traxxas spartan

Александр_33

да на али по этой ссылке вал почти такой 4мм но длина 350и 400 мм я замерил родной намерил 390мм цена конечно на али хорошая да и там нет скоса на валу под держатель винта просто не знаю как он называется, а если ставить вал на 4.76мм то будет наверное надежней а под замену нужно будет спрут, вал, цанга, ну и латунную трубку

puss5

Длинный вал отпиливается дремелем в размер,им же делается и плоскость под стопор собаки,дольше писать чем делать…

7 days later
puss5

конечно первый, регулируемый,но он конечно самый дорогой будет, были раньше такие, потом перестали их делать, а можно в личку мне ссылку на него ?

он на 4.76 мм (3/16) вал ?

gotics

Первый опыт эксплуатации TRAXXAS Spartan.
Гоняет чума! Аж на взлет идёт!
Самое главное, не тонет!
Из минусов, кувыркнулся и как то акк выпал… обидно…
Надеюсь рыбку от 12,7v не сильно трехнуло

sancho
gotics:

Самое главное, не тонет!

Так оно и не тонет- чего ему тонуть то)).

gotics:

Из минусов, кувыркнулся и как то акк выпал… обидно…

Алиэкспресс в помощь- берите с запасом-1 акк 1 старт.)

ZigZag_ZZ

Да, оно не тонет по определению 😉
Это как, так, ВЫПАЛ???
Там липучные ремни его в двух местах прижимают…

gotics
sancho:

Так оно и не тонет- чего ему тонуть то)).

Всем известно что не тонет =)))

sancho:

Алиэкспресс в помощь- берите с запасом-1 акк 1 старт.)

да пришлось докупить, в срочном порядке, хотя при такой поездки еще на пару заездов есть=)
пока не понял как он выпал…проверял когда крепил, и крышку закрывал, а по факту и крышка тока на задней скрепке и акка нету

gotics
ZigZag_ZZ:

Да, оно не тонет по определению 😉
Это как, так, ВЫПАЛ???
Там липучные ремни его в двух местах прижимают…

вот так…выпал…приплыл когда к берегу, акка нету, ремни на месте все, зажаты…как? сам в раздумьях

при осмотре увидел что поломан еще винт гребной
может кто нить ткнет где купить, пару тройку

ZigZag_ZZ
gotics:

ремни на месте все, зажаты…как? сам в раздумьях

Мистика…
Али в помощь, в “хобби для всех” глянь там вроде были какието винтики…

rrteam

Вероятно лодочку изолентой не заклеили.

sancho
rrteam:

Вероятно лодочку изолентой не заклеили.

Хоббисты они такие-хлавное храсота и блеск-ещё чего всякой липкой дрянью лак портить.

puss5

На Спартане лака нет…он пластмассовый…

sancho
puss5:

На Спартане лака нет…он пластмассовый…

А это правило распространяется на все хобби лодки- спросите кто клеит?99% ответят- а зачем?Там же есть такая уплотнительная резиночка и очень надёжные защёлки- правда при ударе об воду всё это хозяйство отлетает.Твои лодки Серёга это уже не хобби лодки-их в расчёт не берём- по степени надёжности ни одна коробочная хрень и рядом не лежала.

Oleg31
sancho:

ни одна коробочная хрень и рядом не лежала.

Оно то так, просто не все об этом знают… Кто по опытней, укрепляют все защёлки сразу, или клеют скотч, а кто то опыт набивает на своих шишках…
Как правило, начинающие хоббисты приходят на форум, когда появляются первые проблемы!
Я на “китайцах” так и не клею скотч, просто сделал надёжные защёлки из нержи и плюс фиксация винтами. Теперь хватает с запасом!
А так, камеру с крышкой уже сдувало поначалу… 😃

Хороший лак на скотч вообще никак не реагирует! Даже если неделю простоит с ним.

puss5

Я скотч вообще не клею,усиленный проем трюма,крышка на винтах,пенорезина на проёме,вполне хватает да же мне с моими скоростями…

Испытывал в ванной полчаса кверху ногами,воды нет…

Oleg31
puss5:

усиленный проем трюма,крышка на винтах,пенорезина на проёме,

К сожалению не везде это можно сделать…

asiddd

Друзья, нужна помощь,
Не знаю что еще попробовать.
Греемся очень сильно, видно как крыку повело от температуры, а когда было прохладно шел пар.

Сейчас стоит доп забор воды по бокам + алюм рубашка.
Регуль теплый, но вот мотор и рубашка очень горячие.
Давление хорошее видно как выходит, напор приличный.


КАк думаете возможно проблема кроется в слишком большой скорости протока воды?

Игорь_Труфанов

Если все легко крутится и нигде не подклинивает то скорее всего мотор померает. Если есть чем померить ток хх, то выньте гибкий вал из цанги и замерьте ток хх

И у вас валолиния собрана не правильно между драйвдогом и струтом зазор какой то аховый, скорее всего задний подшипник мотора уже в хлам и он клинит на ходу

ZigZag_ZZ
asiddd:

в слишком большой скорости протока воды

Будет ещё ЛУЧШЕ охлаждение в принципе…
А вы гибкий вал когда крайний раз смазывали?

sancho
asiddd:

КАк думаете возможно проблема кроется в слишком большой скорости протока воды?

Чем больше объём воды проходит через систему охлаждения в единицу времени- тем эффективнее охлаждение.На фото гребной винт не штатный- скорее всего он перегружает систему.Регулятор нормальной температуры- значит охлаждение тут не при чём - перегружен мотор.Самый простой способ- установить более лёгкий винт и сделать тестовый заезд-сразу всё станет ясно.

puss5

А винт какого размера ? эти синие родные моторчики трахуса, говяненькие,и больше 442 винта им противопоказано,кажется они всего до 1800 ватт, да и питание наверное 6S, по крайней мере погорело их когда то в Спартанах достаточно, купите какой нибудь недорогой моторчик, сейчас их много на выбор, как понял у вас от трахуса катамаран…
тогда моторчик 4082 2000кв 3200-3500 ватт, я бы и регуль поменял на какой нибудь недорогой серии, типа флайколора на 150а,но баксов 85-90 придется потратить,под 5-6S вполне нормально будет, и еще, лодка не тонула? тогда подшипники если не высушили и не смазали, то в моторе им кирдык,на драйвдоге, как сказали уже, зазор нужен пару мм, плюс поставить шайбу из фторопласта…и чем длиннее вал тем больше нужен зазор , ну и винт заточить бы надо и сбалансировать…

gotics

просветите пожалуйста еще про смазывание
в инструкции
•Смажьте подшипники двигателя смазкой.
•Снимите трос привода, отсоединив зажимы (технология снятия
описана ниже).

про трос я понял как, а вот подшипники двигателей как смазывать? и какой смазкой?
в видео попшыкали вэдэшкой в движок и все

ZigZag_ZZ

ВэДэшка скорее вымывает смазку…
Я по привычке капаю как и в машине на подшипники, маслёнкой с длинным хоботом, их продают для СА…
В машинках после каждой гонки 5-ти минутной…
Если так влом,то в оружейных магазинах есть спрей масло, но только надо брать НЕЙТРАЛЬНОЕ, то же прекрасно мажет подши, вставляем трубочку как в ВД-40 и пшик.
А коллекторный, вааще проливаю каждый раз , Машу каслом не испортишь!