MHZ Racemaster - 987mm

Darkcyber

регулятор разобрал, Михаил был прав, платы голые, вода через термоусадку попала бы на раз-два…


Shar75:
  1. Отсоединяешь пластину охлаждения что сверху на транзисторах;

вот в этом пункте возникла проблема, легко радиатор от транзисторов не отходит… может лучше и не трогать, а просто залить компаундом все? Просто боюсь отрывать с силой, как бы не оторвать что.

Еще вопрос, насколько я понимаю, плату управления тоже надо залить компанудом, т.е. полностью заливаю всю зону вплоть до радиатора? приличный такой слой получается.

я так понимаю, белая субстанция - это герметик + термопаста, если заглянуть под радиатор (есть отверстие), то видно, что все транзисторы фактически залиты ею сверху, если все это оттирать очень легко повредить что-нибудь

puper232

ПОПРОБУЙ ЗАЛИТЬ КОМПАУНДОМ С ТОРЦОВ ВСЕ ТРАНЗИСТОРЫ И ПЛАТУ УПР. ПОТОМ В ТЕРМОУСАДКУ И ЗАЛЬЕШЬ С ТОРЦОВ ЗАТЕКАЮЩИМ ГЕРМЕТИКОМ ПОКА ВОЗДУХ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ ВЫХОДИТЬ

Darkcyber
puper232:

ПОПРОБУЙ ЗАЛИТЬ КОМПАУНДОМ С ТОРЦОВ ВСЕ ТРАНЗИСТОРЫ И ПЛАТУ УПР. ПОТОМ В ТЕРМОУСАДКУ И ЗАЛЬЕШЬ С ТОРЦОВ ЗАТЕКАЮЩИМ ГЕРМЕТИКОМ ПОКА ВОЗДУХ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ ВЫХОДИТЬ

смущает слово “попробуй”, думаешь может перегреться из-за родной термопасты? кстати, компаунд жидкий? его не надо будет специально заливать с каждой стороны? просто ставлю заборчик из пластилина и внутри все заливаю от транзисторов до радиатора вместе с платой управления?

и как я пойму, что воздух больше не выходит? или там в момент заливки пузырьки будут?

Shar75
Darkcyber:

Герметизация и все остальное по внешнему виду сделана очень добротно

Это иллюзия! Я тоже так думал, но после первого затопления он благополучно залился, итог - 4 транзистора в мусорку!😠 Однозначно герметить, на этом вопросе китайцы сэкономили. Не наступай на те-же грабри:)

redsszmei:

Офигенный регуль!

Согласен!

Darkcyber
Shar75:

Это иллюзия! Я тоже так думал, но после первого затопления он благополучно залился, итог - 4 транзистора в мусорку! Однозначно герметить, на этом вопросе китайцы сэкономили. Не наступай на те-же грабри

спасибо 😃 уже понял, вопрос только в том остался, насколько серьезно его разбирать. Пока планирую залить компаундом не снимая радиаторов. Думаю должно прокатить, ведь даже если внутри воздух останется - снаружи ничего не попадет, а система охлаждения выглядит достойно.

Shar75
Darkcyber:

вот в этом пункте возникла проблема, легко радиатор от транзисторов не отходит… может лучше и не трогать, а просто залить компаундом все? Просто боюсь отрывать с силой, как бы не оторвать что.

Darkcyber:

вот в этом пункте возникла проблема, легко радиатор от транзисторов не отходит… может лучше и не трогать, а просто залить компаундом все? Просто боюсь отрывать с силой, как бы не оторвать что.

Надо аккуратно поддеть его со стороны штуцеров охлаждения, ничего там не отдерешь, транзисторы припаяны мертво!
В принципе можно попробовать пролить по периметру если боязно отдирать (как вариант)

Darkcyber:

система охлаждения выглядит достойно.

Да уж с охлаждением у него - ГУД !!!

MaikG3

Обычно беру новую термоусадку длиннее штатной, усаживаю ее по середине, обжимая регуль, а по краям в образовавшиеся конусы заливаю термопистолетом полиэтилен, он сам усаживает термоусадку и лишнее выливается. Занимает 10 мин. Готово к эксплуатации как остынет- 20 мин. При желании термопистолетом вскрыаается вновь.
В понедельник фото покажу ,мы так на работе герметизируем соединения кабелей 220в работающие под водой.

Shar75
Darkcyber:

родной термопасты

Родную термопасту я удалил, компауд за нее вполне справляется:)

redsszmei:

По сравнению с моим 250, как шатл с запорожцем!

А что по другому у 250 -го ??? Я на Мистик их собрался брать😒

Darkcyber

сколько времени необходимо полимеризовать компаунд прежде чем усаживать термоусад и заливать герметиком?

MaikG3:

Обычно беру новую термоусадку длиннее штатной, усаживаю ее по середине, обжимая регуль, а по краям в образовавшиеся конусы заливаю термопистолетом полиэтилен, он сам усаживает термоусадку и лишнее выливается.

вот термопистолета такого нет, так что буду просто усаживать и заливать жидким герметиком, последний уже купил, надеюсь хватит

Shar75:

Родную термопасту я удалил, компауд за нее вполне справляется

Завтра попробую, Саш, какой слой компаунда должен быть между транзисторами и радиаторами? Чем меньше - тем лучше, 1-2 мм или пофигу вообще?

Shar75
Darkcyber:

сколько времени необходимо полимеризовать компаунд прежде чем усаживать термоусад и заливать герметиком?

Я делал сразу, минут через 5-7 как залил, он очень быстро встает

Darkcyber:

Завтра попробую, Саш, какой слой компаунда должен быть между транзисторами и радиаторами? Чем меньше - тем лучше, 1-2 мм или пофигу вообще?

Darkcyber:

Чем меньше - тем лучше, 1-2 мм

Все правильно, я где - то 1 мм и сделал

Shar75:

заливать герметиком

А вот герметик сохнет где-то часа 3-4

Darkcyber

Итак, отодрал верхний радиатор, оказалось, что белое - это всего лишь герметик, а внутри на каждом транзисторе есть еще жидкая термопаста, которая как раз не внушает доверия 😃 надеюсь компаунд будет лучше проводить тепло


Shar75
Darkcyber:

внутри на каждом транзисторе есть еще жидкая термопаста

Сотри ее спиртом
Когда будешь убирать герметик в этом районе аккуратнее, там термодатчик

Darkcyber

очистил радиатор от всякой ерунды

затем очистил полностью транзисторы

я правильно понимаю, что компаундом можно заливать регулятор именно в таком виде или надо еще очищать весь белый герметик оттуда?

Shar75:

Когда будешь убирать герметик в этом районе аккуратнее, там термодатчик

Саш, а можно стрелочкой показать, где именно? А то сейчас посмотрел регуль внимательно - так и не увидел его

Darkcyber

Господа, а кто уже пользовался компаундом, подскажите пожалуйся. Я прямо в баночку с ним выдавливаю весь шприц, после чего перемешиваю и из баночки уже заливаю регуль или как?

redsszmei

А что по другому у 250 -го ??? Я на Мистик их собрался брать😒

Охлаждение. Здесь хорошие радиаторы с двух сторон, а на 250А просто трубки вдоль транзисторов. На спартанской ветке есть фото вскрытого. Ну и мутота с программированием, так и не научу его правильно считать банки и плавный пуск тоже. 300й выглядит покачественней, посмотрим в деле.

Darkcyber:

Господа, а кто уже пользовался компаундом, подскажите пожалуйся. Я прямо в баночку с ним выдавливаю весь шприц,

Перемешиваешь быстро до однородной массы и заливай смело. Но опять же быстро, 7-10 минут и он уже затвердевает. У меня процентов 30 засохло в банке. Тоже был первый опыт.

Shar75
Darkcyber:

Саш, а можно стрелочкой показать, где именно? А то сейчас посмотрел регуль внимательно - так и не увидел его

redsszmei:

Охлаждение. Здесь хорошие радиаторы с двух сторон, а на 250А просто трубки вдоль транзисторов. На спартанской ветке есть фото вскрытого. Ну и мутота с программированием, так и не научу его правильно считать банки и плавный пуск тоже. 300й выглядит покачественней, посмотрим в деле.

Да, понятно. Вот только вес у них 400 гр. (300 А) против 180 гр. (250 А) если 2 регуля это уже 800 гр. против 360гр. для катамарана 114 см это уже прилично!
Есть еще вот такой вариант регулятор 300 А на 2 мотора:www.aliexpress.com/store/…/513485_604944867.html

redsszmei:

Охлаждение. Здесь хорошие радиаторы с двух сторон,

Я его выше 40 гр. так и не смог разогреть:)

Максим, вот здесь датчик:

redsszmei
Shar75:

Я его выше 40 гр. так и не смог разогреть

Да я в принципе тоже, но гонял с ним раз пять всего. Сейчас опять поставил Крыло 180, пока не разберусь с настройками.

А по весу не знал что 300й такой тяжелый. Но 250му внешний ВЕС нужен, умножай на 2 с батарейкой, грамм100-120 +.

Shar75
redsszmei:

Но 250му внешний ВЕС нужен

А зачем БЕС, я как-то без него нормально справляюсь. На серву отдельная батарейка, если поставить Липпо то будет долго ходить без зарядки.
Так ведь у 300-ого тоже ВЕСа нет:)

puss5

почти все HV регули (выше 6S)не имеют бека

а для запусков вполне хватает отдельного акка 1100мач,

Darkcyber

подтверждаю, BECа нет 😃 зато есть штатный антиискровый провод, отдирать пока не буду, пускай болтается.

Господа, так и не дождался ответа на вопрос 😃 отдирать белую замазку обязательно или можно прямо в таком виде заливать компаундом?

puper232
Darkcyber:

отдирать белую замазку обязательно или можно прямо в таком виде заливать компаундом?

ПОПРОБУЙ СНЯТЬ РАЗМОЧИВ СПИРТОМ ИЛИ РАСТВОРИТЕЛЕМ ! ТОЛЬКО ОЧЕНЬ АККУРАТНО ! ТАМ SMD резисторы не повреди!