MHZ Racemaster - 987mm

Darkcyber

Прозвонил разъемы на моторе и регуляторе.
Мотор - все контакты попарно прозваниваются
Регулятор - выходы на мотор между собой не прозваниваются, силовые провода между собой не прозваниваются.

так и должно быть? копаю прошивки разные, все подключил, даже пуль, пока тишина

redsszmei
Darkcyber:

выходы на мотор между собой не прозваниваются

Вроде должны.

Darkcyber:

силовые провода между собой не прозваниваются

А вот эти нет.

Darkcyber

итак, методом научного тыка и благодаря программам изменения прошивки найдена проблема.

при подключении батарей к регулятору (вне зависимости от наличия/отсутствия моторо, приемника и т.д.) моментально раскаляется одна микросхема с платы управления:
2931A
PTUG5
месторасположение микросхемы показано стрелочкой на фото

что с этим делать дальше - ума не приложу. У кого какие мысли на этот счет?

а вот при подключении USB точно так же греется микросхема, которая на фото находится слева от указанной стрелочкой… Те же 100 градусов за 5-10 секунд.

MaikG3

у тя вроде контакт техподдержки есть? пиши туда… ИМХО это наверняка стабилизаторы питания, один работает от силовых входов, второй от USB. Но гадать дело не благодарное, спец нужен.

з.ы. по маркировке гугл пишет что это и есть стабилизатор питания. ИМХО если он греется как утюг - нагрузка закорочена ((( Но для спеца даже эта инфа ценна…

АЛ

Это микросхемы стабилизатор напряжения,судя по маркировке на напряжение 3V.Могу только констатировать,что нагрузка на них превышает предельную.Что бы что то понять,надо разбираться в схеме,какие цепи от них питаются и по какой причине повышенное потребление тока в этих цепях.Скорее всего,что питают они контроллер,а вот почему ток большой,х.з.,возможно что то измазал не там.Сорри:(
С уважением Алексей.

Darkcyber

Завтра буду полностью оттирать весь регулятор от компаунда и белой пасты, дальше попробую отвезти к Михаилу, который puper. Возможно он что-то сможет придумать. Вроде еще в Термике Геннадий ремонтирует регуляторы, на всякий случай попробую позвонить уточнить у него. Но в любом случае первым делом все оттереть. В ТП флера уже написал, но что-то они не горят желанием отвечать.

MaikG3
Darkcyber:

В ТП флера уже написал, но что-то они не горят желанием отвечать.

… имея отношение к немного другой техподдержке могу сказать, что ремонтники любят “самоделкиных”, после них восстановительный ремонт как правило дороже )))
p/s/ ничего личного )))

Darkcyber
MaikG3:

… имея отношение к немного другой техподдержке могу сказать, что ремонтники любят “самоделкиных”, после них восстановительный ремонт как правило дороже )))
p/s/ ничего личного )))

знаю 😃 но я им не пишу претензии, а больше вопросы, что делать с микросхемой

puss5

питание +3,3в должно быть,это стандартное питание проца,если калиться .это плохо,похоже проц умер,(замкнул по питанию) ,импульсные стабилизаторы и ставят потому, что они без нагрева держат нормальные токи и не греются,а при выходе и строя,не убивают перенапряжением нагрузку,так как просто пропадает питание, компенсационные стабилизаторы при пробое пробиваются накоротко и полная напруга все палит по питанию,да и греются они сильно

MaikG3:

имея отношение к немного другой техподдержке могу сказать, что ремонтники любят “самоделкиных”, после них восстановительный ремонт как правило дороже )))

у меня на приемке в сервисе висит объявление 😃

Стоимость ремонта любой аппара-туры увеличивается от 50 до 100%
в случае неквалифицированного
вмешательства владельца или дру-
гого мастера по ремонту, а также
в случае конструктивных измене-ний внесенных в схему сданного
в ремонт аппарата.

Макс, все аккуратно счисти и помой спиртом ,может и заработает, но судя по симптомам кирдык процу 😦

Darkcyber
puss5:

Макс, все аккуратно счисти и помой спиртом ,может и заработает, но судя по симптомам кирдык процу

вот и хваленый Flier. 😦
Серег, спирт не смывает компаунд, я уже пробовал вчера, а он затек во все доступные и недоступные места.
остается только надееться, что в следующем сезоне Flier не подведет меня похожим образом и я смогу нормально погонять на катере

Shar75
Darkcyber:

дальше попробую отвезти к Михаилу

Да, Миша может!😃 он их даже скрещивает и выводит новое потомство регуляторов:), в электрике он - дока.

Darkcyber

и все же вопрос, есть какое-то средство, чтобы залить им регулятор и смыть компаунд при этом не повредив электронику? 😃 потому что компаунд залился во все щели, даже под платой управления есть и полностью вычистить его зубочистками вряд ли получится.

Shar75
puss5:

это плохо,похоже проц умер,(замкнул по питанию)

Это действительно плохо возможно придется менять ему мозги от другого регулятора, но силовые транзисторы целы это хорошо.

Darkcyber:

есть какое-то средство

Врятли кто скажет, только опытным путем.😦

Darkcyber:

вот и хваленый Flier.

И всетаки странно, у меня такой-же регуль и мне очень интересно что случилось с твоим. Я свой успел погонять и в хвост и в гриву но в последнии дни погода в Чебооксарах не “летная” да и я простуду небольшую словил, а так хочется погонять.

Darkcyber
Shar75:

И всетаки странно, у меня такой-же регуль и мне очень интересно что случилось с твоим. Я свой успел погонять и в хвост и в гриву но в последнии дни погода в Чебооксарах не “летная” да и я простуду небольшую словил, а так хочется погонять.

вся плата управления была хорошо залита компаундом, так что КЗ через герметик исключено.

MaikG3
Darkcyber:

так что КЗ через герметик исключено.

а “по герметику”? сам говорил, что при вскрытии внутри не застыл… меня терзают смутные сомнения(((
p/s/ щас не вспомню конкретику, но читая описание к какому то герметику на сайте ЧипДипа удивился фразе “категорически запрещено включать приборы до застывания герметика”. Я еще подумал, что ж это за герметик, что такие ограничения…

Shar75
MaikG3:

“категорически запрещено включать приборы до застывания герметика”

А что в этом странного? Вы-бы включили прибор с не застывшей пусть и вязкой, но жидкостью внутри?

Darkcyber:

вся плата управления была хорошо залита компаундом, так что КЗ через герметик исключено.

Максим наверное имел ввиду незастывший герметик а не компауд (компауд застывает очень быстро и на всю глубину) а вот герметик совсем нет.

Darkcyber
MaikG3:

а “по герметику”? сам говорил, что при вскрытии внутри не застыл… меня терзают смутные сомнения(((
p/s/ щас не вспомню конкретику, но читая описание к какому то герметику на сайте ЧипДипа удивился фразе “категорически запрещено включать приборы до застывания герметика”. Я еще подумал, что ж это за герметик, что такие ограничения…

Shar75:

Максим наверное имел ввиду незастывший герметик а не компауд (компауд застывает очень быстро и на всю глубину) а вот герметик совсем нет.

у меня весь регулятор, включая плату управления был залит компаундом, компаунд застыл, после чего я одел все в термоусад. Единственные контакты, которые торчали из компаунда - это силовые провода к батареям. Все это было залито затекающим герметиком, который до конца не застыл. Поэтому и говорю, что замывание на плате управления исключено, единственное, где могло замкнуть - это силовые провода, но этого не было.

Shar75

меня вот это место (где провода на кондеры и силовые), настораживает, там где затекающий герметик, вот эсли тут не застыло в момент включения, то это совсем не гуд.

Darkcyber
Shar75:

меня вот это место (где провода на кондеры и силовые), настораживает, там где затекающий герметик, вот эсли тут не застыло в момент включения, то это совсем не гуд.

а вот ничего точно не могу сказать, но вроде был застывший

jak-m
Darkcyber:

вот и хваленый Flier.

Скорее всего просто не повезло и попался брак…У нас Глонассы с неба падают, что уж про игрушки говорить…

Shar75
Darkcyber:

а вот ничего точно не могу сказать, но вроде был застывший

попробуй там тоже все отчистить прогреть все пром. феном и включить. А лучше доедь до Миши. Чет он молчит.

jak-m:

Скорее всего просто не повезло и попался брак…

скорее всего, уж как то вообще на ровном месте😵