MHZ Racemaster - 987mm

Darkcyber

в волшебном магазинчике завоз акков… к сожалению, ожидаемые мной 4S 6 200 mah не привезли, придется брать 5 200. Печаль, будем гонять быстро, красиво, но не долго.

Darkcyber

Сегодня в очередной раз катал лодку на 12S. В этот раз уже без просадки батарей и почти без остановок.
Итог не порадовал:
время пробега - 5 минут на 83% емкости (сильнее разряжать опасно - дуются и греются, плюс одна банка любит проседать)
разряд равномерный, разброс по банкам после остановки - 0,02 В
температуры: батареи - 45-50, регулятор - 44, мотор - 62.
максимальную скорость не мерил, но держится в районе 80-90 км/час.
Винт Octura x445
Т.е. принципиальной разницы между 12S/850 kv и 8S/1390 kv нет.
В принципе, с такими показателями вполне можно кататься и дальше, особо ничего не страдает, но как только будут готовы меньшие винты - буду пытаться на них, постараюсь уменьшить температуру хотя бы до 40 градусов после заплыва.

Утром сегодня вода была идеально ровной без единого ветерочка. Лодка по прямой идет просто шикарно, очень красиво и стабильно. Видео, к сожалению, пока нет.

Shar75
Darkcyber:

Т.е. принципиальной разницы между 12S/850 kv и 8S/1390 kv нет.

Интересная информация. Максим напомни снаряженный вес твоей лодки.
Рано ты сегодня встал;)😃

Edvard
Darkcyber:

Т.е. принципиальной разницы между 12S/850 kv и 8S/1390 kv нет.

Не совсем так, батареи то отстой, вот тебе и показалось что ее вроде как нет.
Если на нормальных батареях крутить 12S под 40к об/мин (под нагрузкой), то разница при сравнении с 8S будет как небо и земля.

Darkcyber:

время пробега - 5 минут на 83% емкости (сильнее разряжать опасно - дуются и греются, плюс одна банка любит проседать)

Так и должно быть, при высоких нагрузках 20% от емкости должно оставаться в батарее, иначе ей приходит копец. Касается любых батарей, как за 50 так и за 300 баксов.

Antibiotik
Darkcyber:

Т.е. принципиальной разницы между 12S/850 kv и 8S/1390 kv нет.

При меньшем D винта будет лучше…

Макс теперь самое время поставить твой сетап и опять все замерить…
температуры пойдут вверх, батареи в ширь, время вниз…

Darkcyber
Shar75:

Интересная информация. Максим напомни снаряженный вес твоей лодки.
Рано ты сегодня встал

на 12S было 5 ровно
на 8S где-то 4,7 😃
я жаворонок 😉

puss5

это просто пищалки с радиоканалом,вибрирует когда батареи сели,телеметрии там нет,проси Эда,пусть даст ссылку на побаночную телеметрию c Кинга

Darkcyber
puss5:

это просто пищалки с радиоканалом,вибрирует когда батареи сели,телеметрии там нет,проси Эда,пусть даст ссылку на побаночную телеметрию c Кинга

Сергей, ну судя по скринам тут как раз побаночная. Но мне принципиально пофигу, главное, чтобы вовремя можно было лодку пригнать и таймер не замерять.

puss5
Darkcyber:

Сергей, ну судя по скринам тут как раз побаночная.

пишалки тоже побаночно мерят а как по другому,? а что здесь показывает пейджер?,походу среднее напряжение всей батареи,Эд ,вроде говорил что видно напругу каждой банки и как понял лог пишется,и 26 баксов едва ли будет стоить ,наверняка за 60-70

Darkcyber
Edvard:

Пискун но подороже.

Вот приличная, но она на 6 банок.
hobbyking.com/…/__51630__Quanum_2_4GHz_Telemetry_S…

Эд, а ты пользовался такой? Можно 1 приемник подружить с 2я передатчиками? У меня же 2 х 4S стоит, в идеале на каждую по передатчику и на экране смотреть. просто думаю, заказывать 1 передатчик в лодку или два 😃

MaikG3

Не получится. Помимо того что на экране только 6 ячеек для индикации, так приёмник сам является передатчиком, обмениваясь инфой с бортом, так ещё и сам борт питается от балансирного разъёма .

Darkcyber
MaikG3:

Не получится. Помимо того что на экране только 6 ячеек для индикации, так приёмник сам является передатчиком, обмениваясь инфой с бортом, так ещё и сам борт питается от балансирного разъёма .

так батарейки то две! т.е. борта тоже могу поставить два. Но суть понял, значит имеет смысл только одну заказывать и по первой батарейке смотреть вторую.

MaikG3

Система самодостаточным и не расширяема… Можешь поставить систем по количеству батареек)))
З.ы. через пару- тройку запусков и зарядок ты поймешь какая батарея " хуже" на ту и телеметрию. А на вторую - просто пищалку для подстраховки.
З.ы.2 в волшебном магазине есть телеметрия в наличии. Не вздумай брать- дальность никакая((((

Darkcyber

погонял сегодня лодку на 6S с моим мотором и освоил новые батарейки.

6S - скорость никакая, по ощущениям где-то 60-70, логгер будет в конце недели, тогда точно смогу сказать плюс видео выложу. Явно просится винтик побольше. Катался на х445, за 2 минуты выкатал больше 70% емкости батареи (6S 4500 mah), т.е. кушаются 6S очень активно. Температура 44, надо ставить два пака параллельно и только так пускать, в скорости могу потерять, но время пробега будет адекватным и температура тоже.

8S новые, время 1,5 минут до засечки, потрачено 50%, т.е. можно предположить, что пробег на 5200 будет 3 минуты. Итого 2,5 минуты можно катать легко. Температура 40 градусов, никакого вздутия нет даже близко, предполагаю, что дуться начнут меньше 20% емкости, если не доводить, то температура будет в норме и вздуваться не должны.

Появилась новая проблема, на скорости свыше 85-90 - лодку начинает резко уводить вправо, на что винить - пока не знаю, начну с установки тяги руля 3мм с нормальными держателями на руле и качалке, попробую убрать любые люфты. Если не поможет - буду думать дальше. На скорости ниже 80 - такой проблемы нет. Лодка идет адекватно, хотя и приходится триммер выкручивать, уводит все же.

Edvard
Darkcyber:

Эд, а ты пользовался такой?

Дальность = дальности аппаратуры Futaba 4PK Super R.

Darkcyber:

Можно 1 приемник подружить с 2я передатчиками?

Нет.

engineer

А какая телеметрия есть больше чем на 6S?, что то не могу найти!

puss5
Darkcyber:

так батарейки то две! т.е. борта тоже могу поставить два.

если даже взять два комплекта предатчик -приемник,возможно два борта будут мешать друг другу, если они работают на одной частоте, что почти наверняка
Не проще купить аппу с телеметрией,ту же Taranis? кажется 169$ ,почти пол стоимости этой приблуды

еще как вариант,ESC с логгерованием данных,но это уже после запусков,и только общее потребление

Darkcyber
puss5:

Не проще купить аппу с телеметрией,ту же Taranis? кажется 169$ ,почти пол стоимости этой приблуды

Сергей, вы предлагаете менять Futaba на Taranis? Не уверен, что это хорошая идея.

puss5
Darkcyber:

Сергей, вы предлагаете менять Futaba на Taranis? Не уверен, что это хорошая идея.

я ничего не предлагаю менять ,я перечисляю варианты,как и чем можно измерить,Купи значит Futaba c телеметрией,но не НЕ ЗАБЫВАЙ,что ЦЕНА только датчиков Futaba в полтора раза дороже ВСЕЙ TARANIS в полном комплекте!