Hydroplane 800мм (Вопросы)

Strela77

Друзья, а по поводу зазора между драйв догом и струтом ответьте пож-та!!!
не хочется чтоб гибкий вал “гикнулся” в первые заезды.

MaslikoFF
Strela77:

по поводу зазора между драйв догом и струтом

в идеале туда нужно ставить упорный подшипник. если нет такого - то втулку (графитовый фторопласт, или его аналоги со страшными названиями или обычный фторопласт на крайняк). также учтите “скручиваемость” гибкого вала (если у вас трос) - чтоб его не зажало намертво вам нужно оставить небольшой люфт (0,5-1мм). но опять таки - это зависит от соединения (плавающий квадрат или без него) и качества вала… если вал хреновый - его всеравно порвет! если у вас вал из проволоки - скручивания практически нет, только люфт мотора. в любом случае, соберете - проверьте полный газ в ванной/ведре - если оторвет не обидно будет…

Strela77

Спасибо, Сергей!
Сделал зазор около 0.5мм и попробовал в ванной. все ОК.
вал с оффшорэлектрика. держит!
на воду пошел спустил и вот неприятность. модель как отошла немного от берега начала сама рулить и газовать. хорошо удалось ближе подогнать и вынуть. около меня ничего спокойная! видимо экранирует, т.к. антенна внутри корпуса была (так я делаю впервые, всегда выводил наружу,). Аппа Футаба 40 мгц. обидно!!!
ни у кого такого не было? наверно все уже на 2.4 гоняют!?

MaslikoFF

я еще езжу на 35 МГц, но едут приемники на 2,4. жизнь сложилась так, что старые аппы перестали быть надежными… в вашем случае - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выводить антену “на улицу” - 30-35 см хотябы. и никаких сворачиваний в кольцо антенны внутри корпуса, лишний провод - отрезать.

Mixail_Z
MaslikoFF:

лишний провод - отрезать.

Ни в коем случаи!

Strela77

как раз и получается 30-35 см антенны на улице. завтра буду испытывать.
видео попробует быть!!!

Psyho

давай давай, ждемс видео

антенку только не реж, а то уплывет лодочка, тьфу-тьфу, тук тук

albinos

на корме хоть белый флажок поставь — потеряешь вдали из виду!!!(

sancho
MaslikoFF:

и шо тогда с ним делать???

Ну что делать известно-вот картинка

Strela77

погода жуть +13 и это в начале июня!
на пруд выбрался и та же фигня с неуправляемостью (антенна при этом на улице). я думал может помехи. около дома во дворе поставил модель все включил, отошел с передатчиком на 10 метров и начала подгазовывать сама. Жуть! что-то с аппой?
Хотя я в начале мая с другой моделькой но на другом регуле (Дуалскай 80) катался отлично. Попробую другой регуль. Сейчас Аквастар 120 Турниджи.
Не теряю надежды. Три года терпел, а теперь пару дней потерплю полюбому.

albinos

на проводе от регуля к приемнику: колечко ферритовое есть?!

Strela77

Да, колечко есть!
Может это зависит от расположения приемника?

Strela77

УРА!
Поехала!!! Сегодня открыл воду на останкинском пруду.
Видео нет, извините. но гидроплан идет отлично. Катал 1)акк 5 S zippy 5800mah, 2 и 3 раз акки turnigy 4000mah Сначала скорость была не ахти, подогнал, а там на руле и плавнике ветки водорослей.
на 3-м акке получился даже оверкиль (взлетела на 1 метр на своей волне и порыв ветра был скорее). Легкий наверно аппарат получился. пришлось искупаться)))

Так первый регуль по факту оказался со свернутыми мозгами. Рег - Турниги Аква стар 120 А (когда запрограммировал его с передатчика, но не хотел газовать. сделал реверс на ручке газа и ручку газа поставил в верхнее положение - тогда включался и газовал), но как писал выше в сообщениях при отходе на 10 метров от модели он сам газовал. может с другого передатчика получится настроить.
Сейчас поставил регуль - Турниги Марин 120 А.
Винт Октура 2-х лоп 1,642. Буду пробовать 3 лоп Гримрейсер 1,6 42мм.
Обязательно в ближайшее время сниму на видео.

Заметил одну фигню - во время пусков на суше, когда газовал трубка силиконовая тоже начинала вращаться с валом. Это же не нормально??? Да?
Я ее чуть выдвинул к двигателю и зафиксировал полоской армированного скотча к латунной трубке. Все три заезда этот колхоз выдержал. На сколько важна эта силиконовая трубка? слышал кто-то ездит без нее!

albinos

по-подробней можно про винты?)

силиконовая?! не тефлон, не ПВХ, она что, плотно так сидит на валу… вроде не должна вращаться…

p.s. и без воды не газуй!!! струт перегреется и может наконечник от гибкого вала отпаятся(

Strela77

Да извиняюсь - тефлоновая конечно. плотно не сидит, но при определенной скорости вращения и сам начинал вращаться.
Да спасибо, за совет! действительно струт нагрелся прилично за короткое время.

По винтам:
сейчас стоит - Октура х642 Sharpened & Balanced.
пробовать буду - Sharpened & Balanced GrimRacer L40 x 57 3 blade Prop (пардон в прошлом сообщ указал не тот диам)
www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=dh-S… (не реклама)

13 days later
Strela77

Вот покатались в Гольяново сегодня. травы до жути - маста не много.
ветер и кто-то видимо помог - частоты были повторные и включил кто-то аппу…
Результат - оверкиль, на спине лежала рулила и газовала.

albinos

ну, с частотами - это уже было в Гольяново, проделки яхтсменов(
а оверкиль из-за чего, сильно газанула, или мусор попал?

Strela77

оверкиль из-за того, что резкий поворот (аппа чья-то) - удар на поплавок и оборот. на прямых участках видно, как бывало отклоняется от курса (но не так резко). я то ручки аппы своей чувствую и давно без страха на прямых разгоняю.
надо 2.4 покупать!!!

Проверка на прочность хорошая, ничего не погнуло!!! винт Октура Х6 42 пока самый оптимальный.