История F1E в фотографиях

ukr30

Это Еременко модель, он не выездной был, вот и дал Юре выступить. Он все время на ней выигрывал Украину, но на союз не ездил, т.к. перебивая место Перебейносу на международные не выездной. По крайней мере со слов его я так понял.
Такой шедевр, как у Еременко не повторим.

ZigZag_ZZ

Не вявыв?
Типа не Юра ЭТО делал, и все в комиссии это знали?
И в Союзе тоже не выездной?
Я на Международке не был, а Юру с параходом видел!

ukr30

Первую фразу переведите пожалуйста.
Там помимо этого были и другие причины. Одна из них- “Киров” уже был три раза Чемпионом мира, а после этого ему бы резали стенд. И куча других…
Я Юру с 1973г. и до окончания его моделизмом со всеми его “пароходами” знаю, Классный моделист - это слабо будет сказано и мужик к классный.
А там просто командные интересы, вам это знать не надо и не надо на этом обострять внимание. Я видел , как спортсмены разных команд на Чемпионатах СССР выступали с чужими моделями, все знали и видели, это командная борьба и тут ничего не сделаешь. И спортсменов это не понижает в достоинстве.

rrteam

А я просто вспомню ещё одного Юру… - Панфилова с кресером Адмирал Макаров…
Лично моё мнение- был лучше.

ukr30

Стенд- это вообще субъективная оценка. Не даром дают- 10 баллов за общее впечатление, понятие которого вообще не объяснимо для меня, хотя делал неплохие копии. Даже в музеях некоторых стоят.
Слышал на одном республиканском конкурсе фразу от судьи: а я поставлю ему за общее впечатление 1 балл и доказывать ничего не надо- не нравится мне и все.
И главное, оспорить ты можешь, доказать, что он не прав, а результат уже не изменится. Сам попадал в такую ситуацию вывозя команду. Стендовую бригаду дисквальнули на три года а результат уже не изменишь. Ты прав, но все равно в ж…

ZigZag_ZZ

По -украински с ошибкой.
Типа не понял!😁
Команда-это да! Даже не спорю!
Теперь понял;).
Мне довелось “побывать” на нём в годы службы, ходил уже зная что и где, народ был в шоке.
Ладно эта тема закрыта!
Фотки такая редкость, роюсь в закромах!
Снимать то и некогда было:)

ukr30

У Еременко друг был командиром “Керчи”- Вот он его всего перефотографировал. Представляете, что это было в те времена? Потом их обоих драли.
У меня есть фото с ЧУ, но боюсь вам не интересно будет.

Eddy

Всё нам интересно будит! Фото в студию!😁

ukr30

К вам большая просьба- передайте огромный привет Климу Головину.
а теперь, что есть- ЧУ 1973г. Черкассы.
ТК “Спика” Сокола из Киева, на заднем плане “МО” из Черкасс- был в свое время победителем СССР среди юнцов.
На заднем плане николаевский контейнеровоз- победитель Чемпионатов УССР и СССР 1973г.
Посредине №166- “японец” Юры Перебейноса- победитель Чемпионатов УССР и СССР 1973г.
Светлая АПЛ- модель Курочкина из Днепропатровска, тоже победитель этих Чемпионатов.
а это я, тоже участвовал в “ДХ” во всех этих мероприятиях в команде организаторов Чемпионатов.

olegB1

Петя!
“МО” - Валентин Васильевича?
P.S.Надо и в свои фото закрома(кордовые)заглянуть.К сожалению не со Смолинским, не со Дзюрой не осталось фоток.Может поищеш в своих архивах.Особенно где пять человек держат стойку.

ukr30

Со стойкой нет, только вот это.
Там и ты есть и стойка тоже.

vvv=
ukr30:

Со стойкой нет, только вот это.

А тяжеленный ящик с аккумулятором?

ukr30

1977г., что имели, тогда все годилось. Это не сегодняшние дни. Тогда и один комплект аппы был на все классы моделий, только успевали переставлять.

ZigZag_ZZ

Ага ,делали съёмные блоки под аппу- кассету, всё стандартизированно, по-ГОСТу кружка😁.

ukr30

Что и в Москве такое было? А я грешным делом думал, что это была проблема только остальной страны.

ZigZag_ZZ

У нас в кружке, точнее “Судомодельная лабаратория” ДПиШ им.Н.К.Крупской делали бокс и перекидвали на моделях.
апп. раздавал ДОСАФ пару- тройку на город, и урвать было нереально, Басов А.М разрывался на части, Алёшин,что в ДПиШ на Ленинских горах, ваще на F2a на чудо дискретке рулил, самопальной Ерёмин, Федоров сами строили, Чухаленко Слава.
В Москве 15 районов, в каждом по 5-10 кружков, вот и посчитаем, фигурист скоросники копиисты и ещё парусники, потом ФСР, на всех не напастись!
А Москва и Ленинград всегда шли как отдельные республики на заплывах.

olegB1


Народ интересовалси как с катапульты пуляют.Вот все наглядно.

ukr30

Без нее интересней было- своеобразный шик. Видно было, где мастер, а где дилетант.
Помню в 1976г. наши скоростники поехали на матч сильнейших СССР в Симферополь, ну и я к ним пристроился зрителем и помощником. Наши бросают модель, а потом- эх, забеднил, или забогатил. А элита- с одного- двух рывков заводила моторы и потом просто держали модели пока мотор не войдет в режим- приятно было на них смотреть, чувствовался класс.
А в 1986г. на Чемпионате СССР в Брянске один ведущий армянский спортсмен привез одиннадцатилетнего сына в В-1, мальчик модель с катапультой удержать не мог, папа за него заводил модель и держал на запуске вместе с ним. Папа разжимал пальцы, а у ребенка модель сама выскакивала. Хоть и занял он тогда второе место за папой , но было жалкое зрелище. Все выглядело фарсом. Российский МСМК занял третье место, а наш ЗМС Леша Тупикин - четвертое.
А без резины хрен бы этот мальчик поехал.

olegB1

Петь!
Это был Грача Шахазизян с сыном.На ЧМ в том же Брянске в 1991 с ним выступала и дочь.Если не ошибаюсь звали Гаянэ.
Тупикин А.А был первым,вторым Барбин А.Это в В-1.
К сожалению не сохранилось протоколов.На сайте НАВИГА сей год найти не сумел.Володя Смольников в А-2 “дунул” за 200км.А самое интересное осталось “за кадром” - это угощение китайцев народным напитком.Матрос то бишь Смольников,щедрая душа,приложился.На следующий день китайцы стреляли по буям очень успешно.