Соединение вала электродвигателя

Anatoly

При соединении гладкого вала электродвигателя (без шлицов) например “speed 500” , с муфтой как обычно закрепляют на нем? С помощью винта сбоку, так поидее будут биения и будет ли он нормально прижимать гладкий вал? Горячей посадкой тоже не очень удобно. Подскажите оптимальный вариант.

RRteam

Разумно и конкретно 😃
Игорь

Anatoly

А с дисбаллансом как быть ? если винтом зажимать

RRteam

Правильнее в этом случае использовать не винт , а стопор с внутренним шестигранником под ключ.
Тогда и с массами будет почти всё ОК.

Игорь

nbs

Мне было влом искать винт с внутренним шестигранником и я сделал сам из прутка винт М2 без головки (но можно было просто у готового головку отрезать), лобзиком по дереву выполнил пропил для отвертки и подобрал длину таким образом, чтобы во ввернутом состоянии винт был заподлицо со втулкой. Для надежности можно использовать два винта. Перекоса не наблюдаю (посадка вала практически внатяг - зазор 0,1 мм)

Anatoly

Это другое дело! Спасибо за ответы.

ksk

Если речь идет о стандартном 3,17 то наверное такой стопор слабоват, лучше пойти и купить стопорные под шестигранник

1 month later
angel

извините за глупый вопрос но как “дырку” под болт сделать

4 years later
nokia27
angel:

извините за глупый вопрос но как “дырку” под болт сделать

как всегда сверлом а потом метчиком, под резьбу М3 сверло 2.4-2.5мм,если сверлить руками дрелью то лучше сначала просверлить 2мм а потом до 2.5мм, если сразу на 2.5 сверлить может разбить отверстие,резьба неплотная будет

rulll

чтоб не било - поставь два стопорных винта друг напротив друга. Так правильнее, но может быть излишеством.
=============
Дырка в по-пе, в деталях отверстия 😃

kithogue

Прошло чуть более 4-х лет с постановки вопроса “Ангелом” и О ЧУДО! он от Нокии получает ответ! Судомодельный спорт- самый не тормозной спорт в мире! Виват откликнувшимся!

nokia27
kithogue:

Прошло чуть более 4-х лет с постановки вопроса “Ангелом” и О ЧУДО! он от Нокии получает ответ! Судомодельный спорт- самый не тормозной спорт в мире! Виват откликнувшимся!

а я даты постов не смотрю