traxxas spartan

puss5
redsszmei:

На лодках не ходят, пяток заездов и сардельки.

убить можно любые акки,все зависит от нагрузки,при нагреве больше 60-65 град любым полимерам приходит конец,их дует от перегрева, внутри происходят химические и механические необратимые изменения пакета и бывает достаточно всего один раз их запучить, и все,…назад уже не вернуть…
Во время езды надо или делать паузы,для охлаждения батареи и для нормального химического процесса батареи, или делать принудительное охлаждение между секциями батареи…
первое будет совсем тоскливо , второе более-менее эффективно и не сильно сложно…но придется поработать!😃

18 days later
8 days later
17 days later
Димон_К

Привет всем соратникам и владельцам spartan-ов и не только! Немного о себе: зовут Дмитрий, в данном хобби не профессионал, а просто любитель, но сильно увлеченный, уже 4 года, есть пара машинок 1:16 и 1:8, и две лодки ft011 и spartan. О spartane мечтал пару лет и вот летом решился на покупку б/у модели, и … не долго радовался, на буквально 5-7 покатушке на 4s, сгорел регуль, а при детальном разборе ещё и у мотора люфт огромный обнаружил, да и лазили в него до меня!(( Ну расстроился конечно,но что поделаешь, не хрен б/у игрушки покупать. Так вот решил поменять всё, но родное увы не по карману, решил взять flycolor, мотор 4074 2000kv 2800watt, регуль flycolor 150A, всё пришло, собрал поставил и … лодка идёт км 30-35, а на родном то ходила 50км точно. А, и аппу новую поставил. И вот вопрос у меня к знающим людям, подскажите пожалуйста что не так? А то уже желание есть на новый накопить, но не пойму что тут не так сделал? Простите если на форуме есть где-то что-то в описаниях, но я не нашёл, хотя полдня сидел тему про spartan читал и профильные.

varover

Ну если память не отшибает на спартане родной имеет 2200 кв, так что посчитай, да и не дело это на спартане 4s ставь 6

Димон_К

Да, ещё не очень понимаю с таймингом, а точнее вообще не понимаю, но из того что вычитал, понял что 50% он точно не добавит, а значит дело не в нём. И ещё сегодня наткнулся на настройку регуля при первом запуске, но я ее не делал, может из-за этого такая хрень со скоростью быть или нет?

varover:

Ну если память не отшибает на спартане родной имеет 2200 кв, так что посчитай, да и не дело это на спартане 4s ставь 6

Нет родной 1420-1800kv на нем написано

6s нет пока, но к следующему сезону точно будет, у меня один акк сдох в этом году, так что пока только на 5s могу покатать, и пробовал уже, но тоже не айс))

varover

А вот по поводу тайминга давно где то писали в теме, так что это где то 12 у родного 10 было, ну а так практика в помощь

Таймингом можно нормально так разогнать движок, цена- растет ток.

Gudok

Доброго времени суток!
Первоначальную настройку делать необходимо. При ней регулятор определяет максимальное, нейтральное и реверсное значение сигнала с аппаратуры. Посмотрите в инструкции регулятора как это сделать. Перед калибровкой отключите на аппаратуре все функции, которые вносят корректировки в кривые газа. Триммеры в нули, двойные расходы отключить и т.д.
Тайминг, в двух словах, это параметр, который определяет когда регулятор должен начать подавать ток в обмотку двигателя, чтобы толкнуть ротор. Аналог из жизни - ваш ребенок катается на карусели и вы карусель периодически подталкиваете. Вы расчитываете в какой момент начинать толкать карусель, чтобы успеть приложить усилие, пока дуга карусели пролетает мимо вас. Это и есть тайминг. Он зависит от конструкции мотора. С этим параметром играть необходимо крайне осторожно, т.к. от этого зависит ток в силовой. Про прирост оборотов вы уже прочитали - не существенный. Y и ∆ моторы откликаются не его увеличение по разному.
Почитайте темы справочник моделиста и курс молодого бойца, там много полезного.
Удачи.

Vanches

Про карусельку это он классно загнул … мой сын точно понял … но я бы для тебя начал рассказ про выставде6ие зажигании в моторе … и страшного там не чего нет …mini тайминг Баржа … max тайминг Пуля на 2-3 покатухи!!!
В твоём случае ты СОБРал 100% копию Spartan …
а нужен гоночный Spartan

Мое мнение про Flycolor… не практично.

Меня ща закидают … но это мое мнение … если ты выходишь на воду 1 раз в месяц с 2 комплектами или 1 АКБ то тебе это РЕГ прослужит пару лет …

Димон_К

…mini тайминг Баржа … max тайминг Пуля на 2-3 покатухи!!!
Вот доступное объяснение, спасибо.

[QUOTE=Vanches;7528447]

Мое мнение про Flycolor… не практично.

А что норм? Только traxxas? Или тюнинг, но за космоденьги? Хотя твой аппарат меня впечатлил!

Vanches

Вот мои Институты …
Traxxas Spartan plastic (red) Motor: Stock, ESC: Stock, Stinger. flex cable 4,76, Prop: 440

Traxxas Spartan plastic (red) Motor: Leopard 4082 1600kv, ESC: Hobbywing Seaking-180A V3,
Stinger. flex cable 4,76, Prop: 443 – 445

Traxxas Spartan plastic (red) Motor: SSS 4092 1850 kv, ESC: Hobbywing Seaking-180A V2, Props: 443, 445.

Traxxas Spartan (red) Motor: Leopard 4082 1600kv, ESC: Hobbywing Seaking-180A V3
ПРОДАН

Spartan (fiberglass) Motor: SSS 4092 1850kv, ESC: Hobbywing Seaking-180A V2, Stinger. flex cable 4,76, Prop: Octura 445, 642, MHZ 443-446

Spartan (fiberglass) Motor: SSS 4092 2300kv (перемотанный), ESC Flyer 250A, Prop 442

После разгона лодки до 122км/час и повторных экспериментов ПОЖАР.

Spartan (fiberglass) Motor: TP 4060 1950kv, ESC Flyer 300A, Prop 442, 642

Продолжение следует …

Спасибо всем кто есть у меня !!!

1 month later
ZigZag_ZZ

Вопрос к гурам…
Поимел таки родственника Спартана по гибкому валу М-41.
Так вот, в прокачке сего водоплавающего средства , предлагают потратить кучу бабок на холодильник банок
hot-racing.com/?partnumber=SPN126WC;c=614
Теперь вопрос, а оно надо???
HRB 6000 будут и Плазма от Саважа по паре банок, ну как все.
В планах и мотораму прикупить и перо и всё что хочется…
Темы про кошака нет, вот и лезу к его собрату…

puss5
ZigZag_ZZ:

Теперь вопрос, а оно надо???

малоэффективны,тяжелы, и главное, очень дОроги, подобные охладители без соплей в комплекте ,типа трубок, 12-15$…

ZigZag_ZZ:

Темы про кошака нет, вот и лезу к его собрату…

А ,что мешает завести свою?, и мы тоже узнаем… 😃

ZigZag_ZZ

Я могу их сделать лёгкими и дешёвыми, а вот эффекта походу -пшик, летаем на 6 банках, греются слегка, хотя обдува банок тоже НЕТ…
Думал кто-то юзал, и мог поделиться стоит ли морочиться…
Хорошо, замучу про кота, может что и выйдет…😉

puss5

Хорошее охлаждение будет если только просовывать пластины между банок,на край теплоотвода трубку с водой…
так делают в спорте,там гонка 6 мин почти все время газ в пол…

ZigZag_ZZ

Эт ,я знаю, там самосборные банки, мы ж юзеры для покатушек, банки -унисекас суются во всё что есть…

3 months later
Boss7733

Всех ПРИВЕТСТВУЮ!!!Примите в свои ряды!? Стал обладателем не совсем нового судна СПАРТАН! Пока еще мало с ним знаком! Почитал ветку и глаза начали разбегаться что с ним стоит делать а что нет! Кто подскажет исходя из последних опытов и технологий: на что обратить внимание? двигатель стоит леопард,контур охлаждения разделен,регулятор штатный! попался он ко мне без аппаратуры но есть аппа спектрум DX3S. к ней ведь можно морской(речной) приемник докупить и привязать? Помогите кто чем может.

Vanches
Boss7733:

Всех ПРИВЕТСТВУЮ!!!Примите в свои ряды!? Стал обладателем не совсем нового судна СПАРТАН! Пока еще мало с ним знаком! Почитал ветку и глаза начали разбегаться что с ним стоит делать а что нет! Кто подскажет исходя из последних опытов и технологий: на что обратить внимание? двигатель стоит леопард,контур охлаждения разделен,регулятор штатный! попался он ко мне без аппаратуры но есть аппа спектрум DX3S. к ней ведь можно морской(речной) приемник докупить и привязать? Помогите кто чем может.

Читай тему !!! Определяйся чего хочешь … думай сколько сможешь вложить !!! И приезжай на покатушки все подскажем …
Первым делом купи новые АКБ лучше 2 комплекта … током отдачи от 50c

Boss7733

Судя по теме HRB вроде должны подойти для начала?

есть штатный комплект TRAXXAS 5000 HRB 6000

когда будут покатушки обязательно приеду! только вроде пока везде лед! есть время довести немного до ума.

TRAXXAS после 5 циклов.
HRB нулевые!

на какой приемник обратить внимание именно под спектрум?

Vanches

Спектрум … я считаю авто аппой… знаю одного человека у кого был Spartan с Спектрум но он не катает лодки уже 2 года

Я пробовал разные аппы остановился на Futaba. ( протоколы, дальность покрытия )

Когда поплаваешь за лодкой … подождешь пару тройку часов у берега … выберешь себе аппу

Boss7733

а какаю из Футаб посоветуете? на самом деле спектрум у меня и используется для 4 моделей авто!

в комплекте с лодкой отдали тракссас фирменный! но он на руль не реагирует в одну сторону!

еще под айфон со старым разъемом

и вопрос : систему стабилизации имеет смысл ставить? отдельно или путем замены аппаратуры! лодка видимо из первых партий когда её ещё не было!