосходный. Кто занимался игровыми компами (разгон) знает, сколько проблем раньше было из-за обычных электролитических конденсаторов, которые вдувались каждые пол года из-за перегрузок. Сейчас этих проблем вообще нет - solid state capacitor.

puss5

имелось ввиду относительно новая,старый добрый электролит прошел проверку временем, а 8 лет это немного,недавно из любопытства проверил с десяток старых но не использованных литов года 1970 -75 выпуска ,из десятка выкинул 1 остальные как новые,а этих при ремонте выбрасывается минимум с десяток.иначе еще что нибудь,в ближайшее время крякнет

Phoenix79

Спартанцы ! Всех с праздником ! Самое главное - здоровья, а все остальное купим.