Катамаран Genesis

puss5
andrey220887:

Винты М3. В корпус М5

жесткость конструкции мала, особенно поперечная, как понял есть токарный станок, надо было выточить стойку вертикальную или использовать родную,и вклеить самодельную трубку в корпус

andrey220887
puss5:

как понял есть токарный станок, надо было выточить стойку вертикальную или использовать родную,и вклеить самодельную трубку в корпус

Выточил стойку. В ней на половину просверлил отверстие. Сделал накатку чтоб стекло лучше держалось. Дремелем сделал отверстия в корпусе. Стойку и родные держатели пришлось подточить что бы глубже садились. Стойки просверлил и нарезал резьбу М3 под стопора. Осталось вклеить.

puss5

ну вот очень неплохо получилось, главное, что бы регулировки траймаксов хватило поднять их вверх на несколько градусов

andrey220887

Стоит чинить или новый корпус купить проще?

MaikG3

Стоит ))) Но купить проще… но не спортивно… и не дешего

з.ы. ну уронил, бывает, но там ремонта на вечер…

andrey220887
MaikG3:

но там ремонта на вечер.

Кусок транца откололся. Я в первые сталкиваюсь с ремонтом корпусов. Поэтому даже не представляю с чего начать…

MaikG3

Сейчас Сергей придет и в деталях расскажет))

puss5
MaikG3:

Сейчас Сергей придет и в деталях расскажет))

это про меня, что ли ? 😎

andrey220887:

Поэтому даже не представляю с чего начать…

да помучится придется, это потому, что проблема будет залезть туда ИЗНУТРИ!😦
для начала заклеить шов снаружи, в щель залить по периметру трещины циакрин средней вязкости(не гель!)все стянуть и дать высохнуть, вообщем все надо зафиксировать
Также шов снаружи можно заклеить и полиэфирной смолой
а потом будет САМОЕ ТРУДНОЕ,зачистить изнутри корпус для лучшей адгезии
и положить стеклоткань со смолой на шов изнутри, но по изгаляться конкретно придется, так как туда как то пролезть надо будет 😍
если не положить стекло,то снова лопнет
потом полиэфирная шпаклевка снаружи и подкраска или заклеить наклейками:)
большой скол снаружи, подклеить скотч к корпусу и залить смолой с наполнителем типа аэросила,талька,а если зашпаклевать, то может на таком куске отвалится потом

P/S/ что бы не обсерить клеем корпус, заклей бумажным малярным скотчем снаружи корпус, почти до места склейки

andrey220887

Только на Ваших советах и держусь. Спасибо:)
Вот ещё меня вопрос мучает. Чем лучше, стекловолокном или стеклотканью?
Мне тут ещё посоветовали стекловатой.

puss5
andrey220887:

Чем лучше, стекловолокном или стеклотканью?

я бы сделал стеклотканью, прочнее будет, и как мне кажется, стекловолокно больше смолы берет, значит будет тяжелее, а прочность меньше

andrey220887:

Мне тут ещё посоветовали стекловатой.

хорошо что не строительной пеной 😃

но главное зачистить, если есть дремель с гибким валом то возможно задача и облегчится,и еще вероятно могут моторамы мешать

andrey220887
puss5:

,и еще вероятно могут моторамы мешать

Они отлетели. Я моторы поленился снять.
Есть у меня приспособа. Сам делал.
Маленький круг из войлока. На нём “липучка”. К ней хорошо “пристёгивается” наждачка. Я так зачищал углубления на корпусе.

Shar75
andrey220887:

Стоит чинить или новый корпус купить проще?

По нынешним ценам конечно интереснее ремонтировать!

MaikG3

Моторамы отлетели??? Ты уверен что ты их приклеил в прямом смысле этого слова? 😃 а не приляпал

Antibiotik
MaikG3:

а не приляпал

Фото в студию отлетевших моторам и места откуда отлетели, тоже интересно посмотреть для информации…

По ремонту, я бы взял шпаклевку со стеконаполнителем или с карбоном (кажется и такая встречается), вышкурил с наружи места повреждений, прошпаклевал, опять вышкурил, грунтанул и покрасил, внутрянку бы залил эпоксидкой аля hobbyking.com/…/__8683__Slow_Cure_30_Min_Epoxy_Glu… и все будет хорошо, у меня такой корпус почти на попалам разорвало все так и сделал, потомо ходил 120км/ч…

andrey220887
Antibiotik:

Фото в студию отлетевших моторам и места откуда отлетели

Последствий уже не видать. Места и моторамы уже очистил от клея 😃

puss5
Antibiotik:

внутрянку бы залил эпоксидкой аля www.hobbyking.com/hobbyking/s...ue_4_5_oz.html и все будет хорошо

не использовал бы эту смолу,уже имел с ней общение, очень хрупкая после полимеризации,конечно можно попробовать дибутилфталата добавить…
А может мне плохая попалась…

Antibiotik:

внутрянку бы залил эпоксидкой

стеклоткань все таки надо бы положить

Antibiotik:

внутрянку бы залил эпоксидкой

думаю полиэфирки бы хватило,пробовал и эпоксидку, и полиэфирку, к полиэфирному корпусу вторая оказалось лучше адгезия,производителей пробовал и MOTIP, и кажется HOVEL, смолы

andrey220887:

Места и моторамы уже очистил от клея

чем клеил?

andrey220887
puss5:

чем клеил?

nas

puss5:

но по изгаляться конкретно придется,

Дремелем пролез где мог. Теперь вот этим устройством продолжаю😁

andrey220887
MaikG3:

там ремонта на вечер…

Действительно. 4 часа работы:) Сегодня ошкурил
Изнутри проклеил стеклотканью. На фото не видно, не стал загружать.

puss5
andrey220887:

Изнутри проклеил стеклотканью. На фото не видно, не стал загружать.

МОЛОДЦА! , и так видно, что руки из нужного места!😃
стекло какой смолой пропитал,той что выше?