traxxas spartan

antonbaton
promont77:

В самаре спартан продают,только почему то ,ни кто не покупает,вот и я не купил,а посмотреть как плавает хочется,уж очень много разговоров

На ютубе, вроде очень много видео, по Спартану, причем в разных вариациях и конфигурациях, большинство снято весьма успешно в HD…

крыл
Vic_spb:

Наверное если брать то уже с подшипником

с учетом качества трахусных подшей их заклинит через пару покатух(три траксовые тачки есть,так сказать исходя из опыта)хотя думаю взять на пробу

Vic_spb:

Струт на лодке имеет свойство изнашиваться или ресурс у него большой

ну на сезон точно струта хватит штатного,я просто после переделки все новое поставил,струт,вал,

Phoenix79

А как подшипники поставить в струт ? Пришли керамические подшипники хочу поставить.

puss5

развернуть внутри по размеру и на локтив поставить,вверху я фото выкладывал по стингеру

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Vic_spb:

Струт на лодке имеет свойство изнашиваться или ресурс у него большой?

За один не очень бурный сезон на моем появился ощутимый люфт, но пока погоняю на нем.

крыл:

с учетом качества трахусных подшей их заклинит через пару покатух

Там нержавеечные подши, так что их не заклинит, но нержавейка мягче обычной стали и изнашиваться должна быстрее, тем более там обороты огромные. Но пока не попробуешь - не узнаешь.

Phoenix79:

Пришли керамические подшипники хочу поставить.

В керам подшах из керамики тока шары, внешняя внутренняя обоймы метал - так что один пень сгниет.

Хотя я юзаю упорный стальной подш и если каждый раз его продувать и обливать WD-40, то не гниет, но стоит забыть и усе

puss5

там же вроде шарики керамика, а обоймы нержавейка?

крыл

самовар,кинь фото где ты подш поставил

promont77

Спартан самый популярный катер на сайте,в самаре даже его не найдешь,не удивительно,что мое предложение в раздел встречи осталось без внимания,что то у нас судомоделистов не много,жаль

puss5

зато воды в Самаре хватает!😃

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
puss5:

а обоймы нержавейка?

Ну я утверждать за все подшт не буду, но на моих керамах обойма просто стальная. Подозреваю что везьде так, иначе твердые керамо шарики быстро укатали бы мягкую нержавеечную обойму.

крыл:

самовар,кинь фото где ты подш поставил

Ок кину на днях

puss5

В качестве основных конструкционных материалов используется мартенситная сталь AISI 440C или ее модифицированный вариант QD51 (аналог российской стали 110X18М), из которой изготавливаются тела качения, наружные и внутренние обоймы, и аустенитные стали AISI 302 (аналог российской стали 12X18H9) или AISI 304 (аналог российской стали 08X18H10), которые применяются при производстве сепараторов. Использование нержавеющих сталей взамен стандартной подшипниковой стали SAE 52100 (аналог российской стали ШХ15) позволяет значительно увеличить срок службы подшипников в агрессивной среде

P.S. В свое время на заводе мы делали ножики из X18H10Т после закалки ее надфиль не берет,так, что не знаю как насчет мягких нерж сталей
сталь проверить легко, мазните поверху обоймы паяльной кислотой,та что ZnHL2 (хлористый цинк) почернеет значит обычная сталь,а если есть время можно просто водой помочить и денек подождать

Phoenix79

Вот моя, почти готова к заплыву. Осталось подшипники поставить.



крыл

сфотай плиты снизу,они вровень идут с днищем???

Sasha_LoveParade

А сбоку водоотлив,что на фото, уже входит в комплект со Спартаном?

Крыл. Игорь отправил в личку сообщение. Можешь посмотреть? Спасибо заранее за помощь.

Phoenix79
крыл:

сфотай плиты снизу,они вровень идут с днищем???

нет, выше на 2 мм

Sasha_LoveParade:

А сбоку водоотлив,что на фото, уже входит в комплект со Спартаном?

что на фото - нет, там другой идет.

Sasha_LoveParade
Phoenix79:

что на фото - нет, там другой идет.

А почему меняли трубки, водоотлив ставили, рубашку на двигателе меняли? Стоит брать такое?

Phoenix79
Sasha_LoveParade:

А почему меняли трубки, водоотлив ставили, рубашку на двигателе меняли? Стоит брать такое?

Идет двойной забор воды - один на двигатель, другой на регулятор. Слив соответственно двойной. Рубашка на двигателе улучшенная, покрывает водой почти весь движок. Трубки силиконовые, большего диаметра, пропускная способность лучше.

крыл

спартак,чо за винт ? за рег небоишся? доп кондёры хорошо конечно-но рег ,

я кстати завтра наверно на тесты спартана выдвинусь,если погода норм будет

Phoenix79
крыл:

спартак,чо за винт ? за рег небоишся? доп кондёры хорошо конечно-но рег ,

я кстати завтра наверно на тесты спартана выдвинусь,если погода норм будет

Так специально поставил дополнительно связку кондеров, чтобы разгрузить регулятор, ну а там посмотрим, будет повод другой купить. Винт Octura x442, пока на нем, еще взял 642, но это потом. Сначала нужно потренироваться, а то ни разу не пускал лодки.

Sasha_LoveParade
Phoenix79:

Идет двойной забор воды - один на двигатель, другой на регулятор. Слив соответственно двойной. Рубашка на двигателе улучшенная, покрывает водой почти весь движок. Трубки силиконовые, большего диаметра, пропускная способность лучше.

Подскажите где это хозяйство брали?

Друзья, вот тут говорили про разъемы. Какие разъемы желательно заменить,те которые идут на батареи?
Какие лучше брать такие ?— > hobbyking.com/…/__9194__EC5_5mm_Connector_Pair_.ht…

И стоит ли менять провода,те что установлены на Спартане?