traxxas spartan

puss5

кстати у меня в новой лодке упорный на стингере ставится вплотную, компенсация скрутки вала с цангой сделана по другому

Max007
puss5:

кстати у меня в новой лодке упорный на стингере ставится вплотную, компенсация скрутки вала с цангой сделана по другому

Фоточки посмотреть бы… ?

sly98
Andrey29:

Привет тёзка. Твои акки 8400 весят 615 грамм каждый, могу сказать что это нормально но…
Для начала.

  1. Крепить дополнительно пластиковыми стяжками обязательно.
  2. Крепить в отсеке ближе к носу.
  3. Обязательно модернезировать систему охлаждения( мотор и регулятор отдельно).
  4. Расточить канал руля и штуцера до 2.5 мм, заменить шланги на 4 мм.
  5. Установить на регулятор дополнительно конденсаторы + (2000 - 4000) микрофарад.
    Если это не сделать регулю хана, и акки вспухнут.
    п.с. У меня два акка 1000 грамм, плюс авто навигатор 250 грамм. Температура всей электроники максимум 40t.
    Провода стоковые греются до 50t.

www.youtube.com/watch?v=LDHednPmbDg

Спасибо! Как говорят лучше один раз увидеть… Но и услышать то же было полезно. Перечитав форум, аж несколько растерялся от обилия информации. Отальное будет исходит из практики, проб и ошибок( поменьше бы их).

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Max007:

Фоточки посмотреть бы… ?

Гибкий имеет на конце квадратное сечение и входит в гребной, тобишь они могут перемещацо относительно друг друга. Вот и вся компенсация. Грамотная тема, но а нашем случае не получится это быстро сколхозить - все менять нада.

puss5

Миша,ты неправ сделано на стандартном валу,хотя и квадратный тоже есть,доделаю новую лодку,будут все фотки,в спартане это сделать можно, но геморно очень, на родном креплении мотора не получится

puss5

вот сделал фото сегодня,компенсировать сжатие вала будут резиновые демпферы,на которых стоит мотор,там всего нужно 2мм для компенсации,ну и конечно уменьшение вибрации и шума,почему выбрана именно такая конструкция покажу позже, когда доделаю лодку

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

У вас таки стеклянный аппарат. К пластику приклеица сложней, все можно канешь - но этж все перелопатить нада.

puss5

в спартане у меня тоже рама вклеена,сама из карбона, а вклееное основание из стеклопластика,я где-то фоты оставлял в ветке,главное клей подобрать правильный, я клеил двухкомпонентным для пластика,правда вонючий очень,пахнет протакрилом,было такое в зубной технике,как-то хотел переделать раму бокса серво,но оторвать без последствий не смог бы,оставил как есть
а в спартане, на подушках, в середине, ширины не хватит, подушки у меня например 15мм длиной каждая

12 days later
Andrey29

Всем доброго времени суток!
Ребята помогите найти подши на Cпартановский мотор 605 Z.
Если есть ссылки в Украине буду благодарен.
Гоняю часто и причём валю на всю.
Подш разбил, когда минут 20 возвращал перевёрнутый вверх килем с середины озера, работал пропеллером.
Деньки стоят сказочные, а ещё тёплый октябрь впереди.
Сыновьям очень нравится на природе, беру катер, сразу забрасывают все свои планшеты и комьпьютеры.

www.youtube.com/watch?v=cBMoHwAdsYA

Andrey29
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Снимайте размеры штангелем и заказываейте на amainhobbies.com или avidrc.com
Ежели мне память не изменяет то там 5х14х5 (проверьте), вот они: amainhobbies.com/…/Novak-5x14x5mm-ABEC-5-Steel-Bal…
avidrc.com/…/5x14x5-Ceramic-Metal-605ZZC-bearings.…
avidrc.com/…/5x14x5-Metal-605ZZ-bearings.html

Миша, спасибо! Именно они 5x14x5mm, заказал 4 шт японских. Нашёл в Киеве доставка 2 дня.
Цена за шт 6$.
alciona.ho.ua/miniatyurnye_sharikovye_podshipniki.…

romzess_48

чет загорелся…
прочитал 50 процентов ветки.
придется брать. хоть и конец сезона.
давно хотелось.

Andrey29

Подшипники мотора в крышках посажены на заводской клей, просто так не выходили. Состав клея хрупкий, ВОПРОС, локтайд использовать можно, или есть специальный клей?
Подши ложатся в крышки свободно, без натяга.

bondaruk

Можно и локтайт, но если промахнетесь и нанесете на подвижную часть - убьете подшипник.

puss5

любого локера будет достаточно,а то если обойма начнет прокручиваться то крышке конец

bondaruk:

Можно и локтайт, но если промахнетесь и нанесете на подвижную часть - убьете подшипник.

ну это хорошо надо промахнуться:)

romzess_48
Andrey29:

Подшипники мотора в крышках посажены на заводской клей, просто так не выходили

видел специальный фиксатор для подшей.
фирма WURTH не реклама.

puss5

да зафиксировать можно даже лаком для ногтей,никуда ни денутся:)

Andrey29

Оперативно приехали японские подши.
Конечно с китайскими не сравнить, качественно зделаны ,сели плотненько.
Крышечки мотора перед установкой подшипников, немного нагрел строительным феном.
Фиксатора капнул чуточку.
Опять будем валить…, ждём выходных с хорошей погодой.😃

Andrey29

Во как на японских подшах валит…!!!😒
Конечно это веселуха от GPS…, реальные 80 км.ч

bondaruk
Andrey29:

веселуха от GPS

С подобным столкнулся используя Garmin Etrex 10. Что же это получается - GPS трекерам больше не верим?